СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В помощь педагогу дополнительного образования - план-конспект урока по хореографии тема: «ритмика для детей»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Развитие музыкальности и выразительности исполнения движений на уроке ритмики».

Просмотр содержимого документа
«В помощь педагогу дополнительного образования - план-конспект урока по хореографии тема: «ритмика для детей»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ДОМ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

298310 Россия Республика Крым, г.Керчь, ул. Орджоникидзе, д.45, тел. 3-45-73

ddutpochta@gmail.com







МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА ПО ХОРЕОГРАФИИ

ТЕМА: «РИТМИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ»












Подготовила: Е.Е. Эминова










Керчь

(2018-2019 уч.год)

Хореографический коллектив: Ансамбль эстрадного танца «Кураж»

Второй год обучения, возраст детей 7-8 лет (в количестве 16 человек)

Педагог дополнительного образования: Эминова Екатерина Евгеньевна



Тема урока: «Развитие музыкальности и выразительности исполнения движений на уроке ритмики».

Цель урока: улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.

Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.

Задачи урока:

Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.

Развивающие:
- развитие координации движений;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие выносливости и постановки дыхания;

Воспитательные:
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

Основные методы работы:
- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);

- практический (упражнения).

Оборудование урока:

- музыкальный центр;

- флешка с музыкой;
- резиновый мячик;

- гимнастический коврик.

Педагогические технологии:
- игровая технология;
- здоровьесберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Межпредметные связи:
- гимнастика;

- танец;























Структура урока:

1.Организационная часть урока (10 мин.)

2.Основная часть урока (60 мин.)

3. Веселая переменка (15мин.)

4.Заключительная часть урока (5 мин.)



Ход урока:

1.Организационная часть урока (10 мин.)
- вход в танцевальный зал;
- поклон педагогу и зрителям;
- обозначение темы и цели урока.

- разъяснение темы урока и его целей.



2.Основная часть урока (60 мин.)

1. Статическая разминка в стиле «Делай как я» (учащиеся исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц) работают вместе с педагогом;
2. Комбинация на развитие координации;

3. Динамическая разминка в сочетании с упражнением на ориентацию в пространстве (танцевальный шаг с носка; шаги на полупальцах, на пятках; бег с поднятием ног вперед, согнутых в коленях; бег с поджатыми; галоп);

4. Кросс (упражнения на продвижение);

5. Гимнастика (упражнения для стоп, на выворотность, на развития гибкости вперед и назад, силовые упражнения для развития мышц живота и спины);


6. Повторение и отработка танца «Веселая стройка».



3. Веселая переменка (15мин.)

Игра «Покажи песенку» (группа детей делиться на три части и каждой группки предоставляется детская веселая песенка со словами, задача детей изобразить своими действиями о всем что поется в песенки).



Заключительная часть урока (5 мин.)
- подведение итогов занятия;

- поклон педагогу и зрителям.