Учитель: Зайцева М.А.
№ 14
Дата. 15.10.2021
Класс. 5-Г
Тема. В.А.Жуковский. «Кубок». Благородство и жестокость. Герои баллады.
Цели урока: ознакомить учащихся с понятием «баллада», текстом и нравственным содержанием произведения; понять смысл баллады «Кубок»; проанализировать поступки героев баллады; провести наблюдение за языком баллады.
Планируемые результаты:
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Коровина В. Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2-х ч. Ч. 1 ,портрет писателя, иллюстрации к уроку.
Ход урока
1.Организационный этап
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
–Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в литературной гостиной. Здесь существует золотое правило: выскажи свое мнение, свое впечатление, поделись новым с одноклассниками, стремись узнать что-то новое.
-Сформулируем цели, которые мы должны выполнить на уроке согласно его плану? (учитель выслушивает мнение учащихся и обобщает их ответ)
ознакомить учащихся с понятием «баллада», текстом и нравственным содержанием произведения;
извлекать нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников,
проанализировать поступки героев баллады;
провести наблюдение за языком баллады.
3.Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.
Выставка. Учащиеся защищают свои рисунки к сказке, выступают с сообщениями о В. А. Жуковском. (повторение предыдущего урока «Спящая царевна». Литературная сказка и народная сказка).
4.Первичное усвоение новых знаний
1.Вступительное слово учителя.
С 1808 года В. А. Жуковский начинает писать баллады. Именно в первые два десятилетия XIX в. творчество поэта достигает наибольшего расцвета. Он много пишет о своих чувствах, уходит в свой внутренний мир, в мечты, что уводит его от действительности. Критики уже давно определяли его творчество как романтическое. Итак, Жуковский – поэт-романтик.
В.А.Жуковский является одним из основоположников романтизма, литературного течения 19 века, выдвигавшего на первый план личность и чувства.
Большую известность приносят поэту баллады «Людмила», «Светлана», «Лесной царь», «Кубок» и другие.
2. Чтение и запись в тетради определения баллады (с. 90, в рамке).
--Что же такое баллада? Найдем определение в учебнике и запишем в тетрадь.
Баллада - небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого лежит необычный случай.
Многие баллады связаны с историческими событиями или преданиями, с фантастическими или таинственными происшествиями.
Вывод: мы видим, что в балладе реальные события могут сочетаться с фантастическими; баллада имеет сюжет, героев; выражает мысли и чувства.
3.Чтение баллады
4..Словарная работа.
Рыцарь – тяжеловооруженный конный воин из родовитой семьи. Рыцарь должен был соответствовать определенному набору требований: смелость, благородство, уважительное отношение к даме. Эти качества и теперь часто называют рыцарскими.
Латник – рядовой боец, воин в доспехах из крупных металлических пластин (лат).
Паж – мальчик дворянской фамилии, прислуживавший знатной или коронованной особе.
Епанча – широкий плащ без рукавов.
Чрево – внутренность чего-либо.
Жерло – узкое глубокое или горлообразное отверстие.
Скат – крупная хищная морская рыба с плоским телом и острым хвостом.
Мокой – рыба морской волк, род акулы.
5. Анализ баллады
— Кто главные герои баллады?
Главные герои баллады — царь, молодой паж и дочь царя. Морскую пучину и населяющих ее гадов можно считать персонажами баллады.
— Перескажите кратко содержание баллады. Какие поступки совершают герои баллады?
— Что увидел паж в морской пучине? Как вы представляете себе картину, нарисованную Жуковским? Какое чувство вызывает эта картина?
— Как вы относитесь к поступкам героев?
— Как вы понимаете смысл слов благородство, рыцарство, жестокость? Найдите значения этих слов в толковом словаре. Когда герои проявляют эти качества?
Благородство — это высокая нравственность, соединенная с самоотверженностью и честностью. Благородство проявляет царевна, когда она, не боясь родительского гнева, заступается за пажа и просит отца не отправлять его в море второй раз.
Рыцарство — это самоотверженность, благородство. Рыцарским поступком можно назвать и первый, и второй прыжок пажа в море.
Жестокость — крайняя суровость, безжалостность, беспощадность. Царь проявляет жестокость, когда впервые объявляет о своем желании увидеть прыжок со скалы за кубком и когда вторично посылает молодого пажа в море.
Одаренным ученикам можно задать вопрос:
— Как относится автор к героям баллады? Кого осуждает, кого жалеет? Как вы это определили? (7-й вопрос учебника, с. 86.)
Автор по-разному относится к своим героям и по-разному передает свое отношение к ним. Описывая царя, он только один раз говорит, что царь швыряет кубок в море, «не внимая» словам дочери. Но с помощью выявления отношения к царю рыцарей и латников, которые «недвижно стоят» и отвечают молчаньем на его вызов, Жуковский передает свое отношение к царю. Автор, как и рыцари, осуждает поступок царя и жалеет отважного юношу.
— Почему Жуковский назвал свою балладу «Кубок»?
Кубок — это большой, массивный сосуд в виде чаши, бокала. Кубок обычно символизирует победу, в него наливают вино и пьют за здоровье победителя. В наше время в спортивных соревнованиях победителям дарят кубки.
Баллада называется «Кубок», потому что ради победы над морем и над собственной слабостью нырял паж за этим предметом первый раз. Но когда он нырнул ради исполнения царского каприза — не смог победить.
5.Первичная проверка понимания
1.Чтение и обсуждение учащимися статьи «Из истории создания баллады „Кубок”» (с. 89–90
Физкультминутка
6.Первичное закрепление
1.Мозговой штурм.
Кого можно назвать жестоким? Царя. Какими качествами характера он наделён? Капризность, непримиримость.
Как в балладе проявляется благородство и кто этим качеством обладает? Паж
Как проявляется рыцарство и кто этим качеством обладает? Рыцари и приближенные царя, свита.
Какие поступки вы приветствуете, а какие осуждаете?
Кого из героев можно оправдать и за какой поступок?
Как автор относится к героям: царю, пажу? Как вы это поняли?
Оценивание
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению :
Стр. 84-88,выразительное чтение баллады;
Творческое задание в учебнике на стр.90.
8.Рефлексия (подведение итогов )
-Сегодня на уроке я узнал…
- Я понял, что…
-У меня получилось…
-Было трудно…