СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гостях у сказки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В гостях у сказки»

Конспект НОД в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме «В гостях у сказки»

Цель: расширение знаний об окружающем мире;

Задачи: развивать зрительное восприятие, мышление, память, активизировать и расширять словарь. Развивать мелкую моторику и координацию движений рук.

Ход занятия: Воспитатель: «Ребята, вы любите сказки? Кто вам их читает? А вы хотели бы оказаться в сказке? Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. Дети идут за воспитателем, проговаривая слова и выполняя движения. Подвижное упражнение «Полянка». Мы к лесной полянке вышли. Поднимаем ноги выше Через кустики и кочки, Через ветви и пенёчки. Очень долго мы шагали. Наши ноженьки устали. Сейчас сядем, отдохнём, Прямо в сказку попадём! Ребята, вот мы и попали с вами в сказку. А это что такое?» Дети: «Книга». Воспитатель: «Правильно, молодцы!» «А какая книга?» Дети: «Большая». Воспитатель: «Молодцы! Она большая, красивая». Ребята, давайте узнаем, какая же это сказка. («Курочка Ряба»)Всем ли видно, всем ли слышно? Приготовьте ушки, глазки, Расскажу сейчас вам сказку! Жили-были дед да баба. Была у них у них курочка Ряба. Ребятки, курочка как кричит? Дети. Ко-ко-ко... Воспитатель. Однажды курочка что снесла? Дети. Яичко. Воспитатель. Яичко какое? Дети. Не простое, а золотое. Воспитатель. Дед и баба хотели разбить яичко. Дед бил-бил (имитируют) не разбил. Баба била-била (имитируют) не разбила. И они поставили это яичко на полку. Пальчиковая гимнастика «Курочка Ряба» Курочка Ряба яичко снесла. Мышка бежала, Мышка хвостиком виляла. А яичко уронила Посмотрите-ка – разбила! Кто пробежала мимо полки? Дети. Мышка. Воспитатель. Мышка что сделала хвостиком? Дети. Махнула. Воспитатель. Что случилось с яичком? Дети. Яичко разбилось. Воспитатель. Плачет дед, плачет баба (имитирует). А курочка что говорит? Дети. Не плачь, деда, не плачь баба. Я вам снесу новое яичко, не золотое, а простое. Воспитатель. А вот сказке конец, а кто слушал... Дети. Молодец.

. Воспитатель. Молодцы, ребята. Устали, наверное. Давайте, проведем физминутку.

Физкультминутка

«Полянка». Мы с лесной полянки вышли. Поднимаем ноги выше Через кустики и кочки, Через ветви и пенёчки. Очень долго мы шагали. Наши ноженьки устали. Сейчас сядем, отдохнём, В детский садик попадём! Рефлексия:

Ну вот мы и вернулись в группу. А где мы с вами были? В каких сказках? Что мы помогали тянуть? А кто разбил яичко? Как пищит мышка?