СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устные и письменные приемы вычисления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме " Устные и письменные приемы вычисления"

Просмотр содержимого документа
«Устные и письменные приемы вычисления»



Урок математики в 4 «а» классе

( программа М. И. Моро «Школа России»)



Тема урока «Устные и письменные приемы вычислений»



Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материал

Используемые технологии: проблемная беседа +ИКТ

Цель урока: повторить основные свойства сложения, алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел, познакомить с устными и письменными приемами вычислений.

Задачи урока:

ПРЕДМЕТНЫЕ: повторить нумерацию многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение выполнять действия с величинами. Повторить разные способы   нахождения суммы нескольких слагаемых. Развивать умение решать задачи.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Личностные УУД

 интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;

 навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности

Регулятивные УУД

 принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;

 планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

 адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;

 учиться строить высказывания, определять цели конкретного задания, проверять и оценивать результаты работы.

Познавательные УУД

 поиск и выделение необходимой информации

  структурирование знаний

 постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении примеров

 выбор наиболее эффективных способов решения

Коммуникативные УУД

 умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 

участвовать в коллективном обсуждении проблемы

 использовать в общении правила вежливости.

 приходить к общему решению



Оснащение урока: презентации на тему «Устный счет» и «Основные свойства сложения»,  раздаточный материал.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

Мотивация этапа: проверить готовность к уроку, настроить учащихся на работу.

Игровой момент:     Ну – ка, юный мой дружок,

                                 Ты готов начать урок?

                                 Все в порядке на столе?

                                 Есть порядок в голове?

                                 Чтоб передать вам знания,

                                  От вас прошу внимания.

Девиз нашего урока: «Один за всех и все за одного».

2. Устный счет.

  1. Запиши число 4308 в виде суммы разрядных слагаемых.

  2. Переведите 9км 620м в м, дм, см

  3. Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 34, а разность 58?

  4. Чему равно делимое, если делитель равен 60. А частное 9?

  5. 1/7=6. Найти все число.

  6. Во сколько раз 480 больше 8?

  7. Найдите частное чисел 300 и 3; 300 и 30

  8. Во сколько раз 70 меньше 210?

  9. Найти разность чисел: 580 и 70.

  10. Какое число разделили на 30 и получили 8?

  11. Найти площадь квадрата со стороной: 8дм.

  12. 325 увеличить на 600.

  13. Во сколько раз 64 больше 16?

3. Подготовка к изучению новой темы

-Прочитайте тему сегодняшнего урока.

-Что нам  нужно вспомнить для сегодняшнего урока?Что помогает нам облегчить вычисления? (основные свойства сложения)

-Какие основные свойства сложения вы знаете? ( на экране таблицы с свойствами)



От перестановки слагаемых сумма не изменяется.

6+3=3+6

Два соседних слагаемых можно заменить их суммой.

(70+27)+3=70+(27+3) 2+98+804+96=(2+98)+(804+96)

Примените правила сложения, выполнив задание на с.60 №260 ( устно вычисли наиболее легким способом)

- Давайте вспомним алгоритм действий при сложении и вычитании столбиком.

Алгоритм

1. Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами

2. Складываю единицы

3. Складываю десятки

4. Складываю сотни

5. Читаю ответ

(аналогично с вычитанием)



4. Объяснение нового материала.


(Мотивация этапа: создание проблемной ситуации, поддержка чувства самостоятельного открытия нового у учащихся).

-Как вы думаете, письменное сложение и вычитание любых многозначных чисел выполняется так же, как и сложение и вычитание двузначных и трехзначных чисел?(ответы детей)

- Давайте вместе проверим ваши предположения, решив примеры (учитель решает у доски, а дети комментируют)

3126+5291=8417                    25346-3407=21939

- Какой вывод вы можете сделать? (дополнительно прочитать в учебнике на с.60)


5. Физминутка.

(Ученики повторяют движения за учителем)

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.


6. Закрепление.

Выполнение №262 с.60 (Первый пример первого столбика и первый пример второго столбика у доски)


7. Решение задачи №264.

-Что известно в задаче? (Выдано 327к и осталось на 246к меньше, чем выдано)

- Сколько отрезков будет в схеме?

-Что требуется узнать? (Сколько всего книг в библиотеке)

- Какую скобку надо применить в схеме? (фигурную)

- Начертите схему к задаче.

-Что будем узнавать сначала? (Сколько осталось книг, после того, как выдали)

-Когда узнаем , сколько книг осталось после выдачи, мы сможем узнать сколько всего книг в библиотеке? Как?

1)327-246=81к-осталось

  2)327+81=408к

- Сформулируйте и запишите ответ задачи.


8. Разноуровневая самостоятельная работа.

– Теперь проверим, на каком уровне каждый ученик усвоил материал. Прочитайте задания на карточках. Выберите карточку, с заданием которой вы справитесь.

Уровень 1.

Выполни вычисления.

+4235           _36798           +3452          _82675

  1943             19467             2807               1569

Уровень 2.

Вычисли, записывая решение столбиком.

18506 + 32993

14238 – 2387

48324 + 12307

62347 – 7835

Уровень 3.

Вычисли, записывая решение столбиком, и проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.

13534 + 32994

126547 – 79652

74648 + 37829


9. Рефлексия: Чему научились сегодня на уроке? Каким алгоритмом нужно пользоваться, чтобы вычитание и сложение многозначных чисел были верными?

10. Выставление оценок.

13. Домашнее задание. № 265, № 266, №? стр.60.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!