Путешествие по Вселенной
(конкурсно – игровая программа)
в 3 «а» классе
Подготовила :Магомедрасулова К.Х.
Новоцолодинская СОШ 2022-2023 уч.год
Цель мероприятия: углубление знаний детей о космосе;
Задачи: 1) расширять представления детей о космосе;
2) развивать познавательный интерес, наблюдательность, фантазию, воображение;
3)развитие творческих способностей учащихся путем использования игровых элементов.
Ход мероприятия
Ведущий: Сегодня, ребята, мы с вами совершим путешествие по Вселенной. Нам предстоит стартовать с Земли, а затем мы произведем посадку на всех планетах Солнечной системы. Но для того, чтобы проверить, можно ли вас принять в отряд космонавтов, я хочу с вами провести игру на внимание. А игра называется «Летает – не летает».
Игра «Летает – не летает».
Ведущий : Я называю различные предметы. Если предмет летает, то вы поднимаете руки вверх, а если предмет не летает, то сидите спокойно.
(Самолёт, яблоко, синица, морковь, комар, груша, воробей, вертолёт, карандаш, пенал, муха и т.д.)
Ведущий: Молодцы, ребята. Все прошли испытание и приняты в отряд космонавтов.
Представление команд
Ведущий: Итак, экипажи заняли места на космических кораблях.
Но прежде, чем мы с вами отправимся в полёт, вам необходимо выполнить задание. Как вы знаете, существуют разные типы космических кораблей. И сейчас вам предстоит сконструировать из деталей лететельный аппарат.
Для выполнения этого задания приглашаю по одному члену экипажа. Вам предстоит собрать вот такие космические корабли.
(Ведущий показывает рисунок с изображением ракеты, а участникам этого конкурса вручаются конверты, в которых находятся такие же ракеты, только разрезанные на
части. Побеждает тот, кто быстрее соберёт ракету). Победивший получает жетон за победу.
Ведущий: Итак, теперь наши экипажи могут стартовать с Земли. И первая планета, на которой мы совершим посадку - Марс. Марс – очень интересная планета. Учёные долго предполагали, что именно на Марсе может быть жизнь. Вокруг своей оси Марс обращается за одни сутки, как и Земля, а вокруг Солнца – примерно за два года. У Марса два спутника – Фобос и Деймос, что в переводе с греческого означает «ужас» и «страх». Прежде, чем мы отправимся дальше, вы должны ответить на вопросы космической викторины и показать ,что вы готовы идти до конца.
Задание 2
Викторина.
В каком году и какого числа первый человек побывал в космосе? Кто он? Как назывался корабль, на котором он поднялся в космос?
(12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин, корабль «Восток»)
Какая планета в солнечной системе самая большая?
(Юпитер, больше Земли в 13 раз).
Какой прибор используется для исследования звездного неба? (Телескоп).
Какое название имеет специальный аппарат, который может передвигаться по поверхности Луны? (Луноход).
Как называется место, с которого запускаются ракеты. (Космодром).
Какая планета в солнечной системе самая маленькая?
(Плутон)
Назовите русских женщин-космонавтов.
(Валентина Терешкова, Светлана Савицкая).
Сколько времени длился полёт Юрия Гагарина?
(108минут или 1час 48минут).
Кто был космонавтом номер два?
(Герман Титов совершил суточный полёт вокруг Земли 6 августа 1961 года).
Какие животные, насекомые побывали в космосе? (Мыши, крысы, тараканы, собаки, обезьяны, лягушки пчёлы и т.д.)
Солнце — это звезда? (Да).
Солнце больше по размеру, чем другие звезды. (Нет).
Звезды такие крошечные, потому что они находятся очень далеко. (Да).
Абсолютно все звезды излучают свет. (Да).
Греческое слово «планета» означает «блуждающая звезда»? (Да).
«Вселенная» и «Галактика» — это одно и то же? (Нет).
Только наша планета имеет свой спутник? (Нет).
Не только Солнце имеет свою систему, но и другие звезды. (Да).
Люди уже были на Марсе. (Нет).
(Мыши, крысы, тараканы, собаки, обезьяны, лягушки пчёлы и т.д.). За каждый правильный ответ игрок получает жетон.
Задание 3
Ведущий: Все три экипажа успешно ответили на вопросы викторины, и мы можем продолжать полёт. Наш путь лежит к планете Венера. Но что это? На борт корабля поступили какие-то странные зашифрованные телеграммы. Кто может разгадать эти загадочные цифры?
Каждому экипажу вручается телеграмма, которую надо прочесть с помощью шифра, предложенного ведущим.
3, 15, 10, 14, 1, 15, 10, 6 (внимание)
31, 17, 10, 5, 10, 14, 10, 33 (эпидемия).
Команда, первая расшифровавшая телеграмму, получает жетон.
Ведущий: Быстрее расшифровал телеграмму экипаж … . Вы правильно прочитали телеграмму: «Внимание! Посадка невозможна! Эпидемия!».
Поэтому мы не можем совершить посадку на планете Венера и летим дальше на планету Меркурий.
Совершаем посадку на этой загадочной планете. Космонавты, внимательно смотрите в иллюминаторы! Ой, сколько здесь невиданных животных! Мы, наверное, попали в зоопарк.
Задание 4 . (д/з) Конкурс «Заселение новой планеты»
Для этого конкурса потребуются лист бумаги и маркеры. Командам объясняется, что у них в руках – новые планеты Вселенной, на которых пока нет жителей. Каждая команда должна «заселить» свою «планету» инопланетянами, придумать название планеты и презентовать ее. Побеждает та команда, которая более оригинально представит свою планету и ее жителей.
Задание 5
Ведущий: Продолжаем полёт. Нас ждёт планета Юпитер. Юпитер больше Земли в 13 раз. А задание вас ждёт такое: вы должны расставить планеты по порядку по мере удаления их от Солнца
Задание 6
Ведущий: Заняли места в космических кораблях и летим дальше. Впереди у нас очень интересная планета – Сатурн. Совершаем посадку на планете Сатурн. Получите следующее задание - «Космические вырезалочки».
– Ребята, Вы знаете, что в космосе все находится в состоянии невесомости и даже самые простые действия требуют изобретательности и находчивости. И в этом конкурсе наши экипажи продемонстрируют именно эти качества…
Команда делится по 2 человека.
В каждой паре один из участников берет другого за талию, а тот в свою очередь должен сделать то же самое. Таким образом, получается, что у каждого участника занято по одной руке: у одного левая, у другого правая.
Парам выдаются ножницы и листы бумаги. Их задача заключается в следующем: вырезать из бумаги фигуру: звезду, планету, ракету. При этом ножницы должен держать один игрок, а лист другой. Выигрывает та команда, которая быстрее и правдоподобнее вырежет заданные фигуры. Команде, у которой получилось вырезать ровнее других, вручается жетон.
Задание 7
Ведущий: полет продолжается, и мы приближаемся к одной из дальних планет Солнечной системы – Нептун.
Конкурс капитанов «Изучаем космос» Чтобы покорить космос, необходима серьёзная подготовка! И в первую очередь умственная!
Капитаны презентуют одну из планет Солнечной системы (д/з)
Ведущий:А я в свою очередь хочу показать вам видеофильм о Солнце
Задание 8
ЭСТАФЕТА «ПЕРЕПИСЬ КОМАНДЫ»
Ведущий: Ребята, мы с Вами уже в длительном космическом полете и нам необходимо проверить состав наших экипажей, это задание на быстроту реакции и внимательность наших космонавтов. Внимание, правила конкурса:
соревнуются команды по принципу эстафеты. Участники по очереди бегут до стола, где лежат лист бумаги и толстый маркер. Добежавший записывает имя любого участника своей команды (кроме себя и уже записанных) и, взяв маркер, бежит обратно, передает его другому участнику, и так пока последний не завершит список. Побеждает та команда, которая быстрее завершит перепись команды. Ей вручается жетон.
Ведущий: Вы прекрасно справились с заданием и сейчас нам предстоит вернуться на Землю.
- Внимание! Говорит служба управления. Наш полёт подходит к концу. Всем пристегнуть ремни. Приготовиться к спуску!
- Посадка совершена! Отстегнуть ремни. Открыть люки! Здравствуй ,Земля!
Наша планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята!
Давайте будем беречь планету
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами
(.просмотр видео о Солнечной системе
)жюри объявляют победителей
Награждение детей сладкими призами