СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В помощь учителю, работающему в классе-комплекте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подбор планов-конспектов в малокомплектной школе

Просмотр содержимого документа
«В помощь учителю, работающему в классе-комплекте»

МКОУ ООШ № 8






























3 — 4 класс - комплект



Подготовила

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Тибоева Татьяна Петровна








2013 — 2014 уч.г.

Математика 3 класс

Тема: Решение уравнений.

Цель: развивать умение решать уравнения ; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку умножения делением; решать уравнения; решать задачи изученных видов; работать в парах: выполнять задания творческого и поискового характера; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний.

    1. Устный счет.

    Игра «Молчанка» Слайд 1.

    - Решите логические задачи.

    * Вера и Надя сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее тоже два брата. Сколько детей в семье Нади и Веры?

    * На лугу паслись 4 козы. Белых втрое больше, чем черных. Сколько белых и сколько черных коз на лугу?

    Блицтурнир.

    * Было 34 диска с песнями и 20 дисков со сказками. Их разложили поровну на две полки. Сколько дисков на каждой полке?

    * В новогодний подарок положили 12 шоколадных конфет и 5 леденцов. Сколько конфет понадобится для 5 подарков?

    * В кафе на каждый столик нужно положить по 8 яблок и 6 бананов. Сколько фруктов надо положить на 6 столов?

    * В цветочном магазине заказали 28 нарциссов и 16 тюльпанов. Из них составили 4 букета для ветеранов. Сколько цветов в каждом букете?

  3. Самоопределение к деятельности.

    - Вставьте пропущенное число. Слайд 2.

    - Как проверить правильность ваших вычислений? Выполните вычисление.

    - Совпал ли ваш ответ?

    - Вычислите: Слайд 3.

    - Сделайте вывод, как проверить уравнение.

    - Сформулируйте тему урока.

    4. Работа по теме урока.

    1. Работа по учебнику.

    с.20. Объясните решение уравнений.

    с. 20 № 1.

    Решение с комментированием.

    2. Устное выполнение.

    Физкультминутка. Как живешь?..

    4. - Прочитайте задачу. Какой способ краткой записи выберем?

    Самостоятельное выполнение.

    3. Устно.

    Задания в рабочей тетради.

    с. 33 № 86 Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

    с.33 № 87.

    5. Рефлексия.

    с. 20 Проверь себя. Самостоятельно. Проверка.

  • Оцените свою работу на уроке.

    6. Подведение итогов урока.

  • Чем занимались сегодня?

  • Как использовали взаимосвязь умножения и деления при решении уравнений?

  • Какое задание показалось интересным?

  • Кто хорошо понял тему урока и может объяснить ее другим?

  • Кому еще требуется помощь?

    Д\з. с. 20 № 7.

Математика 4 класс

Тема: Виды треугольников.

Цель: познакомить с видами треугольников; совершенствовать устные и письменные навыки; воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу.

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Устный счет.

    Работа с таблицей. Слайд 1-2.

О

Т

У

Г

Л

К

40 * 80 : 100

3 * 26 — 18

250 + 700

4 + 96 : 2

560 : 7 * 4

902 - 348


Е

Н

Р

И

Ь

200 * 7 — 300

649 — 40 — 19

880 : 44 * 9

482 — 60

300 * 9 - 200



60

180

1100

950

52

32

320

2500

590

422

554













  1. Работа над темой.

    Слайд 3

    - Чем отличаются треугольники?

    - Какие углы в треугольнике 1?

    - Как можно назвать такой треугольник? И т.д.

    - А сейчас проверим.

    Чтение параграфа на с. 4. начертите виды разных треугольников.

    8. Коллективная работа.

    10. Работа над задачей.

    Физкультминутка. Моргалки.

    с.4 № 13. Решение уравнений.

    14. - Запишите выражения и вычислите.

        Задание на смекалку. Слайд 4.



        - Сколько всего фигур?

        - Какие это фигуры?

        Работа в печатной тетради.

        5. Коллективно.

        с.4 № 6. - Какие знаки поставили?

        7.

        8. Саостоятельно.

    7. Итоги урока.

    - Какое задание понравилось?

    - Что нового узнали?

    - Какие треугольники называются остроугольными, прямоугольными, тупоугольными?

    Д\з. с. 4 № 11, 12.


Русский язык. 3 — 4 классы

Тема: Род имен существительных. Склонение личных местоимений.

Цель: развивать умение определять род имен ознакомить со склонением личных местои-

существительных. мений; обучать правильному употреблению в

речи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять род существительных; творчески мыслить.

Оборудование: интерактивная доска, карточки (М, Ж, С).

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка д\з. Письмо по памяти. Слайд 1.

  3. Актуализация знаний.

    Словарный диктант.

    Однажды, кровать, комната, самолет,

    желать, коллектив, аккуратно, берег,

    интересно, лестница, пороша, север.

    Игра «Будь внимателен».

    Пальто, снег, кофе, зима, помидор,

    озеро, пальма, мороз, ветер, стужа,

    облако, солнце, дерево, книга, пенал,

    ручка, стол, чай, морковь, нож, лист,

    расческа, чашка, лампа, холод, утро,

    урок, календарь, доска, мел.

  4. Самоопределение к деятельности.

    - Прочитайте слова. Слайд 3. - Найдите личные местоимения.

    - Назовите одним словом. - Сегодня мы должны ответить на вопрос,

    - Определите род существительных изменяются ли личные местоимения по

    У какого слова не смогли определить? падежам.

    - Почему? Чтение сведений на с. 34.

    Предложите свои способы.

    - Сформулируйте тему урока.

  5. Работа по теме урока.

с.28 упр.45. - Прочитайте. с.35 упр. 16. Устно.

    Упр. 46. Самостоятельно. Упр. 16.

    - Какие местоимения нужно вставить вместо

    падежных вопросов, чтобы получился рассказ

    мальчика о самом себе? Запишите текст.

    - Устно заменим местоимением ТЫ. Тоже

    самое с местоимением ОНА.

    Сделайте вывод.

    Физкульминутка.

Упр. 47. Работа в парах. Проверка. с. 36 упр. 18. Работа по таблице.

с. 29 упр. 48. По заданиям. с. 37 упр.19. Самостоятельно.

с. 30 упр. 49. Работа в парах. Проверка.

    Рефлексия.

    - Подберите пару женского рода. Слайд 4.

    Отец, мужчина, дедушка, сосед, волк,

    козел, внук, барин, сын, бык, кот, брат.

    - Прочитайте слова. Слайд 5.

    - Чем похожи?

    - Как узнать род? Определите род.

    - Оцените свою работу на уроке.

    5. Итог урока.

    - Что нового узнали? - Как изменяются личные местоимения?

    Д\з. с. 30 упр. 50 с. 37 упр. 20

Литературное чтение 3-4 класс


Тема: В.Бианки. Мышонок Пик. А.Куприн. Барбос и Жулька.


Цель: знакомить с жизнью и творчеством; расширить знания о творчестве А.Куприна

учить видеть и понимать окружающую помочь понять смысл произведения;

природу; развивать воображение, связную смысл дружбы и верности; учить анали-

речь, навыки выразительного чтения; зировать поступки; прививать любовь к

прививать любовь к природе и интерес к животным; вырабатывать навыки

чтению. выразительного чтения; учить видеть

вокруг, замечать, понимать окружающий

мир; обогащать словарный запас;

развивать память, мышление,

воображение.


Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения, читать и воспринимать на слух; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке;видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие его характер; пересказывать произведение; придумывать свои рассказы о животных.

Оборудование: интерактивная доска, презентация.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка д\з. Речевая разминка. Слайд 1.

    3. Актуализация знаний. Слайд 2.

    - Прочитайте и расставьте всех по - А вы любите гулять в лесу, саду или

    местам? Отчего произошла путаница? или в парке? Чем вас привлекают эти про-

    Откройте с. 44 учебника. Рассмотрите гулки? О чем вы думаете или мечтаете?

    иллюстрацию. Кто из героев вам знаком?

    Расскажите о нем кратко.

5. Работа по теме.

    - Что ты тискаешь утенка? Так начинается Рассказ учителя об авторе.

    стихотворение Саши Черного. Как вы Презентация.

    думаете, о чем оно?

    - Проверим ваши предположения. Чтение стихотворения. Работа над содержанием.

    Словарно-лексическая работа. Слайд 3. - Как познакомились герои? Перечитайте.

    - Как вы понимаете значение слов и О чем думал Григ, когда сочинял музыку

    выражений? ля девочки? Давайте и мы послушаем эту

    музыку. Какое впечатление производила

    музыка на слушателей? Почему?

    Чтение стих-ия про себя. Слушание симфонии.

    Физкультминутка. Чудеса у нас на свете... Слайд 4.

    Работа в парах. Выразительное чтение. Выборочное чтение.

    - Найдите описание дома композитора.

    Найдите описание осени, зимы, белых

    ночей.

    Что удивило и потрясло Дагни на концерте?

    Как она догадалась, что пьеса посвящена

    ей?

    Смогла ли она понять, что хотел сказать ей

    Григ? О чем она сожалела?

    Выборочное чтение. Подготовка к пересказу. Слайд 5.

    - Прочитайте, как поэт убеждал малыша

    не тискать утенка.

    - Как взрослый убеждает малыша:

    сердито, дружелюбно, ругает, что-то

    советует?

    - Как вы думаете, это веселые или

    грустные стихи?

    - Прочитайте выразительно. Оцените

    чтение.

    6. Рефлексия.

    - Нарисуйте смайлик, который отражает Краткий пересказ текста.

    ваше отношение к материалу урока.

    7. Итог урока.

    - Чему учились на уроке? - С творчеством какого писателя познакоми-

    лись?

    - Что сделало Э.Грига бессмертным?

    - Как вы думаете, для чего человек должен

    жить?

    Д\з. Слайд 6.

    Подготовить выразительное чтение Найти в тексте и выписать эпитеты и олицетворения.

    стих-ия.




Технология


Тема: Изготовление тканей. Изделие — Обувная фабрика. Модель детской летней обуви.

Гобелен.


Цель: познакомить с ткачеством и технологическим процессом создания гобелена; выяснить основные свойства и структуру нитей основы в тканях; раскрыть содержание понятий «ткачество, ткацкий станок, гобелен»; изготовить гобелен по образцу; закрепить правила работы с иглой, ножницами.


Планируемые результаты: учащиеся научатся находить нужную информацию, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, сравнивать наблюдаемые явления, делать выводы, слушать собеседника и вести диалог, осуществлять информационный поиск, необходимую корректировку в ходе практической реализации, выполнять самооценку результата.


Оборудование: интерактивная доска, гобелен для демонстрации, материалы и приспособления для практической работы.


Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Проверка д\з.

  3. Самоопределение к деятельности.

    Беседа учителя с опорой с. 40 учебника. с. 55 рассматривание фото.

  4. Работа по теме.

    Работа в группах. Беседа учителя.

    Знакомство с гобеленом. Чтение по с. 56.

    Физкультминутка. Вот помощники мои...

    Творческая работа по плану с. 50-51. Знакомство с профессиями на с. 57.

    Задание на с. 58.

  5. Рефлексия.

    - Оцените свои достижения на уроке.

    - Кто доволен своей работой?

    - Все ли было понятным?

    - Что оказалось интересным?

    - А что было трудным?

    - Кого можно поблагодарить за работу?

    - Что помогло изготовить изделие?

    - Что совершенно новое узнали на уроке?

    Уборка рабочего места.

    Д\з. доделать изделие.







Математика 4 класс


Тема: Задачи на увеличение и на уменьшение числа в несколько раз, сформулированные в косвенной форме.


Цель: познакомить с решением задач нового типа, закреплять умения решать выражения с именованными числами; совершенствовать устные и письменные навыки, умение решать уравнения; умение сравнивать выражения; воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу.


Оборудование: запись на доске, слайды, счеты


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Устный счет.

    Математический диктант.

    - уменьшите число 600 на 330;

    - увеличьте число 400 на 460;

    - найдите сумму чисел 560 и 240;

    - найдите разность чисел270 и 90;

    - выразите в км 72000м;

- выразите в кг 15 тонн;

- выразите в мин. 7 часов;

    - найдите площадь и периметр со стороной 8мм;

    Проверка.

  1. Работа над темой.

    - Нарисуйте 8 кружков в первой строке и 5 кружков во второй строке.

    - Что вы можете сказать о кружках?

    - Что скажете о квадратах?

    - Начертите 2 отрезка: первый длиной 10 см, он длиннее второго на 4 см.

    - Второй отрезок больше или меньше первого?

    - На сколько он меньше?

    - Каким действием узнаем длину отрезка?

    с. № 338.

    Работа на доске и в тетрадях с записью кратко.

    339. Решение с объяснением.

    341. Работа на доске и в тетрадях.

    Физкультминутка. Буратино.

    342. Работа над задачей по таблице.

    340. Величины.

        Работа в печатных тетрадях.

        с. 49 № 27.

        с. 49 № 28, 29, 30, 31. Самостоятельная работа.

    7. Итоги урока.

    - Что нового узнали на уроке?

    Д\з. с. 68 № 343, с. 69 № 10.


















Окружающий мир 3-4класс

Тема: Человек. Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце.

Цель: показать отличие человека от Познакомить с наукой, изучающей Вселенную

других объектов живой природы. астрономией; сформировать представление о

Вселенной, о размерах и природе Солнца как

центра Солнечной системы и ближайшей к

нам звезды; развивать познавательный

интерес и умение наблюдать, анализировать,

делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся отличать человека от других живых существ, различать внешность человека и его внутренний мир; узнают о ступенях познания; научатся аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Оборудование: карточки с заданиями, схема Солнечной системы, презентация

листы бумаги, памятки

Ход урока:

    1. Орг. момент.

    2. Актуализация знаний. Проверка д\з. Сообщение темы урока.

Индивидуальные задания по карточкам. - Сегодня я предлагаю вам посмотреть на

Фронтальный опрос. мир глазами астронома. Кто такие астрономы

    - Что для вас значит природа? и астрономия?

- Что вы узнали о лишайнике? с. 4 Что такое астрономия?

Рассказ учителя. Слайд о телескопах.

3. Самоопределение к деятельности. Работа над темой «Вселенная»

- Прочитайте. Разделите на царства. Рассказ учителя о Вселенной. Слайды

Можжевельник, подберезовик, осина,

цапля, сосна, человек, бактерии, бекас,

сыроежка.

- Какое слово лишнее?

- Человек -это часть живой природы?

- Докажите.

- Почему человека нельзя отнести к

какому-либо царству?

- Подумайте, о чем будем говорить

сегодня на уроке?

с. 9 — Прочитайте об этом.

3. Работа по теме урока. Работа по теме «Солнце.

Беседа. - Разгадайте загадку. Разгадав ее, вы узнаете,

Человек — разумное существо.. о чем следующая страничка урока.

- Чем человек отличается от объектов Голубой платок,

живой природы? Алый клубок

- Как вы понимаете: человек -разумное По платку катается,

существо? Людям улыбается. Солнце.

Рассказ учителя. - Что вы можете сказать о солнце из загадки?

Внутренний мир человека. - Кто может сказать точнее, научным языком?

с. 12 — Прочитайте первый абзац. Краткий рассказ учителя. Слайды

Расскажите, что представляет собой Чтение статьи на с. 6, 7.

внутренний мир человека. Работа в парах с текстом.

На доске слова: Внутренний мир человека:

чувства, характер, человеческие качества,

переживания.

-Дочитайте слова Ф.М.Достоевского.

- Как вы понимаете это выражение?

На доске слово: психология. Запись вывода.

Ступени познания.

- Как человек получает знания?

Какие органы чувств вы знаете?

- Отгадайте загадки.

* Книга-раздвига, по краям волосы, а

в середине чудеса. Глаза.

* Какая доска не сохнет, не мокнет,

не плесневеет? Язык.

* Между двух светил посередине один. Нос.

* Ими все мы слушать можем,

Но подслушивать негоже:

Это неприлично! Уши.

- Что такое восприятие?

- Прочитайте на с. 12-13.

- О каких ступеньках идет речь?

На доске: Ступеньки познания: восприятие,

память, мышление, воображение.

Физкульминутка. Вышли уточки на луг...

Работа в рабочей тетради.

с. 6 № 1 с. 3 № 1, 2, 3

с. 6 № 2

4. Рефлексия.

Работа в парах.

    - Понаблюдайте за сверстниками. - Какие новые слова узнали?

    Опишите проявления внутреннего

мира человека. за какие душевные

качества вы его цените?

      1. Итог урока.

        -Что нового узнали о человеке? - Что же такое астрономия?

              - Прочитайте вывод на с. 8

Д\з. с.10-14 прочитать, с.15 Проверь с. 4-7 Подумай. Проверь себя.

себя, р\т. с.7 № 4


Русский язык

Тема: Текст. Связь слов в предложении. Определения.

Главные и второстепенные члены предложения.

Цель: формировать умение редактировать Развивать умение распознавать главные и

текст; развивать устную речь, умение второстепенные члены предложения, устанав-

определять тип текста. ливать связь в предложении с помощью

вопроса; ознакомить с определениями.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать типы текстов; анализировать и обосновывать свои высказывания.

Оборудование:

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Проверка д\з. Словарная работа.

    - Прочитайте свои тексты. - Отгадайте и спишите загадку.

    - К какому типу текста относится ваш Вдруг из ч...рной темноты

    текст? В небе выросли цветы. (салют)

    - Какие слова вам помогли описать - Какая буква пропущена в слове ч...рный? животное? Напишем букву Е, это слово надо запомнить.

    - Какие типы текстов вы еще знаете? - Найдите грамматическую основу.

    Работа в парах. - Выпишите словосочетания с вопросом.

    - Разделите текст на три части. Мы встретились с новым членом предложения

    Ласточки. с. 9 упр. 14 — Прочитайте и спишите.

    Над наличником окна было гнездо - Выделите грамматическую основу.

    ласточек. Однажды из гнезда выпал Выпишите словосочетания с вопросом.

    птенец. Ласточки кружили над ним и

    звучно пищали. Это увидел Петя. Он

    поднял птенца и посадил в гнездо.

    Ласточки весело защебетали. с. 10 Чтение сведения о языке

    - Прочитайте текст по частям.

    Обоснуйте.

    Работа с КИМом Тест 1 с. 6-9 с. 10 упр. 15 Самостоятельно.

    - Прочитайте предложения. Взаимопроверка.

    Жила на лугу прелестная ромашка.

    Дружила она с жуком. С утра до

    вечера моросил мелкий дождь. Жук

    много летал и много знал. Ромашка

    часто слушала интересные рассказы

    друга.

    - Определите, какое предложение

    лишнее. Обоснуйте свой выбор.

    Определите тип текста.

    - Сформулируйте тему урока.

    3. Работа по теме урока. с. 10-11 упр. 16 Самостоятельно.

    Работа по учебнику.

    с.14 упр. 14 Работа в парах.

    - Составьте текст.

    Словарная работа. с. 11 упр. 17 Запись под диктовку.

    -Отгадайте загадки. - Подчеркните грамматическую основу и

    Прижались тесно к брату брат, определения.

    В зеленых гнездышках сидят, - Проверьте текст по учебнику.

    Гнездышки искусные,

    А братишки вкусные. (орех)

    Очень густо он растет,

    Незаметно он цветет,

    А когда проходит лето,

    Мы едим его конфеты,

    Не в бумажке, а в скорлупке -

    Берегите, детки, зубки! (орешник) - Найдите выделенное слово. Что с ним

    - Найдите слова в орф.словаре. Спишите нужно сделать?

    их в тетрадь. Обозначьте орфограмму. - Объясните значение слова желтоватые.

    с. 14 упр. 15 Работа по заданию.

    1. Рефлексия.

      - Определите тип текста по данным заголовка.

      * Почему нельзя разорять птичьи гнезда?

      * Как мы с папой ходили в зоопарк.

      * Красив русский лес!

      - Оцените свою работу на уроке.

    2. Итог урока.

      Что такое текст? - Что нового узнали на уроке?

      - Что называется определением?

      - На какие вопросы оно отвечает?

      Д\з. с. 14 упр. 16 с. 11-12 упр. 20 выучить правило

      определения




Михаил Юрьевич Лермонтов — русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.


Родился 3октября 1814г.в Москве

Умер 15 июля 1841г. в Пятигорске


Родился Михаил Юрьевич в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814. Его родители - Юрий Петрович, армейский капитан в отставке, неродовитый дворянин, и Мария Михайловна, урожденная Арсеньева, принадлежавшая к богатому и знатному роду Столыпиных. Через два года после рождения Михаила его мать умерла от чахотки, и бабушка забрала внука, пригрозив в противном случае лишить его наследства. До смерти отца в 1831 году М.Ю. Лермонтов виделся с ним один единственный раз, когда уже учился в университете.


В детстве он был угрюмым, несчастливым, одиноким ребёнком. Играл на скрипке и рояле, был силён в шахматах, прекрасно рисовал (около 400 работ), с 10 лет сочинял пьесы для домашнего театра. Был болезнен (золотуха). Считал себя некрасивым. «Он не был создан для людей», — писал он о своём герое. То же можно сказать и о нём самом.


В семье Михаила Юрьевича говорили исключительно на французском языке, как было принято в те времена. Русскому и английскому языкам будущего поэта обучал англичанин Виндсон.


Первая «серьезная» публикация Лермонтова относится к 1835 году, когда его товарищ без его ведома, забрал повесть «Хаджи-Абрек» и отдал ее в журнал «Библиотека для чтения». Публикация, хотя и была встречена положительно, не снискала Лермонтову особой славы и к 1837 году он оставался малоизвестен публике и литературным кругам.


Известность приходит к Лермонтову вместе со стихотворением «Смерть Поэта» (1837) - откликом на последнюю дуэль Пушкина. Смерть Пушкина произвела на Лермонтова огромное впечатление, и тон его стихотворения по тем временам был очень резок. Стихотворение вызвало негодование Николая I .

Лермонтов, будучи разностороннее талантливым человеком, помимо литературного творчества любил математику. В течении всей жизни Лермонтов возил с собой учебник математики.


Погиб Лермонтов можно сказать по нелепости, из-за ничтожной ссоры.

Мартынов учился вместе с Лермонтовым, был, по его словам, добрый малый. «Добрый малый» был отставным майором, носил черкесский мундир и большой кинжал на боку, который и вызывал постоянные насмешки и остроты поэта, порой рискованные и двусмысленные. Однажды весь вечер он трунил над «странным» Мартыновым перед дамами. Тот спокойно попросил впредь не делать этого. Лермонтов моментально ответил: «А ты потребуй у меня удовлетворения, я готов всегда и на всё».

Дуэль состоялась на гибельных условиях — по три выстрела до исхода. «У меня рука на тебя не поднимается», — сказал поэт (по другой версии — «Я в этого дурака стрелять не стану»). И разрядил пистолет в воздух. Мартынов стрелял практически в упор и убил его наповал.


За несносный характер Лермонтова многие недолюбливали.

Известие о его гибели петербургская публика восприняла словами: «Туда ему и дорога…», а Николай I вообще заявил по этому поводу: «Собаке – собачья смерть».