СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Утренник на 8 марта в народном стиле

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Утренник на 8 марта в народном стиле»

Сценарий утренника на 8 марта в русско-народном стиле

Мальчик:

Внимание! Внимание!... 
В честь праздника 8 Марта
Объявляем весёлое гуляние!
Поспешите, поспешите!
Ничего не пропустите!

В праздник солнечный чудесный

Пусть звучат сегодня песни,

Пусть уходят прочь печали,

Мы сегодня так вас ждали! 


Мы долго думали, решали:

Что нашим мамам подарить?
Ведь подарок, мы сказали,

самым лучшим должен быть!


 Подарить « джакузи» мы не сможем,
И билет на Кипр нам не купить,
«Мерседесы» подарить нам сложно тоже,
Что же нашим мамам подарить?


И сам собой пришел ответ:

Подарим мамам мы концерт!
Все роли здесь исполним сами.

Даём концерт в подарок маме!
Простите если что не так,

Ведь быть артистом – не пустяк!

Сегодня праздник самый лучший,
Сегодня праздник – Женский день!
Ушли подальше злые тучи,

и Солнце улыбнулось всем!


Почему восьмого марта

Солнце ярче светит?

Потому что наши мамы…

Все мальчики. Лучше всех на свете!

3-й мальчик:

Опять пришла весна к нам в дом,

Опять мы праздника все ждём!

Как запоём мы, как запляшем!

Но только где девчонки наши?

4-й мальчик:

А наши милые девчонки

Не хотят стоять в сторонке,

Сарафаны и кокошники надели

Словно в сказке все фотомодели

Белолицы и нежны русские красавицы они.

Выход девочек « Танец с веночками»


Как у наших, у ворот, собирается народ!

На людей посмотреть, да себя показать!

Выходят 5 девочек вперед

1 Ребенок:

К нам пришли повеселиться

Наши мамочки-царицы!

Как лебедушки красивы!

Это диво,  вот так диво!

2 Ребенок:

Щечки алые горят,

Удивительный наряд!

До чего ж вы хороши!

Мы вас любим от души!

3 Ребенок:

С праздником веселым,

С праздником весны

Всех на свете бабушек

Поздравляем мы!

4 Ребенок:

Испекли мы пироги,

Угощенья вкусные.

Все хозяюшки у нас

Самые искусные.

Ведущий:

Наш веселый праздник начинается,

Скучать сегодня запрещается!

Будем шутить, смеяться, танцевать,

В русские народные игры играть!

Хороводы водить да подарки дарить!

Дети: А у нас подарков нет!



Дети: А у нас подарков нет!

2-й Ведущий: Что же делать? Как нам быть? Что же мамам подарить?

Ребёнок: Мастерить? Мы не умеем…

И лепить уж нету сил!


1-й Ведущий:

Если в чудо веришь ты -

Мы о нём расскажем,

Если в чудо веришь ты -

Мы его покажем.

1-й Ведущий:

Чудеса повсюду есть –

Всех не перечесть.

Но для Вас особое чудо из чудес.

Ведущие расходятся. Вырастает бутафорское дерево с конфетами

1-й Ведущий:

Вы все посмотрите,

Здесь на каждой ветке,

Для наших бабушек и мам

Качаются…

Все дети: Конфетки!

2-й Ведущий: Эти конфетки с некоторой изюминкой внутри, а с какой… мы сейчас с вами и узнаем.

1-й Ведущий: Сколько здесь сладостей на нашем дереве. А давайте начнем наши поздравления с конфеты, которая так и называется «Детям».

Конфету «Детям» с дерева снимаю,
Что найду в ней, я пока не знаю. (переворачивает конфету)
Эх сапожки в ряд, каблучки стучат, 
Будет, будет детвора веселиться до утра! 
Танцевать не устаём- Поздравляем


Дети: С женским днём!

Мальчик:

Что, девчата, приуныли,

И носы повесили?

Девочка:

Потому, что без мальчишек

Нам гулять не весело!

Мальчик:

Эй, девчата, эй, девчата

Вам горячий шлём –

Все мальчики. Привет!

Девочка:

Ой, ребята, вы, ребята!

Нам до вас и дела нет! (Машут рукой, отворачиваются)

Песня


Есть на нашем дереве ключик не простой,

Есть на нашем дереве ключик золотой.

Эта сладкая ириска, словно солнца лучик

А название ее – Золотой ключик!

Ириску «Золотой ключик» с дерева снимаю,

Что найду в ней, я пока не знаю. (переворачивает конфету)

Мама — самое главное слово,

Всем ребятам с рожденья знакомо.

Слово «мама» такое родное,

Очень тёплое, очень живое.

Люблю тебя, мама!

За что? Я не знаю,

Наверно, за то, что живу и мечтаю,

И радуюсь солнцу, и светлому дню

За это, родная, тебя я люблю.

2 ребенок: Мама — это небо!

Мама — это свет

Мама — это счастье.

Мамы лучше нет.

Мама — это сказка.

Мама — это смех

Мама — это ласка.

Мамы любят всех.

Спасибо всем мамам за теплоту,

Спасибо за нежность и красоту.

Нам крикнуть хочется сейчас


– Все дети:«Спасибо, что вы есть у нас!»

Игра " Родное чадо, Узнай по голосу»

2-й Ведущий:

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

А конфета «Ласточка»

На праздник к нам спешит.

Конфету «Ласточка» с дерева снимаю,

Что найду в конфете, я пока не знаю.(переворачивает конфету)

В этом просторном солнечном зале,

Мы вам стихи сейчас прочитаем,

Слушайте, слушай

Выбрали стихи для вас самые-самые!

Мы мам своих готовы целовать,
Для них весь день готовы танцевать,
Твердить мамулям о любви своей,
Ведь нет на свете мамочек родней!

Мы очень любим мам своих любимых,
Родных, красивых, добрых, милых,
Хотим, чтоб наши мамы улыбались,
Детьми своими, в жизни, восхищались!

Со всей любовью в сердце поздравляем,
И от души мы нашим мамочкам желаем:
Счастливой жизни, преданных друзей,
И смеха больше, на протяжении жизни всей!



Любимую маму хочу я поздравить
С весенним, погожим и радостным днем.
Хочу пожелать ей, пусть солнце сияет,
И весело птички поют под окном.

Пусть сбудется все, что желаешь, родная,
Пусть Бог исполняет мечты.
Тебя я люблю, моя дорогая,
Нет лучшей на свете, чем ты!

Щечки твои расцелую я, мама,
Рада увидеть улыбку твою,
Пусть я порою бываю упряма,
Я тебя, мамочка, очень люблю.

Я пожелаю тебе быть счастливой,
Просто здоровой, с улыбкой всегда,
Самой красивой и только веселой,
Чтобы не плакала ты никогда.

Пусть этот праздник весенний прекрасный,
Даст тебе, мамочка, новых друзей,
Ярких событий и радостей разных,
Самых безоблачных солнечных дней!

Я люблю твои руки и ласковый взгляд,
Ты во всем мне пример и опора.
Все невзгоды и горести прочь улетят,
Если рядом ты, вместе со мною.

В этот праздник весенний красоты и тепла
Я поздравить хочу свою маму.
Счастлив я, что судьба одарила меня
Мамой любящей, ласковой самой.

В марте праздник есть красивый,
Пахнет счастьем, не таясь.
Женский взгляд такой счастливый,
Мы поздравим дружно вас.

Мамы, бабушки и сестры,
Слов найти порой непросто,
Мы старались, мы искали,
Целый мир в подарок дарим.

Радугу цветную дней,
Песню звонкую дождей,
Пусть дорога серебрится,
И мечты летят, как птицы!




1-й Ведущий:

Вижу мамы все хотят

На игру позвать ребят.

Их желание выполняем,

На игру вас приглашаем!


Игра «Найди ребенка по руке». Одень ребенка

1-й Ведущий:

Много вкусных, разных есть
Сладостей, конфет,
Но приятней леденца – петушка на палочке,
Что из детства, нет!

Петушка на палочке с дерева снимаю,

Что найду в нем, я пока не знаю. (переворачивает леденец)

Эх, широка душа русского народа!

И где бы ни были они.

В руки брали инструменты

И играли от души!

Дети берут ложки

частушки

ЧАЙНЫЕ ЧАСТУШКИ

1.На столе у нас пирог,

Пышки да ватрушки.

Так споем мы про чаек

Чайные частушки.

6.Не надо чаю много пить,

Милые подружки,

А то от чая в животе

Заквакают лягушки.

2.Чай горячий – наша сила,

Украшение стола

Чаепитие в России –

Вот хорошие дела!

7.Много чая не бывает,

Как в народе говорят.

Чай – здоровье - каждый знает!

Пей хоть пять часов подряд!.

3.Самовар поёт, гудит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар.

8.Мы на чайных посиделках

Очень рады побывать.

Только вы не забывайте

Чай нам чаще подливать!

4.Самовар блестит, кипя,

Чай в нём так и пенится.

Погляди-ка на себя-

Ну и отраженьице!

9. Тары – бары – растабары,

Выпьем чай из самовара.

С сухарями, с сушками,

Со сладкими ватрушками!

5.Ой, чай, крепкий чай,

Пейте чай - чаёчек,

Чтобы радость приносил

Каждый день-денёчек

10.Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного крутого

Самоварного чайку



Игра « Приведи в порядок»

2-й Ведущий:

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!

Дети: Красная шапочка

2-й Ведущий:

А ведь у нас есть и конфета с таким названием «Красная шапочка».

Давайте узнаем, что же спрятано в ней.

Конфету «Красная Шапочка» с дерева снимаю,

Что найду в конфете, я пока не знаю.(переворачивает конфету)

Кто на кухне с поварёшкой

У плиты всегда стоит,

Кто нам штопает одёжку,

Пылесосом кто гудит?

Кто на свете всех вкуснее

Пирожки всегда печёт,

Даже папы кто главнее

И кому в семье почёт?

Дети: Бабушка

Выходят в центр зала 2 ребенка, которые читают стих


Ребенок 1:

В нашем доме бабушка, бабушка живёт.

Наша мама бабушку – мамочкой зовёт.

В женский день для бабушки мама торт печёт.

В этот день особенный – бабушкам почёт!


Бабушка любимая,

Как ты нам нужна!

Ведь твоей заботою

Наша жизнь полна.

Добрыми советами

Помогаешь жить.

Мы тебя вниманием

Рады окружить.

С праздником весенним!

Долгих светлых лет,

Пусть не гаснет ласковый

В твоих окнах свет!

Пусть здоровье крепкое

Радует тебя

«С днём 8 Марта!»

– Говорим, любя!


Песня

1-й Ведущий:

Поглядите-ка ребята,

Есть на дереве ромашка,

Я ее сейчас снимаю,

Что внутри скорей узнаю. (переворачивает конфету)

Славилась Россия чудо-мастерами:

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.


Хочу вам сказать, дорогие наши гости, что раньше в каждом доме был оберег от злых духов. (Показ слайда). Люди с давних времён верили, что обереги охраняют их от болезней и всего плохого. В наше время обереги тоже популярны. Можно, конечно, оберег купить готовый, но лучше сделать его своими руками. Но правда есть одно правило — нельзя делать оберег для себя, но можно для любого близкого человека. Более того — обереги, которые изготовлены кровными родственниками: отцом, матерью, детьми считаются самыми сильными. Вот наши дети и постарались — своими руками сделали для вас оберег, чтобы вы всегда были здоровы и счастливы!


2-й Ведущий:

Конфета - это вкусно, конфета - это сладко, 
А лучшая конфета - большая шоколадка!

Шоколадку «Аленка» с дерева снимаю,

Что найду в ней, я пока не знаю. (переворачивает шоколадку)

Хлебосольством и радушием

Знаменит родной наш край.

Здесь для вас и танец русский

И медовый каравай!

Выстроились полукругом

Танец «Барыня»

1-й Ведущий:

Спасибо люди добрые, что приехали к нам.

За ваше смотрение

Дети: Кланяемся!

2-й Ведущий: Доброте вашей

Дети: Радуемся!

1-й Ведущий:

И нет ничего чудесней, чем о маме песня.

Песня «

1-й Ведущий:

Дело мастера боится –
Так в народе говорится.
Мы об этом не забыли –
Подарки сами мастерили.
Дети, маму поздравляйте,
Скорей подарок свой вручайте!

Дети вручают мамам подарки, а бабушкам по цветочку.

1-й Ведущий:

8 Марта все мы встретили,

Да, как праздник прошёл – не заметили.

И пели мы и плясали и в игры разные играли.

1-й Ведущий:

Здоровья, добра вам, радости, люди добрые, да люди знатные!

Вот и празднику конец, а кто пришёл к нам, тот и молодец!


2-й Ведущий:

Дорогие мамы! Пусть ваши дети дарят вам доброту, внимание, любовь и радуют вас успехами! А вы, детки, не огорчайте своих мам! Ведь мама на свете одна и ею надо дорожить.