СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гостях у Сказки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В гостях у Сказки»










Внеклассное занятие

«В гостях у сказки»












Подготовила учитель начальных классов

Андрусенко Татьяна Анатольевна



2024 г.


Цель: вызвать интерес к чтению, сказкам.

Задачи:
- закрепить представления детей о сказках (вспомнить названия любимых сказок, героев);

-формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию;

- учить детей инсценировать (драматизировать) знакомые произведения;
- воспитывать интерес к художественной литературе;
- воспитывать умение детей дружно и согласованно работать в небольшом коллективе;
- пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями,

- обогащать словарный запас детей;

- вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.
Воспитательные технологии:

Технология сотрудничества - развивать умения правильно анализировать и делать выводы, формулировать и задавать вопросы, умение общаться со своими сверстниками.

Игровая технология : развивающие игры: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей.

Здоровье сберегающая технология – использование физкультминутки для снятия напряжения и повышения работоспособности воспитанников на занятии.

Гуманно-личностная технология - использования рефлексии.

Предварительная работа:
Чтение русских народных и авторских сказок, дидактические игры «Собери сказку», «Кто в сказке живет?», беседа о театре, инсценировка русских народных сказок.

Оборудование:

  1. Рисунки сказочных героев.

  2. Сундучок со сказочными вещами.

  3. Выставка книг

  4. Мультимедийное оборудование

  5. Декорации

Ход занятия.
1.  Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятие.
(Дети и учитель становятся полукруг).
Добрый день, дорогие ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие. Мы отправимся в гости к сказке. Вы вспомните названия сказок, любимых героев, примете участие в веселых конкурсах.

Ведущая. Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. А теперь давайте поздороваемся друг с другом и с тем, что нас окружает.

Приветствие.
Здравствуй, небо! (руки вверх).
Здравствуй, земля! (приседают).
Здравствуйте, мои друзья! (руки вперед).
Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы).
Вместе мы в кругу опять, (дети берутся за руки).
Будем дружно мы играть, 
В сказку мы хотим попасть.
(Дети садятся на свои места).

Ведущий. Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А полетим мы туда на коврах-самолётах, у нас их два. Поэтому у нас сегодня две команды. Но ковры у нас черно-белые, в конце занятия они должны стать разноцветными. А что для это нужно сделать? За каждый правильный ответ вы получите – деталь от коврика.

Давайте придумаем название командам и выберем капитанов

(Дети делятся на команды, придумывают названия и выбирают капитана.)

- И так отправляемся в путешествие

Звучит мелодия «В гостях у сказки». 
- Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка? (это чудо, волшебный мир, в который автор погружает нас для того, чтобы показать, что лучше быть добрым и честным.)
Ученик: 
1. Сказка радость нам несет,
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.

2. В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.

3. Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.

4. И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.

5. Сказка — чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни - 
Непременно пропадешь.

2. Основная часть.

Ведущая. А где живут сказки? (Ответы детей). В каждом доме есть книги, есть они и в вашем классе. Это сказки. (Выставка книг)
Сказки... Вы открываете книгу и попадаете в чудесный мир. Вас окружают прекрасные принцессы и принцы, волшебники и феи, страшные чудовища, говорящие звери и птицы.

Сказки любят все. А давайте поиграем и узнаем, много ли вы сказок прочитали.

 1 конкурс. Разминка.

Разминка.

Каждой команде предлагается ответить на 10 блиц - вопросов (блиц - вопросы – это короткие вопросы, требующие коротких ответов).

Вопросы для 1-й команды:

  • Лучший друг Винни Пуха? (Пятачок).

  • Кем стал гадкий утёнок из сказки Г.Х.Андерсена? (Лебедем).

  • Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала).

  • Автор сказки «Золушка»? (Ш.Перро).

  • Друг Чебурашки? (Крокодил Гена).

  • Жених Дюймовочки? (Крот).

  • В каком городе жил Незнайка? (В Цветочном городе).

  • Имя лисы – спутницы кота Базилио? (Лиса Алиса).

  • Автор «Сказки о попе и о работнике его Балде»? (А.С.Пушкин).

  • Что разбила мышка своим хвостиком? (Яичко).

Вопросы для 2-й команды:

  • Весёлый человечек-луковка? (Чиполлино).

  • Второе название скатерти из сказок? (Самобранка).

  • Доктор, лечивший всех зверей? (Айболит).

  • Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье).

  • Кто спас от крота Дюймовочку? (Ласточка).

  • Жилище Бабы-Яги? (Избушка на курьих ножках).

  • Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка).

  • Кто автор сказки «Муха-Цокотуха»? (К.Чуковский).

  • Какой овощ не могли вытащить из земли герои известной народной сказки? (Репку).

  • Кто написал сказку «Колобок»? (Сказка народная).

2. Игра «Волшебные слова»

Ведущая. Молодцы, ребята, сказочных героев вы знаете.

Назови сказку правильно (Незнайка как всегда всё перепутал)

«Плавучий корабль»
«Иван-царевич и зеленый волк»
«По собачьему веленью»
«Сивка-будка»
«Волк и 7 тигрят»
«Пашенька и медведь»
«Царевна-индюшка»

« Суп из топора»

Ведущая. А я вот знаю одну волшебницу, которая знает все сказки. Она с минуты на минуту должна появиться здесь.

Сказочница:

- Здравствуйте! Здравствуйте, ребятушки.

Не далек мой путь, не близкий, 
Шла я, шла, поклон вам низкий. 
Сказки просятся сюда. 
Пригласить их, дети? 
Дети: Да!

Очень просим: заходите, 
В наш просторный книжный дом! 
Очень просим: поглядите, 
Как мы весело живем.

- А любите ли вы сказки? А знаете ли их?

3. Волшебный сундучок

Сказочница. Я принесла с собой волшебный сундучок, но я забыла волшебные слова.
Ведущая. Может ребята помогут?
Сказочница. Чтобы открыть ларец, надо вспомнить из сказки волшебные слова, которые открывают любую дверь. Помогите ребята.
Дети отвечают. - Сим, Сим, откройся.
Сказочница. Ой, и, правда. Ларец открыт. Посмотрим, что у меня здесь.

3 Задание  «Сказка в сказке»

- Послушайте мою необыкновенную сказку, в ней спрятались ни одна, а несколько сказок, попробуйте отгадать их названия (дети записывают названия)


Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и все съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им говорит: «Не пейте, а то козлятами станете!»


( «Колобок», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Гензель и Гретель», «Гуси - лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Руслан и Людмила»)

- Ну, молодцы, разгадали мою загадку, а меня ещё есть задание, творческое


III этап. Физкультминутка 


Ведущая. Спрятала Баба Яга героев из сказки «Колобок». Давайте поможем вернуть героев в свою сказку. Давайте закроем глазки и громко произнесём

В сказку двери открывайте!

Все герои оживайте!

- А вам захотелось побывать в гостях у других сказок и встретиться с их героями?

- А что для этого нужно сделать? (Читать)

Сказочница: Мой юный друг! 
Бери с собой в дорогу ,
Своих любимых сказочных друзей. 
В заветный час они тебе помогут ,
Найти мечту и сделать жизнь светлей. 

А путешествие наше вам понравилось?


VII этап. Рефлексия

Ведущая.

- У меня есть волшебные предметы, которые передадут теплоту ваших сердец, когда вы будете передавать его из рук в руки. Постарайтесь выразить одним предложением все то, что вы чувствовали сегодня на занятии.

Ведущая. 

Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие.
Так чему нас учат сказки?
Сказка учит нас дружить,
Верным быть и честно жить.

Пусть живут герои сказок в мире детском озорном,
Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.
- Ребята, наше занятие подошло к концу. До новых встреч!


Пришла пора и нам собираться обратно, домой. Посмотрим, какими же стали наши ковры самолёты (на коврах герой сказки). Кто же это? Давайте споём песню

Песня «Улыбка»

( На мотив «Улыбка»)

1.Знай, от сказки хмурый день светлей. 
Знай, от сказки в жизни чудо происходит.
Поделись ты сказкою своей. 
Пусть она тебе друзей вокруг находит.

Припев:
И тогда наверняка
Ты увидишь Колобка.
И Снегурочка тебе во сне приснится.
Ну, а Бабушка Яга,
Станет доброй навсегда.
Верь мне – это обязательно случится

2. 3най, от сказки станет всем теплей.
И большим, и даже самым малым детям.
Так пускай все люди на земле
Сказкой, словно огоньком, себя согреют.


Припев:
И тогда наверняка
Ты увидишь Колобка.
И Снегурочка тебе во сне приснится.
Ну, а Бабушка Яга,
Станет доброй навсегда.
Верь мне – это обязательно случи