СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"устроим кукле Кате комнату"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: учить детей различать и называть предметы мебели, рассказывать об их назначении, упражнять в правильном названии предметов мебели; употреблять в речи глагол лежать в повелительном наклонении (ляг); учить четко и правильно произносить звукоподражательные слова. Активизировать слуховое внимание. Закреплять правильное произношение звуков - д, дь.

Просмотр содержимого документа
«"устроим кукле Кате комнату"»

Конспект занятия по развитию речи

во второй группе раннего возраста

«Устроим кукле Кате комнату».


Программное содержание: учить детей различать и называть предметы мебели, рассказывать об их назначении, упражнять в правильном названии предметов мебели; употреблять в речи глагол лежать в повелительном наклонении (ляг); учить четко и правильно произносить звукоподражательные слова. Активизировать слуховое внимание. Закреплять правильное произношение звуков - д, дь.


Развивать внимание, речь.


Воспитывать навыки трудолюбия, заботливое отношение к окружающим.


Материалы, оборудование: кукла, предметы игрушечной мебели (кроватка, стол, стул, шкафчик для одежды, буфет), 2 колокольчика (маленький и побольше).


Предшествующая работа: рассматривание картин из серии «Мебель», рассматривание мебели в групповом помещении.


Индивидуальная работа с Настей и Семеном, упражнять отвечать на вопросы.


Словарная работа: кровать, стол, стул, шкаф, буфет, ляг, ложись.


Ход занятия.

Дети сидят полукругом, в центре которого журнальный (детский) стол.


Воспитатель показывает куклу и говорит:


- Ребята, сегодня к нам пришла кукла Катя. Здесь будет, – педагог обводит

рукой поверхность стола, – Катина комната. Тут Катя будет жить.

- Катенька, тебе нравится твоя комната.


С этой фразой к кукле обращаются и дети.


«Нет, – отвечает Катя. – Не нравится мне моя комната. Стола нет, стула нет. Кровати нет».


Воспитатель: Ребята, что нам нужно сделать, чтобы Кате понравилась комната? Как мы можем ей помочь?


Дети: Нужно поставить мебель.




Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы! Чтобы Кате понравилась комната нужно поставить мебель.

Если дети затрудняются ответить, воспитатель сама говорит, что нужно поставить мебель.


   Затем воспитатель ставит кровать. Спрашивает у детей: «Что это?»


Дети: Кровать.


Воспитатель: Зачем Кате кровать?


Дети: Спать.


Воспитатель: Правильно. Кровать нужна, чтобы спать. Кровать поставим вот сюда (В. ставит кровать с левой стороны стола).


Воспитатель: Предлагает кукле лечь в кровать.


-Катя, ложись в кровать. Ляг, Катенька!


«Ложись. Ляг, Катенька!» – предлагают и дети. (Хоровое и индивидуальные повторения.)


Воспитатель: Настя, предложи кукле Кате лечь в кровать. Скажи «Ложись. Ляг, Катенька!»

Настя: «Ложись. Ляг, Катенька!»


Воспитатель: Молодец, Настя!


Воспитатель: Ребята, теперь попросим все вместе «Ложись. Ляг, Катенька!»


   Катя ложится. ( Воспитатель кладет куклу в кровать).


Воспитатель: Кукла Катя легла в кровать. Чтобы она поскорее заснула, я спою ей колыбельную песенку.

Воспитатель поет колыбельную «Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай».


Воспитатель: Теперь споем все вместе «Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай».


Дети поют колыбельную: «Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай» (повторяется дважды).


«Пусть поспит», – говорит воспитатель, «а мы ей в комнату мебель поставим».

Дети: да, поставим.


Воспитатель: Стол поставим. Нужен стол?


Дети: Да. Нужен.


Воспитатель: Зачем нужен стол?


Дети: Катя будет кушать.


Воспитатель: Правильно!


Маша: чтобы рисовать.


Воспитатель: Умница, Маша!


Семен: чтобы играть.


Воспитатель: Правильно, Семен! Молодец!


Воспитатель: За столом кукла Катя будет кушать, рисовать, играть.


Воспитатель: предлагает детям повторить слово стол хором, затем индивидуально.


Воспитатель ставит стул.


Воспитатель: Ребята, стул поставим?


Дети: Да


«Зачем стулья?» – интересуется педагог.


Дети: Чтобы на нем сидеть.


Воспитатель: Выслушивает ответы и ставит в комнату стулья.


Воспитатель: Правильно. Стулья нужны, чтобы на нем сидеть.


Воспитатель предлагает детям повторить слово стул хором, затем индивидуально.


   Затем воспитатель ставит платяной шкаф. Спрашивает у детей, как называется этот предмет мебели.


Воспитатель: Ребята, что это?


Дети: шкаф.


Воспитатель: Нужен шкаф?


Дети: Нужен.


Воспитатель: Зачем нужен шкаф?

Дети: чтобы повесить вещи, положить одежду (дети могут называть предметы одежды).


Воспитатель: Правильно, ребята. Этот шкаф нужен, чтобы повесить вещи и называется он шкаф для одежды.


Затем воспитатель ставит буфет и объясняет его значение.


Воспитатель: Ребята, это буфет. В буфет ставят посуду.


Воспитатель: Нужен буфет в комнате?


Дети: Нужен.


  

 После того как комната будет оборудована, воспитатель предлагает разбудить Катю: «У меня есть колокольчики (показывает), с их помощью мы разбудим куклу. Послушайте, как звучит маленький колокольчик: динь-динь-динь. Повторите.


Сначала дети хором произносят звукосочетание, а потом по одному.


А колокольчик побольше звенит так: дон-дон-дон. Как он звенит?

А когда звучит большой колокол, у нас его нет, слышится: динь-дон, динь-дон…»


Просыпается Катя. Она радуется новой мебели: «Так хорошо и уютно стало в комнате!»


Кукла Катя спрашивает у малышей про шкаф и буфет.

Ребята, у меня в комнате появилась мебель. Как они называются?


Дети отвечают на ее вопросы.


Воспитатель показывает на шкаф и спрашивает: Что это?


Дети: Шкаф.


Кукла: Для чего нужен шкаф?


Дети: Повесить одежду.


Кукла: А это что? ( В. показывает буфет)


Дети: Буфет!


Кукла: Для чего нужен буфет?


Дети: Поставить посуду.


Воспитатель и кукла хвалят детей.


- Катя, посмотри, какая хорошая у тебя получилась комната!


- Молодцы, ребятки. Вы помогли устроить кукле Кате комнату.


- Ребятки, Катя говорит вам спасибо за помощь и приглашает поиграть в её комнате.



После занятия.

Дети играют с куклами и игрушечной мебелью. Устраивают куклам комнаты.