СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Утренник на муниципальном уровне в 3 «а» классе на тему : «В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен сценарий по ППД "В гостях  у светофора ". 

Просмотр содержимого документа
«Утренник на муниципальном уровне в 3 «а» классе на тему : «В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА».»

Утренник на муниципальном уровне

в 4 «а» классе

на тему

«В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА».








Составила учитель начальных классов МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ имени Ю.А. Акаева».

Раджабова Патимат Рамазановна.













В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА



( внеклассное занятие по ПДД в начальных классах)







ЦЕЛИ: закрепить названия дорожных знаков, вспомнить, как правильно

переходить дорогу, развивать у детей память и мышление, быстроту и ловкость, воспитывать коллективизм, умение сопереживать.


ОБОРУДОВАНИЕ: дорожные знаки, мячи, машинки, обручи, дощечки, листы бумаги, шнур, костюмы для Незнайки и Светофора.



Ход занятия.

Ведущий. Ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Оно посвящено правилам дорожного движения. Но сначала нам надо попасть в городок под названием «Школа дорожного движения»

Вдруг из-за угла выбегает Незнайка. Он подходит к ребятам.

Незнайка.

Попав в большой и шумный город,

Я потерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути…

Признаться честно я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята! Вы мне помогите!

И, если можно , расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

1 ученик. Незнайка, не переживай, оставайся с нами!

2 ученик. Мы тебе поможем!

Ведущий. Сейчас все дети отправятся туда, где можно познакомиться со знаками и правилами дорожного движения и даже поучаствовать в эстафетах.



Дети и Незнайка входят в класс. В углу висят знаки дорожного движения и макет светофора.



Ведущий. Ребята! Что вы видите? (дорожные знаки и светофор)

Незнайка. Подумаешь знаки… Зачем они мне нужны, они не живые. А вы мне обещали помочь!

3 ученик. Азбуку дорожного движения знать каждому положено!

4 ученик. А знаки знать обязан всякий.

Ведущий. Назовите эти знаки.

Дети называют знакомые знаки: подземный, наземный и надземный переходы

Ведущий. А для чего необходимо знать правила дорожного движения?

( чтобы правильно переходить дорогу) А кА вы думаете, кого называют « Волшебник – постовой? (милиционера)

- Нет, не угадали! Отгадайте загадку:



Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!



Незнайка не знает отгадку, дети ему помогают. Появляется Светофор.



Светофор. Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку.

Ведущий. А кто из вас, ребята , знает, чем нам может помочь настоящий светофор? Ведь он ни говорить ,ни ходить не умеет.

1 ученик. У него есть три глаза: красный, жёлтый и зелёный.

2 ученик. С помощью глаз он нам даёт сигналы, чтобы мы двигались или стояли.

Светофор. Незнайка! А ты случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?

Незнайка. Нет!

Ведущий. Ребята! А давайте подскажем Незнайке.



Дети читают стихотворение.



Красный свет нам говорит:

- Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.



Ведущий предлагает детям разделиться на две команды, чтобы посоревноваться: на команду девочек и команду мальчиков. Дети участвуют в эстафетах.



« Собери светофор»

На стульях около доски лежат корпус светофора и три круга: жёлтый, зелёный и красный. В команде четыре человека. Каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить к доске по одной детали.

Игра « Красный, жёлтый, зелёный»

Светофор показывает три цветных круга: красный, жёлтый, зелёный. Дети слушают стихотворение, выполняют определённые движения, кто ошибся, тот садится.

Светофор.

Внимание! Глядит в упор

На вас трёхглазый светофор.

Зелёный, жёлтый, красный глаз –

Он каждому дает указ!

На красный свет все хлопают,

На жёлтый – стоят на месте молча,

На зелёный – бегут на месте.

Тем , кто ошибся, мы говорим:

« Есть сигналы светофора!

Подчиняйся им без спора!»

Эстафета «Машины и пешеходы»

В каждой команде по шесть человек. Около доски для каждой команды стоит стул. Каждый член команды должен пробежать вокруг стула и вернуться назад. Эстафета начинается с красного сигнала светофора. Дальше дети по цепочке пробегают свою дистанцию.

1,3,5 человек везут за верёвочку машину,

2,4,6 человек держат на руках куклу.

Побеждает тот, кто быстрей закончит эстафету.

Эстафета « Пешеходный переход»

Ведущий выносит знак « Пешеходный переход»

Светофор.

Только я для пешехода –

Знак на месте перехода.

В голубом иду квадрате –

Переходоуказатель!

Члены команды (4-6 человек) по очереди проходят дистанцию: пролезают через обруч –это подземный переход.

Затем на одной ноге надо перепрыгнуть через начерченные мелом полосы – это наземный переход

И. наконец, пробегают по гимнастической скамье – это надземный переход, назад все возвращаются обычным шагом.



Незнайка неожиданно берёт мяч и начинает играть в него, находясь посередине класса.



Светофор. Незнайка, нельзя играть на проезжей части!

Незнайка (удивлённо) А где можно?

Светофор.

На проезжей части ,дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!



Эстафета « Перейди улицу»

Ведущий. Отгадайте загадку:

Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут. (пешеходный переход)





В каждой команде в руках у начинающего эстафету по две дощечки. По команде ребёнок кладёт одну дощечку на пол и становится на неё одной ногой. Кладёт вторую дощечку перед собой и становится на неё второй ногой. Дощечку, которая осталась позади, надо взять и вновь положить перед собой, чтобы поставить на неё ногу, с которой начал движение.

Таким образом надо добраться до классной доски, а обратно вернуться обычным бегом.

Эстафета « Кто быстрее».



Ведущий. Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам?

Молодцы, правильно делаете!



Светофор.

Прежде чем на дорогу шагнуть,

Всегда осмотритесь: не опасен ли путь?

Налево сначала ты посмотри,

Потом направо, в середине пути.



В каждой команде по четыре человека. У начинающих в руках по две тряпочки. Дети становятся на них ногами и начинают передвигаться, как на лыжах, соблюдая правило: посмотри по сторонам! Добравшись до доски, они также возвращаются на место.



Ведущий. Молодцы! С эстафетами вы справились, а вот как усвоили правила дорожного движения – я хочу проверить. Я буду задавать вам вопросы, а вы , если так поступаете, говорите: « Это я, это я, это все мои друзья!»



Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

Знает кто, что красный свет

Означает – хода нет?

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Кто из вас летит так скоро ,

Что не видит светофора?



- Молодцы! И с этим заданием вы отлично справились. А это означает, что экзамены по элементарным правилам дорожного движения вы сдали на « 5».

Можно приступать к награждению победителей.



Незнайка благодарит ребят за то, что познакомили его с дорожными знаками и самыми простыми правилами дорожного движения.









9