СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал"Нет на свете ненужных вещей."

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Углубить знания детей о бережном отношении к вещам .Вызвать интерес и желание продлевать жизнь вещам .давать им "вторую жизнь."Дети познакомятся с понятием "вещи " как ухаживать за вещами .Как продлить жизнь ненужным вещам .как из них сделать что -то полезное для дома .

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал"Нет на свете ненужных вещей."»

Форма: Устный журнал.

Тема: «Нет на свете ненужных вещей!»

Цель: 1) Углубить знания детей о бережном отношении к вещам.

2) Вызвать интерес и желание продлевать жизнь вещам, давать им «вторую жизнь».

Ход занятия:

1 Страница: «Вещи. Бережное отношение к вещам».

Воспитатель достает из корзины разные вещи и спрашивает, как всё это можно назвать одним словом (блузка, юбка, кроссовки, кепка, посуда - вещи)

- Что мы называем вещью? (из словаря Ожегова)

1значение: Вещь - то, что нас окружает (одежда, обувь, мебель и т.д.)

2 значение: Вещь - смысл « одежда» и всё то, что изготовлено из ткани.

Давайте сейчас вспомним о том, как нужно относиться к вещам из ткани.

( Ответы, размышление детей).

А все ли из вас бережно относятся к своим вещам?

( Ответы детей).

А сейчас мы с вами прочитаем рассказ про девочку Аню, которая тоже считала, что она бережно относится к своим вещам. ( Книга « Любовь. Семья. Дети. Стр.141-143)

(Работа по тексту)

Сейчас каждый из вас будет называть то действие, которое, нужно производить с вещью, что бы вещь дольше носилась и аккуратно выглядела.

- стирать;

-выводить пятна;

- штопать;

-пришивать пуговицы;

-правильно хранить;

-носить по сезону (мех нельзя одевать в дождь, носить под солнцем, потому что тогда мех выгорит, будет расползаться)

- носить одежду по назначению (праздничная, школьная, домашняя, рабочая)

А самая главное при уходе за вещами - это всё перечисленное выполнять вовремя и правильно (т.е. если вы сразу и правильно не выведите пятно, то эту вещь можно будет выбросить. Сейчас мы с вами говорили о том, что ко всем вещам нужно относиться бережно? А я считаю всё это неправильным. Поносила месяц футболку, посадила на ней большое пятно, так его вывела, что испортила всю ткань, такую вещь никуда не оденешь, вот родители и купят опять что – ни будь новенькое. А там и блузка надоела, брошу её в стирку с кипячением и красной футболкой… Ха, ха, вот и опять будет обновка. Правильно же? Так почему же мы должны к своим вещам относиться бережно? (Ответы детей)

(При правильном отношении к вещам мы экономим семейный бюджет и труд тех людей, которые её выполняли). Чтение рассказа о том, сколько людей трудится над изготовлением каждой вещи. Стр. 143-144 Любовь. Семья. Дети.

2 страница. Народная мудрость (работа с пословицами)

Что такое мудрость? (ответы детей).

Мудрость - это глубокий ум, опирающийся на знания и жизненный опыт (словарь Ожегова)

Какие вы знаете пословицы, высказывания о бережном, правильном отношении к вещам? (ответы детей).

Работа с пословицами, выяснение смысла.

  1. Бережливость дороже богатства.

  2. Всякая тряпица потом пригодится.

3 страница «Вторая жизнь вещей»

Мы часто слышим с вами такое выражение « У этой хозяйки ничего не пропадает. Она всем вещам даёт вторую жизнь».

Как вы понимаете выражение, вторая жизнь вещей?

(Ответы - размышления детей).

Вторая жизнь вещей - повторное использование, переработка.

У нас с вами тоже остаётся много ненужных вещей, и мы их не выбрасываем, а делаем из них различные поделки. Но у нас часто не хватает фантазии, куда же и как можно переделать эту вещь. В этом нам смогут помочь специальные книги « Вторая жизнь вещей» и интернет.

Просмотр слайдов « Вторая жизнь вещей»

У нас с вами в шкафах накопилось очень много разных коробочек и ненужных тканей. И я вам предлагаю из этих коробочек смастерить красивые коробке для хранения личных вещей. (показ коробки).

( детям раздаются коробки, ткань, ножницы, клей, различные украшения и т.д.)

( Самостоятельная работа детей - изготовление коробок).

Итог: Почему есть такое выражение « Нет на свете ненужных вещей». (Ответы детей)
























- стирать;

-выводить пятна;

- штопать;

-пришивать пуговицы;

-правильно хранить;

-носить по сезону (мех нельзя одевать в дождь, носить под солнцем, потому что тогда мех выгорит, будет расползаться)

- носить одежду по назначению (праздничная, школьная, домашняя, рабочая)



Вовремя

правильно