СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В гостях у леса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"В гостях у леса"»

Конспект урока «В гостях у леса»

Цель.

Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе

 Задачи.

Образовательные:

- Закреплять знания детей о зиме, учить отвечать на вопросы развернутой фразой, формировать систему экологических знаний.

Развивающие:

- Формировать умение понимать поставленную задачу, интерес к экологическим проблемам, экологическую культуру, развивать мышление, связную речь.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, животным, умение вести себя в лесу; вызвать радость и удовлетворение от того, что сумели помочь животным и птицам.

 

Ход занятия

Учитель предлагает детям встать в круг. Концентрирует внимание детей:

Утром солнышко проснулось и ребятам улыбнулось,

Мы за ручки все возьмёмся, и друг другу улыбнемся

Учитель:

- Послушайте меня внимательно. Белая, холодная, вьюжная, морозная, ледяная, суровая. О каком времени года я рассказала? (Ответы детей.)

- Правильно! О зиме.

Игра «Хорошо - плохо»

Учитель: Зимой хорошо. Почему?

(Зимой можно прокатиться с горы на санках, лыжах, слепить снеговика, встретить Новый год, зимой приходит Дед Мороз и т. д.)

– Зимой плохо. Почему?

(Холодно, морозно, темно, полярная ночь у нас на Севере и солнце не светит, часто дуют холодные ветра.)

Можно простудиться, заболеть.

Обращаю внимание на следы.

Учитель:

- Посмотрите, чьи это следы.(медведя.волка.птиц.зайчика)

Дети двигаются по следам и находят зайчика.

Учитель:

-А зачем зайчик прибежал к нам в садик?

Учитель:

-Ребята,зайчик шепнул мне на ушко послание для вас.

- Дорогие ребята, в лесу зимой очень холодно и голодно. Помогите, пожалуйста!

 Поможем? (Ответы детей.)

 А кто-нибудь из вас был в зимнем лесу?

Учитель:

-Ребята, а вы ,знаете как надо себя вести в лесу?

Решение проблемных ситуаций.

1. Под елочкой заяц с перевязанной лапой.

- Обо что мог поранится зайка? (Ответы детей, бутылку, жестянку.)

- А почему так произошло? (Человек оставил мусор.)

Правильно, нельзя в лесу раскидывать мусор.

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте.

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нем вдвойне приятен.

- Смотрите, а здесь еще чьи- то следы. Куда же они нас приведут? Ой, да это же берлога! Давайте подойдем поближе и похлопаем в ладошки.

Рычит медведь на расшумевшихся ребят

- Вы что расшумелись, спать мне не даете!

Учитель:

- Давайте попросим у медведя прощения. Уложим его спать. Поем колыбельную

- Баю-баю, баю-бай, спи, мишутка, засыпай!

- Как вы думаете, от чего медведь проснулся?

- В лесу человек-гость. Он обязан соблюдать определенные правила поведения, чтобы не нарушать жизнь его обитателей.

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Экологическая беседа «Правила поведения в лесу».

Учитель:

Расскажите, чего не следует делать в лесу? (Дети держат знаки перед собой и рассказывают.)

  1. Нельзя ломать деревья! Надо их лечить!

  2. Нельзя мусорить в лесу. Надо весь мусор собрать в пакет, мусор унести.

  3. Нельзя разжигать костёр. Надо его потушить!

  4. Нельзя приносить лесных животных домой. Лес для них – родной дом.

  5. Осторожно, не шуметь! В лесу своя музыка и посторонний шум сильно напугает животных.

  6. Нельзя брать яйца в птичьих гнёздах. Птица может их бросить, и птенцы не появятся.

Учитель хвалит детей.

- Теперь вы точно знаете как вести себя в лесу, расскажите своим друзьям, родителям.

Я вас приглашаю в «Лесную мастерскую», где мы изготовим  знаки, напоминающие людям , как надо вести себя в лесу.

 Продуктивная творческая деятельность «Запрещающие знаки».

Учитель:

- Зайчик очень вам благодарен  за помощь. Теперь ему не страшны зима и голод.

Молодцы, вы были очень внимательны .

Я хочу вручить вам зеленые эмблемы.

Теперь вы Эколята - юные защитники природы!