СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Осеева.На катке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения . Начальная школа XXI века

Просмотр содержимого документа
«В.Осеева.На катке»

Технологическая карта урока «В.Осеева. На катке». (УМК Начальная школа XXIека)


Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

1

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

образовательная: познакомить с новым произведением, осмыслить содержание , формировать умение работать с текстом, определять жанр, тему , мотивы поступков героев;

развивающая: формировать универсальные учебные действия; развивать монологическую речь;

воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому произведению, свое отношение к трусости , предательству.

Технологии, методы, приемы

Поисковое чтение, проблемное обучение

Основные понятия, термины

Сравнение, устойчивое сочетание,жанр

.

Планируемые результаты

Предметные

учебно-языковые:

– уметь работать с текстом, задавать к нему вопросы;


Личностные

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

– способность оценивать свои достижения.

Метапредметные

– принимать и сохранять учебную задачу;

высказывать свои предположения на основе учебного материала; работать по предложенному учителем плану; осуществлять контроль за выполнением деятельности; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке (р.);

– формулировать учебные задачи; осуществлять информационный поиск; моделировать обложку к произведению; проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; (п.);

– сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; уметь полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи (к.)

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая,

парная

Книгопечатная продукция: УМК,толковый словарь

Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска,

Экранно-звуковые пособия: презентация для интерактивной доски


Технология обучения

Этапы

урока

Формируемые умения: предметные, УУД

Оформление доски,

Наглядность

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I.

Организационный

УУД:

– осуществлять самоконтроль (р.)


Приветствует детей, предлагает проверить готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

II.

Актуализация

известного


Предметные:

-называть произведение

УУД:

– оценивать результаты работы (р.);

-анализировать ; логически рассуждать (п.);

– слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка (к.)





?







Печенье



?




Кто хозяин?



В.Осеева



?

– Вспомните и назовите произведения, опираясь на модели.





– Догадайтесь, что объединяет эти произведения.



















Вспоминают и называют автора, жанр,тему




Дети высказывают догадки на основе наблюдений(автор, жанр, тема)
















III.

Изучение нового


Предметные:

– анализировать прочитанное произведение

УУД:

– проявлять интерес к изучению нового учебного материала (л.)

– принимать и удерживать учебную задачу; анализировать; осуществлять информационный поиск;

преобразовывать информацию из одной знаковой формы в другую (п.);

– договариваться при решении познавательной задачи; участвовать в диалоге; строить монологическое высказывание (к.)























В.Осеева





На катке




Кружился волчком

Пронесся стрелой

Досада




Инт.доска

Витя


радость, стыд, испуг, досада, жалость






Предположите, что будем сегодня читать…


Откройте учебник, прочитайте название произведения. Подтвердились догадки?

Итак, что мы будем читать?

Какую задачу себе сегодня поставим?

Давайте читать!


Понравилось произведение ? Чем?


Составьте модель к прочитанному произведению. Кто хочет дополнить модель у доски? Сравните свою работу с моделью на доске. У кого не так? Обоснуйте свое мнение.


Работа в парах по вопросам учебника…


Какой эпизод хотелось бы перечитать? Прочитайте товарищу

Кому встретились незнакомые слова или выражения?

Как будете узнавать значение:-спросите у учителя

-воспользуетесь словарем

-как-то иначе


Я бы уточнила значение этих выражений-см доску (может кто-нибудь показать действием?)

Как думаете: досада у Вити возникла из-за того, что помешали носиться стрелой и кружится волчком?

Предлагаю поработать в группах:

1)Обсуди, как менялось настроение Вити



2)Как менялось настроение девочки?

Д


3) Как понимаете слова: трусость, предательство, независимость? Легко ли тебе их объяснить? Каким из этих слов можно назвать поступок Вити?


Подведем итоги работы групп..


Как В.Осеева относится к случаю на катке? Докажите.А ваше отношение к этому случаю?


Выскажи предположение: что нужно сделать Вите, чтобы исправить ситуацию?


Выдвигают версии




Читают название


Дети читают текст самостоятельно.



Дети составляют модель на листочках


Корректируют


Работают в парах

Выказывают свое мнение

















Объединяются в группы, обсуждают









Ответы детей





IV.

Отработка учебных умений




Предметные:

– поиск в тексте ответов на вопросы

УУД:

–самоконтрольи самооценка.(р.);

– логически рассуждать (п.)

– точно и доказательно выражать свои мысли (к.)

Правильные варианты ответов на задания тетради.

Предлагаю выбрать задание в тетради по желанию

Работа в тетради с проверкой


по эталону на доске

V.

Подведение

итогов

урока

Предметные:

– умение характеризовать мотивы поступков героев

УУД:

– оценивать свои достижения (л.);

– полно и точно выражать свои мысли (к.)



Какое произведение прочитали?

Чему хотела научить Осеева?

О чем расскажете сегодня дома?




Ответы детей

VI. Рекомендации

УУД:

– воспринимать и понимать речь других (к.)


На выбор по желанию: придумай имя девочки и расскажи эту историю от ее имени, или подготовь вопросы о героях рассказа Осеевой товарищам









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!