СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал на тему «Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал на тему «Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную»»

Устный журнал на тему «Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную»

Цели: воспитывать у учащихся любовь к родному краю, родной природе;

развивать творческую активность учащихся;

эстетическое воспитание учащихся;

учить учащихся работать в группе.

Оборудование: картины родной природы, музыкальное сопровождение, кар-

тины русских художников, выставка фотографий учащихся.



Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя.

Каждая страна и каждый народ имеет свою историю, свои традиции и легенды. У каждого народа есть также символы, которые связаны с природой данной страны. Символом Японии, например, является цветущая сакура, а Канады - клён. Вам, конечно, известно, что символом нашей Родины является берёза. Именно ей посвящали свои стихи поэты и композиторы, художники и писатели. Сегодня мы поговорим о символе России – берёзе. Я предоставляю слово нашей первой творческой группе, которая откроет первую страничку нашего устного журнала.

1страница устного журнала. Юные натуралисты о берёзе.

Берёза относится к лиственным деревьям. Ствол дерева белый, покрытый тёмными полосами. Кора у берёзы белая, а ветви розовато – коричневые. Своё название дерево и получило за цвет своей коры. А знаете ли вы, почему кора у этого дерева белая, в отличие от других деревьев? Потому что в коре этого дерева присутствует особое, окрашивающее её вещество – «бетулин». Если мы коснёмся происхождения слова «берёза», то корень слова «бер» означает светлый, белый цвет.

Существует мнение, что слово «берёза» появилось в русском языке примерно в 12 веке и произошло оно от глагола «беречь». Во времена язычества у наших предков, древних славян, было божество, которое они считали матерью всех духов – Берегиня. Берегиня была также символом плодородия и защитницей людей. Наши предки представляли её себе в образе красавицы -берёзки.

( на экран демонстрируются картины природы с видами берёзы весной, летом, осенью и зимой).

Красавицей берёзкой можно любоваться в любое время года, при любой погоде. Красива берёзка весной, когда распускает свои нежные серёжки и становится похожей на юную невесту. А осенью её золотые листочки звенят на ветру словно золотые монетки. Зимой тонкие ветки и стройный ствол берёзки покрываются серебряным инеем и смотрятся как хрустальные. В дождливую погоду берёза грустит и плачет, склонив свои ветви вниз. А в солнечный денёк играют и искрятся листики берёзки, радуясь солнечным лучам и теплу.

2 страница устного журнала «Поэтическая».


Берёзка – любимое дерево у русских писателей и поэтов. В своём творчестве они не могли остаться в стороне и не посвятить этому дереву свои сокровенные строки и нежные слова. Наши любители поэзии прочтут стихотворения русских поэтов, посвящённые берёзе.

(на экран проецируются портреты Александра Фета, Сергея Есенина и Александра Прокофьева).

(Учащиеся декламируют стихи русских поэтов)







Люблю берёзку русскую

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике

С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную.
Родную ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую,

Люблю берёзку русскую.

Она всегда с подружками,

Весною хороводится,

Целуется, как водится,

Идёт, где не горожено

Поёт, где не положено
Под ветром низко клонится

И гнётся, - но не ломится. (Александр Прокофьев)

Белая берёза

Белая берёза под моим окном,
Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой,
Распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.

(Сергей Есенин «Берёза»)

Печальная берёза

У моего окна,

И прихотью мороза

Разубрана она.

Как гроздья винограда,

Ветвей концы висят,-

И радостен для взгляда

Весь траурный наряд.

Люблю игру денницы

Я замечать на ней,

И жаль мне, если птицы

Стряхнут красу ветвей. (А. А. Фет)



Зелёная причёска…

Зелёная причёска,

Девическая грудь,

О, тонкая берёзка,

Что загляделась в пруд?

Что шепчет тебе ветер?

О чём звенит песок?

Иль хочешь в косы-ветви

Ты лунный гребешок?

Открой, открой мне тайну

Твоих древесных дум,

Я полюбил печальный

Твой предосенний шум.

И мне в ответ берёзка:

«О, любопытный друг,

Сегодня ночью звёздной

Здесь слёзы лил пастух.

Луна стелила тени,

Сияли зеленя.

За голые колени

Он обнимал меня.

И так вздохнувши, глубко,

Сказал под звон ветвей:

«Прощай, моя голубка,

До новых журавлей». (1918) (Сергей Есенин)



Берёзка
Больше всех украсила полянку,

Встала, золотиста и светла.
Ты не заблудилась, россиянка?

Ты ведь до Швейцарии дошла!

Как шумится на чужой сторонке,

Зеленеется в другом краю?

От твоих подруг, моя сестрёнка,

Я тебе привет передаю. (1958). А. Прокофьев.



3 страница нашего устного журнала – «Художественная». «Образ русской берёзки в картинах русских художников»

Многие русские художники изображали на своих картинах живой символ России - белую берёзку. Особенно часто мы видим её на картинах Исаака Ильича Левитана, Ивана Ивановича Шишкина, Архипа Ивановича Куинджи. Левитан посвятил берёзке несколько своих картин. Самой известной является его картина «Золотая осень». Художник написал её в 1895 году. На переднем плане этой картины мы видим небольшую речушку, на левом берегу которой раскинулась берёзовая роща. Вдали виднеется небольшая деревушка. В светло-голубом небе плывут белые облака. Вся картина пронизана ярким светом. Это осенний пейзаж, и он вызывает у нас грустные чувства. Грустные, потому что скоро эти яркие осенние краски поблекнут, их сменит зимнее безмолвие и однообразие.

Но ярко-голубое небо вселяет надежду и уверенность в то, что это не навсегда. На смену зимнему безмолвию снова придёт весна. Жизнь продолжается.

К другим картинам И.И. Левитана относятся: «Октябрь» 1891 год, «Берёзовая роща»1889 год. Над картиной «Берёзовая роща» художник работал целых четыре года. Он начал её в 1885 году, а завершил работу над ней в 1889 году.

Архип Иванович Куинджи - певец родной природы, также как и И. Левитан посвятил берёзе несколько своих картин. «Берёзовая роща» написана художником в 1879 году. Перед нами лесная поляна посредине леса. И растут на этой поляне берёзки. Картина пронизана тишиной и огромной любовью к неброской родной природе, к её простым неприглядным прелестям: скромному ручью, который зовёт нас вглубь леса, тонким берёзкам, пожухлой от зноя траве. Просто, скромно, до боли знакомо.

Иван Иванович Шишкин также посвятил берёзе несколько своих картин: «Берёзы после бури» 1871 год, «На краю берёзовой рощи» 1871, «Лес перед грозой» 1872 год, «Берёзовая роща» 1896 год.

4 страница нашего устного журнала «Музыкальная» посвящается песням о русской берёзе.

Конечно же, начало всех начал это русская народная песня «Во поле берёза стояла». Мы знаем её с детства, пели её ещё в детском саду.

Многие ансамбли и исполнители имеют в своём репертуаре песни о берёзе. Мы предлагаем вам послушать песню «Берёзовый сок» в исполнении ВИА из Белоруссии.

А в исполнении певицы Анны Герман послушайте песню «Берёзы».

5 страница передаётся нашим фотокорреспондентам.

Предлагается фотовыставка, выполненная учащимися класса. Они знакомят всех со своими фотографиями с изображёнными на них берёзами и рассказывают, где, в каких местах города были сделаны снимки.

Заключительная часть мероприятия.

Вот и перевёрнута последняя страница нашего устного журнала. Много интересной информации содержали его страницы. Надеюсь, что никого наш журнал не оставил равнодушным, затронул струны вашей души. Вы видите, какой любимой является берёзка. Но и берёзку, и дуб, и ясень нужно не только любить, но и беречь. Русский писатель М. Пришвин говорил: «Любить природу значит любить Родину». Давайте любить нашу природу, любить нашу Родину.



Использованная литература:

А. А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой». Издательство «Детская

литература», 1982.

Сергей Есенин. Стихотворения. Поэмы. Москва «Художественная

литература», 1982

А. Прокофьев. Избранная лирика. Ленинград «Детская литература», 1980

Светлана Фенина. Беседы о русских художниках. Москва «Русский язык»

1990.