СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Условные знаки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок получения новых знаний и закрепления первичных способов деятельности..

Просмотр содержимого документа
«"Условные знаки"»

Урок географии на тему «Условные знаки»

(5 класс)

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений, проверки уровня усвоения учебного материала средствами технологии проблемного обучения.

Тип урока: урок получения новых знаний и закрепления первичных способов деятельности.

Единицы содержания:

  • условные знаки;

  • легенда карты;

  • виды условных знаков: площадные, точечные, линейные;

  • пояснительные подписи.

Базовый уровень:

  • определять понятия «условные знаки», «легенда карты»;

  • распознавать условные знаки планов местности и карт;

  • находить на плане местности и топографической карте условные знаки разных видов, пояснительные подписи.

Повышенный уровень:

  • наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты;

  • читать планы и карты.

Углубленный уровень:

  • описывать маршрут по топографической карте (плану местности) с помощью чтения условных знаков.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Средства обучения:

  • География: планета Земля: учебник для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Лобжанидзе. – М.: Просвещение;

  • атлас, с.2-3;

  • контурные карты, с.3 № 3-5;

  • тетрадь-тренажер, с.5 № 7;

  • электронное приложение к учебнику: тема «Изображения земной поверхности и их использование»;

  • настенные физические карты мира, полушарий;

  • набор учебных топографических карт.

ФОУД: индивидуальная, фронтальная.

Результаты:

Предметные:

  • формирование понятий «условные знаки», «легенда карты»;

  • работа с картографическими источниками (способы изображения водных объектов на примере карты полушарий);

  • умение читать карту полушарий;

  • умение читать топографическую карту;

  • умение описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков;

  • умение анализировать карты атласа;

  • умение моделировать в контурных картах под руководством учителя;

  • умение наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты.

Метапредметные:

  • поиск ответов на вопросы;

  • поиск определения понятий;

  • умение формулировать выводы; анализировать схемы;

  • умение сравнивать условные знаки географических карт и топографических;

  • умение осуществлять самопроверку при выполнении тренировочных упражнений;

  • умение осуществлять саморефлексию;

Личностные:

  • воспитание любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;

  • развитие эмоционально-ценностного отношения к природе.























Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы (средства обучения)

Оргмомент

Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.


Актуализация знаний

Задает репродуктивные вопросы на восстановление знакомой информации:

1. Назовите виды изображения земной поверхности?

2. Что такое карта и план местности?

3. Как делятся карты по охвату территории?

Отвечают фронтально на репродуктивные вопросы.

Учебник «Вспомните»

Мотивация

Введение в тему:

Представьте, что Вы идете в поход, например в д. Кичуг, в 17 км. от нашего поселка.

1. Откуда вы можете получить информацию о районе похода?

2. Какую карту нужно взять в поход?

3. А если мы отправились в автопутешествие от нашего поселка до г.Санкт-Петербурга. Какие карты нам помогут добраться до г.Санкт-Петербург?

4. Людям каких профессий, для решения каких задач могут понадобиться изображения местности?

Отвечают на вопросы, формулируют вывод:

умение читать карту и применять ее в повседневной жизни чрезвычайно полезно.

Карты: физическая и топографическая

Целеполагание

Прочитать карту сумеем, если знаем условные знаки.

1. Озвучание темы урока.

2. Постановка целей:

Сегодня мы учимся:

- давать определения понятий: «условные знаки», «легенда карты»;

- распознавать условные знаки планов местности и карт;

- читать планы местности и карты;

- красиво оформлять свои мысли;

- слушать друг друга и учителя;

- смотреть и видеть.

Записывают тему урока в тетрадь.

Цели урока прописаны на доске.

На доске прописаны цели урока и ресурсы урока.

Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности

1. Вступительное слово:

Без знания букв нельзя прочитать книгу – без знания условных знаков нельзя понять изображение местности. Условные знаки – азбука карты.

2. Работа над определением понятия:

- Что такое условные знаки?

- Вспомнить общую схему определения понятия.




3. На древних картах знаки были рисованными.

Задание:

- посмотреть слайд-шоу «Старинные карты»;

- определить достоинства и недостатки рисованных знаков.

4. В настоящее время на планах и картах используют графические знаки.

Задание:

- посмотреть настенные карты;

- посмотреть рисунок на слайде «Условные знаки топографической карты»;

- отметить преимущества графических знаков над рисованными, определить главные требования к изображению условных знаков.







5. Значение условных знаков показано в легенде карты.

Работа над определением понятия:

- Что такое легенда карты?

- посмотреть слайд-шоу «Легенды карты»;

- сделать вывод о значении легенды.




6. Работа со схемой «Виды условных знаков» электронного приложения. Демонстрирует схему, слайд-шоу одиночных, линейных, площадных знаков.

Беседа по вопросам:

- Когда используют одиночные знаки?

- Что изображают линейные знаки?

- Что отражают площадные знаки?

- Что кроме знаков можно еще увидеть на картах?

- Найти на картах пояснительные подписи: географические названия и цифры, характеризующие количественные показатели географических объектов.

7. Практическая работа «Способы изображения водных объектов на примере карты полушарий».

Цель: умение читать карту полушарий.


8. Условные знаки географической карты отличаются от знаков топографической карты (плана местности). Почему?

9. Тренировочные упражнения на закрепление знаний условных знаков:

1) Прочитайте рассказ, заменив условные знаки словами.

2) Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов

(10 топографических знаков).

3) С помощью условных знаков покажи:

а) путь Аленушки и Иванушки домой;

б) путь следования Колобка.

4) Замените условными знаками слова в приведенном рассказе (усложненный).

5) Моделирование в контурной карте

(с.3 № 3-5).

Цель: умение наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты; описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков.






Вспоминают схему: понятие = что такое? (родовое слово) + существенные признаки.

Дают определение: Условные знаки – это символы, обозначающие разные объекты.


Смотрят слайд-шоу. Отмечают достоинства: (красота, наглядность, выразительность) и недостатки: (трудность вырисовывания)


Смотрят настенные карты.

Смотрят рисунок на слайде. Отмечают требования к изображению: (простота, непохожесть друг на друга, изображенные знаки напоминают сами предметы).

Выстраивают совместно с учителем закономерность: реальный объект – изображение – чтение; местность – изображение на плане, карте – чтение плана местности, карты.



Дают определение: Легенда карты – изображение знаков с объяснением их значений. Анализируют легенды на слайд-шоу «Легенды карты». Делают вывод: легенда помогает читать карту, т.е понять ее содержание.



Работают со схемой, отвечают на вопросы, анализируют карты атласа.












Выполняют фронтально практическую работу по алгоритму в рубрике «Мои географические исследования»


Сравнивают знаки, дают ответ на вопрос.


Выполняют тренировочные упражнения. Осуществляют самопроверку.










Моделируют в контурных картах под руководством учителя






Электронное приложение к учебнику Определение на слайде.



Электронное приложение к учебнику, рубрика «Блокнот»



Настенные карты.

Электронное приложение к учебнику












Электронное приложение к

учебнику Определение на слайде. Слайд-шоу «Легенды карты».




Электронное приложение к

учебнику

Карты атласа.











Учебник, рубрика «Мои географические исследования»


Карты атласа



Текст индивидуально для каждого в двух вариантах (Приложение №1)

Стихи на слайде.


(Приложение №2)



(Приложение №3)


Контурные карты с.3 № 3-5

Рефлексия

Вернуться к целям урока, прописанными на доске. Выбрать из списка – чему научился каждый из вас?

Осуществляют саморефлексию


Домашнее задание

1. Изучить текст учебника с.36-37

2. с.37 вопросы

3. т/т с.5 № 7

4. «Топография в стихах и сказках» - подобрать (придумать) подобные задания.

Записывают домашнее задание в дневник














Приложение №1

Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов

(10 топографических знаков).


Родина

Поход

Моя Родина любимая:

Здесь и речка, и поля.

За мостом сады фруктовые

Благодатная земля!

Ты поила и кормила нас

Из покон веков.

И давала силы новые

Из прохладных родников.

На Руси так встарь заведено –

За избушкой огород.

И с зари до поздней ноченьки

Дружно трудится народ.

В каждом доме хлебосольные

Люди добрые живут.

Каравай, картошку с радостью

Угощеньем подадут.

Так живи, земля родимая,

Еще много тысяч лет.

Лес, колодец и кустарники

Ничего милее нет!

Подрастем и будем с гордостью

Дело дедов продолжать.

Чтоб цвела земля российская,

Чтобы дальше побеждать!


Однажды ранним утром

Веселый наш отряд,

Взяв котелок, палатки,

Отправился гулять.

Путь предстоял немалый

От школьного двора

С веселой звонкой песней

Шагает детвора.

Вот подошли к реке мы

И дружно через мост

Проходим по дощечкам

Бесстрашно, в полный рост.

За речкою – лесочек,

Там домик лесника.

Напьемся мы с дороги

Водички родника.

Кругом растут деревья,

Кустарники цветут.

Решили мы отрядом

Разбить палатки тут.

Зажжем костер поярче,

Наварим вкусных щей

И не забудем долго

Походных этих дней.

















Приложение №2

С помощью условных знаков покажи: а) путь Аленушки и Иванушки домой;

б) путь следования Колобка.


а) « Не усмотрела сестрица Аленушка своего братца Иванушку и унесли его гуси-лебеди за темные леса, за высокие холмы. Погоревала Аленушка, да делать нечего – надо идти братца из беды выручать. Путь был трудным. Помогла ей и яблонька дикая, и реченька быстрая. В темном лесу нашла она у злой Бабы-Яги братца Иванушку и побежали они домой: по дороге, мимо луга зеленого, мимо мельницы, по крутому оврагу. Напились они холодной водицы из родника и скорей домой к отцу, к матери».

б) « Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок да и положила его остывать на окошко. А Колобок прыг с окошка и покатился по дорожке. Катится он мимо огородов, садов яблоневых, мимо колодца да по мостику прямо в лес. Встретил он и зайца у куста тернового, и медведя у сосны высокой. Да повстречал у речки на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась».




Приложение №3

Замените условными знаками слова в приведенном рассказе.


Свой привал мы устроили на поляне. Рядом находился березовый лес. Гуляя по лесу, мы измерили его высоту – около 15м и расстояние между деревьями – примерно . Днем мы купались в озере с берегами, заросшими камышом. Северный берег водоема был заболочен. После обеда мы пошли по проселочной дороге к железнодорожной станции. Путь наш лежал через металлический мост. Дорожный знак у моста показывал, что его грузоподъемность – 15т. Пройдя по мосту, мы измерили его длину. Наконец, мы вышли к насыпи одноколейной железной дороги. Уже стемнело, когда мы подошли к железнодорожной станции.



2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!