СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Гауф "Карлик-Нос"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В. Гауф "Карлик-Нос"»

Раздел/тема

Литературное чтение

ФОИ педагога

Риккель Карина Алексеевна

Дата

02.11.2024

Класс: 3 «Д»

Количество отсутствующих: 18

Количество отсутствующих: 2

Тема:

В. Гауф «Карлик - Нос»

Цель урока:

Познакомить ребят с новой сказкой В. Гауфа

Ход урока

Этапы урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент - 5 минут

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одной сказкой «Карлик - Нос», автором которой является В. Гауф - величайший немецкий писатель - сказочник.



Основная часть - 35 минут

1. Родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте, в семье Августа Фридриха Гауфа, который служил секретарём в министерстве иностранных дел. В 1809 году, когда Вильгельму было семь лет, его отец скоропостижно скончался, и мать, забрав детей, переселилась в университетский город Тюбинген. Там, в доме деда по материнской линии, прошли юные годы Гауфа. Самым первым образованием, которое получил мальчик, было чтение книг из огромной дедушкиной библиотеки. В 1818 году его отправили учиться в монастырскую школу, а в 1820 году он поступил в Университет Тюбингена. Через четыре года он закончил университет со степенью доктора философии и теологии. Закончив университет, Гауф устроился репетитором в семью министра обороны генерала барона Эрнста Югена фон Хёгеля и стал наставником его детей. В январе 1827 года Гауф занимает должность редактора Штутгартской утренней газеты и женится на своей кузине Луизе Гауф, в которую был влюблён с детства. Однако счастье их было недолгим — 18 ноября 1827 года он умирает от лихорадки.


2. Задание(И)

Запишите новые слова:

Драма - это литературно-театральное произведение, написанное для постановки на сцене.

Ремарка - это пояснение автора к тексту, уточняющее или дополняющее какие - либо детали.

3. Задание(Г)

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

1. Опиши место действия. Кем были родители Якоба?

2. Что говорит автор о мальчике до встречи с ведьмой?

3. Оцени поведение Якоба на ворчание старухи. Хорошо это или плохо?

4. Что по твоему мнению, могло произойти дальше?

Ребята слушают про писателя Вельгельма Гауфа.

2. Записывают новые слова.

3. Читают текст и отвечают на вопросы.



Заключение - 5 минут

Рефлексия «Незаконченные предложения»

Стимул к размышлению - учитель предлагает начало предложения, а ученики его заканчивают, выражая свои мысли.

Развитие речи - этот приём помогает развивать речь и формулировать свои мысли более чётко.

Глубокий анализ - незаконченные предложения позволяют ученикам глубже проанализировать свой опыт и эмоции.