СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гостях у народных мастеров

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство школьников с народным творчеством русских мастеров.

Просмотр содержимого документа
«В гостях у народных мастеров»

Игра – путешествие «В гостях у народных мастеров»

Цель: обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям своего народа.

Задачи:

познакомить младших школьников с народными промыслами

пробудить интерес к дальнейшему изучению традиций своего народа.

 

Ход мероприятия:

 

Учитель:

Ремесел очень много на земле на русской есть,

И всех ремесел нам сейчас не перечесть!

1 ведущий:

От дремучих озер, молчаливых озер и речушек,

Где дремлют кувшинки да ряска,

От березок, взбегающих на косогор,

От лугов, где пылает рыбачий костер,

Ты пришла ко мне, русская сказка!

2 ведущий:

И сегодня мы, ребята, путешествовать пойдем

По деревням и по хатам, мы заглянем в каждый дом.

Кто живет там, спросим, рассказать о себе попросим.

И узнаем мы, наверное, что-то новое и необыкновенное.

3 ведущий:

В деревню мы старинную идем дорогой длинною,

Идем дорогой трудною, дорогою крутой.

Как много есть в ней разного: хорошего, прекрасного,

В деревне той старинной, вон в той, что за горой!

Хозяева Хохломы:

1. Добро пожаловать, гости дорогие

2. Веселья вам да радости делаем!

3. Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем.

Учитель:

- Расскажите, хозяева дорогие, куда это мы попали? Что интересного в ваших краях?

Хозяева Хохломы:

1. Хохлома, Хохлома! Весь народ свела с ума!

Ярка, лучистая, узоры золотистые!

2. Кисть хохломская, большое спасибо!

Сказывай сказку для радости жизни!

Ты как душа у народа красива!

Ты, как и люди служишь Отчизне!

Учитель:

Эй, ребята, в бубны бейте!

Вы ладоши не жалейте.

Постучите нам на ложках,

Поиграйте от души,

Чтобы ноги в пляс пошли.

Выступление ансамбля ложкарей.

Песня «Хохломская роспись».

Идем с друзьями мы вперед,

Дорога нас опять зовет!

1 ведущий:

Ели спят у большака в инее седом.

Спят деревья, спит река, скованная льдом.

Мягко падает снежок, вьется голубой дымок,

Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом.

Голубые дали.... И село то «Дымково» назвали.

2 ведущий:

Там любили песни, пляски,

В селе рождались чудо-сказки.

Вечера зимой длинны.

И.. .лепили там из глины

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные,

Белоснежны, как березки -

Кружочки, клеточки, полоски -

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

3 ведущий:

И пошла о «дымке» слава,

Заслужив на это право.

Говорят о ней повсюду -

Удивительному чуду

Мы поклонимся не раз,

О древней дымковской игрушке

Мы споем сейчас частушки.

Дымковские частушки.

1.Наши руки крендельком,

Щеки, будто яблоки.

С нами издавна знаком Весь народ на ярмарке.

2.Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

3.Дымковские барыни

Всех на свете краше,

А гусары-баловни -

Всех на свете краше.

4.У большого индюка Все расписаны бока.

Всех нарядом удивил,

Крылья важно распустил.

5.Под березки на лужки

Выбегают петушки:

На всех зеленые сапожки,

На всех красные сережки.

6.Ой, люди, люди, люди,

Кони на лужок пришли,

Кони очень удалые,

Кони гордые, лихие.

7.Козоньки рогатые,

Козоньки бодатые,

Ждем вас всех мы на дорожке, Разомните быстро ножки.

8.Мы игрушки знатные,

Складные да ладные.

Мы повсюду славимся,

Мы и вам понравимся.

9. Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям.

Пришло время расставанья.

До свиданья! До свиданья!

Учитель:

А мы все идем, вновь вперед и вперед,

Дорога нас в Павлов Посад приведет.

1.Что за чудо узор, что за краски вокруг!

Это поле, цветы, словно солнечный луг!

Эту русскую сказку каждый видеть тут рад.

Эта сказка с названием Павлов Посад.

2.Разноцветные цветы Расцвели на ткани.

Напечатаны они

Умелыми руками.

3.В целом мире мы известны,

Знает нас любой знаток.

Это сувенир чудесный

Значит...Павловский платок!

Танец с платками. Учитель:

Смелее, ребята, мы дальше идем.

И новых встреч на пути нашем ждем.

Чем смогут еще удивить мастера?

Узнать нам об этом, наверно, пора.

1 ведущий:

Ритмы сине-белых чудных красок,

Неба синь и белая метель,

Подмосковье - ты всегда прекрасно,

Это наша сказочная гжель!

2 ведущий:

Гжель, гжель, сказочная гжель -

Песня задушевная, хорошая, словно белая метель,

Словно белая метель синие цветы за порошила.

Учитель: А теперь, слово вам, мастера гжели.



1. Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

Животные и птицы невиданной красы.

Деревня в Подмосковье прославилась теперь,

Известно всем в народе ее названье - Гжель.

2.Гордятся в Гжели жители небесной синевой, Не встретите на свете вы красоты такой.

Голубизну небесную, что сердцу так мила, Кисть мастера на чашку легко перенесла.

3.У каждого художника есть свой узор любимый,

И в каждом отражается сторонушка родимая.

Ее трава шелковая, ее цветы весенние -

И мастерство волшебное достойно восхищения.

4.Из этих чашек с розами

5.Ты выпей чудный чай

Г остей на праздник радостный Сердечнее встречай.

Учитель:

А теперь пойдем мы дальше,

Нужно много нам успеть.

Надо, чтоб увидел каждый Чудеса, каких не счесть.

Снова дом встречает нас,

Кто ж нас ждет на этот раз?

1.Матрешки русские по свету славятся.

На них взгляните вы, чем не красавицы?

2.Сто лет матрешке, но не старится она.

Как красна девица, умна, стройна, скромна. От многих бед ее хранит секрет -

Дуэт живет в матрешке, трио и квартет.

3. Мы матрешки понарошку,

Я - Фома, а он - Гордей,

4. Я - Тимошка.

5. Я-Антошка,

Все: позабавим мы гостей!

6.Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут,

Всех матрешками зовут.

7.Кукла первая толста,

А внутри она пуста.

Разнимается она на две половинки,

В ней живет еще одна кукла в серединке.

8.Эту куколку открой,

Будет третья во второй.

Половинку отвинти,

Плотную, притертую,

И сумеешь ты найти куколку четвертую.

9.Вынь ее да посмотри,

Кто в ней прячется внутри?



Прячется в ней пятая куколка пузатая.

А внутри пустая - в ней живет шестая.

10.А в шестой - седьмая, а в седьмой - восьмая.

Эта кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех.

Вот поставленные в ряд,

Сестры-куколки стоят.

Учитель:

Село Богородское - старинное местечко.

Там есть и лес, и рощица,

Поле, мостик, речка...

Там мастера решили игрушку сотворить,

Чтоб только радость людям она могла дарить.

1. В 30 км от города Сергиев Посад уютно расположилось село Богородское.

2. Вот уже более четырехсот лет в этом селе вырезают из дерева игрушки.

3. Игрушки вырезают из липы. Липа - мягко дерево, и поэтому легко обрабатывается.

4. Заготовки для игрушек мастера вытачивают на станках и вручную при помощи резца и ножа.

5. Мужик и медведь - веселые кузнецы - символ Богородской игрушки.

6. Существует легенда, что сам Петр I подарил такую игрушку своему сыну царевичу Алексею.

7.   Сработан я из дерева,

Могу быть разным зверем я.

А могу быть мужиком,

И с медведем я знаком.

Скромная, неброская Игрушка ...

Все: Богородская.

Учитель:

Сколько сказочных мест у России.

Городов у России не счесть.

Может где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь!

1 ведущий:

Где бы нас ни ждали перекрестки судеб -

Никакие дали память не остудят.

2 ведущий:

И сегодня увидели внуки

То, что дедам не снилось вчера.

Золотые российские руки,

В каждом доме живут мастера.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!