СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В мире пословиц и поговорок

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном занятии я знакомила детей с пословицами и поговорками, занятие было проведено в форме игра-путишествие, детям была поставлена задача путишествовать по городам и узнавать пословицы о дружбе, труде, времени и о знаниях. 

Просмотр содержимого документа
«В мире пословиц и поговорок»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по практике в рамках ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

студентки группы 36

Сыромятниковой Ксении Алексеевны

Дата: 17.12.21

Курс:

Направление: общеинтелектуальное

Класс:2

Учитель:

Руководитель практики: Храмова Светлана Александровна подпись

Тема: В мире пословиц и поговорок

Форма занятия: Игра-путешествие

Планируемые результаты:
Личностные:
обучающиеся демонстрируют интерес к деятельности, уважительное отношение к окружающим, к чужому мнению, проявляют положительное отношение к образовательному процессу посредством включение формы организации внеурочной деятельности “ игра путешествия” демонстрируют интерес и познавательную активность в процессе выполнения заданий

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (составляют последовательность действий; определяют цель деятельности выполнения заданий на занятии; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценка деятельности, волевая саморегуляция.) познавательные УУД (формулируют познавательную цель совместно с учителем, синтез как составление целого из частей посредством выполнения заданий, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, анализ предлагаемого материала с целью выделения признаков в задании,осуществляют рефлексию деятельности в конце занятия и на этапах), коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, высказывают свою точку зрения)
Предметные: Обучающиеся развивают интерес к пословицам и поговоркам, расширяют свои знания о пословицах и поговорках, умеют воспроизводить значение половиц и поговорок,
Цель: формирование познавательных УУД (знакомство с пословицами и поговорками, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера ) посредством выполнений задании путешествие в мир сказок и пословиц.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к теме занятия, положительное отношение к образовательному процессу посредством включения в форму организации внеурочной деятельности “игра путешествие” ценностно-смысловые ориентации; развивать самосознание; уважительное отношение к окружающим, к чужому мнению; воспитывать любознательность в предлагаемой педагогом деятельности посредством введения персонажа и разнообразных видов деятельности.

Коррекционно-развивающая: способствует формированию регулятивные УУД (составляют последовательность действий; определяют цель деятельности выполнения заданий на занятии; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценка деятельности, волевая саморегуляция.) познавательные УУД (формулируют познавательную цель совместно с учителем, синтез как составление целого из частей посредством выполнения заданий, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, анализ предлагаемого материала с целью выделения признаков в задании,осуществляют рефлексию деятельности в конце занятия и на этапах), коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, высказывают свою точку зрения)

Коррекционно- образовательная: расширить знания о пословицах и поговорках, тренировать умение воспроизводить значение половиц и поговорок, развить интерес к пословицам и поговоркам.

Принципы обучения

-принцип доступности;

-принцип сознательности и активности;

-принцип наглядности;

-принцип систематичности и последовательности;

-принцип психологической комфортности;

Принципы воспитания

-создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

-воспитание через взаимодействие;

Коррекционные принципы:

  • принцип педагогического оптимизма;

  • принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования;

  • принцип развития мышления, языка и коммуникации как средств специального образования;

  • принцип деятельностного подхода в обучении и воспитании;

  • принцип дифференцированного и индивидуального подхода.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования:

  • создание ситуации успеха;

  • поощрение;

Методы развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию;

  • стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования ответственности и обязательности:

  • предъявление педагогических требований.

Методы обучения:

Словесные:

  • беседа

Наглядные:

  • демонстрация.

Практические:

  • упражнения.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства

-Демонстрационное: презентация по теме, наглядный материал, карта, изображения персонажей.

-Индивидуальное: изображения для пословиц, раздаточный материал

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598. – URL: https://base.garant.ru/70862366/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends. – Текст: электронный.

2. Асмолов А. Г., Карабанова О. А. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действий к мысли: система заданий. М.: Просвещение, 2010. – 159 с. – Текст: непосредственный.

3. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. — М.: Просвещение, 2010. — 223 с. — (Стандарты второго поколения). — ISBN 978-5-09-020549-8



Макет доски:





17 декабря

















Ход внеурочного мероприятия

Этапы деятельности

Методы, приемы

Деятельность педагога и детей

(цель, мотивация, организация

деятельности, оценка деятельности)

Планируемый результат

Организационно-мотивационный этап

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы обучения: словесные:

-диалог –

Методы воспитания: Методы эмоционального стимулирования: -создание ситуации успеха; -поощрение. Методы формирования ответственности и обязательности: - предъявление педагогических требований

Здравствуйте ребята, меня зовут Ксения Алексеевна, и сегодня занятие проведу у вас я. Давайте встанем, улыбнемся друг другу, молодцы, я рада всех вас видеть, хочу пожелать вам хорошего настроения. Давайте все лишнее с рабочих столов уберем. На столе должны быть ручка и тетрадь. Спасибо. А я напоминаю о правильной осанке, спинка прямая, ножки на полу, молодцы.

Я хочу проверить вашу внимательность, и поиграть в игру ухо нос. Смотрите на меня и повторяете за мной, Правя рука у вас на носу, а левая на ухе, по хлопку меняем, теперь у вас левая рука на носу, а правая на ухе.

Молодцы, вы справились.


Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к деятельности, проявляют положительное отношение к образовательному процессу регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности

Задача: поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели.

Методы обучения: Словесные:

-диалог

Методы воспитания: Методы эмоционального стимулирования:

-поощрение. Методы развития познавательного интереса: -стимулирование занимательным содержанием. Методы формирования ответственности и обязательности: -предъявление педагогических требований -оперативный контроль действий

Ребята, сегодня мне пришло письмо от жителей мира пословиц и поговорок, они хотят познакомить нас с пословицами и поговорками. Поэтому жители этого мира предлагают отправится в небольшое путешествие, а именно в мир пословиц и поговорок.

Ребята, а вы знаете что такое пословицы? – (если да, то отвечают, если нет то говор., что это целое предложение со смыслом содержащее народную мудрость.

А кто мне скаже что такое поговорки? (это устойчивое образное выражение. )

И для того, чтобы отправиться в путешествие жители отправили нам карту, на которой изображены города пословиц и поговорок.

И так в какой город мы отправимся самым первым? Настя скажи пожалуйста.

  1. Город дружбы

Да, верно, а в какой город отправимся потом? Лера скажи пожалуйста?

  1. Город труда

Да, правильно, Какой город ждет нас потом? Саша скажи пожалуйста

  1. Город времени

ДА, молодец и самый последний город это?

  1. Город знаний

И так ребята вы готовы отправится в путешествие?

Отлично, тогда, давайте закроем глазки и посчитаем до 3. 1... 2… 3…

Личностные:

обучающиеся

демонстрируют интерес к

деятельности, проявляют

положительное отношение

к образовательному

процессу

познавательные УУД (анализ карты страны произведения с целью выделения признаков (пунктов плана)

регулятивные УУД (составляют последовательность действий; определяют цель деятельности выполнения заданий на занятии; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценка деятельности, волевая саморегуляция

коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, высказывают свою точку зрения)

Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала

занятия.

Методы обучения: Словесные:

диалог;

Наглядные: демонстрация.

Практические

Упражнения

Методы воспитания: Методы эмоционального стимулирования: -поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: -предъявление педагогических требований. -оперативный контроль

И так какой город нам нужно посетить первым? Отвечаем по поднятой руке.

ДА город дружбы.

И так нас встречает в городе дружбы кот Леопольд, он подготовил для вас задание. Но когда он готовил это задание все пословицы перемешались. И поэтому вы должны правильно соотнести начало и конец пословицы. Кто будет готов руку на локоток. Не забываем, что спинка прямая, да молодцы.

Крепкую дружбу и водой не разольешь.

Настоящий друг познается в беде

Не имей сто рублейа имей сто друзей

Крепкую дружбу и топором не разрубишь

Сам погибайа товарища выручай

Старый друг лучше новых двух

С кем поведешьсяот того и наберешься


И так я вижу вы сделали. И так давайте проверять. Лера, давай. Какое окончание ты выбрала. (ответ) так спасибо, поднимите руку у кого получилось также. Так, хорошо, да, это правильное окончание. (и так далее идет проверка)

Вы большие молодцы, вы отлично справились, а также вы познакомились с пословицами и поговорками о дружбе.

Саша скажи пожалуйста какой город мы должны посетить сейчас?

Да, город труда.

И в этом городе нас встречает крошечка хаврошечка. Ребята, так как крошечка хаврошечка очень любит труд она хочет вас познакомить с пословицами и поговорками о труде. Также она хочет, чтобы вы объяснили смысл каждой пословицы.

И так первая пословица

Без труда не вынешь рыбку из пруда

Кто может сказать смысл этой пословицы?

Да света, давай (да, для того чтобы достич цели, нужно потрудится)

И так следующая пословица

Пчела мала, а и та работает. (что даже маленькое насекомое может трудится)

Тише едешь — дальше будешь (чем аккуратнее человек выполняет свою работу, избегая ошибок, тем быстрее он с ней справится)

Кто рано встает, тому Бог дает. (чем больше день, тем больше дел успеешь сделать.)

Кто любит труд, того люди чтут. (люди уважают техкто любит и умеет трудится, )

Дело мастера боится. (мастер способен справиться с любой задачей на «отлично».)

И так ребята, крошечка хаврошечка хвалит вас за то что вы понимаете смысл пословиц и поговорок, вы справились с этим заданием, вы большие молодцы, теперь вы знаете пословицы о труде. Прежде чем отправиться в следующий город я предлагаю немного отдохнуть. Давайте встанем.

Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.


Молодцы.

Стас, скажи, какой город мы должны посетить сейчас?

ДА город времени, правильно.

В этом городе нас встречает кот ученый. И он подготовил для нас интересное задание. Сейчас у вас на партах будут лежать изображения и пословицы. Вы должны соотнести изображение и пословицу по значению. То есть каждая картинка имеет определенный смысл к пословице.

Семеро одного не ждут

Тише едешь – дальше будешь

Поспешишь – людей насмешишь

Обещанного три года ждут


Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня

Время дороже золота.


И так давайте проверять, сейчас на доске появятся изображения и соответствующие к ним пословицы.

И так поднимите руку кто выполнил это задание правильно? Спасибо молодцы

Те у кого были ошибки вы не переживайте, ведь мы же только знакомимся с пословицами.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к деятельности, проявляют положительное отношение к образовательному процессу посредством включение формы организации внеурочной деятельности “ игра путешествия” демонстрируют интерес и познавательную активность в процессе выполнения заданий

регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; волевая саморегуляция)

познавательные УУД (формулируют познавательную цель совместно с учителем, синтез как составление целого из частей посредством выполнения заданий, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, осуществляют рефлексию деятельности в конце занятия и на этапах),

коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, высказывают свою точку зрения)

Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы обучения: Словесные: · диалог. Практические: · творческое задание Методы эмоционального стимулирования: · поощрение · создание ситуации успеха

И так какой город нам осталось посетить? Лена, скажи пожалуйста. ДА, город знаний. Как вы считаете какие пословицы будут встречаться в этом городе? Да, о знаниях. И нас в этом городе нас встречает знайка.

И он подготовил для вас творческое задание. У него для вас есть вот такой мешочек, куда он положил пословицы. Сейчас я к каждому подойду и каждый должен вытянуть одну пословицу, и не кому не говорить, и также должен нарисовать эту пословицу.

  1. Больше узнаешь - сильнее станешь

  2. Знайку вперед толкают, а незнайка за печкой сиди.

  3. С книгой поведешься — ума наберешься.

  4. Знание лучше богатства.

  5. Человека украшает не одежда, а знание

  6. Знания нельзя купить.

  7. Чтение-лучшее учение

И так я вижу вы закончили, теперь давайте каждый выйдет и покажет какую пословицу он нарисовал. Давай егор выходи. И так какая у тебя пословица. (Больше узнаешь - сильнее станешь) и так вот такой рисунок нарисовал егор, этот рисунок мы сейчас повесим на доску, а как ты понимаешь смысл этой пословицы.

ДА совершенно верно, идет проверка

Знайка хвалит нас, ему очень нравятся ваши рисунки, вы большие молодцы.

Ребята, вот и заканчивается наше путешествие, мы были в разных городах, кто напомнит в каких? Отвечаем по поднятой руке, давайте свет, (идет перечисление), да совершенно верно, теперь ребята, мы знаем много послови и поговорок и поэтому мы отправляемся домой. Давайте закроем глазки и посчитаем до 3. 1… 2… 3… открываем глаза

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к деятельности, проявляют положительное отношение к образовательному процессу посредством включение формы организации внеурочной деятельности “ игра путешествия” демонстрируют интерес и познавательную активность

регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; волевая саморегуляция) коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и обосновывают её)

Этап рефлексии

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы обучения: Словесные:

-диалог

Методы воспитания: Методы

эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха;

поощрение.

Ребята, перед тем как уходить, все персонажи у которых мы побывали передали мне небольшой подарок. Скоро же новый год и поэтому нам решили подарить небольшую елочку, но ее нужно немного до украсить. У вас на партах лежат две новогодние игрушки. Желтая и красная.

Если вам на уроке было интересно, и не было трудностей то повешайте желтую игрушку, а если вам было немного трудно или не интересно, то красную игрушку.

Ребята, акая красивая елочка у нас с вами получилась, мне было интересно с вами работать, вы большие молодцы до свидания.

регулятивные УУД: (оценка деятельности, волевая саморегуляция) познавательные УУД (осуществляют рефлексию деятельности в конце занятия и на этапах).