Сценарий утренника 8 Марта для средней группы
«Кошкин дом»
Атрибуты к утреннику:
Мама-кошка, Кот, домик украшен зеленью и аппликацией Кошкин-дом, маски шапочки, ленточки по цвету клубков, корзинки с клубками.
Дети под музыку входят в зал
Реб: Посмотрите, как мы нарядились,
Как красиво украсили зал.
В гости солнышко мы пригласили,
Чтобы мамин денек засиял.
Реб: Пусть еще кружит снежок, да мороз пока шалит,
Март взобрался на порог, и весна в окно глядит.
Первые ее шаги мы смогли уже заметить:
Прекратили вьюги выть, все весну готовы встретить.
Реб: Солнышко ласково улыбнулось нам.
Наступает праздник, праздник наших мам.
Все готово к празднику?
Так чего ж мы ждем?
Мы веселой песенкой праздник наш начнем.
Дети встают возле своих мест
Песня «Ах, какая мама»
После песни садятся на места
1.Маму утром разбужу,
Здравствуй, мамочка, скажу.
Припев:
Ах, какая мама,
Загляденье прямо!
2.Очень я тебя люблю,
Ненаглядную мою!
Припев:
3.Ты со мною вместе спой,
Ведь сегодня праздник твой.
Припев:
Вед: Стоит в саду зеленый дом,
Светло и чисто в доме том.
Там кошка Мурка живет,
А вместе с ней котята:
Пятнистый, рыжий, полосатый
И белый, и как уголь черный.
Умны, красивы и проворны
Они шалили понемножку, не огорчали маму-Кошку.
Под музыку заходит мама-Кошка
Кошка: Я серенькая кошечка, все сидела у окошечка.
В гости к деткам собиралась, очень долго наряжалась, Мяу-мяу.
Я шершавым язычком намываю все кругом:
Грудку, спинку и животик, лапочкой я мою ротик,
Глазки тоже намываю, мыться я не забываю.
Солнце глянуло в окно, день настал давным-давно.
Мяу, детки просыпайтесь, одевайтесь, умывайтесь,
Выходите по порядку становитесь на зарядку.
Дети выходят, встают в круг
«Зарядка»
Садятся на места
Кошка: Сегодня утром к нам придет учитель пенья Дядя Кот.
Его Мур-Мяучем зовут, он очень скоро будет тут.
Сидите тихо, ведь, наверно, он любит скромных и примерных.
Под музыку заходит Кот, в руках деревянные ложки
Кот: Ну, здравствуйте, друзья!
Я-Дядя кот, Мур-Мяуч я.
Друзья, есть песенка для вас,
Ее исполним мы сейчас.
Дети берут ложки, встают возле своих мест
Реб: Кто на кухне с поварешкой
У плиты всегда стоит?
Реб: Кто нам штопает одежку,
Пылесосом кто гудит?
Реб: Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет?
Реб: Даже папы кто главнее
И кому в семье почет?
Реб: Кто споет нам на ночь песню,
Чтобы сладко мы заснули?
Реб: Кто добрей всех и чудесней?
Все: Ну, конечно же, — бабули!
Песня «Бабушка, испеки оладушки»
(с деревянными ложками)
После песни садятся на места
1. Бабушка, бабушка, бабушка.
Испеки оладушки, оладушки –
Горячие и пышные,
С малиною и вишнею,
С малиною и вишнею.
2. Бабушка, бабушка, бабушка.
Испеки оладушки, оладушки –
Душистые и вкусные,
С грибами да с капустою,
С грибами да с капустою.
3. Бабушка, бабушка, бабушка.
Испеки оладушки, оладушки –
С вареньем, со сметаною,
Как бабушка румяные,
Как бабушка румяные.
Вед: Дорогая мама-Кошка, как способны ваши крошки!
Из котят, конечно, скоро выйдут славные танцоры.
И хорошие певцы, вы котята, молодцы!
Кошка: Ох, устала я немножко, здесь в сторонке посижу,
На ребяток погляжу, пусть стихи они расскажут.
Стихи
1 ребенок
Стела
В горшочек посажу росток,
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок —
Он очень нужен мне.
2 ребенок
Злата
Промчатся ветры за окном
Со снежною зимой,
Но будет выше
С каждым днем
Расти цветочек мой.
3 ребенок
Элина
Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта подарю
Я маме свой цветок!
4 ребенок
Сказал мне папа: «Мила,
А ты не позабыла?
У мамы праздник!» — «Знаю!
Платочек вышиваю
С каемкою, с цветами —
Своей любимой маме».
5 ребенок
Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки.
Как же маме не помочь
Постирать платочки?
Мыло пенится в корыте —
Я стираю, посмотрите!
6 ребенок
Все хожу, все думаю, смотрю:
«Что же я завтра маме подарю?
Может, куклу? Может быть, конфет?»
Нет!
Вот тебе, родная, в твой денек
Аленький цветочек-огонек!
7 ребенок
Со мною бабушка моя,
И значит, главный в доме — я,
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью!
А с мамой это не пройдет.
Я уже проверил.
Кошка: Подойдите все сюда, есть клубочки у меня:
Зеленые и красные, синие и желтые.
Разные клубочки у ребяток наших,
С ними как котятки весело сыграем.
Игра «Собери клубки по цвету»
Кошка: Дети, мамочек зовите и на танец пригласите!
Дети вместе с мамами образуют большой круг, мамы внутри круга
«Танец с мамами»
Все садятся на места
Кошка: С праздником весенним мы вас поздравляем
И большого счастья мы вам всем желаем!
Ведущая: - Ребята, вы так тепло поздравили своих мам, столько ласковых слов прозвучало! Как вы считаете, получилось у нас поздравление?
Но какой же праздник без подарков?
Выходят чтецы
«Важное совещание» или «Что подарить мамам»
1. Всё в лесу шумит, поёт -
Праздник мамин настаёт!
Нужно всем обговорить:
Будем мамам что дарить?
2. Скажут папы-обезьяны:
- Купим мамам мы бананы!
Чтоб варили круглый год
Нам банановый компот.
3. Скажут папы-хомячки:
- Купим мамам мы крючки!
Чтобы день-деньской до ночки
Нам вязали свитерочки!
4. Скажут-скажут папы-мишки:
- Купим-купим мамам крышки!
Купим баночки, коренья -
Варят мамы пусть варенье!
5. Ну а зайка на опушке
Мчится вдаль, раскинув ушки,
Эй, постой! Куда же ты?
6. - Я спешу купить цветы!
Ведь зачем дарить крючки?
Эх, вы, мишки, хомячки!
7. Чтобы мамы отдыхали,
Чтоб как пташечки порхали,
Будем-будем мам любить!
Будем им цветы дарить!
8. Так что хватит думать много!
Все за мною в путь-дорогу!
За подарком - самый час!
Ждут с цветами мамы нас.
Вед: Вам, котята-малыши,
Я желаю от души
Маму слушаться всегда,
С ней не спорить никогда.
Мама счастлива будет тогда.
Дети поздравляют мам цветами (аппликациями)
Вед: Всем спасибо! До новых встреч!