СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Усть-Вымский район

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Усть-Вымский район»

Усть-Вымский район Подготовила: студентка 721 группы Попова Екатерина Владимировна

Усть-Вымский район

Подготовила: студентка 721 группы Попова Екатерина Владимировна

Местонахождение. Усть-Вымский район расположен в юго-западной части Республики Коми. Граничит с Княжпогостским, Удорским, Сыктывдинским районами Республики Коми и Ленским районом Архангельской области. Столица района - Айкино (с 1943 г.)

Местонахождение.

  • Усть-Вымский район расположен в юго-западной части Республики Коми. Граничит с Княжпогостским, Удорским, Сыктывдинским районами Республики Коми и Ленским районом Архангельской области.
  • Столица района - Айкино (с 1943 г.)
Традиционная культура.

Традиционная культура.

Костюмы. В комплект женского костюма входили два основных элемента: рубаха и сарафан – это так называемый сарафанный комплекс. Однако, при таком минимуме, одежда жительниц Коми удивляет своим разнообразием. Всевозможные ее фасоны и виды имели разное предназначение. Разделялась одежда по назначению, по возрасту и по статусу.

Костюмы.

  • В комплект женского костюма входили два основных элемента: рубаха и сарафан – это так называемый сарафанный комплекс. Однако, при таком минимуме, одежда жительниц Коми удивляет своим разнообразием. Всевозможные ее фасоны и виды имели разное предназначение.
  • Разделялась одежда по назначению, по возрасту и по статусу.
Костюмы . Повседневная белая или серая рубашка была длинной. Для пошива верхней части, который была на виду, использовали ткань тонкую и качественную, низ шили из грубой, но долговечной ткани. Украшали рубашку вышивкой или вставками из ткани различных цветов и оттенков. Под рубаху надевали штаны.

Костюмы .

  • Повседневная белая или серая рубашка была длинной. Для пошива верхней части, который была на виду, использовали ткань тонкую и качественную, низ шили из грубой, но долговечной ткани. Украшали рубашку вышивкой или вставками из ткани различных цветов и оттенков. Под рубаху надевали штаны.
Обряды и традиции.

Обряды и традиции.

Традиции. В Коми крае не так давно появилась новая традиция. Уже второй год подряд из Сыктывкара в село Усть-Вымь совершается крестный ход в честь местного чудотворца Святителя Ионы. Путь паломников длится три дня, за это время они проходят 75 километров, делая остановки лишь на трапезу и на ночлег. Несмотря на изрядную усталость люди говорят, что крестный ход закаляет и исцеляет, дает силы и бодрость. До Октябрьской революции крестный ход в Усть-Вымь был традиционным: в старину память святителя Ионы отмечалась очень широко, в селе проходила большая ярмарка, на которую съезжались со всего Севера.

Традиции.

  • В Коми крае не так давно появилась новая традиция. Уже второй год подряд из Сыктывкара в село Усть-Вымь совершается крестный ход в честь местного чудотворца Святителя Ионы. Путь паломников длится три дня, за это время они проходят 75 километров, делая остановки лишь на трапезу и на ночлег. Несмотря на изрядную усталость люди говорят, что крестный ход закаляет и исцеляет, дает силы и бодрость.
  • До Октябрьской революции крестный ход в Усть-Вымь был традиционным: в старину память святителя Ионы отмечалась очень широко, в селе проходила большая ярмарка, на которую съезжались со всего Севера.
Фестиваль «Емдiнса югӧр» Межрайонный фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса югӧр» («Усть-Вымские зори»). Этот праздник раз в два года проходит в культурном «сердце» района – старинном селе Усть-Вымь. Праздник проводится раз в два года. В этот раз он был посвящен 640-летию села Усть-Вымь. В 2020 году фестиваль получил поддержку в рамках проекта «Народный бюджет» в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми.

Фестиваль «Емдiнса югӧр»

  • Межрайонный фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса югӧр» («Усть-Вымские зори»). Этот праздник раз в два года проходит в культурном «сердце» района – старинном селе Усть-Вымь.
  • Праздник проводится раз в два года. В этот раз он был посвящен 640-летию села Усть-Вымь. В 2020 году фестиваль получил поддержку в рамках проекта «Народный бюджет» в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми.
Герасимовская ярмарка. Цель ярмарки: возрождение традиций самобытной обрядовой культуры Усть-Вымского народа; популяризация и знакомство широких слоев населения с лучшими образцами изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства; поддержка предприятий торговля всех форм собственности, сельхоз товаропроизводителей, фермерских хозяйств, частных товаропроизводителей, промышленных предприятий.

Герасимовская ярмарка.

Цель ярмарки: возрождение традиций самобытной обрядовой культуры Усть-Вымского народа; популяризация и знакомство широких слоев населения с лучшими образцами изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства; поддержка предприятий торговля всех форм собственности, сельхоз товаропроизводителей, фермерских хозяйств, частных товаропроизводителей, промышленных предприятий.

Достопримечательности.

Достопримечательности.

Памятники. Памятники погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Паровоз-памятник

Памятники.

Памятники погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Паровоз-памятник "Лебедянка" Л-5218

Памятник Птица Счастья.

Известные люди.

Известные люди.

Интересные факты.

Интересные факты.

Усть-Вымь - это единственное село, которое посетил герой Дефо  Робинзон Крузо . Заселение территории Усть-Вымского района первобытным человеком началось в 3–2 тысячелетиях до н.э. Одна из древних стоянок, относящихся к периоду неолита (новокаменный век), обнаружена напротив деревни Жешарт. Здесь найдены кремневые орудия и наконечники стрел. Усть-Вымь была большим торговым селом. В 1380 году в это место прибыл миссионер Стефан Пермский. Он пропагандировал православие и боролся с язычеством. В Усть-Выми он срубил и сжег священное дерево – «прокудливую березу», которой поклонялись местные жители. Существует древнее поверье: если загадать желание и обойти символ Усть-Выми – «птицу счастья» – три раза, то задуманное непременно сбудется. Самое солидное здание – ДК Усть-Вымь  – одно из старейших поселений в  Коми . Музей в Усть-Выми  размещается в здании бывшей  земской больницы
  • Усть-Вымь - это единственное село, которое посетил герой Дефо  Робинзон Крузо .
  • Заселение территории Усть-Вымского района первобытным человеком началось в 3–2 тысячелетиях до н.э. Одна из древних стоянок, относящихся к периоду неолита (новокаменный век), обнаружена напротив деревни Жешарт. Здесь найдены кремневые орудия и наконечники стрел.
  • Усть-Вымь была большим торговым селом.
  • В 1380 году в это место прибыл миссионер Стефан Пермский. Он пропагандировал православие и боролся с язычеством. В Усть-Выми он срубил и сжег священное дерево – «прокудливую березу», которой поклонялись местные жители.
  • Существует древнее поверье: если загадать желание и обойти символ Усть-Выми – «птицу счастья» – три раза, то задуманное непременно сбудется.
  • Самое солидное здание – ДК
  • Усть-Вымь  – одно из старейших поселений в  Коми .
  • Музей в Усть-Выми  размещается в здании бывшей  земской больницы