СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки изобразительного искусства

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Уроки изобразительного искусства»

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 6 классе.

Костюм как произведение искусства

Тип урока

Комбинированный урок

Цели деятельности учителя

Формировать представление костюме как произведении искусства – свидетеле истории; дать информацию о истории развития костюма и его роли в жизни общества; создать силуэт костюма из разных исторических периодов (по выбору учащихся)

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

  • Формировать представление костюме как произведении искусства – свидетеле истории;

  • дать информацию о истории развития костюма и его роли в жизни общества;

  • создать силуэт костюма из разных исторических периодов (по выбору учащихся)

  • умение строить художественный образ

  • Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности.

Познавательные:

  • Выдвигать версии образно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций.

Регулятивные:

  • Работать по плану, сверяясь с целью (соединять элементы, передовая ритм и движение, разреженность и сгущенность).

  • умение учащихся определять цель своей работы, выявлять этапы работы, находить соответствующие средства и инструментарий, осуществлять поэтапный контроль и оценивание своих действий

Коммуникативные:

  • Планировать деятельность , излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (соответствии с мнением своих товарищей);

  • Приобретать опыт создания макета интерьера

  • Осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

  • Понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

  • Проявлять интерес к поставленной задаче, иметь мотивацию к учебной деятельности;

  • Формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  • Формировать осознанное, уважительное отношение к другому человеку,его мнению, мировозрению, культуре.

  • понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека

Методы и формы обучения

Методы: беседа, практический, творческий поиск, частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

  • Википедия. Свободная энциклопедия.- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/

  • Режим доступа: http://www.artsait.ru

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

1.Организационный этап. Подведение к цели урока.

Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

2. Этап “Постановка цели и задач урока». Мотивация к изучению темы. Выбор учащимися задачи, которую они хотели бы достигнуть к концу урока. Освоение нового материала.

Задача: познакомиться с историей костюма, его значением, украшением.

3.Этап «Актуализация знаний». Ответы на вопросы.

Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.

4.Этап «Профилактический». Физминутка.

Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии.

5. Этап «Первичная проверка понимания и закрепление умений». Постановка

художественной задачи.

Задача: выбор тематики работы.

6. Этап «Применение освоенного в практической деятельности»

Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа учащихся.

7. Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»

Задача: выдать и объяснить ДЗ.

8. Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.

Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.

Организационная структура (сценарий урока)

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Органи-зацион-ный мо-мент

Беседа с постановкой проблемы

Одежда, как и вещи, принадлежащие человеку своей эпохи, могут поведать многое.

Каждая эпоха в истории человечества создавала особую материальную культуру с её эстетическими и нравственными идеалами. Поэтому костюм можно назвать воплощением вкусов своего времени.

Костюм любой эпохи – это художественный образ, отвечающий эстетическим вкусам и представлениям своего времени.

Стремление к красоте свойственно всем народам на всех этапах развития человеческого общества. Однако каждому периоду соответствует свой идеал прекрасного, который находил выражение в одежде.

Слушают учителя. Отвечают на вопрос, делают выводы. Осмысливают цель урока

Фронтальная

Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; принимают учебную задачу.

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои интересы.


II. Изуче-

ние нового материала

Частично-поисковый

Просмотр слайдов:

1. Египет - узкие прямые платья калазирус.

2. Древняя Греция – сочетание ткани и формы человеческого тела, обилие складок и драпировок. (Идеал человека – здоровье, физическое совершенство).

Хитон – льняная рубашка без рукавов.

Гиматий – верхняя одежда, кусок ткани, перекинутый через плечо с застёжкой фибулой.

Тога – верхняя одежда из куска ткани 6*2 м, для знати, надевали её на тунику.

Стола – плиссированная оборка внизу (для знатных римлян) (Древний Рим)

В X- XII веке в странах Западной Европы господствовал романский стиль. Считалось недостойным любоваться красотой человеческого тела, стиля одежды. Одежда тяжёлая, мешкообразная, скрывающая фигуру. Костюм весил до 40 кг.

В XII – XV веках господствовал готический стиль. Одежда узкая и длинная.

Эпоха средневековья.

Чулки, энкин колпак конической формы, пулены- башмаки с длинными носками до 50 см, подчёркнутая форма живота и бёдер.

Возрождение – (стиль XV – XVII веков) развивалось на основе всего лучшего, что было создано в прошлом веке.

Период бурного расцвета культуры Западной Европы и Центральной.

Идеал того времени – гармонично развитая личность, сочетающая в себе личность учёного, талант художника, отвагу воина.

Искусство прославляет духовное и физическое совершенство человека.

Логический переход.

Новым представлениям о красоте соответствуют и новые формы костюма.

Платье подчёркивает гармонию телосложения; обнажается шея, руки, подчёркивается тонкая талия.

В XVI – XVIII веках распространяется стиль барокко (эпоха дворянской культуры)

В середине XVIII веках возникает стиль рококо.

Развивается по фантазии: вычурность и декоративность.


Показ слайдов с анализом характерных изменений костюма для каждой страны.

а) Испанская мода (пышность, парадность, воротник) Портрет М. Альдобрандины). 17 век, идеалом моды становятся кружева. (король Англии Карл II ). Испанская королева Елизавета (платье – храм для поклонения).

б) Немецкая мода XVI века. Лукас Кранах Старший. (ассиметричное пестроцветье костюма и ленточные формы)

в) Голландская мода. Пышность, обилие украшений, корсет, широкая юбка. Терборх. Женский портрет. Рембрандт. Портрет учёного.

г) Фламандская мода. Торжественность, парадность, барроко. (детской моды не существовало). Ван Дейк. Семейный портрет.

д) Французская мода. Итальянская мода. (декольте, шарф, обнажённые плечи). Творчество Ватто, Фрагонара.


е) Англия. Творчество Ромни, Лели. (большие шляпы, причёски, мех)

ж) Изменяется мужская мода. Ворот заменяет галстук, карманы – прорезные, расширяется нижняя часть рукава, большие манжеты – жюстокор.

з) Русская мода. Сравнение русской народной одежды (яркость цвета, простота) и одежды 18 века. Творчество Аргунова и т.д.

Слушают учебный материал. Смотрят презентацию, выполняют художественный анализ архитектурных особенностей зданий.

Фронтальная.

Познавательные: получают представление о главных архитектурных элементах здания, их изменениях в процессе исторического развития.

Коммуникативные: различают в речи учителя мнение, термины, факты.

Личностные: осознают необходимость полученных зданий для будущей практической работы.


III. Твор-

ческая

практиче-

ская дея-

тельность

Практический. Творческий поиск.

- Сейчас мы будем

создать силуэт костюма из разных исторических периодов (по выбору учащихся)

(правила, чтение инструкции к работе).

Выполняют творческое задание.

Готовят рабочее место, в игровой форме создают фантазийную композицию. Выполняют индивидуальное творческое задание.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные: создают разнообразные творческие работы в материале; используют элементы интерьера дворянского дома.

Регулятивные: различают особенности выполнения натюрморта; планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели; аргументированно оценивают свою работу, корректируют своё мнение.

Коммуникативные: адекватно выражают и контролируют свои эмоции.



IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Беседа-обсуждение

- Рассмотрите работы своих товарищей. Обсудите ошибки и успехи.

- Обратите внимание на особенно интересные элементы.

-Расскажите своим товарищам, как вам удалось их выполнить.

Обсуждают работы товарищей. Обобщают полученные на уроке сведения. Оценивают результаты работы.

Индивидуальная, фронтальная.

Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге; строят понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания; аргументированно оценивают свою работу; корректируют своё мнение.

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче, имеют мотивацию к учебной деятельности.