СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В чём истинная красота человека? (урок внеклассного чтения в 5 классе по сказке Оскара Уайльда «Мальчик – звезда»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

*изучить характеры героев, их взаимоотношения, выяснить, в чём же заключается истинная красота человека;

*продолжить развитие умений выявлять авторскую позицию и те художественные средства, с помощью которых он её выражает; учиться выразительному чтению, художественным пересказам, умению давать развёрнутые ответы на вопросы,  цитировать текст в подтверждение своих мыслей;

*формировать общечеловеческие моральные ценности.

Просмотр содержимого документа
«В чём истинная красота человека? (урок внеклассного чтения в 5 классе по сказке Оскара Уайльда «Мальчик – звезда»)»

В чём истинная красота человека?

(урок внеклассного чтения в 5 классе по сказке Оскара Уайльда «Мальчик – звезда»)



Цели урока:

*изучить характеры героев, их взаимоотношения, выяснить, в чём же заключается истинная красота человека;

*продолжить развитие умений выявлять авторскую позицию и те художественные средства, с помощью которых он её выражает; учиться выразительному чтению, художественным пересказам, умению давать развёрнутые ответы на вопросы, цитировать текст в подтверждение своих мыслей;

*формировать общечеловеческие моральные ценности.


Ход урока


  1. Работа по теме урока.

  1. Слово учителя.

- Каждое произведение литературы – всегда «загадка», и в нём часто бывает не один, а несколько правильных ответов, поэтому каждый из вас вправе высказать свою точку зрения, не боясь, что она будет неправильной. Отгадывает «загадки» всегда лучше тот, кто внимательно следит за «подсказками» автора. Одной из таких подсказок часто бывает название.

Сказка английского писателя Оскара Уайльда озаглавлена необычно: «Мальчик – звезда».+++

- Как вы думаете, какое слово в этом названии самое загадочное? Почему? А что такое для вас звезда? Назовите (запишите, какие слова, понятия, действия связаны у вас со словом звезда). Какие возникают ассоциации? (Красота, неземная красота, а если это красота, то, что она должна нести людям). А у О.Уайльда не просто звезда, а мальчик – звезда. Что обозначает это сочетание слов?

2.Работа с текстом

Как начинается сказка? Чем вас удивили первые страницы произведения О.Уайльда? (красивый лес, лютый холод и разная оценка этой погоды зверями и птицами. Уже здесь начинаем понимать, что на многие вещи, очевидные на первый взгляд, могут быть разные точки зрения.)

По этому лесу в лютый холод идут два лесоруба. Что узнали мы о них из их разговоров?

- Лесорубы стали свидетелями удивительной картины: с неба упала необычно яркая звезда и опустилась неподалёку от них. Надеясь, что это кусок золота, они подбежали к месту падения звезды и обнаружили ребёнка, одетого в плащ из золотой ткани и янтарное ожерелье на нём.

-Что предложил сделать с ребёнком один из лесорубов? Как отнесся к его предложению другой и как оценил это предложение? (оставить – значит совершить злое дело).

- Какой была реакция жены лесоруба, когда он принёс в дом младенца? Каким словом оценивает лесоруб поведение жены в данной ситуации? (каменное сердце)

- Какое изобразительное средство использует автор в его оценке? метафора)

Чтение по ролям.

- У неё действительно «каменное сердце» (холодное, равнодушное, безразличное к чужим страданиям)? Что её сдерживало? (свои дети голодные). В её колебаниях – большая ответственность за свою семью, за этого ребёнка.

- Каким вырос дитя – звезда? Каковы его:

  • внешность

  • поступки

- Какое чувство передаёт автор, описывая внешность Мальчика – звезды? Какие изобразительные средства помогают передать это чувство? (восхищение красотой, сравнения)

- Соответствует ли его поведение внешности? Кажется ли он вам красивым?

- Что принесла красота Мальчику–звезде, семье лесоруба и их селению? (им красота Мальчика – звезды, принесла зло, потому что у Мальчика – звезды холодная, бездушная, бессердечная красота. Она притягивает, но не радует.)

- А почему автор пишет, что красота принесла ему только зло? Какое зло принесла ему красота?

Жестокость, гордость и себялюбие направлены не только против окружающих людей и животных, но и против самого – он одинок, поскольку считает себя выше других, он сам не испытывает тёплых чувств – в результате «каменеет» его сердце, и он теряет способность не только к сочувствию, но и к радости. Он разрушает свою красоту – жестокость, злоба искажают красивые черты лица, и оно перестаёт быть прекрасным.)

- А как вы относитесь к поступкам его сверстников? Что, на ваш взгляд, страшнее: жестокость, неблагодарность Мальчика – звезды или полное повиновение ему его сверстников? Стал бы он таким, если бы они его не поддерживали во всём?

Зло часто бывает внешне привлекательным. Повиноваться легче, чем противостоять жестокости. Мальчик – звезда вёл себя так, потому что постоянно чувствовал одобрение и поддержку ребят и хотел утвердить своё превосходство над ними.

Вывод Красота – это сокровище. И надо уметь ею распоряжаться. Важно, чтобы красота несла миру свет и тепло, а не зло и жестокость и неблагодарность. Иначе она разрушает не только окружающий мир, но и сама себя, т.е. такая красота перестает восприниматься как красота.

3.Рассмотрим вторую часть сказки.

*Какой эпизод вы считаете в ней главным? (встречу Мальчика – звезды с матерью).

*Как выглядела эта женщина? Почему? Когда мы начинаем догадываться, что перед нами не простая нищенка, а мать Мальчика – звезды?

*Что испытывала, что чувствовала женщина, когда Мальчик - звезда швырял в неё камнями и насмехался над ней? Что означает ужас в её глазах?

4. Инсценировка эпизода «Разговор с матерью» Вопросы (предварительные) на восприятие

а) почему, по мнению Мальчика – звезды, нищенка не могла быть его матерью?

б) Действительно ли мать Мальчика – звезды некрасива? Почему Мальчик – звезда назвал её уродливой?

в) Поверил ли сам Мальчик – звезда в то, что эта женщина – его мать?

г) Как автор оценивает поведение героя в этой ситуации? Почему мать не смогла достучаться до его сердца?

д) Каким вы представляете Мальчика – звезду в этой сцене: красивым или некрасивым? Почему? Назовите предшествующие эпизоды, в которых Мальчик – звезда казался вам некрасивым.

Вывод Человек может стать некрасивым по разным причинам. Это может быть болезнь и страдания. И тогда он вызывает наше сочувствие, сострадание. Но бывает, что в облике внешне красивого человека проступает злоба, жестокость, которые закрывают его красоту, и он кажется нам некрасивым, непривлекательным, о таких людях не зря говорят, что у них отталкивающая внешность.
  1. За что и какое наказание понёс Мальчик – звезда?

  2. Изменился ли Мальчик – звезда в конце сказки? Обрёл ли он свою прекрасную внешность? Преображения героя коснулись только его внешности?

Сжатый пересказ эпизода
  • Каким было отношение окружающих к нему? Какие слова из текста перекликаются с одним из афоризмов, написанных на доске?

  • Какие слова появляются в словаре автора, когда он рисует, как тает «каменное сердце» мальчика? (заплакал, стал просить прощения, позабыл про свою беду, сжалился, снова пожалел)

  • Какой приём, характерный для русской народной сказки, использует автор, показывая преображения героя? (троекратные повторения).

Внешность мальчика, когда он совершает добрые поступки, по-прежнему некрасива, но кажется ли он нам таковым, т.е. непривлекательным.

Выразительное чтение эпизода преображения героя и встречи его с родителями?

  1. Что больше всего ценит Мальчик – звезда в конце сказки? (любовь и прощение родителей, возможность помогать людям)

  2. Что несёт его правление людям? (Добро и милосердие, которое меняют окружающий мир к лучшему)

Соответствует ли теперь его внешность его поступкам?

Вывод Что же может и должна нести людям красота? В чём истинная красота человека?

Красота должна нести людям свет и добро, а не зло и жестокость. Истинная красота человека в гармонии его внешнего и внутреннего мира.

Чтение стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»
  1. Что общего между стихотворением Заболоцкого и сказкой О.Уайльда «Мальчик – звезда?»

Домашнее задание

Сочинение- миниатюра « Что есть истинная красота человека»;

«Над чем заставило задуматься произведение О.Уайльда «Мальчик-звезда»