
МОУ «СОШ с. Ново – Захаркино
Духовницкого района Саратовской области»
Устный журнал
"Жила – была книжка"
КАЗАКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
учитель начальных классов
МОУ «СОШ с. Ново - Захаркино
Духовницкого района Саратовской области»
Устный журнал" Жила – была книжка "
Цели:
Объяснить школьникам, почему надо любить книги;
Воспитывать бережное отношение к книге;
Ознакомить с правилами обращения с библиотечными книгами.
Ход мероприятия
1 ученик.
Чуду этому люди не перестают радоваться и удивляться вот уже более 500 лет.
2 ученик.
Чудо это можно класть на стол или ставить на полку, носить в портфеле и даже в кармане. Невелико это чудо, но в нём помещается весь мир…
3 ученик.
Чудо это, если ты дружишь с ним, расскажет тебе, о чём думали, как жили люди тысячи лет назад.
4 ученик.
Если ты будешь всю жизнь заглядывать в это чудо, ты станешь образованным человеком. Это – не корабль. Не – самолёт. Но, оставаясь дома, ты можешь при помощи этого чуда узнать, как живут люди в разных странах, заглянуть даже на дно океана или подняться выше звёзд.
5 ученик.
Это чудо – не радио и не телевизор. Но, если ты научишься понимать его, ты услышишь музыку, и бурю, и гром, и пение птиц, и голоса людей… И совсем незаметно ты станешь лучше разбираться в своих собственных мыслях, а сердце твоё будет добрым и любящим.
6 ученик.
Чудо это может стать твоим лучшим другом, советчиком и помощником.
7 ученик.
Ребята, о каком чуде так говорил Лев Кассиль?
Дети.
О книге.
1 ученик.
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, словно птицы,
Облетая целый свет.
2 ученик.
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.
Книга.
Вам знаком книжный дом?
Знайте, книжки живут в нём.
1 ученик.
Короткие и длинные,
Новые, старинные.
2 ученик.
Обычные и странные,
И даже иностранные.
3 ученик.
Серьёзные, учебные.
4 ученик.
Весёлые, волшебные.
5 ученик.
Про море и про лес.
6 ученик.
С картинками и без.
Книга.
Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рады видеть вас. Мы – ваши друзья. Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы их видим сегодня.
Ведущий.
Ребята, мы сегодня поведем наш разговор о книгах, об истории их создания.
Открываем первую страницу нашего журнала, называется она «Из истории книги»
Страница «Из истории книги»
1 ученик.
Не всегда книга имела тот вид, к которому мы привыкли. Первоначально тексты писались на длинных полосках папируса и скручивались в свитки. В одном из музеев Великобритании хранится папирус длиной в 40 метров.
2 ученик.
В Месопотами тексты писали на глиняных дощечках, которые затем обжигали.
3 ученик.
В Древнем Риме книга называлась полиптих. Это были скреплённые между собой при помощи ремешка деревянные дощечки – таблицы, покрытые воском, на которых процарапывали буквы. Такую книгу можно было листать, правда, страниц в ней было немного.
4 ученик.
Со 2 века до нашей эры начал применяться новый материал для письма – пергамент – особо выделанная кожа.
5 ученик.
И наконец, в 13 веке нашей эры в Европе основным писчим материалом становится бумага.
6 ученик.
Новый материал для письма позволил создать и новый тип книги – кодекс. Книга состояла из сложенных в тетради листов, сшитых вместе. Она вмещала больше информации и была удобна для письма и чтения.
7 ученик.
С появлением кодекса возникает и переплёт, который вначале делали из дощечек, обтянутых кожей. Переплёты особо роскошных книг изготавливали из золота и серебра, украшали чеканкой, эмалью, жемчугом, драгоценными камнями. Старинные русские переплёты такого типа называют окладами.
1 ученик.
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука,
И так продолжалось века и века.
2 ученик.
В старину люди очень ценили книги. Книги стоили дорого. Летописец писал их гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте. Труд летописца был очень тяжёлым.
3 ученик.
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку.
Перепишет всего пару книг
И, глядишь, уже дряхлый старик.
4 ученик.
И вот десять веков назад во всех европейских странах, в том числе и в России, стали изготавливать бумагу. Более 400 лет назад в России Иван Фёдоров и его помощники стали печатать первые печатные книги.
5 ученик.
И вот, наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступна книга в сто крат,
И был человек очень этому рад.
Машина умнела, умнела, и ныне
Доверили книгу великой машине.
6 ученик.
Сейчас в нашей стране книги печатают очень быстро. Каждую секунду у нас появляется 75 книг, из них 10 книг для детей.
7 ученик.
Я знаю клад. Там сундуков
С богатствами не счесть!
Из стран из всех, из всех веков
Всё лучшее в них есть.
Клад на виду, да только взять
Непросто всё – гляди:
Везде ряды замков висят
Снаружи и внутри.
И связками ключей звеня,
Тут не помочь мечте.
Один лишь ключ, что у меня,
Замки откроет те.
Бери мой ключ! С ним можешь ты
Своим весь клад считать,
Ведь сундуки те – книг ряды,
Мой ключ – уметь читать.
Книга.
Давайте, ребята, споём песню «Книга собирает друзей в круг».
Дети поют её на мотив песни «Мир похож на цветной луг».
1.Если ты книг не читаешь пока,
Зря, зря, зря!
С книгой любая беда не беда,
Да, да, да!
Припев:
Книга – верный во всём друг.
С книгой станет светлей вдруг.
Книгу взять не забудь в путь.
С книгой дружен всегда будь.
2.Книга не зря собирает друзей,
В круг, в круг, в круг!
Сделает хмурый денёк веселей
Вдруг, вдруг, вдруг!
3.С книгой ты станешь умнее, поверь!
Верь, верь, верь!
Книга в науку откроет тебе
Дверь, дверь, дверь!
Книга.
Чтобы ты, дружок, получил книгу, над ней поработало очень много людей. Сама машина, даже самая умная, сделать книгу для вас не сможет. Чтобы сделать бумагу, трудились лесорубы и сплавщики.
Писатели, учёные писали тексты. Художники нарисовали красивые иллюстрации. Наборщики, печатники, переплётчики и ещё многие другие люди создавали книгу в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям делать книгу, но главным остаётся труд людей. За всё это им большое спасибо!
1 ученик.
Приятно книжки почитать.
А сделать их попробуй!
Искусство тонкое – печать
И требует учёбы.
Я был на фабрике такой,
Где вам готовят книжки.
Там в самой первой мастерской
Есть ящики без крышки.
Их люди кассами зовут.
В них буквы разные живут –
Свинцовые, литые, заглавные, простые.
2 ученик.
Наборщик знает, где, какой
Хранится знак печатный,
Берёт привычною рукой
И ставит аккуратно.
Строка к строке, строка к строке,
За рядом ряд ложится.
И вот сверкает на доске
Свинцовая страница.
Как полк солдат, в строю стоят
Все буквы, цифры, точки.
И где стоит свинцовый ряд,
Там в книжке будут строчки.
3 ученик.
Но утомителен для глаз
Наборный труд старинный.
Пускай работает для нас
Наборная машина.
Она и строчки соберёт
И отольёт в пластинки.
А ты работаешь, как тот,
Кто пишет на машинке.
4 ученик.
Сейчас набор пойдёт в печать,
В машину ляжет скоро.
Но прежде надо оттиск снять
С готового набора.
По строчкам валиком мазнут
И тиснут отпечаток,
Чтобы увидеть, нет ли тут
Ошибок, опечаток.
Но вот наборщик лист собрал,
Теперь страницы свяжет,
А уж в машине круглый вал
Их свежей краской смажет.
5 ученик.
Пошла, пошла машина в ход
Бесшумным шагом скорым.
Бумага белая идёт,
Чтоб встретиться с набором.
С бумагой встретиться на миг
Набор листа свинцовый –
И уж страницы ваших книг
Оттиснуты, готовы.
6 ученик.
Хоть у машины нет ума,
Машина знает дело:
Листы нарежет вам сама
И сложит их умело.
7 ученик.
А переплётчик их сошьёт,
Края обрежет мигом.
Потом оденет в переплёт,
И вот пред вами – книга!
8 ученик.
Работа сложная – печать.
И всем рабочим цеха
Должны мы счастья пожелать,
Здоровья и успеха.
Книга.
А сейчас следующая страница нашего журнала – «Удивительные книги»
Страница «Удивительные книги»
1 ученик.
Прошлое, настоящее и будущее книги включает множество тайн и сюрпризов, удивительных и порой странных курьёзов, великих достижений человеческого разума и рук человеческих.
2 ученик.
В Италии, например, вышла книга, страницы которой изготовлены из золота высокой пробы. Обложка сделана из кожи с золотыми украшениями ручной работы. Эта уникальная золотая книга называется «Путь человека» и рассказывает об этапах развития человечества от первобытного строя до эпохи Возрождения.
3 ученик.
В 1885 году в России вышла книга «Басни И.А.Крылова». «Чтобы выказать степень совершенства, до какой доведено книгопечатание», книга была выпущена в специальном футляре в виде брелока, а в нем, кроме книги, лупа для чтения, ибо каждая буква шрифта этой необычной книги была размером около полутора миллиметров.
4 ученик.
Уже в наше время в Японии вышла книжечка «Муравейчики», которую без лупы прочитать просто невозможно. При толщине всего в 1 мм она имеет размер 8×4 мм.
5 ученик.
Кстати, в Японии выпускают серии приключенческих книг на тонких листах, изготовленных из сладкого рисового теста. Читателям и по содержанию, и по вкусу книги очень нравятся, они даже требуют увеличения тиража. И полезно, и приятно: прочитал и перекусил.
6 ученик.
А в Париже вышла первая в мире книга, которую можно нюхать. В душистой книге 30 страниц. Где даны описания различных сортов духов и истории их создания. К книге прилагаются 54 флакончика духов.
7 ученик.
Есть книги, которые печатают на полихлорвиниловой плёнке. Их очень удобно читать на пляже или под душем: обложка у такой книги сделана надувной. Если книга не нравится, её легко превратить в шапочку для душа или в надувную подушку.
8 ученик.
В книге «Янтарный сказ» некоторые страницы изготовлены в виде тончайших пластиковых аквариумов с морской водой, водорослями и кусочками янтаря.
9 ученик.
В мире существуют не только самые маленькие книги, но и самые большие. Одна из самых больших книг – «Географический атлас», вычерченный 300 лет назад, находится в Германии. Книга – великан имеет размер около 3 метров и весит чуть более 250 кг. Вышедшая в Лондоне книга «Пантеон английских героев» ещё больше: её высота – 5,7 метра, ширина – 3,7 метра, а размер букв – 15 см.
Книга.
А сейчас следующая страница нашего журнала. Она расскажет о том, как пользоваться книгой.
Страница «Береги книгу!»
1 ученик.
Сколько книг на свете! А между прочим, читать книги – искусство. Как справедливо отмечают библиофилы (так называются любителей и собирателей книг): каждому необходимо знать хотя бы элементарные правила пользования книгой.
2 ученик.
Когда вы берёте в руки книгу, во-первых, запомните его автора. Возможно в предисловии или в конце вы что-то прочитаете о нём. Это не только расширит ваши знания, но и, может быть, поможет вам лучше понять произведение..
3 ученик.
Ознакомьтесь с иллюстрациями. Книжная иллюстрация – часть книги. Художник помогает автору, делает зримыми его образы и идеи.
4 ученик.
Первая страница – титульный лист или титул, на нём указаны фамилия автора, название книги, город, издательство, выпустившее книгу, год её выхода в свет. Самые короткие, но и самые главные сведения о книге мы узнаем из титульного листа, он для книги – как паспорт для человека.
5 ученик.
Иногда перед титулом помещают фронтиспис – лист, на котором портрет автора, изображение главного героя, карта или какой – то рисунок, важный для содержания книги. Фронтиспис украшает книгу и вводит читателя в мир книги.
6 ученик.
Если в книге несколько произведений, то перед каждым из них может быть отдельный лист с названием и рисунком. Такой лист называется шмуцтитулом. Он может отмечать и начало глав в книге.
7 ученик.
Как нарядный шарфик из-под пальто, так и из-под корешка книги виден бывает шёлковый цветной каптал – кусочек тесьмы, который вклеивают в книжный корешок сверху и снизу. Каптал укрепляет и украшает книгу.
8 ученик.
Иногда к капталу прикрепляют красивую ленточку – закладку – ляссе. Когда в книге есть ляссе – это очень удобно: сразу найдёшь то место, где остановился при чтении. Если нет ляссе, необходимо сделать или купить закладку, чтобы не искать ей замену, как герой следующего стихотворения.
1 ученик.
Чтоб скорей запомнить нужную страницу,
Вкладывает Миша бабушкину спицу,
Папину расчёску, носовой платок –
Всё, что под рукою отыскать он мог.
Шелестят страницы и вздыхают грустно:
Вдруг он их заложит пирогом с капустой…
Книга.
Не только читать книги надо правильно, но и беречь их, аккуратно обращаться с ними!
2 ученик.
Я – книга, я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
3 ученик.
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
4 ученик.
Мой переплёт не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду!
Запомни: я – твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
5 ученик.
С неряхами, невеждами, дружить я не желаю!
Друг ваш я, книга – я, поймите, живая я!
Книга.
Давайте ещё раз повторим правила обращения с книгами, чтобы они надолго сохранились и радовали не только нас, но и других читателей.
Дети по очереди:
Бери книгу только чистыми руками.
Оберни книгу, вложи в неё закладку.
Переворачивай страницы аккуратно, за правый верхний угол.
Не перегибай книгу при чтении, не вырывай из неё страницы.
Не рисуй в книге, не загибай страницы.
Если книга порвалась, подклей её.
1 ученик.
Что ж, для книжек, которым пора лечиться,
Открыта «книжкина» больница.
Доктором может быть каждый из вас –
В свободный день и в свободный час.
Книга.
Постарайтесь выбирать книги по своему вкусу. Читая, отвлекитесь на время от всего на свете, сядьте с книгой поудобнее… Хорошая книга = это дверь, раскрывающаяся перед тобой и впускающая тебя в какой – то новый, пусть и не очень большой, уголок жизни.
2 ученик.
Листая, читая страницы,
Почаще советуйся с ней,
Она тебе в жизни поможет,
Найдёт самых верных друзей.
3 ученик.
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, точно птицы,
Облетая целый свет.
4 ученик.
И повсюду все народы
Книгу любят и хранят.
Пусть же крепнет с каждым годом
Дружба книги и ребят!
Книга.
Ребята, я знаю, что вы приготовили ещё одну песню. Я с удовольствием послушаю её.
Исполняется песня «Если с книгой дружишь ты» (на мотив песни «Когда мои друзья со мной»)
1.Если с книгой дружишь ты,
Если с книгой дружишь ты,
Веселей живётся.
А без книги ты пойми,
А без книги ты пойми,
Всё трудней даётся.
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Ведь книга лучший спутник мой!
2.На уроках я всегда,
На уроках я всегда,
Отвечаю чётко.
Книга – верная моя,
Книга – верная моя,
Мне во всём подмога.
3.И скажу я вам, друзья,
И скажу я вам, друзья,
С книгой вы дружите.
Книги – верные друзья,
Книги – верные друзья,
Книги вы любите.
Книга.
Завершает наш устный журнал последняя страница, на которой вы встретитесь с любимыми литературными героями.
5 чтец.
Сейчас начнётся здесь парад:
К нам выйдут нынче целым строем
Те, с кем всегда ты встрече рад, -
Твои любимые герои.
Страница «Любимые герои книг»
Книга.
Я буду вам зачитывать отрывки из литературных произведений, а вы должны назвать это произведение и его автора.
«В первый день десять уроков, на следующий – девять, потом восемь и так далее… и состав учителей текучий: каждый день кто – нибудь пропадает, поэтому их называют пропадавателями…»
/Л.Кэрролл «Приключения Алисы в Стране Чудес»/
«Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврёт»
/Н.Носов «Фантазёры»/
«Когда ему было жарко и хотелось освежиться, плавал в прудах, а когда хотелось мёду (он узнал от медведя, что мёд и орехи вкусны, как сырое мясо), он лез прямо на дерево…»
/ «Р.Киплинг «Маугли»/
/ В.Гауф «Карлик Нос»/
«Я спорхнул с лавочки, стал смотреться в лужу. Клюв у меня остался курносым, перья топорщились, а на лбу торчал хохолок»
/ В.Медведев «Баранкин, будь человеком!»/
/Е.Шварц «Сказка о потерянном времени»/
/Дж.Свифт «Путешествие Гулливера»/
«Жил в нашем заводе старик один, по прозвищу Кокованя. Семьи у Коковани не осталось, он и придумал взять в дети сиротку. Спросил у соседей, - не знают ли кого…»
/П.Бажов «Серебряное копытце»/
/К.Паустовский «Растрёпанный воробей»/
«И принц стал рассказывать ей о бурях и штиле, о диковинных рыбах, что живут в пучине, и о том, что видели там ныряльщики, а она только улыбалась, слушая его рассказы, - она – то лучше всех знала, что есть на дне морском»
/Г.-Х.Андерсен «Русалочка»/
Книга.
Увидеть вас в который раз
Явилась книг семья.
Быль, сказка, повесть и рассказ –
Все старые друзья.
Мы не стареем никогда,
Попробуй заглянуть!
Страницы наши разверни –
И с книгой – в добрый путь!
Просмотр презентации «Жили – была книжка…»