Тема: «В гостях у модельера» (квест –игра)
Цели:
Образовательная – закрепить с учащимися последовательность изготовления одежды от эскиза до готового изделия;
Закрепить понятие модельер и моделирование , модели одежды, на манекена показать основные линии фигуры человека, назвать группы одежды(плечевая, поясная их виды), и нужные мерки.(размер фигуры человека);
дать сведения об основах композиции костюма, о профессиях работников, занятых в технологическом процессе изготовления одежды.
Воспитательная – воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, приучать к дисциплине.
Развивающая – развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус.
Методы проведения: беседа с закреплением материала, игровой элемент (учащиеся в роли художника-модельера), инструктаж.
Межпредметные связи: ИЗО – «Цветовой круг», «Пропорции»; геометрия – «Геометрические фигуры».
Оборудование, наглядные пособия:
Образцы моделей одежды, манекен
Плакаты по композиции костюма (силуэты, пропорции, цвет)
Раздаточный материал – листы бумаги для рисования моделей одежды, фломастеры.
ХОД УРОКА
Организационная часть (1-3 минуты)настрой учащихся на работу
Работа учащихся по заданиям.
Вводная часть. Отечественная школа моделирования основывается на идеях и разработках первого российского художника – модельера Надежды Петровны Ламановой (1861-1941). Это человек удивительной судьбы и необыкновенного таланта. Начинала работать при императорском дворе. В 1919г. Ею были созданы « Мастерские современного костюма». Её принцип – «для чего создаётся костюм, для кого, из чего»
- не потерял актуальность и сегодня. Ею были выполнены костюмы к кинофильмам «Цирк», «Александр невский», «Ревизор» и др.
Основная часть. Сегодня вы в гостях у модельера должны показать свои знания полученные на уроках технологии.
Кто такой модельер? модельеры, они создают эскизы моделей.
Чем он занимается? Моделирование – это творческий процесс создания новой модели путем внесения изменений в выкройку, согласно выбранному фасону.
Что за предмет , который обязательно нужен модельеру?
Для чего он нужен?
Какие линии фигуры человека вы можете назвать?
А какие мерки можно снять по этим линиям?
Для чего нужны мерки?
А на какие группы подразделяется одежда?
Назовите и распределите изделия на две группы.
Практическая работа-Оденьте манекен.
Физминутка «Платье»
Это платье для Наташки — Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.
Красные горошки. Четыре ритмичных движения кругами в воздухе.
А на платье два кармашка, «Рисуют» на животике два кармашка.
Спрячем в них ладошки. Прикладывают обе ладошки к животику.
Учитель даёт задание группам: разработать модели одежды по темам: «Модели для летнего отдыха», « Коллекция для праздничного вечера», «Одежда для спорта», «Школьная форма».
Когда нужно кроить, какой инструмент вам пригодится? повтор правил ТБ при работе с ножницами,
Правила безопасной работы с ножницами:
1.Не держи ножницы лезвиями вверх.
2. не оставляй ножницы с открытыми лезвиями.
3.Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.
4. Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.
Заключительный этап.
Сегодня вы побывали в гостях у модельера, Понравилось?
Рефлексия. «Волшебный шкафчик настроения»
Учитель: Сейчас вы должны оценить свою деятельность на занятии. На столе – волшебный шкафчик настроения. Выберите любое изделие.
Подведение итогов
Жёлтое юбка – у меня всё получилось, я все понял.
Оранжевая футболка - я не совсем понял, надо ещё повторить
Синий жакет – мне это не интересно я ничего не понял
Довольны ли вы результатом своей работы?
Молодцы, все хорошо поработали на занятии. Спасибо вам за работу!