Сценарий утренника на 8 марта в русско-народном стиле
Мальчик:
Внимание! Внимание!...
В честь праздника 8 Марта
Объявляем весёлое гуляние!
Поспешите, поспешите!
Ничего не пропустите!
В праздник солнечный чудесный
Пусть звучат сегодня песни,
Пусть уходят прочь печали,
Мы сегодня так вас ждали!
Мы долго думали, решали:
Что нашим мамам подарить?
Ведь подарок, мы сказали,
самым лучшим должен быть!
Подарить « джакузи» мы не сможем,
И билет на Кипр нам не купить,
«Мерседесы» подарить нам сложно тоже,
Что же нашим мамам подарить?
И сам собой пришел ответ:
Подарим мамам мы концерт!
Все роли здесь исполним сами.
Даём концерт в подарок маме!
Простите если что не так,
Ведь быть артистом – не пустяк!
Сегодня праздник самый лучший,
Сегодня праздник – Женский день!
Ушли подальше злые тучи,
и Солнце улыбнулось всем!
Почему восьмого марта
Солнце ярче светит?
Потому что наши мамы…
Все мальчики. Лучше всех на свете!
3-й мальчик:
Опять пришла весна к нам в дом,
Опять мы праздника все ждём!
Как запоём мы, как запляшем!
Но только где девчонки наши?
4-й мальчик:
А наши милые девчонки
Не хотят стоять в сторонке,
Сарафаны и кокошники надели
Словно в сказке все фотомодели
Белолицы и нежны русские красавицы они.
Выход девочек « Танец с веночками»
Как у наших, у ворот, собирается народ!
На людей посмотреть, да себя показать!
Выходят 5 девочек вперед
1 Ребенок:
К нам пришли повеселиться
Наши мамочки-царицы!
Как лебедушки красивы!
Это диво, вот так диво!
2 Ребенок:
Щечки алые горят,
Удивительный наряд!
До чего ж вы хороши!
Мы вас любим от души!
3 Ребенок:
С праздником веселым,
С праздником весны
Всех на свете бабушек
Поздравляем мы!
4 Ребенок:
Испекли мы пироги,
Угощенья вкусные.
Все хозяюшки у нас
Самые искусные.
Ведущий:
Наш веселый праздник начинается,
Скучать сегодня запрещается!
Будем шутить, смеяться, танцевать,
В русские народные игры играть!
Хороводы водить да подарки дарить!
Дети: А у нас подарков нет!
Дети: А у нас подарков нет!
2-й Ведущий: Что же делать? Как нам быть? Что же мамам подарить?
Ребёнок: Мастерить? Мы не умеем…
И лепить уж нету сил!
1-й Ведущий:
Если в чудо веришь ты -
Мы о нём расскажем,
Если в чудо веришь ты -
Мы его покажем.
1-й Ведущий:
Чудеса повсюду есть –
Всех не перечесть.
Но для Вас особое чудо из чудес.
Ведущие расходятся. Вырастает бутафорское дерево с конфетами
1-й Ведущий:
Вы все посмотрите,
Здесь на каждой ветке,
Для наших бабушек и мам
Качаются…
Все дети: Конфетки!
2-й Ведущий: Эти конфетки с некоторой изюминкой внутри, а с какой… мы сейчас с вами и узнаем.
1-й Ведущий: Сколько здесь сладостей на нашем дереве. А давайте начнем наши поздравления с конфеты, которая так и называется «Детям».
Конфету «Детям» с дерева снимаю,
Что найду в ней, я пока не знаю. (переворачивает конфету)
Эх сапожки в ряд, каблучки стучат,
Будет, будет детвора веселиться до утра!
Танцевать не устаём- Поздравляем
Дети: С женским днём!
Мальчик:
Что, девчата, приуныли,
И носы повесили?
Девочка:
Потому, что без мальчишек
Нам гулять не весело!
Мальчик:
Эй, девчата, эй, девчата
Вам горячий шлём –
Все мальчики. Привет!
Девочка:
Ой, ребята, вы, ребята!
Нам до вас и дела нет! (Машут рукой, отворачиваются)
Песня
Есть на нашем дереве ключик не простой,
Есть на нашем дереве ключик золотой.
Эта сладкая ириска, словно солнца лучик
А название ее – Золотой ключик!
Ириску «Золотой ключик» с дерева снимаю,
Что найду в ней, я пока не знаю. (переворачивает конфету)
Мама — самое главное слово,
Всем ребятам с рожденья знакомо.
Слово «мама» такое родное,
Очень тёплое, очень живое.
Люблю тебя, мама!
За что? Я не знаю,
Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу, и светлому дню
За это, родная, тебя я люблю.
| 2 ребенок: Мама — это небо! Мама — это свет Мама — это счастье. Мамы лучше нет. Мама — это сказка. Мама — это смех Мама — это ласка. Мамы любят всех. Спасибо всем мамам за теплоту, Спасибо за нежность и красоту. Нам крикнуть хочется сейчас |
– Все дети:«Спасибо, что вы есть у нас!»
Игра " Родное чадо, Узнай по голосу»
2-й Ведущий:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
А конфета «Ласточка»
На праздник к нам спешит.
Конфету «Ласточка» с дерева снимаю,
Что найду в конфете, я пока не знаю.(переворачивает конфету)
В этом просторном солнечном зале,
Мы вам стихи сейчас прочитаем,
Слушайте, слушай
Выбрали стихи для вас самые-самые!
Мы мам своих готовы целовать,
Для них весь день готовы танцевать,
Твердить мамулям о любви своей,
Ведь нет на свете мамочек родней!
Мы очень любим мам своих любимых,
Родных, красивых, добрых, милых,
Хотим, чтоб наши мамы улыбались,
Детьми своими, в жизни, восхищались!
Со всей любовью в сердце поздравляем,
И от души мы нашим мамочкам желаем:
Счастливой жизни, преданных друзей,
И смеха больше, на протяжении жизни всей!
Любимую маму хочу я поздравить
С весенним, погожим и радостным днем.
Хочу пожелать ей, пусть солнце сияет,
И весело птички поют под окном.
Пусть сбудется все, что желаешь, родная,
Пусть Бог исполняет мечты.
Тебя я люблю, моя дорогая,
Нет лучшей на свете, чем ты!
Щечки твои расцелую я, мама,
Рада увидеть улыбку твою,
Пусть я порою бываю упряма,
Я тебя, мамочка, очень люблю.
Я пожелаю тебе быть счастливой,
Просто здоровой, с улыбкой всегда,
Самой красивой и только веселой,
Чтобы не плакала ты никогда.
Пусть этот праздник весенний прекрасный,
Даст тебе, мамочка, новых друзей,
Ярких событий и радостей разных,
Самых безоблачных солнечных дней!
Я люблю твои руки и ласковый взгляд,
Ты во всем мне пример и опора.
Все невзгоды и горести прочь улетят,
Если рядом ты, вместе со мною.
В этот праздник весенний красоты и тепла
Я поздравить хочу свою маму.
Счастлив я, что судьба одарила меня
Мамой любящей, ласковой самой.
В марте праздник есть красивый,
Пахнет счастьем, не таясь.
Женский взгляд такой счастливый,
Мы поздравим дружно вас.
Мамы, бабушки и сестры,
Слов найти порой непросто,
Мы старались, мы искали,
Целый мир в подарок дарим.
Радугу цветную дней,
Песню звонкую дождей,
Пусть дорога серебрится,
И мечты летят, как птицы!
1-й Ведущий:
Вижу мамы все хотят
На игру позвать ребят.
Их желание выполняем,
На игру вас приглашаем!
Игра «Найди ребенка по руке». Одень ребенка
1-й Ведущий:
Много вкусных, разных есть
Сладостей, конфет,
Но приятней леденца – петушка на палочке,
Что из детства, нет!
Петушка на палочке с дерева снимаю,
Что найду в нем, я пока не знаю. (переворачивает леденец)
Эх, широка душа русского народа!
И где бы ни были они.
В руки брали инструменты
И играли от души!
Дети берут ложки
частушки
ЧАЙНЫЕ ЧАСТУШКИ
| 1.На столе у нас пирог, Пышки да ватрушки. Так споем мы про чаек Чайные частушки. | 6.Не надо чаю много пить, Милые подружки, А то от чая в животе Заквакают лягушки. |
| 2.Чай горячий – наша сила, Украшение стола Чаепитие в России – Вот хорошие дела! | 7.Много чая не бывает, Как в народе говорят. Чай – здоровье - каждый знает! Пей хоть пять часов подряд!. |
| 3.Самовар поёт, гудит, Только с виду он сердит. К потолку пускает пар Наш красавец самовар. | 8.Мы на чайных посиделках Очень рады побывать. Только вы не забывайте Чай нам чаще подливать! |
| 4.Самовар блестит, кипя, Чай в нём так и пенится. Погляди-ка на себя- Ну и отраженьице! | 9. Тары – бары – растабары, Выпьем чай из самовара. С сухарями, с сушками, Со сладкими ватрушками! |
| 5.Ой, чай, крепкий чай, Пейте чай - чаёчек, Чтобы радость приносил Каждый день-денёчек | 10.Лучше доктора любого Лечит скуку и тоску Чашка вкусного крутого Самоварного чайку |
Игра « Приведи в порядок»
2-й Ведущий:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
Дети: Красная шапочка
2-й Ведущий:
А ведь у нас есть и конфета с таким названием «Красная шапочка».
Давайте узнаем, что же спрятано в ней.
Конфету «Красная Шапочка» с дерева снимаю,
Что найду в конфете, я пока не знаю.(переворачивает конфету)
Кто на кухне с поварёшкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одёжку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печёт,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почёт?
Дети: Бабушка
Выходят в центр зала 2 ребенка, которые читают стих
Ребенок 1:
В нашем доме бабушка, бабушка живёт.
Наша мама бабушку – мамочкой зовёт.
В женский день для бабушки мама торт печёт.
В этот день особенный – бабушкам почёт!
Бабушка любимая,
Как ты нам нужна!
Ведь твоей заботою
Наша жизнь полна.
Добрыми советами
Помогаешь жить.
Мы тебя вниманием
Рады окружить.
С праздником весенним!
Долгих светлых лет,
Пусть не гаснет ласковый
В твоих окнах свет!
Пусть здоровье крепкое
Радует тебя
«С днём 8 Марта!»
– Говорим, любя!
Песня
1-й Ведущий:
Поглядите-ка ребята,
Есть на дереве ромашка,
Я ее сейчас снимаю,
Что внутри скорей узнаю. (переворачивает конфету)
Славилась Россия чудо-мастерами:
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Хочу вам сказать, дорогие наши гости, что раньше в каждом доме был оберег от злых духов. (Показ слайда). Люди с давних времён верили, что обереги охраняют их от болезней и всего плохого. В наше время обереги тоже популярны. Можно, конечно, оберег купить готовый, но лучше сделать его своими руками. Но правда есть одно правило — нельзя делать оберег для себя, но можно для любого близкого человека. Более того — обереги, которые изготовлены кровными родственниками: отцом, матерью, детьми считаются самыми сильными. Вот наши дети и постарались — своими руками сделали для вас оберег, чтобы вы всегда были здоровы и счастливы!
2-й Ведущий:
Конфета - это вкусно, конфета - это сладко,
А лучшая конфета - большая шоколадка!
Шоколадку «Аленка» с дерева снимаю,
Что найду в ней, я пока не знаю. (переворачивает шоколадку)
Хлебосольством и радушием
Знаменит родной наш край.
Здесь для вас и танец русский
И медовый каравай!
Выстроились полукругом
Танец «Барыня»
1-й Ведущий:
Спасибо люди добрые, что приехали к нам.
За ваше смотрение
Дети: Кланяемся!
2-й Ведущий: Доброте вашей
Дети: Радуемся!
1-й Ведущий:
И нет ничего чудесней, чем о маме песня.
Песня «
1-й Ведущий:
Дело мастера боится –
Так в народе говорится.
Мы об этом не забыли –
Подарки сами мастерили.
Дети, маму поздравляйте,
Скорей подарок свой вручайте!
Дети вручают мамам подарки, а бабушкам по цветочку.
1-й Ведущий:
8 Марта все мы встретили,
Да, как праздник прошёл – не заметили.
И пели мы и плясали и в игры разные играли.
1-й Ведущий:
Здоровья, добра вам, радости, люди добрые, да люди знатные!
Вот и празднику конец, а кто пришёл к нам, тот и молодец!
2-й Ведущий:
Дорогие мамы! Пусть ваши дети дарят вам доброту, внимание, любовь и радуют вас успехами! А вы, детки, не огорчайте своих мам! Ведь мама на свете одна и ею надо дорожить.