СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устное народное творчество. Фольклор.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Устное народное творчество. Фольклор.»

Чтение (6 класс)

Тема урока: Устное народное творчество. Фольклор.

Цели и задачи: продолжить знакомство детей с малыми жанрами устного народного творчества: с русскими народными песнями, со сказками, пословицами и поговорками, в которых отразились не только общечеловеческие ценности, но и самобытность русского народа. Дать понятие загадке, пестушками, потешками, песнями (колыбельными), считалками. Сравнивать загадки, шутки, потешки и указывать их особенности. Отрабатывать навык выразительного чтения шуток, потешек, загадок. С помощью фольклорных произведений формировать уважение к народному творчеству русского народа.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: урок изучающего чтения.

Оборудование: Слайдовая презентация, цветок «Ромашка», записи на доске.
                          

Ход урока


I. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний:
Начинаем наш урок.
Предъявите-ка улыбку,
А с улыбкою – билет,
Без билета входа нет.
Скучных мы отсылаем обратно –
Скучать можно дома
Совершенно бесплатно!

На предыдущем уроке мы с вами начали знакомство с устным народным творчеством.

- что же такое фольклор?

Дети:

1. Устное от слова «уста» – рот, губы, то, что произносится, а не пишется.
2. Народное – принадлежащее народу.
3. Творчество – создание чего-то нового.


- с какими жанрами фольклора мы познакомились на предыдущем занятии

III Изучение нового материала.

(продолжаем заполнять ромашку)


Пословицы

Пословицы

Потешки

Загадки

Песни

Скорого

ворки

Считалки

Небыли

ца






Сказки
















Беседа учителя:

Фольклор русского народа богат и разнообразен. В творчестве народа выражены древние представления о мире, знания, народная мудрость.– Каждый из вас слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить. (Прослушивание музыкальной записи русской народной песни.)

Колыбельная песня — один из древнейших жанров фольклора. Обычно это мелодия или песня, напеваемая людьми для успокаивания и засыпания.

В данном жанре сохранились элементы заговора-оберега. Люди верили, что человека окружают таинственные враждебные силы, и если ребёнок увидит во сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится. Вот почему в колыбельной можно найти «серенького волчка» и других пугающих персонажей. Позже колыбельные песни утрачивали магические элементы, приобретали значение доброго пожелания на будущее.

– А сейчас послушаем, как звучала колыбельная песня, которая дошла до нас и, возможно, ваши мамы тоже пели ее для вас:

(Исполнение песни одной девочкой)

Баю, баюшки-баю,                                      За работу заплачу:
Баю доченьку мою.                                     Дам кусочек пирога
Приди, котик, ночевать,                             Да кувшинчик молока.
Мою доченьку качать.                                Ты уж ешь, не кроши,
Уж, как я тебе, коту,                                    Больше, котик, не проси.

– Как надо исполнять колыбельные песни? Девочке  это удалось? А теперь послушаем еще одну колыбельную (читает другая девочка)

Петушок, петушок,                               Голосисто поёшь,
Золотой гребешок!                               Голос в терем подаёшь, 
Что ты рано встаешь,                          Сыночку спать не даёшь!


- Баю-баюшки-бай-бай!
Поди, бука, под сарай,
Мого Ваню не пугай.
Я за веником схожу,
Тебя, бука, прогоню.
Поди, бука, куда хошь,
Мого Ваню не тревожь!


– А какие вам песни пели родители, помните?

– Ребенок подрастает, а родители пестуют его.

Потешка – веселое произведение устного народного творчества. Потешками потешали,  забавляли детей.

– А какими потешками вас забавляли родители? («Ладушки», «Идет коза рогатая..», «Сорока..»)

– Давайте вместе и вспомним про Сороку-белобоку, которая кашу варила.

– А вы помните, из чего кашу варят? Давайте проверим, а заодно и отдохнем.

– Если я назову продукт, который нужен для приготовления каши, вы хлопните в ладоши, а если нет, то потопаете.

Физминутка

Сорока-белобока задумала кашу варить, чтобы деток накормить,
На рынок пошла и вот что взяла…
Парное молоко?-----------да!                Масло топлёное? -----------да
Куриное яйцо?------------нет!              Рыбка солёна? --------------нет
Крупа манная?------------да!                Лавровый лист? ------------нет
Капуста кочанная?--------нет!              Китайский рис? ------------да
Соленый огурец?---------нет!               Чернослив да изюм?-------да
Мясной холодец?---------нет!               Перец болгарский? --------нет
Сахар да соль?------------да!                 Соус татарский? -----------нет
Белая фасоль?-------------нет!               Клубничное варенье? -----да
                                                                 Бисквитное печенье? ------нет

Существуют еще другие виды игровые (заклички, приговорки, прибаутки, дразнилки).

а) Ваня, Ваня, простота!
Купил лошадь без хвоста!
Сел задом наперед 
И поехал в огород.

- дразнилка

б)

Стучит, бренчит по улице,
Фома едет на курице,
Тимошка – на кошке 
По кривой дорожке.

прибаутка (всегда с усмешкой)

В). Божия коровка,
Улети на небо,  
Принеси нам хлеба

приговорка

г) Если несколько дней подряд льют дожди, то просят дождик перестать:

Дождик, дождик, убывай,
Будет славный урожай:
В поле лен и бобы, 
В лесу ягоды, грибы. 
В саду мак и сирень,
В огороде зелен хмель!

 Д). это заклички. Так в древности заклинали (призывали) дождь

Радуга – дуга, 
Не давай дождя, 
Давай солнышко
Под оконышко! 

Тучи, тучи,
Набегайте в кучу!
Солнышко заволоките, 
Дождем землю промочите!

- загадки - это произведение фольклора. В ней предмет не назван, но даются его признаки, узнаваемые особенности, по которым можно догадаться, о чем идет речь. (Загадка)

– Верно! Загадка развивает догадливость и сообразительность.

– Послушаем загадки и попробуем их отгадать.

Задания (разрезные загадки) для работы в малых группах :

Гуляет в поле, да не конь,

Летает на воле, да не птица. (Ветер.)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.(Заяц.)

Всю ночь летает -мышей добывает.

А станет светло - спать летит в дупло.(Сова.)

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят.

Молока они хотят.(Ёжик.)

Книжки читают,

А грамоты не знают.

Своих глаз нет,

А видеть помогают свет. (Очки.)

Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом поведёт,

Там след кладёт.(Карандаш.)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.(Книга.)

– Молодцы!

Итог урока

– О чем мы поговорили? Что узнали?

- с какими жанрами фольклора мы познакомились?

Домашнее задание: учить конспект

Оценивание