Путешествие
в городок
Ганнибал
В штате Миссури есть небольшой городок Ганнибал (Hannibal). Город известен тем, что здесь прошли детские годы Сэмюэля Клеменса – это настоящее имя всемирно известного писателя Марка Твена.
Марк Твен прожил в Ганнибале 14 лет. Его детство прошло здесь, и здесь же был заложен фундамент всех его произведений. Он написал много книг, но есть две, которые знают во всем мире и которые по праву входят в список шедевров классики мировой литературы. Это «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна».
Нет никакого секрета в том, кто послужил прототипами героев книги про Тома и Гека: Том Сойер – это, конечно же, сам Марк Твен. Тетя Полли – его матушка. Бекки Тэтчер, первая любовь Тома,- это Лора Хоукинс. Есть реальный прототип и у Гекльберри Финна – лучшего друга Тома.
Гекльберри Финн
Время идёт, но и сегодня мы, побывав в этом городке, сможем увидеть и улицу (Хилл-стрит), где жил Марк Твен, и его дом, и дом Лоры Хоукинс, и многие другие места, описанные автором в произведении.
Здание суда, где работал отец Марка Твена
Центр города
Рядом с домом Клеменсов до сих пор стоит тот самый легендарный забор, который хитрец Том сдавал в покраску окрестной шпане, да еще и нажился на этом.
Дом Бекки Тэтчер
Совсем рядом протекает Миссисипи и находится остров, который в книге называется островом Джексона, где Том, Гек и компания скрываются от родителей, ловят рыбу, играют, купаются и пробуют курить трубки из маиса.
Вид на реку Миссисипи. Такую картину видели перед собой Том Сойер и Гекльберри Финн, когда забирались на обрывистый берег.
Всего в нескольких милях от Ганнибала есть настоящие пещеры, в которых Том и Бекки заблудись в поисках клада индейца Джо.
Пещера Мак-Дугала.
С момента написания книги в Ганнибале, кажется, ничего не изменилось. Здесь нет небоскребов и высотных зданий. По-прежнему стоят друг напротив друга домики Клеменсов и Хоукинсов. По-прежнему медленно несет свои воды Миссисипи. И даже Том с Геком по-прежнему играют у Кардиффского холма, правда, уже увековеченные в бронзе.
По-прежнему ходит по Миссисипи пароходик, правда, теперь он носит имя Марка Твена.
Жители Ганнибала безмерно гордятся своим всемирно известным писателем-земляком, и поэтому здесь открыт мемориал Марка Твена. С 30 июня по 4 июля в Ганнибале проходят «Национальные дни Тома Сойера». Этот фестиваль, на который съезжаются семьями со всей Америки, проводится вот уже 40 лет.
Комната в доме-музее Марка Твена.
Писатель в обществе своих героев.
... На высоком берегу Миссисипи стоит бронзовый Твен и внимательно вглядывается в речные дали. «Человеколюбие было его религией, и весь мир оплакивал его, когда он умер», — написано на памятнике, поставленном штатом Миссури своему знаменитому земляку.
Марк Твен не просто почетный гражданин города Ганнибал, штат Миссури, хотя грамоты такой и не существует, не просто его не стирающаяся с годами память, он — его воздух.