СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В мире цветов..

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие эстетического вкуса, эстетического восприятия, гармонии в  природе, окружающем нас мире.  

Просмотр содержимого документа
«В мире цветов..»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»





Внеклассное мероприятие

на тему:

«В мире цветов»

(8 «Б» класс)





Провела:

учитель технологии Багомедова М.Г.







Избербаш, 2017

Цели:

1) Развитие эстетического вкуса, эстетического восприятия, гармонии в

природе, окружающем нас мире.

2) Закрепление знаний, умений и навыков по пройденным темам.

Задачи:

1) Обучающие: формирование представления и понятия различий гофрированной бумаги (виды, качество), их значение в этом в поделках, работах; обучение поэтапному выполнению изготовления цветов из гофрированной бумаги.

2) Развивающие: умение видеть красоту окружающего мира; умение анализировать, ставить перед собой задачи и добиваться результатов в работах.

3) Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, трудолюбие и усидчивость.

Ресурсы: наглядности (цветы из гофрированной бумаги, загадки, игры).

Методы: 1) объяснительно-иллюстративный;

2) словесно-логический;

3) игровой.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

1) Организационный момент.

2) Вступительное слово.

3) Практическая часть (инсценировка).

4) Игра («на передаче») - «Кто быстрее соберет цветок» (на время).

5) Подведение итогов (выявление победителя).

6) Загадки (про цветы).

7) «До новых встреч на нашей передаче».

8) Анализ всего урока.

9) Подарки гостям (комиссии) - (по цветку).







Ход урока:

1) Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, дети. Садитесь. Здравствуйте, наши гости

(Дети здороваются, садятся).

2) Сегодня у нас необычный урок. Будем немного импровизировать в некотором роде. Тема нашего необычного урока: «В мире цветов». Цели же этого урока: 1) развить эстетический вкус у учащихся; 2) закрепить знания, умения и навыки по пройденным темам.

Итак, начнем.

Сценка:

«В студии»

3) Я сажусь за стол. К нам «на передачу» приходят гости со словами:

Здравствуйте. Мы со школы №12. Я и мои ученики любим смотреть вашу передачу «Уроки дизайна» и очень хотели посетить вашу студию. И вот, наконец-то, мы пришли к вам.

Я: –Здравствуйте, здравствуйте. Добро пожаловать к нам. Мы рады вас видеть. Проходите, у нас очень интересно.

Проходят, рассматривают, восхищаются.

Ой, какая красота! Просто супер! Здорово как! Наверное, это все так сложно мастерить.

Я: – Я бы не сказала, что прям так сложно. Главное-это иметь желание и вдохновение. И тогда все обязательно получится. Вот, присаживайтесь (садятся). А наши известные дизайнеры вам сегодня продемонстрируют свой мастер-класс.

Выходят I. - Юсупова Камилла, Муртузалиева Барият.

Про розу.

Юсупова (после загадки про розу):

Чтобы смастерить такую красивую розу нужно:

1. гофрированную бумагу 2-х цветов: зеленую и еще один любой.

2. ножницы.

3. клей-карандаш или ПВА.

4. шпажку.

5. карандаш.

6. линейку.

7. и конечно же, еще раз вдохновение.

Но! Имейте в виду. Что гофрированная бумага бывает разного качества. Хорошего и не очень, низкого качества.

(Демонстрирует образцы гофробумаги, какаятянется, не тянется бумага). Потом-объяснение выполнения цветка.

II. Абдуллаева Патимат, Лачинова Фатима.

Про ромашку.

III. Магомедова Мадина, Имиева Патимат.

Про лилию.

IV. Джабраилова Марина, Вердиева Патимат.

Про гиацинт.

V. Багомедова Лариса.

Про ирис.

Далее «гости в студии» удивляются, восхищаются и говорят:

Как же интересно! Так захотелось уже самой что-то такое смастерить.

4) Я:–А давайте-ка попробуем ваши способности. И, даже, поиграем. Почему бы и нет? (Выходят двое). Ну-ка, кто из вас быстрее соберет цветок (на время), пока я не скажу: «Стоп!»





Выявляем победителя (сладкий приз).

5) Далее я: А давайте-ка усложним задачу. Кто с завязанными глазами соберет цветок?

Выходят двое из «дизайнеров».

Выявляем победителя (сладкий приз).

6) Загадки:

***

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Цветы)



***

Стоит в саду кудряшка-белая рубашка.

Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)

***

У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы маленький цветок,

Полузамерзший, чуть живой. (Подснежник)

***

Вырос он под солнцем жгучим.

Толстым, сочным и колючим. (Кактус)

***

Золотое решето,

Черных домиков полно.

Сколько черненьких домов,

Столько беленьких жильцов. (Подсолнух)

***

Над лугом парашютики

Качаются на прутике. (Одуванчик)

***

Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный. важный, словно пан,

Нежный, бархатный… (Тюльпан)

***

Посмотрите, у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка… (Роза)

***

Куста чудесней нет,

Он славит день весенний,

Пахуч и нежен цвет.

Красавица… (Сирень)

7) Потом «гости передачи» с нами, со мной прощаются:

Все так было интересно у вас. Спасибо вам за такой теплый прием, за

ваши мастер-классы! До свидания!

Мы очень рады, что вам понравилось у нас. Приходите еще. До новых встреч!

8) Далее мы «выходим из образа, из роли» и я обращаюсь к гостям нашего уже урока:

Ну вот и подошел к концу наш урок. Уважаемые наши гости, надеюсь, вам понравилось.

9) И на память хотим вам подарить вот такие сувениры (розы из гофробумаги).








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!