МОУ Шишково-Дубровская СОШ
Бежецкий район
Урок русского языка
5 класс
Буквы О-А в корнях с чередованием -ЛАГ- - -ЛОЖ-
Учитель М.Ю.Смирнова
2016 г
БУКВЫ О-A В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ -ЛАГ- (-ЛОЖ-)
Цель деятельности учителя | Выяснить условие написания изучаемых корней; научить владеть способом выбора О-A в корне -ЛАГ- (-ЛОЖ-); развивать образное и логическое мышление, речь учащихся |
Тип урока | Урок объяснения нового материала |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило написания букв О-A в корне -ЛАГ- (-ЛОЖ-)\уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться орфографическим словарем. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию |
Методы и формы обучения | Эвристический метод, анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные ресурсы | http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http ://festival. 1 september.ru/subjects http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id= 10000192 |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем |
Основные понятия | Чередование, орфограмма-буква |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации взаимо действия | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежу точный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Вступительное слово: Ребята, сегодня мы с вами совершим лингвистическое путешествие в страну Корней. Помогать в нашем путешествии будет нам Машенька из мультфильма «Маша и Медведь» Давайте вспомним, какие корни мы с вами уже знаем? (проверяемые и непроверяемые) | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку | Фрон тальная | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции | Листы обратной связи |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Актуализация и пробное учебное действие.
Выявление места и причины затруднения | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, работа с дидактическим материалом | Чёрные, кривые, от рожденья все немые, А как встанут в ряд, сразу вдруг заговорят. (Буквы.) Земля белая, а птицы на ней чёрные. (Бумага и буквы.) Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд, Каждый в условленном месте стоит И называется всё... (алфавит). Какая водица только для грамоты годится? (Чернила.) | Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов | Фрон тальная, индиви дуальная | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Устные ответы. Письменная работа |
4. Целепо- лагание и построение проекта выхода из затруднения Архипелаг Новых Знаний | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. | Формулирует цель учебной деятельности вместе с обучающимися, принимающими ее на себя. - Ну а сейчас мы идём дальше. Определяем тему и проблему урока (на слайде) Вставьте пропущенные буквы в слова: предл..гать, предл..жить, сл..жить, прил..гать, прил..жить. Какие буквы мы вставили? Есть ли созвучие в словах? Есть ли чередование букв? | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Смотрят презентацию, воспринимают на слух | Фрон тальная | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | Задают вопросы для уточнения информации |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | | Словесно-иллюстративный рассказ с элементами эвристической беседы, работа с учебными пособиями | - Обратимся к материалу учебника и определим тему урока | информацию, работают с учебником, осваивают лингвистические термины | | Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, работать в коллективе, уважать мнение других участников образовательного процесса | | | Физкультминутка (бинокль) | Давайте посмотрим, куда же спряталась наша Машенька проказница. Берем бинокль в руки, подставляем к глазам и смотрим: влево – вправо; вверх – вниз (3 раза). Нашли проказницу? Идем дальше. | Выполняют элементарные физические упражнения для глаз. | Фрон тальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний | Выполняют физические упражнения | 5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа по вопросам. Наблюдение за языковыми явлениями, анализ единиц языка | Вот и остров Напиши-ка. Закрепим наши знания. Упр. 447 – развивается умение видеть в словах орфограмму – букву а–о в корне лаг (лож), отличать слова с этой орфограммой от фонетически сходных написаний, устно и графически объяснять условия выбора орфограмм. Вырабатывается алгоритм поиска слов с орфограммой (выбора написания): 1) Произнести слово, поставить ударение, найти буквы безударных гласных. 2) Выделить звукосочетание [лаг/ж]. 3) Проверить, является ли оно корнем. Выделить корень. Уточнить значение слова. 4) Определить, какой согласный в корне: [г] или [ж], подчеркнуть букву согласного двумя чертами. 5) Подчеркнуть орфограмму – букву о или а. | Принимают участие в работе, под руководством педагога выполняют задание, выполняют упражнения. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Фрон тальная, индиви дуальная | Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач | Устные ответы. Выпол нение заданий | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Выполнение практического задания, связных рассказов об изученных нормах. Взаимопроверка. Обобщение полученных на уроке сведений | (задания на слайде). | Выполнение упражнение. Восстановите текст, используя слова для справок. Вставьте пропущенные буквы. Объясните графически выбор гласной в корне слова. Объясните знаки препинания. Наступило утро. Мы аккуратно__________ вещи в рюкзак и отправились по __________ маршруту. ______________на опушке среди молодых берез. Выбранное нами место ___________ недалеко от реки. Взрослые __________ костер, а дети побежали на берег играть. Слова для справок: распол..галось, сл..жили, предпол..гаемому, разл..жили, распол..жились. Задание (на слайде даны слова с пропущенными гласными на правописание корней лаг/лож): прилагать, переложить, сл..гаемое, прол..гать, обложили, нал..гать. дол..жить. отл..жить. предл..гать. сложить. Работа со словами класть, кладу, положу, положить совершенствуются навыки работы со словами: поиск, анализ информации о корнях лаг(лож), выводы; на основе заданий и полученной информации формируется навык культуры речи – употреблять слова с корнем лаг, лож Итак, это была последняя остановка, на которой мы с вами сегодня остановились. Но в стране Корней есть ещё очень много других станций, и там вы обязательно побываете в будущем. | Выполняют упражнения. Проверяют правильность выполнения работы | Индиви дуальная, групповая | Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Задают вопросы для уточнения информации. Письменная работа |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) | Заключительная беседа по вопросам. Остров Встречай | -Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? Что вы поняли, узнали, чему научились, что запомнили, выяснили и окрыли для себя? Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился - карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники | | Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека; стремятся к приобретению новых знаний и умений. Регулятивные: оценивают свою работу, осознают правило контроля; исправляют и объясняют ошибки | Листы обратной связи |
Литература:
http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http ://festival. 1 september.ru/subjects http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id= 10000192
mashaimedvedmult.ru›kartinki
Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 частях
Авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 2014.
Страниц: Часть 1 - 192с.; Часть 2 - 176с.
Тренажер по русскому языку 5 кл «Правописание О-А в корнях –ЛАГ- - -ЛОЖ-»