Конспект занятия по сказкотерапии для группы детей 5-го года жизни
"В гостях у сказки"
Цель: формирование у детей любви к устному народному творчеству. Развитие эмоциональной отзывчивости на произведения детской художественной литературы.
Задачи:
Продолжать развивать коммуникативные навыки, активизировать словарный запас.
Закреплять умение последовательно рассказывать сказку.
Закреплять умение передавать структуру сказки с помощью моделирования.
Упражнять в передаче эмоционального образа.
Воспитывать умение слушать сказки, отгадывать загадки, понимать смысл произведения, оценивать простые взаимоотношения героев, взаимовыручку.
Предварительная работа
Чтение сказок, пословиц, поговорок. Инсценировка, драматизация сказок.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Ноутбук ,проектор ,экран, волшебный мешочек, сундучок, ключик, клубочек, маски к сказке «Колобок».
раздаточные материалы
1\2 листа А4 с нарисованным на нем жёлтым колобком, карандаши.
Ход НОД
I. ВВОДНАЯ
Создание положительного эмоционального настроя
Входят в зал.
Воспитатель: Как приятно, что сегодня
Гости к нам сюда пришли.
И не глядя на заботы
Час свободный все нашли.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
«Здравствуйте!».
Воспитатель:
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (Да!)
У нас сегодня тоже будет много волшебства, закройте глазки и не открывайте пока звучит музыка . (надевает кокошник Василисы).
Правильно! А как вы думаете, кто я? Из какой сказки я пришла? (делают предположения) Ребята, я живу в сказке Василиса Премудрая! И меня так и зовут Василиса!
II. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Я вам принесла подарок ,который находиться в чудесном мешочке волшебных предметов.( достаю золотой ключик )
- Золотой ключик, не простой он волшебный он может открыть замочек в сказку, но нужно найти этот замочек и сказать волшебные слова .
Ты наш ключик не простой,
Дверцу в сказку нам открой.
Подскажи нам поскорей,
Со сказкой будет веселей!
(Ищет замок, находит сундучок, открывает, звучит музыка и на экране появляется заставка «Волшебство» (слайд №1) находит в сундуке клубочек и письмо )
Слайд 1.
Воспитатель: Ребята, ой, посмотрите, с какой красивый конверт. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно. (открывается конверт и читают письмо).
Слайд 2.
«Здравствуйте ребята! Я Колобок-румяный бок из страны сказок, у меня случилась беда. Меня хотела съесть Лиса, а я от нее убежал, но теперь не могу найти дорогу к дедушке и бабушке, и я заблудился. Помогите мне найти дорогу домой. Спасибо».
Воспитатель: Ребята Колобок просит нашей помощи. Поможем ему?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: А чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки?
Дети: Любим!
Воспитатель: Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок и добраться до нее мы должны выполним первое занятие ,которое находиться в волшебный сундучок. (Воспитатель открывает сундук).
А в нём… клубочек. А на клубочке записка. Интересно от кого? Это от Лисы. (Воспитатель читает) - «Чтобы клубочек вас повел дальше по сказочной стране, и вы бы могли показать дорогу Колобку, вы должны ответить на мои хитрые вопросы, иначе Колобок не вернётся домой.
III. Работа по теме
Игра «Волшебный клубочек»
Василиса: - В круг волшебный вы садитесь, друг другу сказки назовите!
Я буду катить вам клубок, а вы называть сказку и катить мне его назад. К кому клубочек покатится, тот и сказку называет. Итак! Начинаем… (катят клубок, называют сказки: Репка, Колобок, Теремок, Гуси-лебеди…)
Отлично поиграли. Как много сказок вы знаете!!!
Василиса: - А теперь волшебный экран приглашает вас поиграть с ним. Вы готовы? Садитесь на стульчики.
Дидактическая игра «Отгадай и опиши сказочных героев»
Василиса : В этой игре нужно отгадать героя сказки. Я загадываю загадку, а вы слушаете и отгадываете. Итак, первая загадка.
Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом. (Колобок)
Слайд 3.
- Ребята, а колобок какой? (дети отвечают) Да, верно колобок румяный, веселый и очень вкусный. Молодцы!!!
А кто сможет показать какой был веселый колобок (приглашает одного из детей\показ эмоций)
Вторая загадка.
Красна девица, грустна;
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)
Слайд 4.
- Ребята, а Снегурочка какая? (дети отвечают) очень правильно Снегурочка была грустная, потому что боялась растаять. Отлично! А кто сможет показать грустную Снегурочку?
Третья загадка.
В небесах и на земле,
Скачет баба на метле.
Страшная и злая – Кто она такая? (Баба-Яга)
Слайд 5.
- Ребята, а Баба-Яга какая? (дети отвечают). Да, Баба-Яга злая, коварная, обманщица. Кто сможет ее показать?
Четвертая загадка.
Злой и страшный на лицо,
Смерть запрятал он в яйцо,
В Царстве золотых вещей,
Кто живет? - Живет. (Кощей)
Слайд 6.
- Ребята, а Кощей какой? (дети отвечают) во всех сказках Кощей злой и коварный. Покажите Кощея. Какой он был злой.
Воспитатель :Какие вы молодцы, все загадки отгадали, всех героев вы узнали!
Предлагаю поиграть, наши пальчики размять.
Пальчиковая игра «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса.
Про Емелю сказку знаем, Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад!
Василиса: - ну вот пальчики размяли, а теперь следующее задание выполняем
Слайд 7.
Игра «Чьи эти вещи?»
1.Руковичка.
2.Яйцо (Курочка ряба)
3.Иголка (Царевна лягушка)
4.Рыбка (Лиса и волк)
5.Топор (Каша из топора)
6.Коса (Заюшкина избушка)
7.Репка
8.Яблоко (Гуси – лебеди)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте, ребятки, немного отдохнём. Вспомним игру про Лису.
Физкультминутка «Лиса»
Эй, ребята, что вы спите.
Нам животных покажите.
У лисички острый нос,
У неё пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает
Шубу рыжую поглаживает.
Василиса: - Спасибо вам ребята, вы помогли мне спастись от лисы.
Мне кажется вы немного устали. Давайте отдохнем. (включается аудиозапись)
Слайд 9
Физкультминутка: «Колобок» (Т.Морозова)
Василиса: мне пора возвращаться в сказку ,а вам ребята я хочу подарить книгу со сказками вы ее будете читать и узнавать еще больше сказок .
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
РЕФЛЕКСИЯ
Слайд 10
Наше путешествие подошло к концу .Вот и сказочки конец, а кто слушал. молодец! (звучит тихая музыка) Давайте закроем глаза и вернемся в группу.
- В какой стране мы побывали? («Страна сказок»)
- Кто устраивал препятствия? (Лиса)
- А что было в шкатулке, ребята? (Загадки)
- Какие волшебные предметы мы увидели? (Топор, игла и т.д.)
- А что труднее всего вам было выполнить?
- Девочки и мальчики, вы большие умницы и умники.