СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В гостях у Фольклора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "В гостях у Фольклора" предназначено для детей 2 класса. Дети повторяют и обобщают полученные знания о малых формах фольклора,

Просмотр содержимого документа
«"В гостях у Фольклора"»



Внеклассное мероприятие «В гостях у Фольклора»

Цели: приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством малых форм устного народного творчества

Задачи:

  • Знакомить детей с предметами и объектами ближнего окружением, опираясь на традиционную самобытность русского народа, его обычаи и традиции.

  • Повторить и обобщить знания детей о малых формах русского фольклора: сказках, потешках, скороговорках, загадках, считалках, пословицах, поговорках, народных играх.

  • Вызвать у детей эмоциональный отклик от соприкосновения с устным народным творчеством, желание использовать его в самостоятельной творческой деятельности и повседневной жизни.

  • Воспитывать патриотические чувства, интерес и уважение к народным традициям и народной культуре через произведения малых фольклорных жанров.

Ход занятия.

Хозяюшка. Здравствуйте, дети! Как я рада, что вы ко мне в гости пришли.

Рассаживайтесь гости дорогие.

Хозяюшка: Живём мы с вами  в огромной стране.  Это наша большая Родина.  Как у человека,  у страны тоже есть имя — Россия.  А мы,  живущие в России,  — россияне.   А раньше нашу страну называли Русь.

Как у нас на Руси уж давно повелось

Чтобы весело всем и счастливо жилось,

Чтоб не плакал никто, и никто не скучал,

Сам народ для себя шутки, песни слагал.

Наши дедушки, бабушки нам говорили,

Как плясали они, хороводы водили,

Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,

Своих деток учили петь еще с колыбели.

(Раздаётся стрекотание сороки. Влетает сорока)

Сорока. Я сорока белобока,

По лесу летала,

По полю скакала.

Детишек искала.

Принесла я вам письмо, вот от дедушки оно.

Хозяюшка. Здравствуй сорока! А что за письмо ты нам принесла?

Сорока. А вы его прочитаете и всё узнаете.

Хозяюшка.

"Здравствуйте, дорогие внучата!

Я очень скучаю и жду вас к себе в гости. А чтобы вы не сбились с пути, посылаю вам маршрутную карту. Вас ждут интересные встречи и сюрпризы.

Желаю вам удачи, в добрый час! До скорой встречи!

Ваш дедушка Фольклор!"

Хозяюшка. Ребята, что это за дедушка? Мы с ним разве встречались? А что такое «фольклор» вы знаете? (ответы детей: это народное творчество – и загадки, и сказки, и пословицы, и поговорки, частушки и прибаутки, потешки и еще много всего, что мы разучивали на уроках).

Устное народное творчество – это всё то, что люди передавали из уст в уста на протяжении веков. Это мудрость нашего народа, которая сохранилась в сказках, легендах, былинах, пословицах, поговорках, скороговорках, загадках, присказках, частушках, прибаутках, песнях.

А. как вы думаете, где живет дедушка Фольклор?

-А живет он в стране «Устное народное творчество»

Смотрите, а здесь еще карта какая-то нарисована, наверное, это дедушка нам ее прислал, чтобы нам было легче в пути.

А чтоб отправится в гости к дедушке Фольклору, нам необходимо внимательно изучить карту.

Путь наш нелёгкий и неблизкий. (Внимательно рассматривает карту).

Ну что, тогда - в путь? (дети выстраиваются змейкой и под р. н. м. движутся в хороводе ).

Итак, сейчас мы с вами отправимся на станцию «Загадок»

(На доске находят конверт, на котором крупными буквами написано

«Загадки»)

1 станция «ЗАГАДКИ»

Ведущий: -Зимними вечерами, когда переделаны все дела по хозяйству, собирались и стар, и млад в какой-нибудь избе. Хранит доброе тепло русская печка, горит-потрескивает березовая лучина, тени бегают по стенам. А на улице долгий-долгий зимний вечер.
Дремлют голые деревья, спят подо льдом рыбы, звери забились в норы. Вот и становились такие вечера зимой вечерами загадок. В древности загадка - средство испытания мудрости, теперь - народная забава. Загадка - это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность.

А вот в этом конверте дедушка

Фольклор прислал загадки, он хочет, чтоб вы их отгадали.

1. Тёплый, мягкий и блестящий,

С тёмной корочкой хрустящей.

Спросим мы у детушек-

Что же это? ( хлебушек)

2.Что на сковороду наливают

Да в четверо сгибают?

(Блин)

3. Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нём так много разных дыр.

Догадались? Это…( сыр)

4. Что за белая водица

С фермы к нам в бидонах мчится?

Мы ответ нашли легко.

Это просто….( молоко).

5. В белом мешочке жёлтый камушек ( яйцо)

6. Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко — и в срок

Получили мы... (творог)

 

7. Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться? ( каша).

Хозяюшка. Молодцы! Все загадки отгадали.

Пошли дальше

Следующая станция «Скороговоркино».(2)

Хозяюшка. -Дедушка Фольклор просит вас вспомнить какие

скороговорки вы знаете. (дети проговаривают какие они знают скороговорки).

А теперь попробуем выговорить

Скороговорки дедушки Фольклора

1)Все бобры для своих бобрят добры. 

2)Слишком много ножек у сороконожек.
3)Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.

Хозяюшка. Хороши, детки, ваши язычки, справились со скороговорками.

А теперь можно идти дальше.

Хозяюшка. Следующая станция «Пословицы, поговорки». (3)

Что же такое пословицы?

-Пословица – это жанр устного народного поэтического творчества, обычно состоящее из двух частей.

   Нужно вспомнить продолжение начатой пословицы

или поговорки. Будьте внимательны! Я говорю начало, а вы окончание

«Что посеешь…..» (то и пожмёшь.)

«Делу время…» (потехи час.)

«Кончил дело…..» (гуляй смело)

«Любишь кататься….» (люби и саночки возить)

«Не имей сто рублей…..» (а имей сто друзей).

«Слово – не воробей…..» (вылетит – не поймаешь)

«Нет друга – ищи,….»( а нашел береги)

«Без труда…» ( не вытащишь и рыбку из пруда.)

-Не имей сто рублей, а имей… (сто друзей).

-Мороз невелик, а стоять…( не велит).

Поговорки

Хозяюшка. Вам нужно найти конец поговорки на картинке.

Труслив как… заяц.

Хитёр как… лиса.

Голоден как… волк.

Здоров как..бык.

Грязный как..свинья.

Колючий как…ёж.

Хозяюшка Молодцы, ребята! Пословицы и поговорки вы знаете, справились с этим заданием. Теперь можно идти дальше.

4 станция «Считалки»

Хозяюшка. Считалки были частью игры. Считалка в простейшей форме – счет. Счетом решали – кому водить. Считалку отличает четкий ритм, и всюду он выразителен.

Хозяюшка. -Какие вы знаете считалки?

Разучим считалку:

1.Шёл котик по лавочке,
Раздавал булавочки.
Шел по скамеечке —
Раздавал копеечки:
Кому десять, кому пять,
Выходи, тебе искать!

2.Шел баран

По крутым горам.

Вырвал травку,

Положил на лавку.

Кто ее возьмет,

Тот и водить пойдет.

5 станция «ИГРЫ»

-А теперь поиграем в игры. Первая русская народная хороводная игра «Каравай»

Наверно, самая знаменитая хороводная игра в России! Она является чуть ли не обязательным атрибутом любого дня рождения детей с года и до окончания начальной школы. Хоровод очень простой. Все встают в круг и берутся за руки. Именинник встает в центр хоровода. Хоровод начинает двигаться по кругу в сопровождении слов:

Как на … именины (называют имя ребенка-именинника)

Испекли мы Каравай.

Вот такой вышины! (руки поднимают как можно выше)

Вот такой нижины! (присаживаются на корточки, руки практически кладут на пол)

Вот такой ширины! (расходятся в стороны, стараясь сделать хоровод как можно большего диаметра)

Вот такой ужины! (хоровод сходится, сжимается, подходит вплотную к имениннику)

Каравай, каравай, кого любишь выбирай! (хоровод приходит к своему «нормальному» размеру и останавливается)

Именинник говорит: Я люблю, конечно всех,

Но вот … больше всех! (называет имя выбранного ребенка, берет его за руку и ведет в центр хоровода)

Теперь именинник становится в хоровод, а выбранный им ребенок становится «именинником».

Игра «Петушиный бой»

Играющие, стоя на одной ноге, толкают друг друга плечом, стараясь заставить один другого встать на обе ноги.

Игра «Скакалка»

Двое стоят, раскручивают скакалку, приговаривают: 

Чтоб был долог колосок, чтобы вырос лён высок, 
Прыгайте повыше, можно прыгать выше крыши! 

Играющие прыгают через скакалку: чем выше, тем больше доход и богатство.

6 станция «ПОТЕШКИ»

Хозяюшка. Потешки  - это небольшие стихотворения-приговорки, которыми сопровождают любые занятия с ребенком или действия самого ребёнка.

МИНИ-СЦЕНКИ:

1.– Здорова,  кума!
– Да на рынке была.
– Никак глуха?
– Купила петуха.
– Прощай, кума!
– Пять рублей дала.

2.-Федул, что губы надул?

-Кафтан прожёг.

-Зашить можно.

-Да иглы нет.

-А велика ли дыра?

-Один ворот остался!

3- Кто ты будешь?
- Елизар.
- Куда едешь?
- На базар.
- Что везешь?
- Рожь.
- Что возьмешь?
- Грош.
- Что купишь?
- Блин.
- С кем съешь?
- Один.
- Не ешь один,
Не ешь один!

7 станция «Сказочки»

- Хозяюшка. Ребята, ну вот мы и дошли до последней станции. Поговорим о сказках. Поднимите руки, кто любит сказки? Все, но конечно они вызывают восторг, пробуждают воображение. Они полны чудес; учат быть твердыми, советуют бороться со злом. Скажите, пожалуйста, вы много прочитали сказок?

Хозяюшка. -Итак, речь пойдёт о сказках. Нужно правильно

ответить на вопросы-загадок дедушки Фольклора.

1. В какой сказе есть пень, где сесть лохматому не лень, но только вот беда

– не мог он скушать пирожка? (Русская народная сказка «Маша и медведь»)

2. Хитрый гость: когда уходит, что – нибудь с собой уносит. Полежит

поспит и хозяев перехитрит. (Русская народная сказка «Лисичка со

скалочкой»)

3. Назови имя сказочной героини, которая путешествует в ступе, помогая

движению помелом. (Баба Яга)

4. В какой сказке девочка за своё трудолюбие и доброту получила сундучок

с богатством? (Русская народная сказка «Морозко»)

5.Уплетая калачи, ехал парень на печи

Прокатился по деревне и женился на царевне (Емеля)

6. У Аленушки-сестрицы унесли братишку птицы.

Высоко они летят, далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

А теперь угадайте предмет:

С – предмет, благодаря которому царевич нашел себе жену (Стрела)

К – в чем нес медведь девочку вместе с пирожками (Короб)

А – сестрица Иванушки ( Алёнушка)

З – герой из сказки с тремя головами (Змей Горыныч)

К – сказочный герой, смерть которого в яйце (Кощей)

И – мужское имя в сказках (Иван)

З – чем подавился петушок (Зерно)

К – посуда, из которой журавль кормил лису (Кувшин)



(Как дети отвечают на последний вопрос, из –за двери появляется

довольный дедушка Фольклор)

Дедушка Фольклор. Здравствуйте, дорогие внучата! Вы отлично

справились со всеми заданиями!

Вы ребята – молодцы, живы народные традиции, порадовали меня старика. Вот и про своих бабушек, дедушек не забывайте, побольше с ними общайтесь.

И, как принято на Руси,  для дорогих гостей обязательно  припасено угощение (ПИРОГИ). 

Кушайте, угощайтесь!

(Дедушка Фольклор ставит на стол угощение, дети говорят ему спасибо.)

- Хозяюшка.  - Берегите Россию –

Нет России другой.

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В  позабытом селе…

- Берегите Россию,

Без нее нам не жить.

Берегите ее, чтоб вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию-

Нет России другой.

- Хозяюшка. : -Наше путешествие подошло к концу.

Спасибо за внимание. Вы все молодцы! Спасибо вам!