СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В мире сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект классного часа, соотвествует теме и целям урока.

Просмотр содержимого документа
«"В мире сказок"»

Тема: « В гостях у сказки»

Цель :  вызвать интерес к русским народным сказкам.

Задачи:

Образовательная: способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива;

Воспитательная: формировать у учащихся доброе взаимоотношение;

Развивающая: развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.

Направление: познавательное

Форма проведения: игровая

Класс: 2 «Б»

Место проведения: кабинет № 203

Оборудование:

  • наглядность

  • телеграммы;

  • кроссворд;

  • смайлики

План классного часа

1. Орг. момент (приветствие)

2. Вводная часть (беседа о сказках).

3.Основная часть

а). Сказочная викторина

б). Игра «из какой мы сказки?»


в). Игра «Дополни имя»

г). Загадки

д) Веселая разминка

е) Игра «Телеграмма»

ж) Игра «Волшебные шары» 

4. Заключительное слово. (подведение итогов)





Ход классного часа


1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Да! Именно она, сказка, будет гостеприимной хозяйкой нашего классного часа, тема которого «Загадочный мир русских народных сказок».

(слайд1)


2.Вводная часть

Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)

Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

А почему сказки называют народными? (Ответ детей)

Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение.

И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир русских народных сказок.

Дорожка нам предстоит дальняя, через лес дремучий. На пути нам встретятся препятствия, и мы должны их будем преодолеть, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок. Для этого мы поделимся на три команды (1-я команда это первый ряд,2-я команда второй ряд,3-я команда третий ряд).Вопросы будут задаваться каждой команде по оче­реди. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Прежде, чем мы начнем, давайте дадим названия каждой команде. У меня написаны на листочках название команд, какой листочек вытянет команда, так и будет называться ваша команда.(красные, желтые, синие). Итак, начинаем игру.

3.Основная часть

И так начнём!

Вот мы и в сказочном лесу.(слай№2) А вот и первое препятствие : вам нужно ответить на вопросы «Вопросы с яблоньки» (По 3 вопроса каждой команде - устно).

По одному ученику выходят к доске, снимают с яблони понравившийся им яблоко, учитель зачитывает вопрос, а учащиеся отвечают.(слайд 3)

  1. На чем летает Баба Яга? ( на метле)

  2. Что просила старуха у золотой рыбки во 2 раз? (Избу)

  3. Лучший друг Винни Пуха? (Пятачок).

  4. Как звали лучшего друга крокодила гены? (Чебурашка.)

  5. Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)

  6. Имя девочки, которую ураган забросил в волшебную страну?(Элли.)

  7. Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Варенье.)

  8. Кем стал гадкий утёнок из сказки Г.Х.Андерсена? (Лебедем).

  9. Сколько героев было в сказке «Репка»? (7.)

Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с первым испытанием. А теперь нам нужно отправляться дальше. Ребята, какой красивый домик у нас на пути! Кто нас встречает? (Лисичка-сестричка)(слайд №4). Она приготовила нам второе испытание – игру «Из какой мы сказки?» Сейчас вы увидите небольшие фрагменты из сказок, которые любят многие дети. Думаю, вы их тоже любите и без труда узнаете героев и определите, из какой они сказки.

Игра «Из какой мы сказки?»

(На доске фрагменты из сказок: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Маша и медведь», «Теремок», «По щучьему велению», «Петушок-золотой гребешок», «Гуси-лебеди»)

(каждой команде по два фрагмента)

Молодцы, ваши дружные ответы показали, что сказки вы любите и знаете. Мы отправляемся дальше. И третье препятствие нам приготовила Мальвина .(слайд №5)

У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Я проговариваю первую часть названия, а вы — вторую.

  • Кощей - ... (бессмертный)

  • Елена — ... (прекрасная) (1-я команда)

  • Мальчик — ... (с пальчик)

  • Иван — ... (царевич) ( 2-я команда)

  • Братец - ... (Иванушка)

  • Змей — ... (Горыныч) (3-я команда)

Ребята, если желаете отправиться дальше в путешествие, вам нужно угадать героя сказки по загадке. (слайд№6) Каждой команде по три загадок. Итак начинаем:

1.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.(1-я команда) (слайд№7)
Он известен, знаменит,
Это доктор …

2. Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках. ( 2-я команда) (слайд№8)
3. С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Кто герой её – мальчишка?(3-я команда) (слайд№9)
4.Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (1-я команда) (слайд№10)
5. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети? (2-я команда) (слайд№11)
6. Летит стрела к одной лягушке,
Пронзит сердечко у квакушки,
Лягушка эта не простая,
На ней корона золотая.(3-я команда) (слайд№12)
7. Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался (1-я команда) (слайд№13)
8. Рыбка не простая

Чешуёй сверкает.

Плавает, ныряет,

Желанья исполняет. (2-я команда) (слайд№14)
9.В красной шапочке идет,
Пирожки с собой несет.
За кустами волк сидит
И за девочкой следит.(3-я команда) (слайд№15)
Молодцы, ( слайд №16) ребята! Ребята, вы наверное устали, сейчас мы проведем веселую разминку. ( слайд №17)

Раз! Подняться, потянуться…. ( слайд №18)

Два! Согнуться, разогнуться…( слайд №19)

Три! В ладоши три хлока…( слайд №20)

На четыре руки шире. ( слайд №21)

Пять – руками помахать…( слайд №22)

Шесть – за парты тихо сесть. ( слайд №23)

Молодцы! ( слайд №24).Следующие задание вам нужно угадать сказку по опорным словам. ( слайд №25)

Корыто, старуха ,старик, золотая рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке») 1-я команда ( слайд №26-27)

2-я команда: курица, мышь, разбить, золотое яйцо («Курочка Ряба») ( слайд №28-29)

3-я команда: сестрица ,братец, лужица, козлёнок («Сестрица Алёнушка

и братец Иванушка») ( слайд №30-31)

Какие вы молодцы! ( слайд №32) И мы отправляемся дальше.

Что мы видим? Стоит в лесу теремок, он не низок ни высок. Спросим: «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?» Ой, да тут нас никто не встречает. А рядом с теремком стоит лукошко. Интересно, что в нём? Герои сказок оставили в лукошке телеграммы. Давайте прочитаем, кто оставил телеграммы. ( слайд №33)

(Дети зачитывают текст телеграммы, угадывают, кто её оставил)


Телеграмма (1-я команда)

Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Скоро буду у вас. (Колобок) ( слайд №34)

Телеграмма( 2-я команда)

Спасите, нас съел серый волк. (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят») ( слайд №35)

Телеграмма (3-я команда)

Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки «Заюшкина избушка») ( слайд №36)

Молодцы, ребята! Всех узнали.

Наше следующие испытание «Волшебные шары» 

— Сложите и прочитайте имена сказочных героев из слогов, написанных на карточках в форме шаров разного цвета и разной формы.

(Нез-най-ка, Ва-си-ли-са, Бу-ра-ти-но).

Молодцы, ребята. Теперь мы можем попрощаться и отправиться дальше.

Мы вышли с вами на полянку. (слайд 37) И наше путешествие подходит к концу.

4. Подведение итогов классного часа

А теперь давайте посмотрим какая команда лучше справилась с заданиями. Молодцы ребята! Вы все хорошо отвечали на вопросы и я бы хотола поблагодарить вас за это .(раздать медали)

Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства.

Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь!

До свидания, ребята!