СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Усть-Абаканской школы №3:страницы истории

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Сегодня современная   Усть-Абаканская общеобразовательная школа считается самой большой в районе.Но когда-то это были три отдельные школы.Интересна история одной из них

 

Просмотр содержимого документа
«Усть-Абаканской школы №3:страницы истории»



Тематика: «Первые школы Хакасии»









История Усть-Абаканской школы №3











Выполнила:

ученица 9класса

Руководитель:

учитель русского языка

















2019-2020 г.

Сегодня современная Усть-Абаканская общеобразовательная школа считается самой большой в районе. С 1951 года и до 2014года это были три разные школы. Название своё они получили по порядку расположения в микрорайоне и по мере своего строительства. Здание моей школы №3 довольно старое. Эту школу закончили мои родители, брат. Захотелось узнать её историю. Архив фотографий, стенных газет, воспоминания учителей и ветеранов педагогического труда –весь этот материал я изучила для того, чтобы написать историю своей родной школы. У нас есть давняя традиция: отмечать ежегодно День рождения школы.А как всё начиналось?

Школа открылась 19 ноября 1951 года. Сначала это была семилетняя школа и строилась одновременно с Хакасским гидролизным заводом и жилым массивом. Так она и называлась «Гидролизная семилетняя школа». Среднее же образование наши ученики получали в Усть-Абаканской средней школе № 1.Голубева Надежда Михайловна, учитель географии с 1951 года, ветеран труда вспоминает, что приходилось терпеть холод в классах. Печи были, но не хватало дров и угля , да и здание было построено по чертежам ленинградских проектировщиков, а там климат другой. В дальнейшем, конечно, гидролизный завод стал помогать и условия стали меняться. Наша школа была рассчитана на 240 мест и имела 8 классных комнат, кабинет директора, учительскую и маленькую пионерскую комнатку. А начали учиться в ней 356 учеников в две смены.Первым директором школы была Струкова Наталья Ивановна и ее заместителем Шарангович Лидия Ануфриева. Всего в школе работало 12 учителей. После открытия ДК им. Гагарина в 1961 году бывшее здание клуба было отдано школе под филиал, где в трех приспособленных классных комнатах занимались учащиеся начального звена. В этом же году школа стала восьмилетней. Поселок гидролизного завода разрастался, детей стало больше, и по ходатайству родителей и педагогов в 1990 г. школу разрешено было сделать средней. И, конечно же, она не вмещала всех желающих, поэтому руководство гидролизного завода предоставило школе два дополнительных здания - бывшие детские сады. Для такой небольшой школы было незабываемым то событие, когда за работу на пришкольном участке и озеленение двора ребята дважды поощрялись поездкой в Москву на ВДНХ. В 2004 году школа арендовала 2группы в действующем детском саду «Ласточка». Тогда училось 404 ученика, из них 124ученика начальной школы. Разрастался завод и было много детей школьного возраста. В этот период школу активно поддерживал завод «МИБИЭКС». Сейчас средняя общеобразовательная школа №3, которая теперь называется корпус №3, располагается в одном типовом из трех приспособленных зданиях: в бывшем детском садике «Тополек» – начальная школа, столовая находится в здании бывшего детского сада, а спортивный зал и мастерская - в переоборудованной котельной. Спортивного зала до этого периода не было. Занятия вели на втором этаже (школа двухэтажная) , а рядом в классах шли уроки и никаких помех не было.До сих пор сохранилась надпись над центральным входом « Учиться, учиться и еще раз учиться». Слева и справа забелены барельефы, на которых были изображены силуэты вождей советского времени –В.И. Ленина и И.В. Сталина. И сейчас на это обращают внимание жители Гидролизного и вспоминают свои школьные годы. Подсчитано, что за последние 16лет к 2006 году 28 выпускников закончили школу с медалью. Наша школа славится не только своими замечательными учителями и талантливыми учениками, но и целыми школьными династиями. За шестьдесят лет их накопилось довольно много, не упомянуть о них было бы неправильно:

- Струковы: Лукерья Денисовна, Наталья Ивановна, Владимир Александрович и Галина Петровна.

- Мироновы: Юрий Семенович, Лилия Петровна и Любовь Дмитриевна

- Чередниченко Нина Федоровна и Вячеслав Григорьевич

- Погодина Лидия Левановна и Задорожная Любовь Левановна.

- Фроловы: Надежда Константиновна, Виктор Михайлович, Крыцина Марина Викторовна и Бессонова Ольга Викторовна,

- Сергеева Людмила Анатольевна и Гришина Нина Ивановна.

К сожалению, многих давно уже нет, но память о них свято хранится. Их имена заслуженно внесены в Книгу Почёта, которая хранится в школе.Наша школа перешла рубеж шести десятилетий. Сегодня в школе учатся 300 учеников. Здание ,предназначенное для начальной школы,не вместило в этом году все классы, поэтому ученики 4класса учатся в основном здании. В школе есть библиотека, учительская. Кабинеты ремонтируются ежегодно и поэтому в школе всегда чисто и уютно. Второй год как в школе провели Интернет и нам теперь это помогает в учебе. Думаю, пройдет время, а школа №3 по –прежнему будет принимать своих учеников. В памяти жителей Усть-Абакана навсегда останется история этой школы. К сожалению, материал о ней можно найти только в архивных фотографиях, которые еще предстоит изучать другому поколению школьников. Они тоже впишут свою страницу. Мне было интересно рассказывать о своей школе одноклассники.

Наши любимые учителя стремятся идти в ногу со временем, осваивают новые методы обучения и постоянно повышают квалификацию. Тем времен школа тоже не стоит на месте, а развивается, периодически обновляет свое оборудование, инвентарь и внешний вид. Но что самое главное – в школе учатся замечательные ребята, которые любят ее и заботятся о ней. Именно ради них она и существует. Благодаря ученической любознательности и чуткому руководству педагогов школа достигает больших высот. Наши ученики являются призерами и победителями различных районных, республиканских и всероссийских олимпиад, конкурсов и соревнований. Своё образование я продолжу уже в другом корпусе нашей школы, которая сегодня объединяет три бывшие школы разных микрорайонов поселка.

Я узнала, что школа №1 (теперь это первый корпус), начинает свою историю с 1930 г. Именно в этом году была образована школа первой ступени (начальная школа) и начала работать в приспособленном помещении в 5 классных комнатах. Первые ученики – 434 мальчика и девочки – учились в две смены. С ними занимались 10 преподавателей, которыми руководил Петухов Мирон Дорофеевич. В 1935 г. было построено новое здание, и школа была преобразована в среднюю. В 1940 г. Усть-Абаканская средняя школа сделала свой первый выпуск. Десятиклассников-выпускников было 15человек. Счастливая, незабываемая пора детства осталась позади. А в 1941 году почти весь 10 класс ушел на фронт. Из первого выпуска стали учителями и долгие годы работали в нашей школе Мезенцева Клавдия Степановна и Матросов Петр Иванович. 1941 г. Пламя войны полыхало не только на фронте, его эхо докатилось до глубокого тыла, поселка Усть-Абакан. Новый учебный год в сентябре 1941 г. учащиеся начали не в родной школе. Согласно архивным документам, по решению суженного заседания Хакасского Облсовета от 11 июля 1941 г. «О приспособлении зданий под госпитали» было предложено руководителям гор.и райсоветов, в том числе и Усть-Абаканскому райсовету отвести под госпитали лучшие здания. Школа была переведена в барак по улице Почтовой. Из-за тесного помещения занятия проходили в три смены. Тольку учащихся начальных классов было более 300 человек. Директором школы был Кропин Владимир Михайлович. Горностаева Нина Степановна вспоминает о том, какими дружными подростками они были в годы войны. Вместе с классным руководителем готовили концертные номера для раненых, находящихся в госпитале, бегали на железнодорожную станцию встречать раненых. В те нелегкие годы свою душу и тепло отдавали детям учителя начальных классов супруги Матросовы Петр Иванович и Полина Николаевна, Булгакова Елена Никитична, преподаватели Булгаков Яков Алексеевич, Кропина Елизавета Петровна, Ведерникова Нина Николаевна, Золотарева Наталья Дмитриевна и др.

После долгих работ по приспособлению здания школы под госпиталь, весной 1942 г. Усть-абаканская средняя школа была готова к приему раненых. В Усть-Абакан прибыл эвакуационный полевой госпиталь №79. Весь медицинский персонал прибыл вместе с госпиталем, вольнонаемные были из числа усть-абаканцев. В то время в Абакане были ускоренные курсы медсестер. Раненых в поселок Усть-Абакан привозили в вагонах, затем на подводах доставляли в госпиталь. В сутки поступало до 30 раненых. Жители поселка очень доброжелательно относились к медперсоналу госпиталя и раненым. Вспоминает Завьялова С.: «Когда в первой школе сделали госпиталь, все помогали, чем могли. Кто раненых возил на санках и лошадях, кто белье стирал и гладил. Мы даже после работы ходили по домам, просили цветы, марлю, подушки, все собирали и старались сделать так, чтобы в госпитале «пахло домом»». (Из газеты «Районный вестник», 10 ноября 1994г.) А вот что вспоминает преподаватель истории Усть-абаканской средней школы №1 Клавдия Ивановна Сартинова: «Запомнились в школе уроки физической культуры и военного дела. Их вели раненые офицеры из госпиталя. После излечения они уже не могли вернуться на фронт, потому что ранения были тяжелыми. Вот они и учили нас.» Помогали госпиталю не только взрослые и молодежь, но и дети. Из воспоминаний Софьи Михайловны Поповой, они, будучи пионерами, готовили под руководством учителя русского языка и литературы Минько Анастасии Васильевны концерты, с которыми выступали в палатах госпиталя перед ранеными. О помощи пионеров госпиталю вспоминают также Горностаева Нина Степановна, Новичкова Фаина Филипповна, которым было в ту пору по 12-13 лет, и которые со своими сверстниками бегали встречать раненых к поезду и выступали перед ними с концертами. Полевой эвакуационный госпиталь действовал на территории п. Усть-Абакан до июля 1943г. Вся документация о деятельности госпиталя была засекречена и вывезена вместе с госпиталем. Зашифрованные сведения передавались в сибирское военное отделение. После отъезда госпиталя в здании Усть-Абаканской средней школы разместилась 52-я окружная школа младших авиаспециалистов. Школа готовила стрелков, радистов, авиафотографов, мотористов. Из воспоминаний Мясина Николая Алексеевича, призванного в армию из Аскиза в августе 1944 г.: «В ШМАС я прибыл для обучения на ускоренные курсы по специальности – мастер по авиавооружению. В школе было три роты, в каждой примерно около 600 человек. Из преподавателей помню старшего лейтенанта Хоришмана Петра Куприяновича, старшинуГигиадзе Ливана Гавриловича.» Для оборудования учебных классов в школу поступили учебные самолеты типа ИЛ-2, истребители ЯК и ЛАГ. Техника поступила с мест боев Украины. В одной из машин при загрузке курсанта обнаружили останки неизвестного солдата – обгоревшего летчика (голова в шлемофоне, конечности рук и ног, обгоревшие кости грудной клетки). Захоронение было сделано на поселковом кладбище. И когда шло строительство мемориала, Совет ветеранов создал комиссию по розыску и перезахоронению неизвестного летчика на площади скорби ансамбля «Вечная слава». В день открытия мемориала 8 мая 1975г. прах неизвестного героя с воинскими почестями был перезахоронен ветеранами Великой Отечественной войны.герои зажгли вечный огонь славы. Для очистки аэродрома авиашколы в зимний период привлекалась техника, гужевой транспорт из ближайших организаций, предприятий и колхозов. После окончания курсов курсанты направлялись для дальнейшего прохождения службы в различные воинские части, а также на фронт. После перебазирования 52-й окружной школы младших авиаспециалистов в другое место назначения, в этом здании возобновились занятия учащихся средней школы п. Усть-Абакан. Так было до 1980 года, когда было сдано в эксплуатацию новое, большое, светлое, уютное и современное здание школы. До сих пор это самая большая школа в районе.















2