СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.К.Железников "Рыцарь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению.

Просмотр содержимого документа
«В.К.Железников "Рыцарь"»





Тема: В.К. Железников «Рыцарь».

Цель урока: знакомство с рассказом В. К. Железникова «Рыцарь», используя приемы критического мышления, стимулировать мыслительную и творческую деятельность.


Формировать универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД:

  • Широкая мотивационная основа УД, включающая учебно-познавательные и внешние мотивы (наглядность, ТСО, проблемные ситуации:)

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности УД (рефлексия).

  • Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.

  • Развитие эстетических чувств: стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.

  • Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

  • Формирование эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им.

Регулятивные УУД:

  • Принимать и сохранять учебную задачу.

  • Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

  • Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные УУД:

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

  • Строить речевое высказывание в устной и форме.

  • Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

  • Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

  • Устанавливать причинно-следственные связи.

  • Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

Коммуникативные УУД:

  • Учиться допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

  • Учиться формулировать собственное мнение и позицию.

  • Учиться договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

  • Учиться задавать вопросы.

  • Учиться контролировать действия партнёра.

  • Учиться использовать речь для регуляции своего действия.

Оборудование к уроку: презентация, шляпы, сенквейны, учебник Э.Э.Кац "Литературное чтение 2 класс".

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

ТСО.

1. Орг. момент.

Проверка готовности к уроку.

Приветствуют гостей.


Эмоциональный, психологический настрой на урок


Посмотрите на свечу и подумайте о чём-нибудь светлом. Пусть этот спокойный огонь очистит наши души от обид и зла и поможет нам сегодня обрести веру в себя.


- Какие мысли рождает в вас пламя свечи?


Упр. « Задуй свечу»

Настраиваются на урок.

Слайд 1




Человеческая доброта – самое удивительное явление в мире.

Слушают учителя.



Посмотрите друг на друга и улыбнитесь произнести слово "доброта" с разной интонацией.

1. Изобразите восторг, радость.

2. Произнесите это слово с грустью.

3. Изобразите удивление.


(Работа в парах)

Произносят слово "доброта" с разной интонацией.


2. Чтецкая разминка.

К уроку все готовы.



В. Осеевой «Просто старушка» (текст на карточках).

Дети читают рассказ.

Слайд 2.

-Какие мысли возникли?

Дети высказывают мнения.


-Как вы думаете, почему наш урок начался с чтения этого рассказа?






3. Постановка темы и учебной задачи урока.

-Догадайтесь о ком идет речь и вы узнаете тему нашего урока: мужественный, сильный, смелый, благородный, в доспехах.


Слайд 3.

Определение темы урока.

- Кто догадался, какая тема нашего урока?


Сформулируйте задачи урока:

Познакомиться…

Узнать…

Развивать…

Учиться работать…

Оценивать поступки…

Называют тему урока: рассказ "Рыцарь " В.Железникова.





Формулируют задачи урока.





Слайд 4.










Слайд. 5.

Актуализация знаний.

А кто такие рыцари?

Ответы, предположения.




Где мы можем узнать точное значение слова «рыцарь»?

В толковом словаре.

Работа детей с толковым словарем .


Составление синквейна со словом «рыцарь»

Работа в парах.

Кто прочитает свой синквейн.

Дети читают синквейны, которые у них получились.





4. Изучение нового материала

Владимир Карпович Железников родился в 1925 году в Витебске в семье военного – пограничника. В 1945 году с семьей переехал в Москву. Учился в артиллерийском училище, в юридическом институте. В 1957 году окончил Литературный институт им. Горького и стал писателем.

Слушают рассказы детей о творчестве автора.



Слайды 6 – 8.

Творчество В.К. Железникова.

Книги В.К.Железникова переведены на многие языки мира, в них показаны отношения между людьми, проблемы взросления. Первая книга писателя вышла в 1960 году и называлась «Разноцветная радуга».

В.К.Железников был еще кинодраматургом и писал сценарии к художественным фильмам. Самые известные его фильмы: «Чудак из 5 «Б»» и «Чучело».


Выставка книг В.К. Железникова

-Ребята, а кто из вас уже читал рассказы Железникова?

Рассматривают выставку книг.





5. Физминутка.

"Физкультминутка"

Выполняют физ.минутку.

Слайд 9.

6. Подготовка к восприятию текста.


Выслушиваются мнения детей.













Слайд 10.

- Попробуйте предположить, рассказ с названием «Рыцарь» будет шуточным, серьезным, смешным, поучительным?

7. Первичное чтение рассказа с пометкой непонятных слов.


8. Словарная работа.





Чтение рассказа «Рыцарь»

(читают дети хорошо читающие)


Слушают рассказ.

Помечают непонятные слова карандашом.

Открыты настежь – открыты широко; страсть – очень сильное чувство; малый - парень; капот – откидная крышка автомобиля; оглушительно – очень громко; басом – грубо;

Читают слова по слогам, целыми словами. Сравнивают значение слов.

9. Проверка первичного восприятия текста.

- Кто является героями этого рассказа?

- Кого автор называет рыцарем?


Прием «тонкие» вопросы. (Дети задают вопросы)

10. Постановка проблемного вопроса.

- Почему автор называет рыцарем обычного современного мальчика?

Повторное выборочное чтение рассказа.

Слайд 11.

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте ещё раз поработаем с содержанием рассказа..





11. Повторное выборочноечтение и анализ рассказа с помощью методики 6 шляп.

- Что вы можете сказать о шофере в начале рассказа? Какой он?

- Каким его увидели потом?

- Что заставило шофера изменить свое поведение?

- Что почувствовал шофер и о чем задумался после Сашиных слов?

- Как автор передает душевное состояние бабушки?

- Что пережил Саша?

- Что увидел шофер в глазах мальчика, что заставило его, взрослого человека, извиниться?


Красная шляпа -

Какие чувства и эмоции вызывает у вас ситуация произошедшая в рассказе?


Жёлтая шляпа –

Отметить положительные черты характера героев рассказа.


Чёрная шляпа –

Выскажите критику в адрес героев рассказа.





Прием «толстые» вопросы.

Выборочное чтение по вопросам, которые задают учащиеся.

















Работа в группах.

1 группа – красная шляпа

2 группа – жёлтая шляпа

3 группа – чёрная шляпа












Слайд 12.

















Слайд 13.


































12. Составление плана.










Восстановление деформированного плана.

- Соответствует ли план последовательности событий.

Работа в парах.

Восстанавливают план.

Сверяют свой план с планом на слайде и оценивают свою работу сигнальными карточками.



Работа в группе.

Слайды 14 – 15.





Слайд 16.


Зелёная шляпа –

Как бы вы закончили рассказ, если бы были её автором?

(работа в группах)









13. Итог урока.

Ответ на проблемный вопрос.

Составьте синквейн о Саше как рыцаре. (работа в парах).

Сравнение синквейнов о рыцаре и о Саше.

- Почему автор называет рыцарем обычного современного мальчика?


- Ребята, Будьте добры, внимательны и терпимы к друг другу.

«Помни – ты не один. На свете, кроме тебя, есть другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и помощи.»

(Лев Кассиль).

Составление синквей нов и зачитывание.

Сравнивают синквейны.

Отвечают на проблемный вопрос (. Делают вывод. Связывают с жизнью.

Слайды 17 – 18.


Слайд 19.






Слайд 20.




Рефлексия.

Выскажите своё мнение о проделанной работе на уроке :

Мне было интересно…

Мне очень понравилось…

Я затруднялся…


Оценивание себя с помощью смайликов.



Слайд 21.




Слайд 22.