В гостях у сказки
Цель:
Вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости.
Задачи:
Совершенствовать двигательные способности детей, направленную на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.
Избегать возможных травм во время подвижных игр (столкновений, подножек)
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами собрались, что бы вспомнить сказки.
Мальчик Коля: Надежда Александровна! Там девочка плачет
В: Какая девочка, пригласи ее к нам на праздник.
К: Она боится говорит, что тут есть мальчик, который ее обижает.
В: Как это? Ребята разве среди нас есть такие мальчики?
Конечно же, нет. Наши мальчики ловкие, смелые, сильные. Но девочек они не обижают.
(Входит Мальвина)
К: Вот она, рёва!
В: Подожди! Кто же обидел девочку с голубыми волосами? И что это за девочка?
Она буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать
То девочка кукла с большими глазами,
Как небо лазурного высь волосами
На милом лице аккуратненький нос
Как имя ее? Отвечай на вопрос.
Поднятая рука считается за ответ. Ребята а кто же будет считать наши очки? Правильно жюри. Знакомство с жюри.
В: Кто же тебя обидел девочка?
М: У отца есть мальчик странный
Необычный деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это…
(Буратино заходит под музыку)
К: Ты мальчик кто
Б: Под припев танцует
М: Буратино ты снова себя плохо ведешь, ах ты негодный мальчишка.
Б: Это почему я плохо себя веду?
М: Потому что сначала нужно было поздороваться с ребятами, и потом может они тоже хотят повеселиться.
Б: Хотите? Тогда выходите кто смелый! Я победил Карабаса Барабаса,
М: Ты опять Буратино?
К: Давайте поиграем в игру! Организуем две команды первая команда Буратино 1, 4 класс, а вторая команда Мальвины 2,3 класс
ИГРА( Перетяни соперника к себе(на полу разделительная линия по обе стороны команды держатся за руки по команде начинают тянуть друг дружку)
Буратино падает, хватается за ногу и сильно кричит)
Б: Больноооо!
(Забегает Доктор Айболит) (ребята остаются в командах)
ДА: Меня кто-то звал?
Б: Да кому ты нужен старичек?
ДА: Ребята скажите, а кому нужны были мои услуги?
К: отвечает каждая команда по одному ответу, тот, кто не вспомнит больше больных тот и проиграл.
( корова, волчица, жучок, червячок, медведица, лиса, барбос, зайчиха, гиппопотам, бегемот, страусята, зубастая акула, кузнечик, тигрята, верблюжата)
ДА: Давайте поиграем, (Каждой команде по воздушному шарику и линейки, напротив команд стоят герои, нужно шарик прокатить вокруг и вернуться, передав эстафету следующему игроку.)
Б: Какие же вы ребята умные, прям даже обидно
М: А ты буратино не обижайся, а лучше ходи в школу учись, и будешь как ребята умным.
К: Че, опять кто ревет???
М: Точно, и кто же это может быть
(заходит бабушка)
К: Бабушка почему Вы плачете
Бабушка: Дак как же мне не плакать? Я по амбарам мела мела, по сусекам скребла скребла, на колобок наскребла испекла, положила на подоконник остывать, а он куда то делся….
К: Ребята, надо бабушке помочь!
(Конкурс. Кто больше колобков заметет в корзину) ( веник, маленькие мячики, коробки, кегли вокруг которых обводят мячик ).
Бабушка: Ой спасибочки. Ребята а что это за шум?
(под музыку Бабок Ежек Залетает Баба Яга) делает круг по залу и кричит
БЯ: Че смотришь, даешь посадку!
Ребята испуганно, садитесь бабушка….
БЯ: Да кая я тебе бабушка? Я еще огого. Хочешь укушу?
К: Да не хочу я чтоб меня кусали, а вот на твоей метле я бы полетал…
БЯ: А давай, обгони меня! Уф как я устала! ( Конкурс полет на метлах, эстафета).
Б: А в каких сказках есть бабушки? ( За каждую сказку получают балл).
Б: Да, да помню. «Золотую рыбку» . а давайте как тот дед из сказки то же порыбачим. Только условия будут такие – глаза рыбаку завяжем, но команде можно помогать репликами «в право», « в лево», «в перед». Команды выберите рыбака, поймал рыбку отдай удочку другому.
ЖЮРИ подводит итог
К: Ребята давайте вспомним со сколькими сказочными героями мы сегодня играли, герои каких сказок? ( Буратино и Мальвина «Золотой ключик», Доктор Айболит «Доктор Айболит», Баба «Колобка», Баба Яга ( а в какой сказке есть этот герой, Во многих сказках)
К: Да герои встречаются во многих сказках, но есть и самый любимый герой всех девчонок, как вы думаете кто это?
М: Конечно же принцесса
Вот и сейчас мы приглашаем для награждения жителей нашей сказочной страны, нашу принцессу. Жюри надевают корону, происходит награждение.
В: Вот и подошло к концу наше веселое мероприятие. Давайте скажем всем спасибо и до новых встреч.
Действующие лица:
В: Воспитатель
К: мальчик Коля
Б: Буратино (колпак, нос, рубашка и шорты)
М: Мальвина (парик, бант)
ДА: Доктор Айболит ( белый халат)
Б: Бабушка из колобка (платок, передник)
БЯ: Баба Яга
Жюри принцесса (корона)
К мероприятию
Песенка Буратино
Частушки Бабок Ежек
Музыка для конкурсов
К играм
1. ИГРА( Перетяни соперника к себе(на полу разделительная линия по обе стороны команды держатся за руки по команде начинают тянуть друг дружку)
2. ДА: Давайте поиграем, ( Каждой команде по воздушному шарику и линейки, напротив команд стоят герои, нужно шарик прокатить вокруг и вернуться, передав эстафету следующему игроку. )
3. (Конкурс. Кто больше колобков заметет в корзину) (веник, маленькие мячики, коробки, кегли вокруг которых обводят мячик).
4. Б: Да, да помню. «Золотую рыбку» . а давайте как тот дед из сказки то же порыбачим. Только условия будут такие – глаза рыбаку завяжем, но команде можно помогать репликами «в право», « в лево», «в перед». Команды выберите рыбака, поймал рыбку отдай удочку другому.