Устный журнал «По страницам книг Леонида Шогенова»
(1 – 2 классы)
Цели:
- знакомство с жизнью и творчеством Леонида Шогенова;
-знакомство ребят с праздником – Международным днем родного языка;
-формирование бережного отношения, как к родному, так и другим языкам;
-развитие гордости за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре;
-воспитание патриотизма, толерантности;
-развитие речи детей, памяти, мышления, ораторского искусства, раскрытие таланта ребят.
Ход занятия
- Ребята, в какой стране мы живём? (Россия)
Как называется наша малая Родина? (Кабардино-Балкария)
На каких языках мы с вами говорим? (На русском, кабардинском, балкарском)
28 января 2025 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного детского поэта Леонида Шогенова. Сегодня мы посвятим его жизни творчеству наше внеклассное занятие.
(Презентация)
Чтение стихотворений Леонида Шогенова.
В нашем классе дети говорят и на балкарском языке. Сейчас мы послушаем их стихи.
Родной язык это наша Родина, наша культура, обычаи, традиции. Родной язык – это главное духовное богатство. Будем хранить его, будем учиться говорить и читать на родном языке.
Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – это родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.
С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник является напоминанием о необходимости содействия развитию многонациональной языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.
Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением окружающего мира.
Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.
Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни.
И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.
Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, … язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей.
Любовь к родному языку родом из детства. Из того времени, когда мы удовольствием слушали наши народные сказки и песни.
Сокровища родного языка были впитаны произведениями русского народного творчества. Общеизвестный факт, что гений русской литературы А.С. Пушкин был воспитан на народных сказках, которые ему рассказывала Арина Родионовна.
Так люблю родную речь, такую тёплую, как печь, где можно, словно в детстве, лечь горяченьким калачиком, во сне жар-птицу подстеречь и столько свеч за кружкой сжечь с Ариной Родионовной…
Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту… Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами…
В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину и звук небо Отчизны, её воздух, физические явления, её климат, её поля, горы и долины, её леса и реки, её бури и грозы, - весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы, который говорит так громко о любви человека к его иногда суровой Родине, который высказывается так ясно в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов.
Учитель: Ребята, теперь я хочу загадать вам загадки. А вы постарайтесь их отгадать.
Загадки:
Всегда во рту, а не проглотишь.
Хоть не шляпа, а с полями,
не цветок, а с корешком,
разговаривает с нами
всем понятным языком. (Книга)
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
Молодцы! В следующей игре вам необходимо к прилагательному подобрать имя существительное.
Игра «Подбери слово»
российский…(герб, флаг, дом, гимн)
русский…(народ, язык, холод, мороз, дом, дух)
Усложняем задачу! Кто знает, что такое антонимы? Антонимы - слова с противоположным значением.
Сегодня вы научитесь сами составлять пары слов:
Игра «Слова наоборот»
холодно – тепло,
широкий - узкий,
толстый - худой,
горячий -холодный,
громкий – тихий
день-ночь.
хорошо - плохо.
длинный - короткий.
Учитель: Богат и красив наш русский язык, сколько в нём слов, с помощью которых мы можем составлять рассказы, придумывать сказки, сочинять стихи и просто общаться.
Игра многозначные слова:
На столе разложены картинки, детям – дают картинку, они должны найти свою пару и объяснить свой выбор.
(Например, коса – прическа у девочки, коса – косить траву).
Ручка (рука, то, чем пишут, часть двери)
Кисть (часть руки, для рисования).
Лук (овощ, то, чем стреляют)
Кран (в ванне стоит, строительный).
Коса (прическа, то чем траву режут)
Молния (на небе, на куртке)
«Пословицы и поговорки»
Сегодня мне очень хочется выучить с вами несколько новых пословиц и понять их значение.
Язык острее бритвы.
Язык до Киева доведёт.
Язык без костей, что хочет, то и лопочет.
Язык мой - враг мой.
Языком не спеши – спеши делом.
Слушай больше, а говори меньше.
Как вы их понимаете? Какие вы еще пословицы знаете?
Выставка «Стена добрых слов»
Предложить детям по очереди показать карточки с «добрыми словами», которые они написали. Попросить их рассказать, что за слова здесь
написаны, что они значат, когда они уместны.
После того как ребенок покажет и расскажет о своей карточке, ему предлагается подойти к большому листу и приклеить ее скотчем. По окончании занятия всю «Стену добрых слов» вывешивают для просмотра в классе.