| | Тип урока: комбинированный. Цели урока: Ознакомить учащихся с русским народным орнаментом-узорочьем, на примере терема. Задача урока: Развитие навыков работы с орнаментом. Создать декоративные элементы для терема, с использованием знаков: воды, земли, солнца. Здоровьесберегающая: Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности. УУД Личностные: уважительное отношение к русской культуре. Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи. Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения. Коммуникативные: развивать навыки сотрудничества в группе. Метапредметные: анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления. Предметные: ознакомиться с символикой народного декоративного искусства. Сможет изображать в узорах русско-народные знаки, с помощью графических материалов. Наглядный и дидактический материалы: Репродукции: иллюстрации к русским сказкам, фотоматериал, картины художников и др. Музыкальный ряд: русско-народная музыка. Видео ряд: фрагменты сказок Пушкина. Оборудование: Для учителя: интерактивная доска, презентация, ноутбук, проектор, схема терема. Для учащихся: альбом, графические материалы по выбору. | | |
| 1 Оргмомент 2 мин. 2 Мотивационный блок. 2 мин. 3 Информационный блок. 11 мин. Фронтальная беседа + Видео 4 Практический блок 20 мин. Работа в материале + Музыка Выставка и оценивание работ Рефлексия | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Вопросы по репродукциям, сравнительный анализ двух архитектурных объектов – домов. А) Понятие терем. Терем и его предназначение. Вопросы по частям терема, что декорируют, где узоры? Разбор декоративных элементов терема – основное. (Решетка, полотенце, причелина, наличник, перегородка, навершие, столбы.) Б) Видео информация. Процесс работы – резьба по дереву. Просмотр фрагментов из русско-народных сказок. Вспомнить названия сказок в которых изображается терем. Назвать автора сказок. (Пушкин, «сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «сказка о рыбаке и рыбке», «сказка о золотом петушке») С) Роль узоров – символика. Вопросы о роли окружающей среды, природы. Символическая основа: знаки земли, воды, солнца. Педагогический показ – структура узора, геометрическая основа. Выразительные средства: линия, ритм. Задание групповое №1 Цель: создать декоративные элементы для терема. Задача: создать элементы, с помощью знаков: солнца, воды, земли. Работа в группах: 1 узор для крыши: причелина. 2 узор для окна: наличники. 3 создать узор для балкона: решетка. 4 создать узор для лестницы: решетка. 5 создать узор: навершие, столбы. 6 создать узор для: перегородки. Работа в материале: Каждая группа, заполняет узором-декором различные части терема. Применяя выразительные средства: линия, ритм. Техника исполнения – графика. Музыкальное сопровождение – погружение в русско-народную атмосферу. Учитель делает целевые обходы: 1 оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. 2 контроль объема и качества выполненной работы. ученик + учитель ученик + группа, ученик + наглядное пособие (фотоматериал). | Презентация. Видео Презентация Наглядный материал – фотографии. | |
| 5 Выставка, оценивание работ. 3 мин 6 Рефлексия2 мин. | Соединение изготовленных элементов в одно целое – терем. Анализ от групп (учащихся) – какие знаки использовали? Критерии Оценивания: 5 – изображение 2-3 знака. 4 – изображение 1 знака. Задание групповое № 2 Работа по таблице. Распределить изображения в таблице в соответствии с названием. Вопрсы: чему научились, для чего нужны узоры? | Русско-народные знаки | | земля | вода | солнце | | №1 №4 | №2 | №3 | Домашнее задание – какие славянские знаки еще существуют? | Приклеивание деталей на – схему. Таблица-презентация. | |