Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, чистоговорками.
2. Формировать умение давать полный ответ на вопрос, умение чётко проговаривать звуки в словах.
3. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Материалы и оборудование:
Матрёшки деревянные, аудиозапись народных песен, разрезные картинки «Матрёшка».
Ход НОД:
Звучит народная музыка.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, к нам пришло много гостей.
Давайте поздороваемся с гостями и подарим им улыбку. Улыбка – это живой подарок, а подарку всегда рады. (Дети улыбаются).
(музыка)Под звучание фонограммы народной музыки дети рассаживаются на стульчиках.
сюрпризный момент
Воспитатель: Я пришла к вам не одна. А чтобы вы догадались с кем, я загадаю вам загадку, а вам нужно будет отгадать её.
Красные щечки, пестрые платочки,
Хлопают в ладошки, веселые. (матрешки). (картинка 1)
С матрешки снимается вуаль.
Воспитатель: Посмотрите, какая красавица к нам пришла. Давайте с ней поздороваемся: - Здравствуй матрешка. Посмотрите внимательно на матрешку и расскажите какая она.
-На лице у нее (воспитатель показывает, дети говорят).
-Что одето у нее на голове?- Платочек.
- Какой платочек у матрешки? (предположения детей).
- А что еще вы видите на матрешке. Сарафан.
-Какой сарафан? (ответы детей).
- А что матрешка подвязала на сарафан? Фартук. Красивый фартук, расписной.
-Какой фартук у матрешки? Чем украшен фартук у матрешки (ответы детей)
Воспитатель говорит от лица героини:
«Я матрешечка, я кругляшечка!
Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях.
Я в деревне родилась и на славу удалась.
Щечки пухленькие, сама кругленькая.
А на голове платок, словно яркий цветок.
Не одна я к вам пришла, а с сестрицами – подружками своими».
Воспитатель из корзины достает деревянную матрешку.
Воспитатель: В этой матрешке спряталось много сестричек. И про них есть стихотворение:
Кукла первая толста,
А внутри она пуста,
Разнимается она
На две половинки,
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой —
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая!
Эта кукла меньше всех —
Чуть-чуть больше, чем орех!
1.Эта Матрёшка любит всем загадки загадывать. Давайте их послушаем и попробуем отгадать.
1. Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (картинка 2)
2. В ступе летает,
Детей похищает.
В избе, на куриной ноге проживает (картинка 3)
3. Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (картинка 4)
Воспитатель:
- Хорошо, все загадки отгадали!
2.Ребята, матрешки бывают разные и эта матрёшка любит показывать какие бывают матрёшки, давайте покажем какие бывают матрёшки.
Динамическая пауза «Разные матрешки»
Высокие – высоко поднять руки и встать на носочки;
Низкие – присесть на корточки;
Широкие – развести руки в сторону;
Узкие – прижать руки к туловищу
Воспитатель:
3.А эта Матрёшка любит играть в игру «Один - много» и предлагает вам в нее поиграть.
Я назову слово, а вы скажите, как будет много.
Например: Одна матрешка, а много кого? Матрешек (картинка)
Один платочек, а много чего? платочков (картинка)
Сарафан один – много чего? сарафанов (картинка)
У матрешки на сарафане есть узор - цветок. Цветок один, а много чего? цветов. (картинка)
Воспитатель: У вас очень хорошо получилось.
4. А эта Матрёшка учит правильно говорить, чисто произносить звуки. А забава ее так и называется – чистоговорка.
Ша-ша-ша — наша осень хороша.
Ток-ток-ток—узорчатый платок.
Ра-ра-ра—младшая сестра.
Фан-фан-фан—красивый сарафан.
5. А эта матрешка любит играть в прядки.
Матрёшка прячется в разных местах, а дети должны найти и сказать где сидит матрёшка.(под столом,на полке,на подоконнике,выглядывает из-за двери)
Воспитатель:
6. Ребята, все матрёшки-сестрички любят затею--игру «Доскажи словечко»
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрешки,
Ложки деревянные,
Матрешечки (румяные)
Мы - матрёшки, мы - матрёшки,
Не видны под платьем (ножки.)
Очень длинный сарафан.
А на нём большой! (карман)
Мы – матрёшки, мы - матрёшки,
Мы кармане носим (ложки)
Чтобы весело плясать,
Громко ложками (стучать)
Рефлексия
Воспитатель:
- Много интересного мы узнали сегодня от Матрёшек-подружек: загадки, потешки.
- В какие игры мы играли с Матрёшками?- Чем вам понравилось заниматься?