МБОУ СОШ №23 с.Новозаведенного
Конспект образовательной деятельности
«В гостях у Сентябринки»
Учитель: Кузьмина Наталья Александровна
2017-2018 учебный год
Цель: уточнить представление формировать представление о названиях, форме, вкусе, цвете, запахе овощей, фруктов и о местах их произрастания;
Задачи:
-формировать представления о некоторых способах употребления овощей и фруктов в пищу;
-развивать сенсорные чувства, речь, внимание;
-вырабатывать умение объединять плоды по сходному признаку.
Материал: кукла Сентябринка в ярком золотистом платье с веночком из ярких осенних листьев, корзина, в которой лежат овощи и фрукты.
Словарная работа: запах, продолговатая, гладкая, твёрдая, хрустящая, пупырышки.
Ход занятия:
Знакомство с Сентябринкой
Учитель приносит в класс куклу Сентябринку и знакомит с ней ребят:
- Это Сентябринка. Как вы думаете, почему у неё такое интересное имя? (Дети предлагают свои варианты ответов.)
- Сентябринка приготовила для вас корзину с пакетиками и хочет с вами поиграть.
- Давайте откроем первый пакет. Как интересно! Тут загадки! Хотите их отгадать?
Дети разгадывают загадки Сентябринки. (это загадки об осени, об осенних месяцах, об овощах и фруктах, которые дарит нам сентябрь.)
Приходи! – её мы просим.
В золотом наряде…(осень).
Что за месяц к нам пришёл?
Золотом расшил кругом
Сад и лес, поля и луг,
Изменил он всё вокруг (сентябрь).
Нынче, друг, не зевай,
Собирай…(урожай).
Что же мы собираем осенью, в сентябре, с полей и огородов, в садах?
Живёт дед – во сто одёжек одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает (Лук).
Жёлтая, а не солнце, круглая, а не луна.
Её и варят, и парят, и сырую едят,
И сказки о ней говорят.(Репа)
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко)
Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
На ней сто одёжек
И все без застёжек. (Капуста)
Игра «Угадайка»
Учитель от имени Сентябринки хвалит детей за правильные отгадки и предлагает детям открыть второй пакет:
- Ох, сколько здесь разных овощей и фруктов. А давайте мы поиграем в игру «Угадайка». Сейчас ко мне подойдёт Маша (воспитатель называет имя ребёнка, который будет начинать игру; этот ребёнок должен владеть навыками описания предметов). Маша внимательно рассмотрит все овощи и фрукты, загадает один из них и, не называя его вам, будет о нём рассказывать. Вы по описанию Маши должны отгадать, что это за овощ или фрукт. Кто первый отгадает, тот выйдет вместо Маши и загадает следующий фрукт или овощ, и мы продолжим игру. (Дети поочерёдно загадывают овощ или фрукт, который увидели в пакете, описывают то, что загадали. Остальные дети отгадывают.)
- А теперь Сентябринка предлагает нам поиграть в игру «Что где растёт?»
Игра «Что где растёт?»
Учитель и Сентябринка показывают плод. А дети должны сказать, где этот плод растёт: на грядке, в огороде или в саду.
- И ещё одна игра – «Что с чем схоже».
Игра «Что с чем схоже»
Рассмотрите все плоды и определите, чем они схожи между собой. (Дети группируют плоды по цвету, форме, вкусу – практическая работа).
Игра «Узнай на вкус»
- А вот в третьем пакете лежат ломтики овощей и фруктов. Сейчас мы поиграем в игру «Узнай на вкус». Я буду вместе с Сентябринкой приглашать вас к столу с пакетиком, завязывать вам глазки платочком, давать попробовать на вкус ломтики плодов. Кто сможет по вкусу угадать, чем его Сентябринка угостила?
- Молодцы, дети, со всеми заданиями справились. Спасибо и Сентябринке за её игры и вкусные плоды. Давайте с Сентябринкой попрощаемся до следующего года, до сентября.