СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" В гостях у сказки"»




Конспект

Итогового занятия по речевому развитию

«В гостях у сказки»

Воспитатель: Евтеева С.В


2019г.

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.

Задачи:

образовательные: 

- активизировать в речи детей слова: длинный, короткий, старенький, старенькая, круглый, злой, серый, косолапый, сильный, большой, рыжая, хитрая;

- побуждать детей отвечать на поставленные вопросы.

развивающие: 

- развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- формировать пространственно-образное мышление, чувственное восприятие;

- формировать познавательный интерес;

- учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению.

воспитательные: 

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность;

- создать атмосферу радостного настроения.

Материал:

-игрушки: бабушка, дедушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса;

-корова, собака, кошка;

-песочный стол;

-домик из картона:

 -картинки по сюжету сказки (колобок, дед, баба, волк, заяц, медведь, лиса);

-угощение для детей – печенье (по кол-ву детей).

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.

Воспитатель: Мы сегодня побываем в сказке. А на чём можно отправиться в путешествие?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.

Но перед тем как мы полетим, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Почувствуйте тепло, которое идет от ваших друзей, улыбнитесь друг другу.

Упражнение «Воздушный шар».

И наш шар будет поднимается высоко в небо (сделайте глубокий вдох, а иногда будет опускаться вниз (выдох).

Высоко в небе мы увидим облока, и чтобы их достать, мы будем поднимать ручки вверх.

А внизу на земле мы увидим цветы, и чтобы их потрогать, мы будем опускать ручки вниз.

Воспитатель: Мы попали с вами в сказку. Нас уже здесь встречают. Посмотрите, кто это?

Перед детьми картонный домик, около которого сидят бабушка и дедушка

Дети: Дедушка, бабушка.

Воспитатель:  Какой дедушка? Какая бабушка?

Дети: Старенький, старенькая.

Воспитатель:  Сегодня мы попали в сказку «Колобок». Давайте все вместе вспомним эту сказку.

Воспитатель:  «Жили – были дед и баба. Вот как-то раз дед просит бабку:

- Испеки мне, старая, колобок.

Бабушка пошла: по амбару помела, по сусеку поскребла, набрала муки горсти две. Замесила бабка тесто, да и испекла колобок»

Воспитатель достает игрушку – колобок.

Воспитатель:  Какой колобок?

 Дети: желтый, круглый.

Воспитатель: Правильно. Колобок получился желтый, румяный, круглый. Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошечке, лежал, да и покатился в лес. Хорошо колобок поступил?

Дети:  Нет, не спросил разрешения, в лес ходить нельзя без взрослых.

 Воспитатель: Но колобку так хочется пойти в лес погулять. Вот я и решила, давайте вместе с колобком пойдем в лес, тогда и бабушка с дедушкой переживать не будут. А когда мы вернемся, то расскажем им о его приключениях.

Воспитатель: Покатился колобок прямо в лес, а в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают ветер).

 Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему кто идет?

Дети:  Зайчик.

Воспитатель: Дети потрогайте зайчика. Какой он?

Дети гладят, ощупывают игрушку. Отвечают на вопросы. Воспитатель помогает, подсказывает слова (мягкий, теплый, пушистый) проговаривает их со всеми детьми.

Воспитатель: А где у него голова? Вот голова! (сопровождает свои слова показом частей тела игрушки). Она круглая. Давайте рукой обведем голову Зайки (берет руку ребенка и обводит голову игрушки). А это что? (показывает). Правильно ушки. Они какие? Где у зайца глаза? Вон они. Какие веселые у него глаза. Покажите нос. А что это? Рот. Погладьте зайке спину,  живот. Молодцы! Зайке это очень нравиться. Что еще есть у зайца? (показывает на хвост). Правильно хвост! Он какой?

Дети:  Маленький, пушистый.

Воспитатель: «Увидел зайчик колобка и что говорит? Колобок, колобок, я тебя съем. Воспитатель : А колобок и говорит: Не ешь меня, я с тобою поиграю».

Давайте, ребята, все вместе поиграем.

Воспитатель проводит игру «Колобок »

Скок, да скок, скок да скок,

Покатился Колобок

Круглый да румяный

Прямо на поляну,

Раз - поднялся, потянулся,

Два - согнулся, разогнулся,

Три - в ладони три хлопка

Головою три кивка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать.

 Воспитатель:  Зайчику очень понравилось, как вы играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.

Катится колобок, катится, а навстречу ему кто идет?

Воспитатель: Какой волк?

Дети:  Злой, серый, ушки у него короткие, хвостик длинный, зубки острые.

Воспитатель: «Увидел волк колобка и что говорит? Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: : Не ешь меня, я тебя за это похвалю».

Воспитатель предлагает детям похвалить волка, чтобы он не ел колобка.

Дети хвалят волка (хороший, умный, веселый, добрый).

Воспитатель:  волку очень  понравилась, как вы его похвалили, и решил он не есть нашего колобка. Отпустил его.


Катится колобок, катится, а навстречу ему кто идет?

Воспитатель:  Какой медведь?

Дети:  Большой, сильный, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.

Воспитатель:  Как рычит большой медведь? Как маленький медвежонок?

Дети: р-р-р-р.

Воспитатель: «Увидел медведь колобка и что говорит? Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, дети с тобой поиграют»

Дети играют с медведем в игру «Мешочек.»

Воспитатель: Ребята смотрите , медведь принес нам мешок с чем-то, посмотрим что внутри. Ручку в мешочек вы опустите И что нашли в нем, быстро скажите. (дети называют игрушки животных домашних и как они кричат).

Молодцы справились с заданием.

Воспитатель: Медведю очень понравилось, как вы с ним играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.

Катится колобок, катится, а навстречу ему кто идет?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Какая лиса?

 Дети: Хитрая, рыжая, ушки у нее короткие, хвостик длинный, пушистый.

 Воспитатель: «Увидела лиса колобка и что говорит?  Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит :Не ешь меня, дети тебе других колобков нарисуют».

Дети рисуют пальчиками по песку.

Воспитатель:  А теперь все подошли к песочному столику, давайте все нарисуем маленьких колобков. Молодцы.

Воспитатель:  Лисичке очень понравились нарисованные колобки, и решила она не есть нашего колобка. Отпустила она его.


 Воспитатель:  Обрадовался колобок, покатился домой к дедушке с бабушкой, и стал рассказывать, кого он видел в своем путешествии.

Воспитатель:  Ребята, давайте вспомним,  по дороге в лес кого мы встретили вместе с  колобком?

И что мы с ними делали?

Дети: Играли.

Воспитатель:  Когда мы гуляли в лесу вместе с колобком, бабушка вам передала вкусное печенье.

Давайте скажем бабушке спасибо.

- А сейчас, нам нужно вернуться из сказки в д/с.

- Давайте станем в круг и возьмемся за руки, почувствуйте тепло, которое идет от ваших друзей, улыбнитесь друг другу.

Упражнение «Воздушный шар».

Вот мы и в д/саду!

Подводим итог:

Понравилось ли вам путешествие?

Где мы были?





  1. Покатился колобок прямо в лес, а в лесу ветер дует. Сначала тихо , а теперь сильно.


 2. Дети потрогайте зайчика. Какой он?

Воспитатель: А где у него голова? Вот голова! Она круглая. Давайте рукой обведем голову Зайки (берет руку ребенка и обводит голову игрушки). А это что? (показывает). Правильно ушки. Они какие? Где у зайца глаза? Вон они. Какие веселые у него глаза. Покажите нос. А что это? Рот. Зайке это очень нравиться. ,а где хвостик? Он какой?

Давайте, ребята, все вместе поиграем. Воспитатель проводит игру «Колобок »

Скок, да скок, скок да скок, Покатился Колобок

Круглый да румяный Прямо на поляну,

Раз - поднялся, потянулся, Два - согнулся, разогнулся,

Три - в ладони три хлопка Головою три кивка,

На четыре - руки шире, Пять - руками помахать.


  1. Ребята давайте похвалим волка , скажем какой он хороший.

  2. Дети хвалят волка (хороший, умный, веселый, добрый).


4. Воспитатель:  Какой медведь?

Дети:  Большой, сильный, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.

Воспитатель:  Как рычит большой медведь? Как маленький медвежонок?

Дети: р-р-р-р.

Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, дети с тобой поиграют»

Дети играют с медведем в игру «Мешочек.»


5.  Воспитатель: «Увидела лиса колобка и что говорит?  Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит :Не ешь меня, дети тебе других колобков нарисуют».

Дети рисуют пальчиками по песку.

Воспитатель:  А теперь все подошли к песочному столику, давайте все нарисуем маленьких колобков. Молодцы.

7