СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки изобразительного искусства

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Уроки изобразительного искусства»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ПРЕДМЕТ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

КЛАСС

6

ТЕМА

«Дворянский быт. Интерьер дворянского дома»

ОПИСАНИЕ УРОКА

Тип урока

Урок открытия нового знания

Время реализации урока

40 минут

Цели урока

Цель: ознакомить учащихся с интерьером дворянской усадьбы. Развивать представления об истории своей страны.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

- совершенствовать навыки самостоятельной работы над композицией;

- реализовать в рисунке чувство красоты, а также художественную фантазию в сочетании с архитектурно-смысловой логикой;

- развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности.

-знать части дворянского дома;

-уметь выполнять зарисовки по памяти, по представлению натюрморта предметов дворянского стиля.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- выдвигать версии образовательно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций.

-уметь работать с разными источниками информации: текст, рисунок, схема, фильм;

Регулятивные:

- определять цель, проблему в учебной деятельности, работать по плану, сверяясь с целью;

- планировать деятельность, излагать свое мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать свое мнение (в соответствии с мнением своих товарищей);

-формировать способность оценки своего собственного результата и оценки своих одноклассников.

Коммуникативные:

- организовывать работу на уроке, обмениваться мнениями;

- самостоятельно сравнивать объекты по определённым параметрам;

- излагать свое мнение в диалоге.

Личностные УУД:

- осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

- понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

-уметь применять полученные знания в практической работе;

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

- иметь мотивацию к учебной деятельности.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент


Учитель проверяет готовность класса к уроку.


Учащиеся рассаживаются по группам.

Организуют своё рабочее место.








Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками

Актуализация знаний


-Вспомним темы прошлых уроков. Что такое архитектура?

(после ответа учащихся показывает на слайде определение «АРХИТЕКТУРА»)


-Назовите виды архитектуры.

()


-Молодцы, ребята!

Отвечают на вопрос учителя (Архитектура – это система зданий, сооружений



Отвечают на вопрос (виды архитектуры: объёмная архитектура, ландшафтная архитектура, градостроительство)


Познавательные:

выстраивание стратегии поиска решения задач


Личностные:

смыслообразование

Постановка учебной задачи


Учитель предлагает определить тему и цели урока:

-Таким образом, темой нашего сегодняшнего урока является Интерьер дворянской Усадьбы.

(Учитель демонстрирует формулировку темы и целей урока на доске (слайд)


Отвечают на вопросы учителя


Выдвигают версии темы урока. Формулируют цели.

Познавательные:

Выстраивание стратегии решения задачи

Открытие нового знания













Рассказ и демонстрация.

Русская дворянская усадьба стала особым явлением периода расцвета русского классицизма конца ХVIII-ХIХ вв. Это были большие комплексы жилых, хозяйственных, парковых и других построек, часто занимавших площадь, составлявшую несколько десятков гектаров. Обычно усадьба включала барский дом с флигелями, конюшни, оранжереи, сараи, псарни и другие обслуживающие постройки. Часто имелась собственная церковь и небольшое производство, что-то вроде мануфактуры или лесопилки. Большую часть усадьбы занимал парк с беседками и аллеями и сад, где росли фруктовые деревья и ягодные кусты.


Судьба многих русских усадеб печальна, и если их постройки и сохранились до наших дней, то о парках и садах остались лишь воспоминания и письменные источники. Усадебный сад начинался регулярным «французским партером», примыкающим к дому и переходившим в «английский пейзажный парк», а затем в сельскохозяйственные угодья. Размеры и композиции усадеб варьировались бесконечно. В простейших из них «французская» часть могла обозначаться просто клумбой, и «английский парк» ограничивался расчисткой поляны перед домом, открывавшей на него вид.


В русской усадьбе хозяйственные и эстетические функции были тесно связаны. Рядом с парком находились плодовые сады и рыбные пруды, часто составлявшие единую композицию. В садах строили погреба, увенчанные беседками, псарни, конюшни и теплицы становились настоящими произведениями искусства.









Анализируют полученный материал.














Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

проведение теоретического исследования


Коммуникативные:

осуществление сотрудничества


Познавательные:

выстраивание стратегии решения поиска задач

Самостоятельная творческая работа



-А сейчас закрепим полученные знания на практике.

Вам необходимо нарисовать натюрморт из предметов дворянской усадьбы



Учащиеся работают самостоятельно на листах.



Регулятивные:

планирование деятельности


Личностные:

уметь применять полученные знания в практической работе


Рефлексия


- Продолжите строки: (слайд)

Я узнал…..

Я научился….

Я понял, что могу….

Мне понравилось…..

Для меня стало новым…..

У меня получилось…..




Отвечают на вопросы учителя.


Анализируют результат своей работы.

Регулятивные:

способность оценки своего собственного результата и оценки своих одноклассников


Домашнее задание

С. 68-73








2