СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Увлекательная математика»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.

Просмотр содержимого документа
««Увлекательная математика»»






Математика


Тема: «Увлекательная математика»

1 класс






















2022 г








«Увлекательная математика»


Цель урока: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.


Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счета и знание состава чисел; работать в группе: планировать работу, распределять её между членами группы, совместно оценивать результат работы).


Тип урока: урок рефлексии.


Вид урока: деловая игра.


Форма урока: урок-игра в командах.


Ход урока.

Начинаем наш урок математики.

Сегодня у нас урок – повторение пройденного материала.

Тема урока – «Увлекательная математика».

Все мы с вами уже хорошо знаем числа от 0 до 10. Вы уже научились выполнять математические действия с числами – сложение и вычитание, научились сравнивать числа. Поэтому сегодня мы можем провести не обычный урок, а урок–игру, где вы посоревнуетесь командами.

Как вы уже привыкли, разделимся на 3 команды по рядам. И выбираем капитанов.

1 ряд – команда под названием «Молния»

2 ряд - команда под названием «Волшебники»

3 ряд – команда под названием «Мимимишки».

Чтобы наша с вами работа прошла успешно, мы должны соблюдать правила школьника. Каким должно быть поведение на уроке?:

- слушать внимательно учителя и одноклассников;

- быть тихими;

-отвечать, подняв руку.

Давайте проверим как вы готовы работать.

  1. Первое, что нужно сделать – дружно прокричать название своей команды.

Молодцы!

  1. А теперь я хочу узнать, как вы умеете отгадывать загадки?

Я большой овал
На листе нарисовал.
У него большая роль,
Так как это цифра…(ноль)

На стебелёк она похожа,
Стоит почтенно, как вельможа.
Прямая, ровная всегда,
После нуля идёт она. (цифра один)

Сколько лет в яйце цыпленку,
Сколько крыльев у котенка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра…(ноль)



Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Эту цифру получай-ка. (цифра два)

Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра… (цифра три)

Если два перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру …(цифра пять)



Я сестру свою баюкал,
Утешал я Ксюшу,
Положил я к ней трех кукол,
Зайчика из плюша.
Сколько же всего игрушек
У моей сестренки Ксюши? (четыре)

За окном сидели птички,
Голубь, дрозд и три синички.
Спросим мы учеников
И прилежных учениц:
«Кто ответить нам готов,
Сколько за окошком птиц?» (пять)



Циферка, как бегемотик,
Круглый у неё животик,
Шейку ловко изгибает,
За пятёркою ступает. (цифра шесть)

Цифра с виду как игрушка –
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей о земь.
Всем понятно – это… (цифра восемь)

Вот так циферка, взгляни,
У нее и тайна есть –
Ты ее переверни,
И получишь цифру шесть! (цифра девять)

За правильные ответы команды получают заранее приготовленные жетоны.

  1. Следующее задание – расположите первый ряд чисел в порядке возрастания.

А второй ряд – в порядке убывания.

Кто быстрее и правильнее справится с заданием?

(Выполняют задание на заранее приготовленных карточках).



  1. Сравните числа.

Послушайте внимательно правила выполнения следующего задания.

Раздаются карточки каждой команде.

Молодцы!



А теперь давайте проведём физкультминутку!

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

  1. Решение примеров на скорость и правильность.

Раздаются карточки каждой команде.

3+5= 6-4= 3+2= 9+1=

1+8= 5+5= 4+5= 10-2=

7-3= 4-2= 1+6= 7-5=



  1. Анкета.

Ответьте на вопросы анкеты «Мой класс в числах».

Номер вашей школы.

Номер кабинета вашего класса.

Сколько человек в нашем классе?

Сколько в классе девочек?

Сколько в классе мальчиков?

Кого/ чего в классе только 1?

Кого/ чего в классе только 2?

Кого/ чего в классе только 3?

Кого/ чего в классе только 4?



  1. Задачи на смекалку.

(Задачи обсуждаете всей командой, а отвечает капитан).

- За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 10 лапок. Сколько спряталось цыплят? (5)

- Летели утки:1 впереди, 1 позади, 2 посередине. Сколько уток летело? (4)



Подводим итоги нашего урока.

- Интересно ли было сегодня на уроке?

- Какие задания вам больше всего понравились?

- В чем вы еще испытываете затруднения?

Подведение итогов игры!





Домашнее задание:

Дорисовать по точкам картинку и раскрасить.







Раскраска «Реши примеры!»