СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока информатики (8 класс)
Тема: Устройство персонального компьютера.
Цели: Определение понятия персональный компьютер, составных частей системного блока, внешних устройств компьютера.
Задачи урока:
Систематизировать знания обучающихся об основных устройствах персонального компьютера;
Рассмотреть основные количественные и качественные характеристики устройств ПК;
Обучающие. Развивающие. Создать условия для развития познавательной активности, развитие умения работать в паре, развитие логического мышления, культуры речи, развитие навыков работы с компьютером и на компьютере.
Воспитывающие. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение договариваться, самостоятельность, воспитывать чувство красоты, любви и уважения к человеку как к личности.
Формируемые УУД:
Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулировать правило на основе выделения существенных признаков; выполнять задания с использованием схем; сравнивать, строить рассуждения.
Коммуникативные – сотрудничество с учителем и сверстниками; оценка действий партнера;
Регулятивные – постановка учебной задачи; контроль, коррекция; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные - нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Планируемые результаты:
Предметные: повторить знания об информатике как науке, информации, знаниях получаемых из окружающей среды, научиться отличать составные части внутреннего устройства системного блока.
Личностные: понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом.
Метапредметные:
Регулятивные: учиться принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные: умение использовать знаково-символические средства (схемы) представления информации; извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: уметь слушать и слышать собеседника, ориентироваться в целях и условиях общения, плодотворно сотрудничать, проявляя доброжелательное отношение к партнеру, уметь договариваться.
Личностные: формирование мотивации к творческому труду, развитие самостоятельности, навыков сотрудничества со сверстниками, умения пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроках.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, таблица, карточки для индивидуальной работы, разноуровневые задания, оценочные листы.
Ход урока
Этап урока/занятия | Цель | Содер жание учеб ного материала | ФОУД | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация (самоопре деление) к учебной деятельности | Создать благоприят ную обстановку и условия успешной работы. |
| Фрон тальный | Личностные: формирование навыков самоорганизации
| - Здравствуйте ребята! Сегодня урок у вас веду я зовут меня Зульфия Баймурзаевна. Всем желаю плодотворной работы. А кто мне напомнит, какое у нас с вами сегодня число. Спасибо. А известно ли вам что 20 ноября, как и все дни нашего календаря, имел немаловажное значение в истории человечества и России. Например: 1864 – принятие судебных уставов Российской империи. 1979 - впервые больному переливается искусственная кровь. 1985 – запущен первый участок Горьковского метрополитена и в этот же день была выпущена операционная система Microsoft Windows версии 1.0. | Приветствуют учителя, организуют рабочее место. Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности Быстрое включение в деловой ритм.
Ответы детей |
Актуализа ция и фиксирование индиви дуального затрудне ния в пробном действии | Определе ние уровня подготовленности обучающих ся к уроку и восприятию нового материала. Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию. |
Стр 33 учебни ка
| Фронтальный,
Парный | Коммуникативные: умение слушать и исправлять ошибки других Личностные: развитие речи, умение кратко формулировать мысль Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
| - У вас на партах лежат оценочные листы. Вы будете заполнять их в ходе урока. Подпишите их, пожалуйста, и давайте с вами быстренько приступим к блиц- опросу: (Приложение 1) Молодцы, ребята! Послушайте внимательно и ответьте мне, о чем идет речь?
Не виден лик, не слышен голос Мы далеко, но в этот час Сидим у наших мониторов, друг с друга не спуская глаз. Пусть речи нет, есть Только строчки, С тобою молча говорим. Эмоции шифруя в точках, То рассмеемся, то грустим. Мы пальцы мысленно сплетаем, По тропке клавишной скользя, В мир виртуальный ускользаем, Туда где ты, туда где я.
- А что я имею в виду, ребята, какое устройство? Правильно, молодцы, это компьютер.
- Почему современный компьютер называют универсальным электронным программно управляемым устройством? - Для чего предназначен? | Знакомятся с оценочными листами
Ответы детей.
Отвечают на вопросы учителя, дополняют друг друга.
|
Выявление места и причины затрудне ния. Построение проекта выхода из затрудне ния | Оценить стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной деятельности на уроке. Первичное осмысление урока. |
| Фрон тальный | Регулятивные: целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения Познавательные: постановка и решение проблемы, Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | -Ребята, в чем нам помогает компьютер? Все созданное руками человека в природе имеет свой аналог. А что вошло в идею создания компьютера, является прототипом его? Да, только не физические характеристики, а умственные. Интересно, раз человек создал такое устройство, как компьютер, на основе подобия интеллектуальных способностей, быть может, и внутреннее строение его схоже с самим человеком, или нет? Вот это мы с вами сегодня и выясним на нашем уроке. Заглянем внутрь самого компьютера: посмотрим, пощупаем и изучим его внутреннее строение. - Кто мне ответит, как называется компьютер, предназначенный для работы одного человека? Какова тема нашего урока, может вы и это подскажете? - Запишите тему урока в тетради. «Устройство персонального компьютера»
- Какие учебные задачи поставите перед собой? Систематизировать…. Рассмотреть… Развивать…. | Отвечают на вопросы учителя.
Тема урока – Устройство Персонального компьютера
Записывают тему урока в тетради Формулируют задачи урока. |
Открытие нового знания |
|
| Фрон тальныйиндивидуальный | Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно; умение решать проблему коллективно. Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. | На сегодняшний день самым распространенным видом компьютера является персональный компьютер - компьютер, предназначенный для работы одного человека. А можем ли мы рассматривать человека и компьютер на одной и той же ступени? Конечно, нет, хотя бы потому, что человек управляет своими действиями сам, а работа компьютера подчинена заложенной в него программе. Из чего же он состоит? Ответить на этот вопрос нам поможет наш гость, который готов вместе с нами провести исследование в сравнении процессов протекающих в его организме, в частности мозге и происходящих в системном блоке (Приложение 2) Любой компьютер состоит из процессора, памяти, устройства ввода и вывода информации. Функции, выполняемые этими устройствами аналогичны функциям мыслительных процессов человека. Внимание на экран (Видео « Рефлекторная дуга»). Как происходит процессы передачи, информации в мозг мы просмотрели, теперь надо выяснить каким же образом происходит хранение, обработка и передача информации в компьютере, рассмотрев внутреннее строение системного блока. Материнская плата - это сложная многослойная печатная плата, к которой подключаются остальные компоненты. Процессор. Центральное устройство компьютера. Он организует прием данных, считывание из памяти очередной команды, ее анализ и выполнение, а также отправку результатов работы на требуемое устройство. Основными характеристиками процессора являются тактовая частота и разрядность. Процессор обрабатывает поступающие к нему электрические сигналы (импульсы). Промежуток времени между двумя последовательными сигналами называется тактом. На выполнение процессором каждой операции выделяется определенное количество тактов. Тактовая частота процессора равна количеству тактов в секунду, измеряется в мегагерцах (МГц). Чем больше тактовая частота процессора, тем быстрее работает компьютер. Разрядность процессора - максимальная длина двоичного кода, который обрабатывается и передается одновременно. (64- разрядная система) Для того чтобы достичь нынешних характеристик процессора, разработчикам пришлось пройти нелегкий путь испытаний. Первые ЭВМ, разработанные в 1945 году, работали на лампах, они были огромных размеров и их обслуживание было очень трудоемким. Второе поколение ЭВМ работали на транзисторах, третье поколение на интегральных схемах, а четвертое поколение на микропроцессорах. Эти изменения позволили уменьшить размеры компьютеров до нынешних. Пойдемте дальше… Какое это устройство ребята? Память компьютера предназначена для записи, хранения и передачи данных. Представим ее в виде листа в клетку. Каждая клетка будет изображать 1 бит памяти – наименьшего элемента памяти, где хранится одно из двух значений единица или ноль Таким образом, в одном бите памяти содержится один бит информации. Различают внутреннюю и внешнюю память. Внутренняя - встроенная в компьютер и управляемая процессором, т.е. оперативная. Сокращённо ОЗУ или RAM. Служит для кратковременного хранения данных. Объем измеряется в мегабайтах. К внутренней памяти также относится ПЗУ - в нем хранится информация, необходимая для первоначальной загрузки компьютера. Для долговременного хранения программ и данных предназначена внешняя память, он же винчестер (Hard Disc Drive, HDD). Представляет собой устройство, в котором носителем информации являются жесткие диски. Назначение: долговременное хранение информации, постоянно используется при работе ПК. Емкость HDD – основная характеристика этого устройства. Современные модели ПК имеют от 80 до 500 Гб. Приводы CD и DVD дисков позволяют читать и записывать данные на компакт диски. CD и DVD диски- это сменные носители. Емкость CD диска 700 Мб, а DVD диска 4, 7 Гб. Видеоадаптеры или графические адаптеры имеют собственную оперативную память и процессор, которые используются для обработки изображения. Чем больше размер видеоадаптера, тем с большим разрешением и цветностью компьютер отображает изображения и видеоролики. Звуковая плата позволяет компьютеру воспроизводить звук высокого качества и записывать его в компьютер. Сетевая плата позволяет подключать компьютер к компьютерной сети. Звуковая плата, видеоадаптер и сетевая плата располагаются на материнской плате. Порты – это разъемы на задней или передней панели системного блока, к ним подключают различные устройства, обычно через кабели. От числа и типа портов компьютера зависит число и тип устройства, которое можно к нему подключить. Теперь познакомившись и пощупав составные части системного блока, давайте посмотрим как проходят процессы обработки, хранения и передачи информации в компьютере. (Видео «Процессор») Сделали для себя определенные выводы и перейдем с вами к внешним строениям компьютера. Вам дано было опережающее домашнее задание, подготовить проект по внешним устройствам компьютера. Пожалуйста, ребята, вам слово. Системный блок, клавиатура, мышь и монитор образуют базовый комплект устройств, обеспечивающих работу компьютера. Помимо основных, вышеперечисленных, есть еще и периферийные устройства: Какие это устройства? Назовите мне их (сканер, микрофон, модем, принтер, маршрутизатор, трекбол, колонки, наушники). Все эти устройства мы можем разделить на 2 группы, устройства ввода и вывода информации. К устройствам ввода относятся: клавиатура, мышь, трекбол, микрофон, камера, сканер. А к устройствам вывода - наушники, колонки, монитор, принтер, плоттер. Устали. Давайте немного отдохнем | Открывают новые знания, по мере поступления информации делают записи на картинке
Перечисляют: клавиатура, мышь, сканер, монитор, микрофон, колонки, наушники. (вывод)
|
Физкульт минутка |
|
|
|
|
| Выполняют гимнастику для глаз |
Первичное закрепле Ние в работе за компьютером | Обеспечить условия для совместной деятельнос ти, давая возможность каждому обучающемуся научиться принимать решения |
| Самостоятельная работа. ИКТ. | Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные: умение самостоятельно осуществлять контроль УД.
| - Виды памяти компьютера мы протестировали, теперь же протестируем свою память. Повторяем мои действия. Открываем программную среду PAINT вставить вставить из рабочий стол «Внутренние устройства». В какой среде открылся файл? Приступайте к практикуму согласно инструкции для выполнения практической работы. (Приложение 3)
| Выполняют самостоятельную работу
Проверяют ответы с помощью слайда, делают отметки в оценочном листе
|
Открытие нового знания (продолжение) |
| Учебник |
| Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно; умение решать проблему коллективно. Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. | Ребята, а мы ничего не забыли? Конечно. Наш гость, он остался без внимания и очень обиделся. Принес он с собой конверт, а в нем вопросы, не дающие ему покоя. Процесс поиск-сбор информации. Каким образом осуществляется этот процесс у человека? С помощью чего человек познает окружающий мир? (с помощью органов чувств) Правильно! А какие органы чувств у человека есть? (зрение, слух, вкус, осязание, обоняние) А может компьютер тоже умеет видеть, слышать, осязать? Как вы думаете? (может, видеть с помощью веб-камеры, слышать с помощью микрофона, осязать с помощью мыши, клавиатуры, тачпад, принтер) Молодцы. Какими устройствами они являются. Правильно, это УСТРОЙСТВАМИ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ. И они переводят человеческий язык на машинный код компьютер. Следующий информационный процесс – обработка информации. Каким образом осуществляется этот процесс у человека? (с помощью головного мозга; специальный отдел мозга, отвечающий за обработку информации) Итак, мы выяснили, с помощью чего компьютер собирает и обрабатывает информацию. А где же он ее хранит?! Где хранит информацию человек? (в голове, в памяти) Правильно! А у компьютера есть память? У компьютера есть два вида памяти. Давайте повторим, внешняя долговременная и внутренняя оперативная. И последний информационный процесс – передача информации. Каким образом осуществляется этот процесс у человека? С помощью чего человек передает информацию? (с помощью своего тела: язык, руки, мимика, жесты) Правильно! А какие устройства у компьютера отвечают за этот процесс? Давайте подумаем. Через какие устройства компьютер передает нам информацию? (монитор, звуковые колонки, принтер), которые как мы говорили, являются какими устройствами. Вывода информации. Совершенно верно! Вывод: Мы с вами провели аналогию между строением человека и компьютера. И пришли к тому, что на самом деле человек именно на основе своего строения создал такое удивительное изобретение как компьютер. А теперь постараемся закрепить наши знания. Обратите внимание на экран компьютера. На рабочем столе располагается папка « приложения» вам необходимо в ней открыть файл «приложение 5» - Ребята, приступаем к работе за компьютером. Перед вами устройства. Разделите их на устройства ввода и вывода информации. - Помните правила поведения при работе за компьютером. (Приложение 5) не забываем заносить результаты в лист самопроверки.
| Читают материал учебника, находят ответ на вопрос
Отвечают на вопрос |
Примене ние новых знаний (самостоя тельная работа, практичес кая работа) | Развитие способности правильно планировать свою работу. |
| парный
Самоконтроль. | Личностные: объективно оценивать свою работу. Познавательные: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: слушать других, принимать иную точку зрения, уметь изменить свое собственное мнение | - Ребята, перед вами таблица с двумя колонками текста. Необходимо сформировать словосочетания из двух частей (по одному из каждой колонки) (Приложение 4) (Составить словосочетания) - Взаимопроверка. Оцените работы | Решают задачу в парах
Проходят за рабочие места Слушают инструктаж
Выполняют практическую работу |
Домашнее задание | Создание условий, позволяю щие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении задания. | Учебник стр.
| Диффе ренцированный. ИКТ. | Личностные: самоопределение Познавательные: умение извлекать информацию Коммуникативные: умение слушать других | Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению. На дом §7-8 выполнить задания № 2,4 стр.44, № 2 стр. 47, номера 2 выполнить письменно. Дополнительно (по выбору) подготовить сообщения на тему «Поколения компьютеров» или «Современные процессоры" | Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. Задают вопросы. |
Рефлексия учебной деятельности | Обозначение связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного результата каждого обучающегося. Умение вести диалог |
| Индивидуальный. Фронтальный. Беседа. | Личностные: самоопределение, следование с поведением моральным нормам и этическим требованиям. Регулятивные: оценка своих достижений на уроке Познавательные: понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности. Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно. | - Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к задачам урока и ответим, решили ли их? А в этом вам помогут незаконченные фразы:
Выберите понравившиеся и закончите их Возьмите оценочные листы и посчитайте «+» в каждой графе, оцените себя (Выставление оценок, комментирование) - Благодарю за плодотворную работу!
| Отвечают на вопрос. Ученики выражают свое мнение о занятии.
Оценивают свою работу на уроке. |
© 2019, Кувандыкова Зульфия Баймурзаевна 390 0