Алматинская область
Каратальский район
город Уштобе
СШГ № 51 им.С.И. Морозова
Учитель русского языка и литературы Оголева Наталья Ивановна
Урок литературы в 8 классе
Тема урока: В. Шекспир на все времена. Интегрированный урок-обобщение "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". « Любовь, смерть и бессмертие» в пьесе «Ромео и Джульетта»
Цель урока - обобщить материал по трагедии В.Шекспира «Ромео и Джульетта» с помощью методов и приемов интегрированного обучения. Раскрыть глубину образов героев трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта», причины их гибели и бессмертия; дать ответ на вопрос: «Что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов и любви?» Совершенствовать навыки ведения дискуссии; работать над выразительным чтением; развивать речь, а также образное и ассоциативное мышление.
Задачи:
Образовательные:
- раскрытие основного конфликта трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»
- углубление представлений о жанровых особенностях трагедии
- развитие навыков логического высказывания
- обобщение и систематизация знаний учащихся по пьесе Шекспира
Развивающие:
Показать воплощение темы трагедии В.Шекспира «Ромео и Джульетта» в разных видах искусства: живописи и музыке, балете и кинематографии и т.д.
Расширить общечеловеческий кругозор обучающихся.
- Развитие познавательной активности
- Развитие языковых и творческих способностей учащихся
- Развитие речи
Общепредметные:
- Развитие общекультурного кругозора учащихся
- воспитание интереса к зарубежной классике
- совершенствование умения подбирать материалы к уроку
- пробуждение активности и самостоятельности
- развитие аналитического мышления
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к чувствам других людей.
- Приобщение учащихся к культурным ценностям
- Развитие нравственных ценностей и идеалов у учащихся
Тип урока – урок обобщения и систематизации новых знаний
Методы – проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный
Межпредметные связи – музыка, балет, живопись, кинематография
Оборудование:
Портрет В. Шекспира, иллюстрации различных художников к пьесе, мультимедиа, аудиозапись произведений С. Прокофьева, Н. Рота, видеодиски с фильмами и мюзиклом «Ромео и Джульетта» (реж. Ф. Дзефирелли, Б. Лурман)
Опережающие индивидуальные и групповые задания:
1.Инсценировка сцен ( на балконе (Ромео и Джульетта)
2.Исследовательская работа по тексту трагедии «Ромео и Джульетта о любви до встречи друг с другом и после встречи» (2 человека)
3.Презентация «Тема Ромео и Джульетты в живописи» (2 человека)
4.Презентация «Тема Ромео и Джульетты в музыке и балете» (2 человека)
5.Презентация «Тема Ромео и Джульетты в кинематографе» (2 человека)
Теория литературы: пьеса, трагедия, конфликт, «вечная тема», авторская позиция
Структура урока:
Погружение в тему урока ( 1 минута)
Были ли Ромео и Джульетта на самом деле? ( 1 минута) ( задание археологам)
2. Проверка домашнего задания. Тест на знание текста с последующей взаимопроверкой. (3 минуты).
3. Постановка проблемного вопроса (3 минуты).
Перенесёмся мы в прекрасную Верону. Чтение стихотворения
4. Анализ художественного произведения (10-13 минут)
Групповая работа . Группа исследователей
Семья Монтекки
Семья Капулетти
«Ромео и Джульетта о любви до встречи друг с другом и после встречи»
- Как меняется их отношение к любви? (продолжают работу группа исследователей)
- Как меняется их отношение к любви? (продолжают работу группа исследователей)
- Как любовь воздействует на героев? Как ведут себя Ромео и Джульетта до и после знакомства?
7.Индивидуальное опережающее задание. Инсценировка
8. Обращение к эпиграфу урока (2минуты)
9. Проблемному вопросу нашего урока
10. Тема Ромео и Джульетта в других видах искусства. (6 минут)
1 .Презентация «Тема Ромео и Джульетты в живописи» (2 человека)
2.Презентация «Тема Ромео и Джульетты в музыке и балете» (2 человека)
3.Презентация «Тема Ромео и Джульетты в кинематографе» (2 человека)
11. Словесное рисование .
1.Описать устно афишу к спектаклю по пьесе В. Шекспира.
2.Создать словесный проект памятника Ромео и Джульетте
12.Итоги урока (1-2 минуты):
13. Домашнее задание ( 1-2 минуты).
Эпиграф к уроку:
«Любовь сильнее смерти и страха смерти,
только ею, только любовью держится
и движется жизнь»
(И.С. Тургенев)
Ход урока:
Погружение в тему урока ( 1 минута)
Звучит заставка к уроку – музыкальный фрагмент С. Прокофьев Тема любви из балета «Ромео и Джульетта»
Ученик 1: Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы всем, даже если человек не читал самого произведения. Эти имена стали символами каких-то вечных ценностей: чести, благородства, преданности, любви. Над ними не властны ни люди, ни смерть.
Ученик 2: В конце XVI века, точнее — в 1596 году английский драматург Уильям Шекспир создал пьесу, которая не только стала бессмертной, но и дала жизнь множеству произведений литературы, живописи, музыки, балета, кинематографии.
Ученик 3: Самое интересное заключается в том, что У.Шекспир не сам придумал сюжет этой пьесы, а заимствовал его у древнеримского поэта Овидия, который в сборнике «Метаморфозы» (превращения) рассказал историю Пирама и Фисбы. Мало кто помнит Овидия и его героев, а вот имена Ромео и Джульетты мы употребляем как символы преданности и беззаветной любви.
Учитель: Итак, мы подведем итоги по трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта» И тема нашего урока звучит так: « Любовь, смерть и бессмертие» по произведению В. Шекспира «Ромео и Джульетта»
Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не слышал завораживающей музыки имен Ромео и Джульетта. Это сила и хрупкость нежность и музыка, юность и жертвенность.
Мы сегодня поговорим не просто о любви, а о «любви, исполненной отваги»
Поражаясь величием и благородством чувства Ромео и Джульетты, невольно задумаешься: а были ли они на самом деле.
«Поезжай в Верону, там есть ломбардский собор и римский амфитеатр, и потом могила Ромео», - писал А.К.Толстой своей возлюбленной Софье Миллер.
Ответ: А как же!!!
Древние Ромео и Джульетта
История Ромео и Джульетты, возможно, получила самых ранних прототипов: раскопки в районе итальянского города Мантуи привели к обнаружению молодой парочки, которая обнимается более пяти тысяч лет.
Итальянские археологи раскопали древних Ромео и Джульетту. Пара скелетов, обнаруженные во время раскопок севернее города Мантуи, лежат обнявшись примерно 5–6 тысяч лет.
По словам руководителя работ, директора отдела археологических раскопок Мантуи управления Ломбардии Елены-Марии Менотти, это поистине удивительная находка: до сих пор археологам не удавалось найти ни одного двойного неолитического захоронения. Более того, учёные не имели даже свидетельств о таких интимных захоронениях. Здесь же люди похоронены действительно обнявшись.
Хотя основные лабораторные исследования еще впереди, Менотти, занимающаяся раскопом этого участка уже более 20 лет, отметила, что почти наверняка похороненные были мужчиной и женщиной.
2. Проверка домашнего задания. Тест на знание текста (3 минуты). В начале урока я предлагаю вам выполнить небольшой тест на знание текста и освежить в памяти сюжет произведения Шекспира.
Тест на знание текста с последующей взаимопроверкой.
3. Постановка проблемного вопроса (3 минуты).
Учитель: Но перед тем, как мы обратимся к теме нашего урока, давайте вспомним, что такое трагедия?
Трагедия – драматическое произведение, изображающее глубокие, чаще всего неразрешимые жизненные противоречия. Их последствия завершаются гибелью героя.
- Определите тему трагедии «Ромео и Джульетта»
(это произведение о жестокости мира и о силе любви)
- В чем же секрет таланта великого Шекспира? Что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов и любви? В этом нам предстоит разобраться на сегодняшнем уроке.
Запись проблемного вопроса в тетрадь.
Мы с вами имеем возможность читать произведение Шекспира благодаря переводу Пастернака
5.Итак, перенесёмся мы в прекрасную Верону, южную, благоуханную, кажется, только и созданную для любви, радости и счастья людей.
Чтение стихотворения
В итальянском городе Верона,
Где шумели старые сады,
Девочка стояла на балконе.
В небесах горели две звезды.
Руки сжав в молитве безупречной,
Обещала в гулкой тишине,
Что любить того готова вечно,
Кто явился в маске перед ней.
Солнца лучик на одежде тонкой
Рисовал затейливый цветок.
Как прекрасна юная девчонка,
И волос изящный завиток!
В старый-старый городок Верону
Поселил ее чудак Шекспир.
Не уходит девочка с балкона.
Ею восхищается весь мир.
- Как автор дает нам понять, что любовь между героями будет трагической?
(пролог)
- Что мешает любви юных сердец?
(Вражда их семей).
- В чем причина вражды между Монтекки и Капулетти?
(ее никто не помнит. Это стало традицией, неписанным законом Вероны)
6. Анализ художественного произведения (10-13 минут)
Групповая работа . Группа исследователей
Семья Монтекки
Семья Капулетти
«Ромео и Джульетта о любви до встречи друг с другом и после встречи»
Возраст , социальное положение, жизненный уклад семей. Что общего между семьями? По каким законам живут? (вспомните феодальный строй) (живут в одно время, возраста, принадлежат к городской знати. В семье все подчинены главе семейства. Дети вырастают, их выдают замуж, причем супругов выбирают родители.
Итак, перед нами Верона, находящаяся во власти феодальных традиций. В Вероне значение имеют имя, положение, богатство.
А как в Вероне относятся к любви?
- Первое знакомство с Ромео. Что говорит он о любви к Розалинде, женщине знатной , но старшей по возрасту Можно ли сказать, юноша до встречи с Джульеттой подчиняется законам Вероны?
-А чувство к Розалинде было ли настоящим?
-Что можно сказать о Джульетте, как она относится к семейным традициям? Что советует ей леди Капуллетти?
-Как Джульетта реагирует на сватовство Париса? Почему?
(она спокойна и послушна)
Сделайте обобщение: какими мы видим героев вначале?
(ничем не отличаются от молодых людей Вероны)
Но это только пока… пока они не встретились. Как это произошло?
-Что сказал Ромео, увидя Джульетту?
- С чем можно сравнить любовь, которая вспыхивает внезапно?
(электрический разряд, молния)
И вот она сцена объяснения в саду
- Вспомните, как Ромео до встречи с Джульеттой отзывается о любви?
(Индивидуальное опережающее задание. Группа исследователей «Ромео и Джульетта о любви до встречи друг с другом и после встречи»)
Пустая тягость, тяжкая забава,
Нестройное собранье стройных форм,
Холодный жар, смертельное здоровье,
Бессонный сон, который глубже сна.
Вот какова, и хуже льда и камня,
Моя любовь, которая тяжка мне.
(Акт I. Сцена 1)
Что есть любовь? Безумье от угара,
Игра огнём, ведущая к пожару,
Воспламенившееся море слёз,
Раздумье — необдуманности ради,
Смешенье яда и противоядья.
(Акт I. Сцена 1)
Я потерял себя, и я не тут.
Ромео нет. Ромео не найдут.
(Акт I. Сцена 1)
- Почему герой так отзывается о любви? Зачем в пьесе говорится о любви Ромео к Розалине?
(Ромео признаётся, что влюблён в некую Розалину, которая не отвечает на его чувства, и это заставляет его страдать.)
- Таким был Ромео до встречи с Джульеттой. А какой перед нами предстает Джульетта до встречи с Ромео?
(Первая встреча с героиней происходит в сцене разговора Джульетты с матерью, которая сообщает девушке о внимании к ней графа Париса. Мать просит дочь обратить внимание на молодого жениха, на что Джульетта отвечает:
Ещё не знаю. Надо сделать пробу.
Но это лишь единственно для вас.
(Акт I. Сцена 3)
Юная героиня ещё не думала о любви, о браке, она спокойна и послушна, согласна «сделать пробу», потому что пока никого не любит)
- Итак, мы видим, что Ромео и Джульетта не являли собой ничего особенного, они жили по общим законам, и на любовь смотрели, как все, пока не встретились.
Любовь вспыхнула тотчас же, как только герои увидели друг друга, она подобна вспышке молнии, электрической искре.
- Как меняется их отношение к любви? (продолжают работу группа исследователей)
Ромео:
Ее сиянье факелы затмило.
Она, подобно яркому бериллу
В ушах арапки, чересчур светла
Для мира безобразия и зла.
Как голубя среди вороньей стаи,
Ее в толпе я сразу отличаю.
Я к ней пробьюсь и посмотрю в упор.
Любил ли я хоть раз до этих пор?
О, нет то были ложные богини.
Я истинной любви не знал доныне…
Джульетта:
Я воплощенье ненавистной силы
Некстати по незнанью полюбила.
Что могут обещать мне времена,
Когда врагом я так увлечена?
(Акт II. Сцена 5)
- Это слова не друг другу, а каждого самому себе, но они удивительно созвучны. Герои еще в плену прежних представлений, но уже ощущают мощь нового чувства.
- Как любовь воздействует на героев? Как ведут себя Ромео и Джульетта до и после знакомства?
(Ромео до встречи с Джульеттой говорит очень много и красиво о своей любви к Розалине. Когда он встречает дочь Капулетти, он начинает действовать, так как настоящее чувство требует решительности. Из мечтательного юноши он превращается в смелого, мужественного человека, способного принимать решения и отвечать за свои поступки.
Такой же путь проходит и Джульетта, она меняется ещё сильнее: сначала она была покорной дочерью, теперь восстаёт и борется за свою любовь.
Любовь в трагедии предстаёт как великий воспитатель: герои взрослеют, принимают важные решения, берут на себя ответственность.)
- Что мешает влюбленным? (Монтекки и Капулетти – кровные враги) - Как отреагировали влюбленные на то, что они из враждующих семей? Найдите слова героев в тексте.
(Ромео:
Так это Капулетти!
Я у врага в руках и пойман в сети…
Джульетта:
Что могут обещать мне времена, Когда врагом я так увлечена…
- Герои видят смысл всей жизни в любви. Тогда почему же они выбирают смерть?
Они умирают за свою любовь. Любовь торжествует над враждой, непониманием. Отняв у себя жизни, герои трагедии вынесли приговор родовым распрям, сословным предрассудкам. Трагедия Шекспира утверждает бесценность и вечность любви.
- Есть ли смысл в гибели героев?
После смерти юных супругов враждующие семьи примиряются. Гибель детей убеждает родителей в том, что их вражда — страшный пережиток времени и они наказаны за зло.
7.Индивидуальное опережающее задание. Инсценировка «Сцена у балкона» (3 минуты)
Музыкальное сопровождение – гитара, старинная английская музыкальная пьеса «Зеленые рукава» (исполняет подготовленный ученик)
8. Обращение к эпиграфу урока (2минуты) - Давайте обратимся к эпиграфу урока. Соответствует ли он содержанию нашего урока?
Юные герои У.Шекспира радостно встретили свою любовь, которая вошла в их жизнь неожиданно. Они не смогли жить друг без друга, предпочтя смерть, но их гибель открыла глаза их родителям; Шекспир показал, что любовь действительно сильнее смерти.
9. Проблемный вопрос (8 (5+3) минут)
А теперь я предлагаю вернуться к проблемному вопросу нашего урока: что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов и любви?
(Учащиеся работают 5 минут. Ответы учащихся3-4 человека)
Итак, обыкновенные мальчик и девочка, выросшие в патриархальных семьях, где цепко держались за традиции, полюбили друг друга, переросли эти семьи, самих себя, поднялись над своим временем и бросили ему вызов, сделав свою любовь не только прекрасной и возвышенной, но и героической. Они отстаивали право любить не имя, не положение, а просто человека, который «под любым названьем был бы тем верхом совершенства, какой он есть»
10. Тема Ромео и Джульетта в других видах искусства. (6 минут)
1.Презентация «Тема Ромео и Джульетты в живописи» (2 человека)
2.Презентация «Тема Ромео и Джульетты в музыке и балете» (2 человека)
3.Презентация «Тема Ромео и Джульетты в кинематографе» (2 человека)
Тема Ромео и Джульетты перешла в ряд «вечных тем». Трагедия влюбленных до сих пор волнует многих известных писателей и поэтов, музыкантов и художников. И в этом бессмертие произведения Шекспира.
К сегодняшнему уроку ребята подготовили небольшие исследования о развитии темы Ромео и Джульетты в различных видах искусства.
Слово учителя.
Мы перевернули первую страничку нашего урока. Теперь группа искусствоведов расскажет о том, как отразилась тема Ромео и Джульетты в живописи и музыке.( Прослушивание сообщений, просмотр презентаций о музыке и балете, о живописи, о кинематографе.)
1. Выступление 1 группы искусствоведов о воплощении темы в живописи.
Тема Ромео и Джульетты не оставила равнодушными многих известных художников, которые иллюстрировали различные эпизоды трагедии Шекспира. Перечислим только некоторых из них: «Ромео в склепе Джульетты» Де Лакруа, «Джульетта» Джона Ватерхауза, серия работ Франчески Айеца - «Прощание Ромео и Джульетты на балконе» и «Венчание», «Похороны Джульетты» Сципионе Ваннутелли.
Многие художники – русские и зарубежные – до сих пор продолжают обращаться в живописи к теме жертвенной любви Ромео и Джульетты. Уже стали классикой иллюстрации к трагедии советского художника Дмитрия Шмаринова и русского художника Саввы Бродского.
Слайды № 4,5,6.
Слайд № 7 Рисуют героев Шекспира и современные художники, привнося свое решение в эту тему и свое видение образов Ромео и Джульетты: иллюстрации Я.Касса (1964), Е.Козловой (2003) и других.
Слайд №8 Среди мастеров, писавших в Вероне, неизменно отмечается Анжело Даль'Ока Бьянка (1858-1942). Одна из его картин, посвящённая смерти Ромео и Джульетты, находится сейчас в веронском музее "Дом Джульетты".
Слайд №9 В 1888 году в Англии, в Лондонской Галерее открывается выставка, поддержанная журналом График, где представляется 21 полотно с изображениями Джульетта шекспировских героинь, и среди них известная картина Филипа Кальдерона «Джульетта» 1887 г. - образ мечтающей на балконе девушки на фоне тёмно-синего ночного неба.
Скульптура
Слайд №11 Главы семейств Монтекки и Капулетти примиряются над телами своих детей. Монтекки клянется воздвигнуть возлюбленной своего сына статую из золота:
Пусть людям всем, пока стоит Верона,
Та статуя напоминает вновь
Джульетты бедной верность и любовь.
На что Капулетти говорит, что воздвигнет статую Ромео.
Статуя Джульетты (пусть и не из золота) действительно существует в Вероне, считается, что любой, кто потрет правую грудь Джульетты, обретет счастье и любовь.
Слайд №12-13 Скульптурное изображение Ромео и Джульетты находится также в Центральном парке Нью-Йорка. Работа 1977 года Скульптор Milton Hebald представляет шекспировских влюблённых в объятии перед поцелуем. Бронзовые фигуры Ромео и Джульетты, выполненные в человеческий рост, установлены на гранитном пьедестале перед входом в Театр Делакорт.
Слайд № 14 В ряду скульптуры малых форм существуют различные статуэтки, изображающие Галину Уланову в легендарном балете Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". А в мае 1984 года на аллее Героев парка Победы в Петербурге был открыт бронзовый бюст Улановой в образе шекспировской героини. Его создал скульптор Михаил Аникушин, а мраморный постамент к нему - архитектор В. Бухаев.
5. Выступление 2 группы искусствоведов о музыкальных произведениях.
Легендарный сюжет стал благодатной почвой как для зарубежных композиторов, так и для русских. Знаменитый итальянский композитор Винченцо Беллини (1801-1835) в 1830 году создал оперу «Капулетти и Монтекки», которая впервые прозвучала в Венеции и сразу стала популярной. Одаренный крупнейший французский композитор-романтик Гектор Берлиоз (1803-1869) создал драматическую симфонию с участием солистов и хора «Ромео и Джульетта» (1839) позднее стала основой для постановки балетных спектаклей. Еще один известный французский композитор Шарль Гуно (1818-1893) написал в 1867 году оперу «Ромео и Джульетта», которая создана в духе лирической драмы.
Не остались в стороне и наши соотечественники. Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский (1840-1893), откликнувшись на предложение Балакирева, создает в 1869 году увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта». Музыка из этого произведения сразу же становится всемирно известной. Чайковский с потрясающей силой и убедительностью передает величие и красоту чувства любви, перед которым бессильна даже смерть. И сегодня это произведение пользуется огромной популярностью.
(Звучит фрагмент из увертюры П.Чайковского «Ромео и Джульетта»).
Нельзя не сказать еще об одном музыкальном произведении – о балете «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева (1891-1953), созданном в 1935году и принесшем автору огромный успех. До сих пор это сочинение ставится на сценах лучших театров мира.
(Звучит музыкальный фрагмент из балета С.Прокофьева «Ромео и Джульетта»).
Джульетту исполняла в балете Прокофьева знаменитая балерина Галина Уланова. Позже она вспоминала: «Прощание с ней – все равно, что с живым человеком. Однажды я была в Италии, нас повезли в Верону. В Вероне я постояла перед балконом Джульетты, у памятника над склепом. И вот здесь, у склепа Джульетты, я почувствовала, что никогда уже не буду танцевать, это было очень грустно…»
Роль Джульетты стала особой страницей в богатой творческой биографии Галину Улановой. Недаром скульптор Михаил Аникушин в Санкт-Петербурге, во дворике около Академии русского балета им. А.Я.Вагановой, запечатлел гениальную танцовщицу в костюме Джульетты, прославив тем самым одновременно и великую балерину, и ту, чей прекрасный образ она воплотила.
Слайды № 8 - 11.
6. Слово учителя.
Наш разговор о великой трагедии продолжается, и он был бы неполным, если бы мы не сказали о том, как воплотилось произведение Шекспира в кинематографе.
7. Выступление группы киноведов.
«Ромео и Джульетта» экранизировалась многократно. Норма Ширер и Лесли Говард блистали в голливудской версии 1936 года.
Слайд №12.
Современная интерпретация Шекспира передана в 1961 году Робертом Уайзом в «Вестсайдской истории». Но самым любимым на долгие годы стал фильм Франко Дзеффирелли, который вышел на мировой экран в 1968 году.
(Показ видеофрагмента «Ромео и Джульетта» Ф.Дзеффирелли).
У фильма был поистине триумфальный успех: две премии Оскар, два Золотых Глобуса, другие многочисленные награды и призы зрительских симпатий. Режиссер пригласил на роль Ромео и Джульетты совсем никому не известных актеров: из 800 актрис Дзеффирелли выбрал шестнадцатилетнюю Оливию Хасси и из 300 актеров – семнадцатилетнего Леонардо Уайтинга, ставшими самыми юными за всю историю кино исполнителями ролей шекспировских героев.
Слайды №13 и 14.
Особенно хочется сказать о музыке к фильму, без которой он не имел бы такого успеха. Режиссер пригласил прекрасного композитора Нино Рота (1903-1979), которому удалось написать мелодию удивительной простоты и свежести. Ставшая своеобразным музыкальным символом любви Ромео и Джульетты, эта прекрасная музыка, любимая всеми, живет уже самостоятельной жизнью отдельно от фильма.
(Слушание музыкального фрагмента композитора Нино Рота к фильму Ф.Дзеффирелли).
8. Слово учителя.
Мы приближаемся к концу нашего разговора о влиянии трагедии В.Шекспира «Ромео и Джульетта» на музыку и живопись, скульптуру и кино. Теперь совершим виртуальное путешествие в Верону, к нашим бессмертным героям. Слово экскурсоводам.
9. Выступление группы экскурсоводов.
Учитель
Ромео и Джульетта считаются символом чистой и настоящей любви, победившей вражду, ненависть, коварство и смерть. В их истории сочетаются такие чувства как: сила и хрупкость, нежность и мужество, юность и жертвенность. Образ героев пьесы и живущее в их сердцах желание любить, убеждают людей в том, что истинная любовь существует и может жить при любых обстоятельствах.
Экскурсовод
Мы сейчас мысленно перенесемся в Италию, в Верону, которая стала символом последнего пристанища наших героев – Ромео и Джульетты. До сих пор существует дом, в котором жила наша героиня, балкон, на котором она ждала своего Ромео, саркофаг и гробница…Во дворе этого дома возле входа в саркофаг поставлен памятник вечно юной Джульетте. Все это дорогие места и для веронцев, и для тех, кто приезжает сюда со всех концов мира, чтобы поклониться вечной любви.
Со всего света приходят в Верону письма. Иногда на конверте бывает всего два слова: Верона, Джульетте, и письмо все же попадает в Клуб Джульетты. Начало традиции отвечать на письма положил Эттори Солимани, назначенный в 1930-х годах хранителем гробницы Джульетты. За свой благородный, самоотверженный труд Солимани было присвоено почетное звание Кавалера Итальянской Республики.
В Вероне есть много почитателей Ромео и Джульетты, они все свое свободное время посвящают организации и проведению экскурсий, отвечают на многочисленные письма, устраивают выставки и концерты памяти двух влюбленных.
Слайды № 15 – 19.
11. Словесное рисование
Описать устно афишу к спектаклю по пьесе В. Шекспира.
В композиции афиши должны найти отражение фамилия автора, название спектакля, место и время постановки и иллюстрация аллегорического характера (например, два мотылька, кружащиеся вокруг пламени свечи; два листка, уносимые бурным потоком, и т. п. ).
В конце трагедии главы обоих семейств обещают воздвигнуть памятник Ромео и Джульетте. Попробуйте создать словесный проект памятника Ромео и Джульетте. Не забудьте учесть место установки памятника, материал, из которого он будет создан, позы героев, выражения их лиц, надпись на памятнике. Все свои предложения обоснуйте. Это и будет вашим домашним заданием.
12. Итоги урока (3-5 минуты):
По традиции переводчики Шекспира всегда последнюю фразу трагедии представляют так:
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетта.
Но, я думаю, Белла Ахмадулина предложила свой вариант заключительных строк, ведь история юных героев живет в веках, не оставляя равнодушными никого, а имена Ромео и Джульетты вызывают у нас самые восторженные чувства, уважение к их стойкости и верности.
Звучит музыка из мюзикла «Ромео и Джульетта» - «Счастье»
Род людской один, и он делим
Не на Монтекки и Капулетти,
Не тех, кто был убит и кто убил,
А лишь на тех, кто любит и любил…
Любовь есть гений и спасенье сердца.
И нет тому счастливее примера,
Чем повесть о Джульетте и Ромео.
Уч и т е л ь. Итак, Ромео и Джульетта расстались, чтобы уже не встретиться никогда…
1)Чтение фрагмента стихотворения А. Кочеткова «С любимыми не расставайтесь» (индивидуальное задание двум учащимся — девушке и юноше).
Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,
— Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана
Прольётся чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана —
Прольётся пламенной смолой.
С любимыми не расставайтесь! (3 раза)
Всей кровью прорастайте в них.
И каждый раз навек прощайтесь, (3 раза)
Когда уходите на миг.
IV. Подведение итогов урока
Учитель. Почему неизменен интерес людей разных времен к этой трагедии?
Какие вечные человеческие ценности она утверждает?
Наверное, теперь мы можем объяснить смысл слов Шекспира, записанных на доске?..
И, конечно, сколько будет существовать человечество, имена Ромео и Джульетты останутся символами большой, настоящей, гордой, не мирящейся с препятствиями любви…
Вот дом ее. Окно. Балкон. И — столб сирени!
Здесь встреча первая. Поклон. И — озаренье!
Верона маленькой была. Великой стала.
Зелёною сирень была, да алой стала. И мир не мирится с концом того начала.
Балкон. И дверь её с кольцом. И — всё сначала. (П. Вегин)
Пришла пора расстаться с вечно юными и бессмертными Ромео и Джульеттой. Но мы не прощаемся с ними… Они навсегда останутся в наших сердцах как символ бесконечной любви! Они навсегда вместе.
Поэт Н.Оболенский писал об этих героях: «Нас двое в мире: ты и я…» Мы вновь и вновь будем вспоминать эту удивительную историю о вечной Любви!
(Звучит музыка Нино Рота).
13. Домашнее задание ( 1-2 минуты): Посмотреть фильм «Ромео и Джульетта» с Ди Каприо в главной роли и написать письмо рассерженного или восхищенного зрителя; кому не удастся посмотреть фильм, пишет письмо автору пьесы или эссе «Как бы я сыграл роль… (указывается герой пьесы В.
14. Оценки за урок (3 минуты) Понравился урок или нет?
Спасибо за урок!