Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Рябинка»
Конспект открытого занятия
по математике в старшей группе
«Увлекательная семёрка»
г. Гагарин, 2019 г.
Цель: знакомство с цифрой 7.
Задачи:
Образовательные:
-Учить считать в пределах 7; соотносить количество предметов с цифрой; обучать порядковому и количественному счету в пределах 7; первичные представления о цифре 7.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитательные:
- Воспитывать выдержку; умение выслушивать ответы товарищей.
Оборудование: карточки с изображением животных, фруктов, овощей, цифры от 1-7,знаки , =, полоски для радуги, мяч, загадки, поговорки.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, нам сегодня почтальон принес письмо. Вот оно. Посмотрите, какой необычный конверт. На нем написаны цифры. Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, друзья! Пишет Вам Королева страны Математики. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике. Ребята, На мою страну налетел сильный ветер, и в ней произошла путаница, я хотела навести порядок при помощи цветика – семицветика, но ветер сдул все его лепестки, и они разлетелись. Помогите, пожалуйста, мне отыскать все лепестки.
-Поможете, ребята?
Дети: - Да.
Воспитатель: - А чтобы нам попасть в страну, нужно произнести волшебные слова:
-Мы идем, мы идем, никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти! (шагают на месте).
-Вот мы и оказались в стране математики!
-Ребята, вы поняли, сколько лепестков нам нужно найти? (7)
-О какой цифре мы будем сегодня говорить? (О цифре 7)
Воспитатель: - Ребята, число 7 было окружено в древности большим почетом и считалось магическим. В Древней Греции – 7 чудес света, Киев и Рим построены на 7 холмах,а в Индии на счастье дарят 7 слоников. И в нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда присутствует число 7. Назовите их. (7 дней недели, 7 нот)
1. Устный счет.
- Сейчас на доске я буду выставлять цифры, а вы хором их называйте (выставляю на доске числа от 0-7)
- Ребята, как вы думаете, на что похожа цифра 7? (Ответы детей)
-Послушайте небольшие стихи о цифре 7:
«Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога».
«Семь – точно
острая коса».
«Очень похожи
Семерки на клюшки
Для хоккеиста и для старушки.
- Посчитайте до 7.
-Обратите внимание, что в числовом ряду, цифра 7 стоит после цифры 6, это означает что 7 больше чем 6 на 1.
- Посчитайте от 3до 7, от 2 до 7, от 6 до 1, от 6 до 2.
Молодцы! Вот и первый, красный лепесток нашелся!
2. Дидактическая игра «Построй цифры»
Выполняет половина детей, вторая половина проверяет и называет.
Ребята, цифры забыли свои места, давайте поможем им найти своё место.
Под музыку дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку), затем воспитатель просит каждую «Цифру» назвать своих соседей (дети называют).
Воспитатель : - Ребята, о какой цифре мы сегодня говорим? (О цифре 7)
-Молодцы! Это второй лепесток (оранжевый) нашелся.
-Пойдемте искать остальные лепестки.
3. Логическое задание.
Воспитатель: - Отгадайте загадку:
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б рукой достал до звезд. Что это такое?
Дети: Радуга.
Воспитатель: - Сколько цветов в радуге?
Дети: 7.
Воспитатель:- В радуге действительно 7 цветов.
-Посмотрите, все цвета в радуге перепутались. Давайте разделимся на 2 группы и постараемся собрать радугу. Восстановить порядок цветов нам поможет поговорка «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Первая буква обозначает определённый цвет в радуге.
Дети складывают цвета радуги по порядку.
Воспитатель:- Теперь группы поменяйтесь местами и проверьте правильность выполнения задания.
- Ребята, каким знаком обозначается количество цветов в радуге? (Цифрой 7). С какой цифрой мы сегодня знакомимся? (Ответы детей)
-Молодцы! Вот и третий, желтый лепесток нашелся!
Воспитатель: - Мы все лепестки отыскали? (Нет) Пойдемте искать остальные!
4. Соотнесение числа, количества предметов и сравнение.
-Ребята, Перед вами полоски, на которых изображены предметы. Посчитайте, и поставьте ту цифру, которая обозначает количество изображенных предметов.
- Теперь я попрошу вас сравнить эти цифры, т. е. поставьте знак: больше, меньше или равно.
-Теперь поменяйтесь местами и проверьте правильность выполнения задания.
- Воспитатель: Молодцы, мы получили 4, зеленый лепесток.
Теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутку проведем. Выходите на коврик и вставайте в кружок.
5. Физкультминутка
1– 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы считать
1-подняться, потянуться
2-согнуться, разогнуться
3-в ладоши три хлопка, головою три кивка
на 4 – руки шире и руками помахать, никого не задевать.
5-на пойдем опять играть.
Воспитатель: - Появился 5, голубой лепесток.
- О какой цифре мы сегодня говорим?
Ответы детей.
Воспитатель: - Мы все лепестки отыскали? (Нет). Пойдемте искать дальше.
6. Порядковый счет
Воспитатель: - Ребята, что это? Это дни недели! Дни недели забыли свои имена. Давайте им напомним! Но сначала скажите, сколько дней в неделе?
Дети:- Семь.
Воспитатель: - Правильно! Давайте поиграем в игру.
Дидактическая игра «Живая неделя»-
на столе лежат перемешанные цифры. Дети берут цифры (от 1 до 7), соответствующие дню недели и выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой. Они превратились в дни недели. Первый ребенок слева делает шаг вперёд и говорит: «Я – понедельник. Какой день следующий?» и т.д.
-А проверим правильность с помощью стихотворения М. Погарского:
Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам,
Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК — это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка СРЕДА.
Третьим днем всегда была.
А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень
Пятый – ПЯТНИЦА — сестрица,
Очень модная девица.
А в СУББОТУ, день шестой,
Отдыхаем всей гурьбой
И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Назначаем днем веселья.
Воспитатель: - Молодцы, а теперь я называю день, а вы говорите, который он идёт по порядку при счёте
-Понедельник….
Дети: Первый.
Воспитатель: -Вторник …
- Сколько дней в неделе?
- Мы сегодня говорим о цифре 7.
-Вот и шестой синий лепесток нашелся! Осталось найти последний лепесток.
7. Дидактическая игра с мячом «Назови на один больше (меньше)»
Воспитатель: - Ребята становитесь в круг. Я буду кидать вам мяч и называть число. А тот, кому я кинула мяч, отбрасывает мяч обратно и называет число на один больше (меньше).
Воспитатель: - Молодцы! Все справились с заданием!
-Вот и фиолетовый лепесток нашли. Пойдемте искать остальные лепестки.
Дети говорят о том, что все лепестки уже нашли.
Воспитатель: -Мы нашли все 7 лепестков цветика- семицветика. Можем отправить его королеве страны Математики.
-А нам пора возвращаться в детский сад.
-Мы идем, мы идем, никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти! (шагают на месте).
Подведение итогов.
- Ребята, с каким цифрой мы сегодня познакомились? (7)
Воспитатель: мы нашли все лепестки цветика-семицветика. Сколько было лепестков? Давайте перечислим все цвета по порядку.
Дети: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: - Мы нашли все лепестки? Сколько их было?
Дети: 7
Воспитатель:- Сколько заданий мы выполнили?
Дети: 7
Воспитатель:- Кто запомнил фразу, которая помогла нам собрать все цвета радуги?
Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Воспитатель: - С какой цифрой мы сегодня познакомились?
- Какое задание труднее всего было выполнить?
- Ребята, мы справились со всеми заданиями, и помогли Королеве Математики. Она поблагодарила вас и предложила самим разукрасить цветик - семицветик. (Раздать детям разукрашки цветика- семицветика).
3