Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Жемчужинка»
Конспект открытой музыкально-игровой
фольклорной организованной образовательной деятельности
для детей старшей группы
«В гостях у Аксиньи!»
в рамках музейной педагогики.
Музыкальный руководитель:
Абдуллаева Марина Владимировна
Ст. Егорлыкская,
2024г.
Цель:
- формировать музыкальные способности дошкольников средствами русского музыкального фольклора.
Обучающие задачи:
- продолжать учить двигаться в соответствии с характером музыки прямым галопом, простым хороводным шагом;
- способствовать узнаванию знакомых произведений;
- формировать способность детей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы;
- формировать вокально-певческие навыки, а-капелльное пение, умение интонировать ч.4, выразительно исполнять звукоподражания;
- учить различать темп в музыке, передавать его в игре на ложках.
Развивающие задачи:
-продолжать развивать чувство ритма, метра, эмоциональную отзывчивость,
музыкальную память, внимание, звуковысотный слух; закреплять умение передавать ритмические особенности через игру на музыкальных инструментах, отмечать окончание музыкальных фраз;
- развивать творческое воображение, импровизировать под плясовую музыку, в соответствии с приобретёнными навыками;
- развивать интерес к предметам деревенского быта.
Воспитательные задачи:
-продолжать воспитывать духовные и нравственно-патриотические чувства дошкольников через музыкальный и устный фольклор;
-приобщать к русской народной музыке, произведениям современных композиторов, написанных в народном стиле;
- воспитывать культуру общения, коммуникативные качества.
Активизация словаря:
- подговорка: Без рук, без ног, скок-скок-поскок.
Веретёнце потрудись, пряжа шёлкова прядись!
- прялка, спицы, кудель, веретено, кумач, наковольня.
Материал и оборудование:
Демонстрационный:
- казачий костюм для музыкального руководителя;
- музейные экспонаты (музея ДОУ «История Донцов»);
- музыкальный центр, ИКТ - мультимедийное устройство (презентация к занятию)
Раздаточный:
палочка-лошадка, плёточка; ложки (по количеству мальчиков), платочек; петушки-куклы на руку (для театрализованной пляски).
Предварительная работа:
- чтение пословиц и поговорок, разучивание потешек, подговорок;
- разучивание плясок с петушками и «Прялица»;
- пение с движением «Потягушеньки» муз. А.Лазарева;
- беседы о добре, рассматривание тематических иллюстраций: пряха, кузнецы.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности: приобщение детей к русской народной музыке через пение, движения, игры, знакомство с бытом русской деревни.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД: создание развивающей среды, использование художественного слова.
3. Приемы организации практической деятельности детей: разучивание музыкального репертуара.
4. Приемы поддержания интереса у детей: чередование видов музыкальной деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное (педагогом и детьми) определение качества исполнительской деятельности детей, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения ООД:
аудиозаписи народных произведений и произведений современных композиторов, написанных в народном стиле, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (ложки, гармошка), народные костюмы участников ООД, декоративное оформление музыкального зала, подготовка проектора и интерактивной доски.
Виды детской деятельности в ООД:
- музыкально-художественная (пение, движение, музицирование на русских музыкальных инструментах в ансамбле с музыкальным руководителем);
- игровая;
- коммуникативная.
Планируемые результаты:
развитие у детей интереса к музыкальной культуре русского народа, проявление эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера и содержания, воспитание нравственных качеств, развитие навыков выразительного исполнительства, чувства ритма во всех видах музыкальной деятельности, расширение и активизация словарного запаса.
План ООД:
1. Вводная часть:
приветствие, вход детей в музыкальный зал.
2. Основная часть:
закрепление изученного материала:
постановка голоса – «Назови своё имя».
Пение:
распевка: интонирование ч.4 - «Иго-го»;
пение с движением: «Потягушеньки» муз. А.Лазарева.
Слушание:
«Цыплята» музыка А.Филиппенко (хоровое пение);
Музыкально-ритмические движения:
прямой галоп со сменой ног «Лошадка» музыка С.Потоловского;
инсценировка песни «Кто у нас хороший» р.н.п.;
пляска и музицирование: «Прялица» р.н.п. (метроритм: отмечать окончание музыкальной фразы), игра на ложках– (приёмы игры).
3. Заключительная часть:
Подведение итогов ООД, выход из зала.
Длительность ООД – 25 минут.
Ход занятия.
Звучит фонограмма песни «Горница» музыка Л. Деревягина.
Дети с воспитателем входят в музей, взявшись за руки, проходят по периметру. Их встречает музыкальный руководитель в казачьем костюме.
М.Р.: Здрово дневали, гости дорогие!
Здравствуйте, ребятки, розовые пятки.
Звонкие соловушки, умные головушки!
(Подходит к каждому, берет за руку и поет на мотив р. н. песни «Я на горку шла»):
Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.
Милости прошу, заходите. Как казаки живут, поглядите!
Посмотрите, ребята, как я обрядилась, вас дожидалась, да и вы красиво нарядились,
Вкруг себя оборотились.
Вышли дружно петь, играть
Себя людям показать!
Встаньте, детушки по солнышку, да скажите мне, как звать вас?
(Дети встают в круг, берут колокольчик, передают его и называют своё имя).
Ой, да здесь Тимоши, Темки, Юли, Насти, Саши. Старшие ребятки наши!
Гляжу, вот только не все детушки весёлые, не улыбаются. Давайте споём и сделаем потягушки.
Исполняется песня с движениями «Потягушеньки» музыка А. Лазарева:
Потягушеньки моей душеньке,
Тянем ноженьки, тянем рученьки.
Сон скорей уйди, сила приходи,
Улыбнись глазок хоть один разок!
М.Р.: А теперь садитесь рядком, да поговорим ладком (дети садятся).
Хочу пригласить вас сегодня в свой курень.
Слайд 2.
Хозяйки-то у нас хорошие, опрятные, да ладные. Слайд 3.
В дому всё прибирают…
Гостей поджидают.
А рукодельницы какие! Кружева плетут, вышивают, половики ткут. Слайд 4
М.Р.: А недалече в другой станице славный паренёк живёт, его Ванечкой зовут.
Поглядите, ему птичка песню напевает,
В гости к Аксинье зазывает. Слайд 5
На чём же Ванечке в гости отправиться?
Дети: На лошадке! Слайд 6
М.Р.: Ребятки, послушайте, как лошадка зовёт Ваню покататься,
(пою ч4): Иго-го!
Проводится разминка для голоса, дети подражают «голосу» лошадки: «И-го-го!»
Разминка для голоса «И-го-го!»
М.Р.:(с лошадкой в руках). Вот лошадка закричала...
Д е т и (вместе с воспитателем).
И-го-го!
М.Р.: На полянке закричала...
Д е т и . И-го-го!
М.Р.: Кто меня сейчас услышит?
Д е т и . И-го-го!
М.Р.: Кто верхом на мне поедет?
Д е т и . И-го-го!
М.Р.: Услыхал меня Ванюша...
Д е т и . И-го-го!
М.р.: И помчался на лошадке далеко!
Д е т и . И-го-го!
М.Р.: Покажите, ребятушки, как лошадка скачет.
Воспитатель:
Едем - едем на лошадке,
Но, но, но!
Рады-рады все ребятки,
Но, но, но!
Рады-рады прокатиться,
Но, но, но!
Звонко цокают копытца:
Но, но, но!
(Дети выполняют прямой галоп по кругу).
М.Р.: Кто у нас хороший?
Воспитатель выводит мальчика за руку:
Вот всадник хороший, Ванечка пригожий!
(Даёт мальчику лошадку, плёточку)
Ванюша:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Исполняется хороводная игра-песня «Кто у нас хороший?» русская народная песня.
М.Р.: Аксиньюшка встречает, гостей привечает.
Девочка кланяется Ване, он отвечает поклоном.
М.Р.: Расскажи, Аксиньюшка, нашим красным девицам, да добрым казакам, кто в хозяйстве твоём водится?
Аксинья: Свмнка есть, уточка есть, курочки с цыплятками, да петушки.
М.р.: Тогда, сядем-посидим, послушаем, да угадаем, кто песенку поёт?
Звучит фонограмма песни «Курочка и цыплята» музыка А. Филиппенко.
(дети отвечают) - Слайд 7
М.Р.: Скажите, ребятки, а как курочка поёт?
(Поёт ласково, но строго).
Спойте, как курочка беспокоится о своих цыплятках и учит их искать зёрнышки.
Дети поют: Ко-ко-ко-ко, Ко-ко-ко! Не ходите далеко.
Лапками гребите, зёрнышки ищите.
М.Р.: Где же наши петушки, озорные гребешки?
Исполняется театрализованная «Пляска петушков».
Дети «кормят» петушков, кур с цыплятами, свинку.
М.Р.: Вот и хозяйство накормили… А знаете ли вы, ребятки. Что издавна любимой едой донских казаков считалась пшенная каша. (Показ). Дома ее ели круто сваренную, в поле – жидкую, с молоком, изюмом, салом картофелем. Варили также и ячменную, тыквенную и кукурузную.
Проводится пшенный массаж для рук.
М.Р.: Аксинья пироги печет,
Да кудель прядёт.
Давайте, ребятки, поможем Аксинье пряжу прясть. Что для этого нам нужно?
Дети: Прялка, кудель, веретенце.
М.Р.: Без рук, без ног, скок-скок-поскок.
Веретёнце потрудись, пряжа шёлкова прядись! (Дети повторяют).
В работе нам будет песня помогать.
Будем ниточку сучить, а в конце на веретёнце крутить.
Исполняется пляска «Прялица» р.н.п..
Девочки прядут, а мальчики подыгрывают на деревянных ложках, затем вместе танцуют и мальчики дарят девчатам ложки.
М.Р.: Славно, детушки, потрудились! Пришло время игры для веселой детворы!
Проводятся казачьи игры: «Ловишка» с ленточками; «Ложки».
М.Р.: Каши поели, поиграли, пошумели,
А теперь пора идти деткам со двора.
Рефлексия с платочком.
М.Р.: Тут занятию конец, а кто пришёл в курень – молодец!
Приходите ещё в гости к нам, будем рады мы гостям!
Доброго всем здоровьица! (поклон)
Под фонограмму песни «Горница», дети, взявшись за руки, «змейкой» выходят из музея.
Список литературы:
1.«Игры – забавы» автор-составитель Э.М.Гамидова. – Волгоград: «Учитель», 2012.
2. «Здравствуй!» - М.Л.Лазарев, 2-е издание.- М.: Мнемозина, 2005.
3. «Истоки русской народной культуры в детском саду», автор-составитель И.Г.Гаврилова. – СПб: Детство-Пресс, 2010.
4. «Музыкальный сундучок» - Н.Щербакова. – М.: Обруч, 2012.
5. «У нашего двора нет веселья конца!» - автор-составитель Д.А. Рытов. – СПб.: Изд-во «Музыкальная палитра», 2006.
6. «Народные праздники в детском саду» (методическое пособие для педагогов и музыкальных руководителей), составители М.Б. Зацепина, Т.В. Антонова.-Москва: Мозаика-Синтез, 2006 г.
7. Музыка в детском саду – Н.Ветлугина
8. «А у нас – перепляс!» автор В, М. Пашнина – Ярославль, академия развития, 2005.