Урок русского языка во 2-м классе
по теме: « Правописание корней родственных слов»
Цель: развитие умения распознавать однокоренные слова по двум признакам, находить в слове корень.
Задачи:
наблюдение за единым написанием корней при сопоставлении звучания и написания корней в родственных словах;
сочетание орфографической и речевой подготовки;
обогащение словарного запаса детей;
активизация познавательной деятельности учащихся, испытывающих трудности в обучении.
Оборудование:
классная доска, на которой таблички тема урока “Секрет корней” и правило “Корни родственных слов пишутся одинаково” прикрыта листами бумаги, украшенными снежинками;
карточки с заданиями и тестами;
табличка с пословицами, загадками, поговорками о зиме, которые дети собирают самостоятельно по предварительному заданию.
мультимедийный проектор, экран, компьютер .
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел опять звонок.
Начинается урок.
Должно на парте все лежать:
Дневник, учебник и тетрадь,
Карандаш, линейка, ручка.
Вижу – класс готов.
А девиз у нас каков?
Дети: – Больше дела,
Меньше слов!
В. Калачева
2. Словарная работа.
Учитель. Кто, угадай-ка, седая хозяйка, тряхнет перинки – по миру пушинки? (Зима).
Учитель загадывает загадки , а дети пишут только ответы. ( у детей кроссворд)
Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в … (Декабре)
По дорогам идет дед, он несет в руках букет:
Не из листьев и цветов, из сосулек и снежков.
(ответ - холод)
Все его зимой боятся —
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице … Ответ (Мороз)
Светит, а не греет. (Месяц)
«Году конец и начало зиме!»
Начинает календарь
Месяц с именем … (Январь)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? (Февраль)
3.Сообщение темы урока.
Учитель. В гости к нам пришла красавица Зима.
- На уроке мы будем собирать родственников зимы и верных её слуг.
— Какие слова в русском языке называют родственными?Родственными называются слова, которые имеют общую часть и общее значение.
. Мы вспомнили о том, что уже знали. А гостья Зима пришла не случайно. Я надеюсь, она поможет нам разгадать один важный секрет корней родственных слов.
На доске убирается лист со снежинками и открывается тема урока.
- Как в народе ласково называют зиму? ( Зимушка)
— О каком способе избежать ошибок вы должны помнить? Будьте внимательны ко всем встречающимся орфограммам
У. День во время зимы – … (какой?) Зимний.
У. Всё, что происходит во время зимы, – …(когда?) Зимой.
У. Проводить где-то зиму, жить зимой – … Зимовать.
На доске получилась запись: Зимушка, зимний, з.мой, з.м.вать.
У. Какие из этих слов называют предметы, а какие – признаки, действия?
— В каких словах в корне есть орфограммы, а в каких – нет? Почему?
( В словах зимушка и зимний буква гласного в корне ударная, значит в корне этих слов нет орфограммы. В словах зимой, зимовать, зимовье в корне буквы гласных находятся в безударной “слабой” позиции, в корнях этих слов орфограммы есть.)
У. Узнаем секрет корней.
— Читаем правило: “Корни родственных слов пишутся одинаково”.
Физминутка
Поднимаем ручки выше,
Опускаем ручки вниз.
Ты достань сначала крышу,
Пола ты потом коснись. (Потянуть руки вверх, потом при-
сесть и коснуться руками пола.)
Выполняем три наклона,
Наклоняемся до пола, (Наклоны вперед.)
А потом прогнемся сразу
Глубоко назад три раза. (Наклоны назад.)
Выполним рывки руками –
Раз, два, три, четыре, пять. (Рывки руками.)
А теперь мы приседаем,
Чтоб сильней и крепче стать.
Е. Чудиловская
5. Закрепление знаний.
Учитель. Зима не приходит одна. С ней ее верные слуги.
Составим ряд родственных слов с корнем – снеж
Мороз трещит – большому холоду быть.
На доске картинки Мороза и Холода.
— Мороз и Холод. Эти два господина считают себя близкими родственниками. Так ли это? Почему?
Дети. Слова близкие по значению, но не родственные. У этих слов разные корни.
Корень слова – главная,
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные смело подбери слова.
-Некоторым ребятам наши гости прислали на льдинках слова. Выйдите и закрепите их на доске. Вставьте пропущенные орфограммы, выделите корень.
Дети крепят слова м.розный, заморо.ки, морозец, морози, х.лодный, холодильник, хол.дает, группируя их по признаку родства со словами Мороз и Холод, объясняя выбор буквы правилом “Секрета корней”.
Тренировочные упражнения.
Учитель. А какие осадки выпадают зимой?
— Запишите в два столбика родственные слова по секрету корней, но с “окошками” в других частях слов.
Куропатка на ночлег
В голубой нырнула … (снег).
Чист и ясен, как алмаз, а дорог не бывает. (Лёд)
Что за звездочки такие
на пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
а возьмешь – вода в руке? (снежинки)
В свежем воздухе сверкнет
белый чистенький … (снежок).
Что за семейка собралась? Обратимся к справке: “Корень считают одним и тем же, а слова родственными, если е и ё, г и ж заменяют друг друга.
Дети. Выделяем корни снег- – снеж-, лед- – лёд.
Учитель. В какие семейки можно поселить слова сосулька, каток и сугроб.
Дети. Слова сосулька, каток можно “породнить” со словом лёд, а сугроб со словом снег.
Учитель. Эти слова не “родственники”, они близки по смыслу, но не имеют общего корня.
Продолжим работу над подбором родственных слов. Перед вами тексты, которые помогут в выборе и записи “родственников” слов снег, лёд. Выделите в них корень.
Речевая подготовка. Работа с пословицами и приметами.
Вспомните пословицы, поговорки, приметы, в которых встречаются родственники слов зима, мороз, снег.
Зима без снега – лето без хлеба.
Много снега – много хлеба.
Мороз невелик, а стоять не велит.
Мороз и старого молодит.
Два друга: мороз да вьюга.
— Какой зимний праздник самый любимый нами? (Новый год)
Про него говорят: Новый год – к весне поворот.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
— А пока до весны ещё далеко. Давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Чем занимались? Что понравилось? Как вы думаете, все ли секреты мы с вами сегодня раскрыли?