СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал «Наша чистая планета»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

привлечь внимание детей к возможности решения сложных  экологических проблем и помочь в осознании ими необходимости личного посильного вклада каждого человека в сохранении окружающей среды.

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал «Наша чистая планета»»


Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Керченская специализированная школа - интернат с углубленным изучением отдельных предметов»





Устный журнал

«Наша чистая планета»

















Воспитатель:

Физля Э.С.







г. Керчь, 2017 год

Цель: привлечь внимание детей к возможности решения сложных экологических проблем и помочь в осознании ими необходимости личного посильного вклада каждого человека в сохранении окружающей среды.

Задачи:

  1. Создать условия для формирования у учащихся представлений о последствиях воздействий человека на окружающую среду.

  2. Развивать у учащихся чувство сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду, развивать умение работать в группе.

  3. Воспитывать ответственное отношение к природе.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие, которое посвящено проблемам экологии. Эти проблемы еще в XX в. стали глобальными, т.е. проблемами всего человечества, а значит, решать их можно только объединив усилия всех людей.

А что же могут сделать дети, например, мы?

Давайте вместе подумаем.

Мне нравится главное правило Маленького принца: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — сразу же приведи в порядок свою планету», т.е. себя, свой дом, свою улицу, все то, что тебя окружает,

Мы решили сегодня обсуждать проблемы экологии. Экология — это наука о доме, жилище. Под жилищем понимается окружающая человека среда. Поэтому, когда говорят об экологии, имеют в виду все, что связано с порядком в доме, т. е. в природе, в том числе это относится и к деятельности человека.

-Ребята! Сегодня мы проводим с вами устный журнал, посвященный охране окружающей среды. Скорее всего, я назвала бы его часом красоты, добра и любви.

2. Первая страница устного журнала – «За чистоту воздуха»

Итак, первая страница нашего журнала с названием «За чистоту воздуха»

1 ученик – Будь милосерден человек.

У всех людей – одна планета:

И ветрам нет на ней границ,

Как нет границ потокам света

И перелетам диких птиц.


– И нам беречь планету надо

Для тех, кто будет после нас,

А мы безумно сыплем яды

И дом свой травим не скупясь.

– Уже все тоньше слой озона,

А он – щит жизни на Земле;

Уже растут, как язвы, зоны,

Где смерть таится в дымной мгле;


– Текут отравленные воды

По руслам рек и под землей,

Дожди спадают с небосвода

Сернокислотною водой;


– Леса свою теряют силу,

Уходит нежный запах лип,

Озера, ставшие могилой,

В себе хоронят стаи рыб.


2 ученик – Всем известно, что кислород источник жизни.

В атмосфере его содержится всего 21%.Его запасы небезграничны.

1 человек в день употребляет 25 литров воздуха. Один автомобиль за 1000 км сжигает годовую норму кислорода одного человека.

В мире за одну минуту вырубают 21 гектар леса, а загрязнение Мирового океана приводит к гибели водорослей, что сказывается на количестве кислорода.

Загрязнение атмосферы бывает естественным (это вулканы, пыльные бури) и искусственное (его вызывают предприятия и транспорт)

3 ученик- Основной источник загрязнения окружающей среды – автотранспорт.

Все виды современного транспорта наносят большой ущерб биосфере, но наиболее опасен для нее автомобильный транспорт. Сегодня в мире примерно 900 млн. автомобилей. В среднем каждый из них выбрасывает в сутки 3,5-4 кг.угарного газа, значительное количество оксидов азота, серу, сажу, свинец. Сегодня, возможно значительно снизить его вредное воздействие за счет совершенствования двигателей, применения новых видов топлива, озеленения автомагистралей. Исследования в США показали, что на озелененных дорогах гораздо меньше бывает аварий. Растения, произрастающие вдоль дорог, задерживают целый комплекс вредных веществ, выделяемых автомобилями. Токсические вещества, выделяемые автомобилями, накапливаются в высеваемых культурных растениях, а затем, вместе с пищей поступают в организм человека. Поэтому целесообразно высаживать вдоль дорог древесные и кустарниковые растения, обладающие ярко выраженной способностью поглощать вредные вещества.

4 ученик- Следующая проблема - кислотные дожди, из-за которых высыхают леса, разрушаются памятники, погибают урожаи, идет загрязнение питьевых вод.

Кислотные дожди – это атмосферные осадки (в том числе снег), подкисленные (из-за повышенного содержания в воздухе промышленных выбросов).В результате попадания кислотных дождей в поверхностный слой почвы и водоёмы развивается подкисление, что приводит к деградации экосистем, гибели отдельных видов рыб и других водных организмов, сказывается на плодородии почв, снижении прироста лесов и их усыхании, пагубно действует на здоровье человека. Вызывает гибель памятников архитектуры. Чем больше производится вредных выбросов в атмосферу, тем больше ее кислотность и больше кислот содержится в обыкновенном дожде.

5 ученик – Накопление углекислого газа приводит к парниковому эффекту – повышению температуры у поверхности Земли. Средняя температура Земли составляет 15'С. Это влияет на таяние ледников, нарастающее опустынивание, повышение уровня воды в Мировом океане.Глобальное потепление приведет к растапливанию льдов полярных шапок, повышению уровня Мирового океана, затоплению территорий, уменьшению площадей плодородных почв, увеличению испарения, количества и качества облаков, выпадению осадков, смягчению климата.

3. Вторая страница устного журнала – «За чистоту воды»

Воспитатель: Спасибо. Вот и перелистнули мы первую страницу нашего журнала и переходим ко второй странице – «За чистоту воды»

1 ученик:– Океан седой гремит набатно.

Он таит обиду в глубине,

Черные, раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне,

– Стали люди сильными как боги,

И судьба Земли у них в руках

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

– Мы давно освоили планету

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету,

Черные сотрешь ли человек?

Вода – начало всех начал.

– Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле всего 2%, причем 3\4 из них приходиться на ледники Арктики и Антарктиды.

- в мире ежедневно умирает 5 тыс. человек из-за загрязнения воды.

- 1 млрд. чел не имеет доступа к воде безопасной по санитарным нормам

– Реки! Эти голубые артерии, питающие озера, моря и океаны!

- Каждая 10 большая река в мире не впадает в море в течение нескольких месяцев в году.

– Сегодня многие реки Земли превратились в кладбища рыб.

-75% рыбных ресурсов исчезло или находится под угрозой исчезновения.

– В районах Сибири реки загрязняются из-за нефтепроводов. Мы наполнили реки мусором, нефтью, угольной пылью, смолой, красками, кислотами, ядами, пеной стиральных порошков.

– Загрязнение воды происходит: бытовыми отходами, промышленными предприятиями, нефтепродуктами. Около 10 миллионов тонн их выбрасывается в мировой океан, где образуется нефтяная пленка, губительная для живых организмов. Синтетические моющие средства: пены, порошки и отбеливатели мешают обогащению воды кислородом и проникновению солнечного света, что также губительно для живых организмов.

2 ученик: Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане. Большая часть нефти попадает туда в результате аварий или природных катастроф, от двигателей внутреннего сгорания и промышленных предприятий, утечек нефти при транспортировке по нефтепроводу а также поступают в моря по рекам с бытовыми и ливневыми стоками.

Воспитатель: Во время выбросов нефти в море особенно страдают птицы, поскольку нефть пропитывает перья, лишая их как водоотталкивающих, так и теплоизоляционных свойств. Птицы оказываются не способными ни плавать, ни поддерживать нужную температуру тела. Когда птицы пытаются выбраться из нефти, она облепляет их с ног до головы, лишая возможности видеть и отравляя весь организм.

3 ученик: Мы никогда не думали, что будем покупать за деньги глоток чистой воды, а сегодня это страшная реальность. Менее 1% мировых ресурсов пресной воды доступны для использования человеком. Мировые запасы пресной воды не могут быть увеличены, а число ее потребителей постоянно растет. Последние исследования показали, что во всем мире цена на воду очень возросла. Давайте посмотрим на схему ежедневного расхода воды:

– Ежедневно,в среднем, человек расходует 150 литров воды.

Чистка зубов под краном – 7 л,

Слив воды в туалете – 10 л,

Принятие душа в течение 6 мин. – 100 л,

Принятие ванны – 140 л,

Мытье посуды под краном – 110 л,

Стирка в стиральной машине – 230 л

Играют свою роль не только неоправданные потери воды в повседневном быту (не закрытые вовремя водопроводные краны) и городском хозяйстве (шумные ручьи, вытекающие из неисправных колодцев на улицах, поливальные машины на мокрых после дождя проспектах городов). Не поддаются даже самому приблизительному подсчету расходы воды в промышленности и энергетике.

Однако такое расточительное расходование пресной воды – не главный и не самый опасный источник возникновения водного голода на планете. Главная опасность – повсеместное загрязнение воды. Почему появилась проблема "водного голода"?

Потребляя все больше чистой воды, человек возвращает природе загрязненные стоки промышленного производства, коммунальных служб, сельскохозяйственного комплекса. И чистой воды на Земле становится все меньше.

Воспитатель: Вывод: Запасы пресной воды ограничены, потребность в ней огромна, цены на воду увеличиваются в тысячи раз. Не зря 2003 год был объявлен ООН Всемирным годом пресной воды. А 22 марта каждый год отмечается Всемирный день воды.

4. Третья страница устного журнала – «За чистоту Земли»

Воспитатель: Вот и подошли мы к третьей странице нашего журнала  - «За чистоту Земли»

1 ученик: Мы рубим лес, устраиваем свалки,

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждет?

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы, отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!

2 ученик: Человеку свойственно в процессе деятельности оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. За одну человеческую жизнь его накапливается очень много. И как человек поступит с ними – зависит от его культуры и воспитанности. Или он сбросит его здесь или – в отведенное для мусора место. Твердые бытовые отходы, скапливающиеся на таких несанкционированных свалках состоят из:

бумаги – 38,5%;

стекла – 3%;

пластмассы – 10%;

резины, текстиля и кожи – 12%;

пищевых отходов – 10%;

металл – 4.5%;

древесины – 7,5%;

прочие отходы – 14,5 %

3 ученик: В результате этого нарушается один из основных экологических законов – круговорот веществ в природе, т.к. человечество на протяжении многих лет беззастенчиво изымало из природы и внедряло в природу чуждые ей вещества. К примеру – всем нам знакомые пластинки. Выброшенные на свалку, они многие годы будут засорять почву, т.к. в природе нет ферментов, грибов или бактерий, способных их переработать. В настоящее время количество выбрасываемого городом мусора является показателем его культурного развития. Загрязнение литосферы (почвенного покрова) происходит в результате образования миллионов гектаров нарушенных земель, возникающих в процессе строительства и горных разработок. Важная причина загрязнения — промышленные и сельскохозяйственные отходы. Все более сложной становится проблема накопления бытового мусора

На самовосстановление Земли уходят годы.

Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда, большая его часть (97%) идет... в отходы.

– Современная экономика поощряет расточительство.

– 20 лет назад автомобили пробегали 250 тыс. километров практически без поломок, а сегодня если на спидометре машины 120 тыс. километров, то она кандидат на свалку. Новые виды товаров, новые марки – покупай, покупай, покупай... А старые, но вполне еще годные вещи выкидываются.

– Мусор постепенно становится монстром цивилизации.

Продолжительность разложения отходов:

Автобусный билет – 1 месяц.

Кожура банана – до 6 месяцев.

Бумажный стаканчик — до 5 лет.

Консервная банка — 10 лет.

Шерстяной носок — 1 год.

Деревянная палка — 4 года.

Деревянная окрашенная доска — 13 лет.

Полиэтиленовые пакеты – до 60 лет

Алюминиевые, пластиковые бутылки – более 500 лет.

Стеклянные бутылки — никогда.

– Человечество хочет жить, и оно должно сделать все возможное, чтобы природа не вычеркнула его из списка живых. – Прежде мы не слишком прислушивались к сигналам бедствия, которые подавала нам природа. Сегодня начали сознавать: наш дом, планета Земля, в опасности! Она медленно погибает…

5. Четвертая страница устного журнала – «За сохранения флоры и фауны»

Воспитатель: Следующая страница нашего журнала-«За сохранение флоры и фауны»

1 ученик: Земля – это наша планета, возможно, единственный во Вселенной обитаемый остров. И поэтому, все живущее на ней – величайшая радость и редкость. Серебристые ели, ромашковые поляны, гомон птиц, прозрачная вода рек и озер – это все для нас. И рядом сломанное деревце, вытоптанные цветы, убитая лягушка, разоренный муравейник – мелочи, кажется.Но на самом деле – это страшная беда, это катастрофа. Каждый день на земле исчезает один вид животных, каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. В минуту вырубается 20 га тропических лесов – «легких планеты». Каждую секунду вырубается площадь размером с футбольное поле.Экологическая катастрофа нависла над нашей планетой, над каждым, живущим на ней, да в особенности над самим человеком

Воспитатель: Когда журналисты придумали термин «экологический СПИД»,они сами не подозревали, как близки были к истине. Выбросы вредных веществ в атмосферу и воду, воздействуют на организм человека, развивая состояние близкое к СПИДу. Даже бытовой мусор при сжигании выделяет диоксины, относящиеся к высокотоксичным веществам, отрицательно влияющих на генную и иммунную системы.

Диоксины обладают мутагенным свойством, поэтому рождается большое количество детей с врожденными уродствами. Слайд 41Это результат мутации, которая происходит в генах от воздействия окружающей среды.

Иммунная система человека очень чувствительна к воздействию таких факторов как токсических, биологических, химических.

Аллергия – тоже является результатом такого воздействия. Клетки, обеспечивающие защиту организма от ОРЗ, гриппа, гепатита – становятся беззащитными, если к отравленной среде добавить облучение; тогда наступает полное подавление деятельности иммунной системы, что и напоминает ВИЧ-инфекцию.

2 ученик – Вполне возможно, что за последние недели с лица Земли исчезла еще одна рептилия, еще одно растение.

– Когда-то давно природа решала: быть или не быть человеку. Теперь именно человек решает: быть или не быть природе.

– В 60-х годах Международный союз охраны природы и природных ресурсов счел необходимым вести списки объектов животного и растительного мира для охраны редких и исчезающих видов.

– Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году.

– Красная книга информирует, призывает изучать флору и фауну,

предупреждает о риске и советует, как избежать опасности. Главное ее практическое значение – спасение исчезающих видов и восстановление редких.

Воспитатель: -Ребята, давайте посмотрим на растения и животных, которые занесены в красную книгу.

– Грустно, когда исчезают с Земли слоны, журавли, тигры… мы можем остаться на планете в одиночестве.

-Ребята, давайте посмотрим на исчезнувшие виды.

3 ученик – Охраняется Красною Книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц

– Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

– Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид,

И себя мы прощаем, и себя мы прощаем,

А грядущее нас не простит.

Воспитатель: Хозяйственная деятельность человека сильно изменила условия жизни растений: обмелели реки, истощилась почва. Все это сказалось и на самих растениях. Одни из них погибли, а другим грозит гибель.

Особенно мало стало дикорастущих растений с красивыми цветками.

Часто люди, посещая леса, парки и водоемы, уносят с собой целые охапки поникших растений. А ведь как они были хороши, когда росли! Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает его возможности оставить потомство. Ведь он срывает растение,

которое не дало семена. На следующий год на месте сорванного, уже не вырастет новое, такое же. Человек должен бережливо и внимательно относитьсяне только к тем растениям, которые занесены в Красную книгу, но и к тем, которые повсюду окружают нас- и в природе, и в саду, и дома.

Чтобы сохранить редкие растения, в нашей стране созданы заповедники,

заказники, природные парки, ботанические сады, памятники природы.

Красота растений не в букетах, а там, где они растут!Не рви растения! Лучше научись их фотографировать или рисовать!Останови сверстника, если увидишь, что он хочет сорвать редкое растение!

- Запомните правила поведения в природе:

ПРАВИЛО 1-е. Не ломай ветви деревьев и кустарников. Растение – живое существо, и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Там, где много растений, легко дышится.

ПРАВИЛО 2-е. Не повреждай кору деревьев. Поймите, им больно, они перестают расти и долго мучительно умирают, только сказать об этом не могут.ПРАВИЛО 3-е. Не рви цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе – это пленник, приговоренный к смерти. Пусть это чудо радует глаз, омолаживает сердце, душу всех, кто придет следом за нами. Именно давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений.

ПРАВИЛО 4-е. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. Народная мудрость гласит: один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустыню.

ПРАВИЛО 5-е. Нельзя брать яйца из гнезд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных обитателей.

ПРАВИЛО 6-е. Не разводите костер в лесу, если в этом нет необходимости. Кострище – это раны в напочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15-20 лет. От костра может возникнуть пожар.

ПРАВИЛО 7-е. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Тот, кто сшибает палкой мухоморы, не уважает лес, не понимает его. Мухоморы помогают расти деревьям. Ими питаются белки, лоси, сороки.

ПРАВИЛО 8-е. В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои норы и гнезда. Нужно ценить и охранять извечную мудрую тишину, уметь слушать волшебные звуки леса.

ПРАВИЛО 9-е. Не оставляйте после себя в лесу беспорядок. Помните: брошенная бумага разлагается два года, консервная банка – не менее 70 лет. Полиэтиленовый пакет будет лежать очень долго, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить. А осколок стекла в солнечную погоду способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар.

Воспитатель:  Вот и перевернулась последняя страница нашего журнала красоты, добра и любви. Мне очень хочется верить, что после сегодняшнего воспитательного часа ваши души станут добрее, а сердца теплее.

( Звучит музыка И. Николаева (из репертуара Н. Королевой))

Маленькая Земля”

Куплет:

Есть в межпланетной карусели

Маленькая Земля!

Там – мир животных, мир растений,

Там жизнь любви полна!

Вслед за зимой весна приходит,

Ночи сменяют дни,

Но, об одном мы только просим -

Ты ее сбереги!

Припев:

Маленькая Земля,

Маленькая Земля!

Та, что нас с вами приютила,

Маленькая Земля!

Маленькая Земля,

Маленькая Земля!

Та, что нас с вами приютила,

Маленькая Земля!

Воспитатель: Съезд свою работу завершил и объявляется закрытым.