СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Условное наклонение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наклонение глаголов

Просмотр содержимого документа
«Условное наклонение»


УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ 6 класс


Знать: как образуются и изменяются формы условного наклонения глагола;

что обозначают.

Уметь: находить глаголы в условном наклонении, различать формы

изъявительного и условного наклонений.

Ход урока


I. Устная синтаксическая пятиминутка.

Меркурий— самая близкая к Солнцу планета. Составьте схему предложений.


  • Выпишите глаголы. Определите их наклонение, время.


— Для написания личных окончаний каких глаголов обязатель­но определение спряжения? Почему?


II. Орфографическая диктовка.


  • Учащиеся записывают примеры, объясняют окончания глаголов, указывают наклонение глаголов, переходность, вид.


Реяли стяги, услышал старинное предание, увидите причудливые рас­тения, видел


извержение, заклеил конверт, затеял ссору, посеял вражду, построили


искусственный каток, снег растаял, зависел от времени пребы­вания на отдыхе,


затеет игру, лелеял мечту о кругосветном путешествии, повеял ветер,


почуял запах горелого хлеба.


Дополнительно:


— Вспомните глаголы на -ять. Какого они спряжения?


— Назовите глаголы-исключения II спряжения.


— Глагол какой формы не обозначает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода?


— Какие он может иметь окончания?


— Как определить безударные личные окончания глаголов?


— На что указывают окончания глагола в настоящем времени? в будущем?

в прошедшем?


III. Объяснение нового материала.

IV. Закрепление материала.


1- Работа с текстом упр.


  • Выпишите глаголы.


— О каких возможных действиях говорится в стихотворении?


— Какая частица показывает, что действие только возможно, желательно, но не совершилось и не совершалось?


— Где в тексте стоит частица бы? Как пишется?


— Выделите в глаголах окончания. На что они указывают? На что указывают глагольные суффиксы? Какая гласная стоит перед ними? Почему?


2. Запись с объяснением.


Таяли тени, повеяло бы холодом, услышали бы шум, увидишь небо, реяли


ласточки, надеялся на помощь товарища, собака залаяла бы, рас­клеил объявления.


3. Запись предложений.


1) Если бы Солнце перестало светить, жизнь на Земле вскоре угасла бы.


2) Если бы растения не получали солнечных лучей, то они не смогли бы поглощать углерод и насыщать воздух кислородом.


3) Что бы вы уви­дели на Марсе, если б побывали там?


  • Составьте схемы предложений.


— Какими союзами, связывают­ся части сложных предложений?


  • Определите форму глаголов.


4. Составьте из двух простых предложений сложное. Употреби­те в нем глагол в форме условного наклонения.


1) Пройдет теплый дождь. Появятся грибы в лесу.


2) В случае затруднения в написании слов ты обращаешься к словарю.

Твоя грамотность повышается.


Домашнее задание:


3

Конспект урока по русскому языку на тему: "Три склонения имен существительных". 5 класс

Цели:

  • Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

  • Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду;

  • Развивать орфографическую зоркость, связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес;

  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.

Оборудование:

  • презентация к уроку,

  • блоки обратной связи,

  • карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Проверьте рабочие места, настройтесь на рабочий лад. Тихо сядьте.

2. Проверка домашней работы.

3. Оформление рабочей записи.

- Откройте тетради, запишите число, "классная работа".

4. Словарная работа

- Переходим к повторению словарных слов.

4.1. Устная работа.

- Покажите пропущенную букву.

  • д:орога

  • л:сица

  • г:зета

  • х:зяйство

  • л:пата

5.2. Письменная работа.

- Определите слово по его лексическому значению, запишите, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

1. Приём пищи в середине дня.

(Обед)

2. Растение семейства бобовых с круглыми семенами-зёрнами. (Горох)

3. Одна из четырёх сторон света противоположная югу. (Север)

4. Многолетнее травянистое растение, дающее сладкие ягоды красного цвета. (Земляника)

5. Пространство между рядами домов для прохода и проезда. (Улица)

- Пользуясь ключом, проверьте и оцените работу. Поставьте оценку за словарную работу на полях

Взаимопроверка.

  • "5" - нет ошибок

  • "4" - 1 ошибка

  • "3" - 2 ошибки

  • "2" - 3 и более ошибок

- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Кто не справился с работой? Какую работу нужно выполнить?

- Мы будем продолжать работу на следующих уроках. И я думаю, вскоре все ребята будут писать словарные слова без ошибок.

6. Сообщение цели урока.

- Какой частью речи являются записанные слова?

(Имя существительное)

- Найдите имена существительные в предложении.

Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.

(Автобус, по улице, Кирова, по площади, Свободы)

- Определите падеж существительных и выделите окончания в словах по улице, по площади.

(Дательный падеж)

- Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом?

- Вот на этот вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке.

7. Работа по теме урока.

Конь, вода, Юра, земля, дочь, море, Витя, стол, окно, степь.

- Прочитайте слова, найдите общее.

(Существительные в единственном числе, в именительном падеже)

- Разделите существительные на группы, ориентируясь на указания:

- Назовите существительные женского рода с окончаниями - а, - я.

(Вода, земля)

- Назовите существительные мужского рода с окончаниями - а, - я.

(Юра, Витя)

- Прочитайте оставшиеся существительные мужского рода.

(Стол, конь)

- Выделите в них окончания.

- Назовите существительные среднего рода и выделите у них окончания.

(Окно, море)

- Назовите оставшиеся имена существительные. Определите род. Какая буква на конце слов?

(Существительные степь, дочь женского рода с мягким знаком на конце)

- По каким признакам мы сгруппировали существительные?

(По роду и окончанию)

- С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его склонение. Существительные бывают первого, второго и третьего склонения.

- Сделайте вывод, какие существительные относятся к первому склонению, ко второму склонению, и к третьему склонению.

Вывод: К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями - а, - я в именительном падеже.

Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями - о, -е в именительном падеже.

К третьему склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце в именительном падеже.

8. Работа с правилом.

- Проверим, правильно ли мы рассуждаем. Откройте учебник на странице 88. Прочитайте правило.

(Первичное чтение "про себя", вторично читает ученик)

- Кто попробует рассказать правило наизусть?

9. Упражнение в определении склонения имен существительных.

Определите склонение следующих существительных: яблоко, ягода, молоко, лошадь, товарищ, книга, письмо.

10. Составление алгоритма действий при определении склонения имени существительного.

- Как определить склонение имени существительного в именительном падеже?

Алгоритм действий при определении склонения имени существительного

Чтобы определить склонение имени существительного, нужно:

  1. Определить род.

  2. Выделить окончание существительного в именительном падеже единственного числа.

  3. По роду и по окончанию определить склонение.

Образец рассуждения.

Тетрадь - она, моя - существительное женского рода с ь на конце; в именительном падеже единственного числа нулевое окончание; значит существительное тетрадь третьего склонения.

11. Физминутка.

- Я зачитываю загадки. Вы должны их отгадать. Если это существительное 1скл., вы должны присесть, руки вперёд. Если это существительное 2 скл. - наклон вперёд, руки должны достать носочки. Если 3 скл. - подпрыгнуть.

1.

Кто ни в жару, ни в стужу
Не снимает шубу?
(Баран)

2.

Кто на ветке шишки грыз,
И бросал объедки вниз?
(Белка)

3.

В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд)

4.

Закружу, заверчу,
В небеса улечу.
(Вертолёт)

5.

Ящик на коленях пляшет -
То поёт, то горько плачет.
(Гармонь)

6.

Никого не обижает,
А её все толкают.
(Дверь)

7.

Много рук, а нога одна.
(Дерево)

8.

Колюч, да не ёж.
(Ёрш)

9.

Шесть ног без копыт,
Летит - жужжит,
Упадёт - землю роет.
(Жук)

10.

По земле ползёт,
А к себе не подпускает.
(Змея)

11.

Закутан ребёнок в сто пелёнок.
(Капуста)

12.

Над домами и дорожками
Висит кусок лепёшки.
(Луна)

12. Работа с учебником.

- Прочитайте задание к упражнению.

(Первичное чтение "про себя", вторично читает ученик)

- Какие задания мы должны выполнить?

(Определить падеж каждого существительного. Написать существительные в три столбика по склонениям)

Работа с комментированием.

Проверка. Прочитайте существительные первого склонения. Прочитайте существительные второго склонения. Прочитайте существительные третьего склонения.

13. Разноуровневая самостоятельная работа.

- Уровень 1.

Спиши существительные. Укажи склонение.

Герой, дупло, ночь, яблоко, море, метель, родник, погода, поляна, помощь.

Уровень 2.

Выпиши существительные 3 склонения.

Жизнь, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, площадь.

Уровень 3.

Подберите и запишите к словам синонимы. Определите склонение всех имён существительных.

Отец, деревня, торжество, везение, чародей, зной.

Проверка.

14. Итог урока.

- Вернёмся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему в словах по улице, по площади разные окончания?

(Существительное улица первого склонения, существительное площадь третьего склонения)

- С какой целью необходимо научиться узнавать склонение существительных?

(Чтобы правильно писать окончание существительного)

- Это мы изучим на следующих уроках.

15. Домашнее задание.

Параграф 24, упр. 184 или 188 (по выбору учащихся)











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!