СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гостях у Корнея Чуковского

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В гостях у Корнея Чуковского»

Внеклассное мероприятие в начальной школе по литературному чтению

Тема: В гостях у сказки К.И.Чуковского

Цель: способствовать расширению представления о творчестве К.И.Чуковского

Задачи: расширять читательский кругозор учащихся; развивать речь, выразительное чтение; развивать образное мышление, любознательность; развивать творческие способности, воображение детей; воспитывать положительные качества: дружелюбие, чувство товарищества, опрятность, послушание; прививатьлюбовь к творчеству К.Чуковского и книге.

Ход урока:

Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Вы сегодня умывались?

Полотенцем вытирались?

Чай попили? А поели?

И одеться вы успели?

На урок ко мне пришли

Все с собою принесли?

Руки взяли? Ноги взяли?

А про уши не забыли?

Ротик, носик захватили?

Значит всё у вас на месте?

Начинаем мы урок!

Песня «В гостях у сказки»


Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа,

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

Дорогие, ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и сказки.

Наш праздник хочу начать с загадки:

Тараканище придумал,

Бармалея сочинил.

Мойдодыра, Айболита

В своих сказках не забыл.

И про горюшко Федоры

Малым детям рассказал.

И про солнце, что украли,

Каждый с детства тоже знал.

Это не Чайковский.

Он – Корней … Чуковский!

Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить произведения замечательного детского писателя  Корнея  Ивановича  Чуковского.

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны.

Это он придумал  множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра.  Звали этого замечательного человека  Корней  Чуковский.

Рассказ 1 учащегося. Корней  Чуковский – это литературный псевдоним писателя.  Псевдоним – это придуманное имя самим автором. Настоящее его имя — Николай  Васильевич  Корнейчуков.

Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К. Чуковский написал для детей много стихов и сказок.  

1 апреля 2022 г., если бы он был жив, ему исполнилось бы 140 лет.

Снежана Яковлевна: У К.И.Чуковского было четверо детей. Случилось так, что ему пришлось срочно ехать со своим маленьким сыном, который заболел, у которого была высокая температура, в вагоне поезда. И чтобы он не хныкал, стал рассказывать ему сказку, которую давно хотел записать…

Жил да был Крокодил.

Он по улицам ходил.

Папиросы курил,

По-турецки говорил –

Крокодил, Крокодил

Крокодилович!

Сын перестал плакать, а потом  оказалось, что запомнил наизусть эту сказку.  

А вот еще одна история, которая помогла К.И.Чуковскому написать другую сказку.

Однажды Корней Иванович сидел за своим письменным столом, и услышал плач своей младшей дочери, которая не хотела умываться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо сказал..

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам…

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать.

Вот мы с вами и оказались в сказочной стране, где живут добрые сказки  Корнея  Ивановича  Чуковского.

Закройте глаза, представьте, что мы летим на воздушном шарике далеко-далеко, через моря и океаны, леса и степи (под тихую музыку). Вот он опускается все ниже и ниже и, наконец-то мы оказались на незнакомой станции. Прочитайте ее название.

Станция «Знакомые странички».

Героем многих сказок К.И. Чуковского является Крокодил. Вам необходимо прослушать отрывок из сказки и дать её название.

Долго, долго крокодил                         Вдруг на встречу мой хороший,

Море синее тушил                                Мой любимый Крокодил.

Пирогами и блинами,                           Он с Тотошей и Кокошей  

И сушеными грибами.                          По аллее проходил…

                        («Путаница»)                                                («Мойдодыр»)

…И со слезами просил                        Повернулся, улыбнулся,

-Мой милый, хороший,                       Засмеялся Крокодил.

Пришли мне калоши,                           И злодея Бармалея,  

И мне, и жене, и Тотоше.                    Словно муху проглотил.

                         («Телефон»)                                                  («Бармалей»)

Он по улицам ходил…                        А в Большой Реке

А за ним народ                                     Крокодил лежит,

И поет и орет:                                       А в зубах его

«Вот урод так урод!                             Не огонь горит -

Что за нос, что за рот!                         Солнце красное…

И откуда такое чудовище!»                                    

                         («Крокодил»)                                               («Краденное солнце»)

Полетели дальше



Станция «Бюро находок»

У меня в мешке  находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Кто из вас, ребята, может помочь найти их  владельцев. Но вы должны не только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать отрывок из этого произведения, в котором о ней говорится:

телефон – У меня зазвонил телефон (2 ученик)

  • Кто говорит?

  • Слон.

  • Откуда?

  • От верблюда.

  • Что вам надо?

  • Шоколада.

  • Для кого?

  • Для сына моего.

  • А много ли прислать?

  • Да пудов этак пять или шесть:

  • Больше ему не съесть.

  • Он у меня еще маленький!(«Телефон»)

воздушный шарик – Ехали медведи на велосипеде (3 ученик)

                                   А за ними кот задом наперед.

                                   А за ним комарики на воздушном шарике.

                                   А за ними раки на хромой собаке.

                                   Волки на кобыле. Львы в автомобиле.

                                   Зайчики в трамвайчике.

                                    Жаба на метле…

                                    Едут и смеются, пряники жуют.(«Тараканище»)

мыло – Вот и мыло подскочило (4 ученик)

             И вцепилось в волоса,

             И юлило, и мылило,

             И кусало, как оса.(«Мойдодыр»)

блюдце – А за ними блюдца, блюдца – (5 ученик)

                 Дзынь-ля ля!Дзынь-ля-ля!

                 Вдоль по улице несутся –

                 Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

                 На стаканы – дзынь! – натыкаются,

                 И стаканы – дзынь! – разбиваются.(«Федорино горе»)

калоша – Ах те, что ты выслал на прошлой неделе, (6 ученик)

                 Мы давно уже съели

                 И ждем не дождемся,

                 Когда же ты снова пришлешь

                 К нашему ужину

                 Дюжину

                 Новых и сладких калош! («Телефон»)

термометр –А птица над ними кружится. (7 ученик)

                     А птица на землю садится.

                     И бежит Айболит к бегемотикам,

                     И хлопает их по животикам.

                    И всем по порядку

                    Дает шоколадку.

                     И ставит им градусники!(«Айболит»)

денежка – Муха. Муха-Цокотуха. (8 ученик)

                   Позолоченное брюхо!

                   Муха по полю пошла.

                   Муха денежку нашла.(«Муха-Цокотуха»)

вода – Давайте же мыться, плескаться, ( 9 ученик)

Купаться, нырять, кувыркаться,

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане.

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде! («Мойдодыр»)

мочалка- Вдруг навстречу мой хороший, (10 ученик)

Мой любимый Крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил

И мочалку, словно галку,

Словно галку, проглотил. («Мойдодыр»)

перчатки-А потом позвонили зайчатки: (11 ученик)

«Нельзя ли прислать перчатки?»( «Телефон»)

шоколадка - И бежит Айболит к бегемотикам,(12 ученик)

И хлопает их по животикам,

И всем по порядку

Даёт шоколадку,

И ставит и ставит им градусники! («Айболит»)

К.И. Чуковский очень любил детей. Он прислушивался к их разговору, записывал их смешные речи и создал книгу, которую так и назвал «От двух до пяти». Это самая известная книга, после сказок. Она посвящена особому языку, детскому. Над этой книгой писатель работал более 50 лет. Вот некоторые выдержки из этой книги:

  • «Девочка увидела вдали пароход и закричала: «Смотрите, паровоз купается».

  • «Жил- был пастух Макар. И была у него дочь Макарона».

  • «Папа, смотри, твои брюки нахмурились»

  • Мама, как мне жалко лошадок, что они не могут в носу ковырять.

  • Станция «Загадки»

  • Станция «Угадай героя»

Станция «Героический поступок»

Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.

Айболит-----------вылечил зверей.

Воробей----------съел таракана.

Крокодил--------проглотил солнце.

Комар-------------спас Муху – Цокотуху.

Федора-----------помыла свою посуду.

Медведь---------вернул солнце в небо.

Бабочка----------потушила море.

Лисички----------зажгли море.    

Станция «Театральная»

Эта станция названа так не случайно, потому что мы попали в настоящий театр. Давайте сядем поудобнее и посмотрим сказку

(Инсценировка сказки К.И.Чуковского «Телефон»)

Станция «У Мойдодыра»

А теперь я проверю, как вы знаете правила личной гигиены. Я буду читать стихотворение, а вы после каждой строчки быстро и громко отвечайте «Это очень хорошо».

Жил на свете мальчик Коля

Он учился в нашей школе

В семь утра он поднимался

Никогда не умывался

Он старательно учился

И однажды отличился

Отнял он рекорд у Вани

Три недели не был в бане.

Но исправился наш Коля

И его все хвалят в школе

Стал наш Коля молодец

Тут и сказочки конец.

-Я надеюсь, что вы возьмете с Коли пример, и вас будут только хвалить в школе.


Подведение итогов. Рефлексия.

Каждое произведение К.И.Чуковского чему-то учит маленьких читателей. Чему учат сказки Чуковского?

Сказки Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашными участниками воображаемых битв. 

Бармалей – слушаться родителей,

Федорино горе – поддерживать порядок в доме,

Мойдодыр – следить за чистотой своего тела и одежды,

Муха-цокотуха – быть осторожным при выборе друзей.

Я думаю, что у каждого из вас есть любимый герой Чуковского или герой, который больше нравится.

Молодцы! Вы сегодня не только показали свои знания, но и надеюсь, что и узнали что-то новое для себя, а в дальнейшем познакомитесь с еще непрочитанными сказками К.Чуковского и будете постоянными читателями библиотеки.

Путешествие наше подошло к концу.



11