Просмотр содержимого документа
«"В гости к сказке"»
« В гости к сказке «
Открытое занятие во второй младшей группе . Театрализованная деятельность
Образовательные области:
- Познавательное развитие (предполагает развитие интересов детей )
- Социально-коммуникативное развитие (направлено на усвоение норм и ценностей , принятых в обществе)
- Речевое развитие (обогащение активного словаря ,развитие связной ,грамматически правильной речи)
- Физическое развитие (формированию опорно –двигательной системы организма )
Цели и задачи:
- Учить детей создавать образы живых существ
- Учить запоминать и говорить слова сказки
- Развивать координацию движений
- Воспитывать дружеские взаимоотношения
- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя
Актуальность
- В ходе освоения театрализованной деятельности происходит совершенствование речи , активизируется словарь ребенка , совершенствуется звуковая культура речи , ее интонационный строй .Улучшается диалогическая речь ,ее грамматический строй . Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социального поведения ребенка потому , что каждое литературное произведение имеет нравственную направленность .
Ход занятия
Дети проходят в группу под веселую музыку , и садятся на стульчики . Перед ними стоит магнитная доска , воспитатель задает загадки про животных . На правильный ответ на доску вешается картинка животного, После всех загадок задается вопрос из какой сказки эти животные.
Загадки
Маленький , беленький по лесочку прыг- прыг , по снежочку тык –тык . Заяц
По земле скачет , по воде плывет . Лягушка
Кто зимой холодной ходит злой голодный. Волк Ребенок который отгадал загадку надевает шапку маску этого животного и изображает это животное.
Рыжая плутовка , хитрая да ловкая .В сарай попала , кур пересчитала. Лиса. Зимой спит ,летом улья ворошит . Медведь .
Оставшемся детям предлагается стать артистами и показать и рассказать сказку теремок . Им тоже одеваются шапочки маски .
После этого проводится драматизация сказки ”ТЕРЕМОК”
Итог занятия
В конце рассказа сказки ставится вопрос , что делать с теремком ? Дети дружно отвечают ,что нужно построить новый и жить дружно . Все встаем в хоровод и поем песню о дружбе.Сопровождая ее физкультурными упражнениями ( ходьбой, прыжками , приседаниями )
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень- очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!